Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

Тоха » 29 ноя 2019, 14:30

Тань,
1) Если ты живешь на даче и можешь обеспечить непрерывный полив хостам - то сажай на солнце что хочешь и не парься. Но это не отменяет того факта, что часть сортов будет меньше по размеру, с менее выраженной окраской. Многие голубые буду выглядеть не так как положено. Но вдруг именно тебя такой вид устраивает. А те кто не видел как выглядят эти сорта в полутени или тени будут считать что так и должно быть.
Но может быть тебя это как раз и устроит. У каждого ведь свои пристрастия.

2) Но вот засада - не все живут все лето на даче и не все могут проложить автоматический капельный полив, чтобы обеспечить его во время своего отсутствия. Если ты такой садовод - то список устойчивых на солнце хост - это для тебя. С таким режимом посещения дачи и поливом время от времени очень много сортов на солнце будут выглядеть псяво, а хосты из списка вполне сносно.
Но опять же если лично тебя устраивает псявый вид хост - маленький размер, следы ожогов и т.д. (а вдруг, мы все люди разные), то опять же можно не заморачиваться... этим списком хост для солнечных мест.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7831 раз
Поблагодарили: 9444 раза

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

Дюймовочка » 29 ноя 2019, 14:34

Да конечно, на солнце не помрут )). И даже нарастут в количестве розеток ))). Но не в качестве ))...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

Мичуринка » 29 ноя 2019, 17:18

Дюймовочка писал(а):
24 ноя 2019, 00:11
Тут неоднозначно всё.. FW в тени с покоцанными краями бывал, а розетка, отсаженная на ПОЛНОЕ солнце - стоит огурчиком ).
Наташ, как вариант - у молодой розетки соотношение корневой к надземной части больше, посему и выносит солнце. А у старых кустов с корневищем в несколько ярусов корней может не хватать "для прокорма" надземной части.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

Tatra » 29 ноя 2019, 21:16

Оксана, спасибо. Ответ меня вполне удовлетворил.
Тоха писал(а):
29 ноя 2019, 14:30
Тань,...
2) Но вот засада - не все живут все лето на даче и не все могут проложить автоматический капельный полив, чтобы обеспечить его во время своего отсутствия. Если ты такой садовод - то список устойчивых на солнце хост - это для тебя. С таким режимом посещения дачи и поливом время от времени очень много сортов на солнце будут выглядеть псяво, а хосты из списка вполне сносно...
Хоть я именно такой садовод, но список не для меня. Размеры меня мало волнуют (если отличие не в разы), а вот пятен и ожогов хотелось бы избежать. Мне не нравится вид на солнце, к примеру, Krossa Regal (из списка устойчивых к солнцу).
А неустойчивые к солнцу типа Captain's Adventure лучше бы, тем не менее, "сажать на утреннее солнце" (Аня Куликова, если не ошибаюсь, рекомендовала).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

Тоха » 29 ноя 2019, 21:40

Отличия в размере могут быть в разы запросто. Особенно если засушливый климатический период совпал с фазой активного роста первой волны листьев.
Понятие утреннего солнца к понятию "на солнце" не имеет никакого отношения. Это просто повышенная освещенность, но очень мягкая и щадящая, когда солнце самое неактивное и не обжигает листья. Утреннее солнце полезно всем теневыносливым растениям. Вот людям когда загорать рекомендуют - утром до 11, чтобы не обгореть :о).
А еще некоторые хосты на солнце выгорают по цвету. Некоторым сортам это идет, как например Маракеш, а некоторые какими-то пегими становятся.

У меня на Регал Сплендор на солнце, тоже периодически пятна бывают. Но у меня уже давно сложилось впечатление что это грибная инфекция. Так как при возникновении пятен они мне почему-то очень напоминают фитофтору на листьях помидор. Попробую опрыскивание.
А вот размер и окраску она на солнце как раз держит отлично.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

НаташаШ » 29 ноя 2019, 21:47

Тоха писал(а):
29 ноя 2019, 21:40
Попробую опрыскивание.
Оксан, на предыдущей странице Maida дала ссылку на статью. Там, в частности, написано, что хосты не рекомендуется опрыскивать, потому что разрушается восковой слой, он же защитный.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

Тоха » 29 ноя 2019, 22:02

НаташаШ писал(а):
29 ноя 2019, 21:47
Тоха писал(а):
29 ноя 2019, 21:40
Попробую опрыскивание.
Оксан, на предыдущей странице Maida дала ссылку на статью. Там, в частности, написано, что хосты не рекомендуется опрыскивать, потому что разрушается восковой слой, он же защитный.
Да это я в курсе - но интересно же гриб или нет. Тем более что возможность поражения грибом вот где-то совсем недавно обсуждали.
А потом от грибов ведь надо обрабатывать профилактически до появления пятен. Почему-бы не обработать по не развернувшимся листьям.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты. Список для полного солнца (Full Sun Tolerant)

slana » 29 ноя 2019, 22:28

Да, Оксана, я так и проливала по носам тех, кто в предыдущем сезоне грибил- помогает.
НаташаШ писал(а):
29 ноя 2019, 21:47
Оксан, на предыдущей странице Maida дала ссылку на статью. Там, в частности, написано, что хосты не рекомендуется опрыскивать, потому что разрушается восковой слой, он же защитный.
Наташа, восковой налет только на голубых, а опрыскивать все не рекомендуется? Я не знаю насколько он разрушается, но я кормлю по листу- все ок. Я еще и поливаю по листу! :о)
Ответить