Хосты. Список только для тени (for Shade)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты. Список только для тени (for Shade)

светка » 02 авг 2012, 22:28

вишенка писал(а): Да еще автор утверждает, что солнце там и с утра, и после обеда. Объясните мне как такое может быть? По моим наблюдениям если это южная сторона, тогда солнце полный день, если восточная - тогда только до обеда, если западная - тогда как правило жарит с 16:00 и до заката.
Может быть. :о) Например, если, как у меня, с южной стороны гора 70 м , поросшая лесом. В итоге почти все хосты получают солнце с утра и вечером. Впрочем, как и все остальные жители сада.
А для Frances Williams пришлось найти сплошную тень от дома. Его устроило солнце только часов до 10 утра. :)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Хосты. Список только для тени (for Shade)

Charmant » 04 авг 2012, 21:31

вишенка писал(а):солнце/тень настолько относительные понятия...
У одних будет солнечное местечко на даче, расположенной в лесу (т.е. закрытой со всех сторон большими соснами), а у других кругом поля как у меня и пекло.
Мое солнце это поле и пекло..
И по моему если солнце попадает напрямую то это солнце, а если что то ему мешает то это точно тень, может быть и ажурная, но не солнце точно..

И еще я согласна что все хосты любят тень, полутень. НО!!! Есть хосты которые вполне нормально( с натяжкой но нормально) выглядят на солнце, а есть такие которые при первых лучах солнца обгорают( не выгорают, а именно обгорают) так что выбросить их хочется... :24:

И еще хосты которые у меня на солнце очень активно поливаются, может быть поэтому у них вполне приличный вид... :idea:

В кандидаты Хост для тени можно смело отправлять хосты с мягким листом и хосты с белым цветом...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Список только для тени (for Shade)

Тоха » 05 авг 2012, 21:27

ИМХО - в обсуждении упускается один важный фактор - почвы. Есть существенная разница в отношении к солнцу у хост, растущих на суглинках и на песчанных почвах. Так например у меня Элеганс, Гуакомоле, Гранд Марко, Мышинные уши, Пандора Бокс очень сносно растут практически на полном солнце (тень после 14.00) на суглинках. И при этом я более чем уверена что на на песчанных почвах при таком же режиме освещения та же Элеганс будет жухнуть.
Вот ИМХО - без указания типа почв и близости грунтовки обсуждение отношения хост к солцу/тени недостаточно информативно.
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Хосты. Список только для тени (for Shade)

вишенка » 08 авг 2012, 19:00

у меня черноземные почвы. Если сразу не использовалась мульча большим слоем, то уже на следующие сутки после обильного полива вся земля в лопинах толщиной с палец и больше. Но даже с мульчой в этом году разделеные хосты очень страдали на солнечных грядках, выгорели до неузноваемости. Если получится сделать фото-специально покажу разницу.
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хосты. Список только для тени (for Shade)

Tatyana1956 » 16 апр 2013, 14:04

Коллеги, купила хосту Вайт Фезер и не могу определится где её посадить на солнце или в тени. У кого есть опыт выращивание такой хосты поделитесь своим опытом. Спасибо. :37:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Хосты. Список только для тени (for Shade)

irinka-malinka » 16 апр 2013, 16:03

Михаил 333 писал(а):Коллеги, купила хосту Вайт Фезер и не могу определится где её посадить на солнце или в тени. У кого есть опыт выращивание такой хосты поделитесь своим опытом. Спасибо. :37:
у меня есть :)
первый год правда..
сидят 2 на солнце после 15-00.. и одна в тени до 18-00, потом солнце.. все хорошо.. и беленькие до осени.. чуток только прожилки зеленее становятся... на всех....
удачи ! :о)
Изображение это она осенью и если я не ошибаюсь то это та,которая почти в тени )
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хосты. Список только для тени (for Shade)

Tatyana1956 » 17 апр 2013, 12:26

irinka-malinka, большое вам спасибо за ваш отклик и наглядное фото. Теперь я знаю куда хосту посадить. :37:
Ответить