Бридер - это не профессия!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 26 июл 2016, 16:46

Almadena писал(а):Наташа, твои "раскопки" очень интересно читать, спасибо тебе большое! :72:
Только фотографий, если они должны быть, у меня не видно.
Ир, я тоже не вижу фото. Но я не умею скопировать из другой темы, чтобы были видны фото.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 26 июл 2016, 18:23

Мой любимый оригинатор Olga Petryszyn - Ольга Петрухина. Petryszyn созвучно с произношением слова 'патриций'. Когда я вижу хосту оригинатора OP, у меня сразу крутится в голове: где почитать, где посмотреть и где купить :) .
Ее родители родом из Украины. Во время Второй мировой войны были захвачены в плен и провели несколько лет в концлагерях Германии. После окончания войны переехали в Штаты. Ее старший брат родился в Германии. Родители умерли молодыми, и воспитанием Ольги занимался старший брат. Потом , в качестве подарка на его 50-ти -летие, Ольга отошла от своей серии хост Americana и назвала свое любимое детище Brother Stefan.
Ольга всегда подчеркивает свою любовь к Америке, и имена ее многих хост выбраны в честь семьи и страны.
Вспомним
Gold Gate - Золотые Ворота
Niagara Falls
Blue Hawaii
Continental Divide - Континентальный разлом шт Колорадо
Champaign Taste - в честь города Шампейн в шт Иллинойс
Соal Miner - темный цвет хосты ассоциируется с углем, кот добывается в Западной Вирджинии
Gitchiqumi - большая, синяя поверхность листа ассоциируется с глубоким, синим озером из Лонгфелло "Песнь о Гайавате" - "Большая вода".
Gone with the Wild - "Унесенные ветром". Слегка невнятная форма, но лист! Огромные, изумрудно-зеленые, окаймленные белым журчанием... Как-будто подхватываются ветром и плывут по романтическим склонам Атланты.
Grand Canyon - если сверху смотреть на хосту, то ее структура напоминает Гранд Каньон.
Key West - городок на юге Флориды. Закаты необыкновенной красоты....
Manhattan - хоста с характером. Сильно гофрированные, сморщенные, торчащие вверх листья. Кто был на Манхэттене ночью, уловит сходство с этим островком NY, с его громадными небоскребами, узкими улочками, яркой рекламой... Или просто помечтает...
Mississippi Delta - большие серо-синие листья расположены горизонтально, с глубоко впечатанными венами, каждый в отдельности и весь куст в целом, напоминают дельту реки с многочисленными протоками, заросшими и непроходимыми, но так влекущими...
Tobacco Road - Табачная дорога. Лист напоминает табачный. Увидев эту хосту, Bob Solberg сказал с восхищением: Perfect! И предложил название. Ольга его приняла.
Yosemite Valley - любимое место Ольги в Америке - Национальный парк в шт Калифорния. Парк является крупнейшей территорией, сохранившей дикую природу, со множеством ледников, рек и водопадов. Впервые европейцы увидели долину в 1833г. В честь Нац. Парка была названа версия 10.10 OS Apple - OSX Yosemite
Coast to Coast - 'От побережья до побережья' . Хоста, которая от нас улетела...
Ольга училась в художественной школе в Чикаго. Преподавателем скульптуры у нее был профессор Bill Brincka ( правда, знакомое имя?). Однажды он и его партнер Basil Cross пригласили Ольгу в свой питомник, где они создали небольшой Сад хост. Вот этот визит и стал для Ольги "лампочкой", как она потом говорила.
Brincka и Cross имели средства, чтобы купить любые хосты, какие они хотели, и они позволили Ольге заняться гибридизацией на их участке.
И результатом одного из первых скрещиваний стала хоста Niagara Falls. Название это предложил B.Brincka. Эта хоста стала началом серии Americana. Почти все хосты OP зарегистрированы совместно с BB.
Сейчас гибридизацией OP эанимается в своем питомнике в шт Индиана, в часе езды от Чикаго, в местечке LaPorte.
Но основная сфера ее деятельности - агентство недвижимости. Одно из наиболее уважаемых и приносящее доход, позволяющий заниматься гибридизацией и покрывать все расходы на нее.
Ольга часто выступает на заседаниях регионального AHS. Все ее выступления бесплатны.
OP названа в числе 10 лучших гибридизаторов США. Каждое свое новое введение она наблюдает в течение 8-10 лет. И когда действительно, говорит она, хоста входит в мое сердце, я знаю, она готова приветствовать мир!
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Гулька » 26 июл 2016, 19:27

Наташ!

Изображение-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 26 июл 2016, 19:41

Оля, а что у тебя за фотки? Не вижу...
Увидела. Спасибо!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Дюймовочка » 26 июл 2016, 23:25

Наталия, спасибо! Очень интересно! :72:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 27 июл 2016, 14:51

slana писал(а):вот здесь в 2-х словах, но на английском :) о Lakeside http://www.mickfieldhostas.co.uk/lakeside_series.htm
Хочу добавить к двум словам...
Mary и Roy Chastain живут в своем доме в местечке Ooltewah, на берегу озера Chickamauga на востоке шт Теннеси и женаты уже более 50 лет. Когда-то этот дом был домом родителей Mary. Это была молочная ферма. До школы было около мили, и Mary шла пешком, по дороге собирая полевые цветы. Вечером Mary загоняла коров и опять собирала цветы. Она нашла в лесу место, где росли дикие орхидеи, и перенесла их из леса в сад. Это был ее первый неудачный опыт, который показал, что значат для растений условия произрастания.
Окончив школу и колледж, Mary стала преподавать в начальных классах. В это время Roy, тоже окончив школу и колледж, стал строителем. Он ставил фундаменты, был отличным электриком, сантехником и деревообработчиком. Вскоре главным в его жизни стало преподавание в школе математики, химии и биологии и работа на участке.
И так их жизнь продолжалась до тех пор, пока Mary не задумала сделать Сад хост. Тут-то она и встретилась с трудностями, т к купить хосты было негде. Соседи выращивали все, что угодно, и радостно делились. Все, кроме хост. Приобретаемые и выращиваемые в горшках хосты мельчали и гибли, бюджет таял...
И Mary приняла судьбоносное ( так начинают многие бридеры!) решение - вырастить хосту, которая будет расти, несмотря на неблагоприятные условия. Первый опыт был с ирисами, второй должен был быть с лилейниками. Но на региональной Выставке лилейников Mary увидела Сад хост. Roy ее поддержал. Mary пошла на курсы селекционеров и получила сертификат, который позволял использовать в работе необходимые химические вещества. Roy сыграл большую роль в карьере жены. Как она говорила, мы вместе ONE LakeSide Acres - мы единое целое Приозерное.
Мэри и Рой, как они сами говорят, самоучки. Вся их работа по гибридизации основана на наблюдении за растениямии в в выражении творчества. У Мэри есть 4 пункта, которым она неукоснительно следует.
1. Сорт не должен нуждаться в специальном уходе.
2. Скорость роста должна быть средней или выше.
3. Лист должен иметь хорошее вещество и не меняться до конца сезона вегетации.
4. Хоста должна иметь лицо.
Спорты Мэри не интересуют, т к они тоже требуют длительного времени, чтобы проявить себя. Хотя несколько спортов она имеет. Вернее позиционирует, как спорт. Потому что другого объяснения нет. Не сеянец же после деления. Одной из них является известная у нас LS Prophecy Fulfilled - Пророчество исполнилось, которая LS Prophecy' sport. А случилось вот что. Мэри разделила LSP на четыре части и одна из них на следующий год показала желтые маркировки. После деления хоста стала другим сортом. Мэри его зарегистрировала. И она всеми признала. И вызывает восхищение!
Вегетационный период в шт Теннесси длинный, и Мэри считает, что хостам нужен более холодный климат и более длительный период покоя (некоторые наши любители хост считают, что хостам не хватает тепла ???). Обсуждая это на заседаниях AHS и наблюдая свои хосты в более северных садах, Мэри говорит, что там хосты растут лучше и сетует, что, если быть честной, в ее питомнике хосты не могут показать весь свой потенциал.
В рассказах о происхождении своих хост Мэри скупа. Впрочем, как и все селекционеры. Но однажды она разоткровенничалась. Ее первая регистрация, в результате неудачи принесла большие плоды. Рой заказал 3 шт Piedmont Gold. Хоста пришла с очень мелкими листьями, и он посадил хосты в 3 горшка. Сказать, что они не растут, ничего не сказать . Они сгнили. Когда Рой вернулся на место своего 'преступления', он увидел, что мизерный кусочек хосты жив. Он быстро пересадил его в свежую тощую землю в ОГ. Через несколько недель хоста наросла настолько, что было видно, что это не Piedmont Gold. После подращивания в течение 6 лет, Мэри решила ее зарегистрировать как LS Symphony, 'Piedmont Gold' sport, и показать на шоу в Атланте. И хоста заняла 1 место. Вот от хосты с измельчившимися листьями получился спорт. И все селекционеры это признают.
Хост у Мэри более 100. И чтобы быть узнаваемой, Мэри выбрала префикс Lakeside - Приозерная. Т к ее питомник расположен около озера.
Можно написать о происхождении названия каждой хосты. Некоторые довольно забавны. Имена единствненного сына, невестки и внуков также отражены в названиях сортов. Если будет интересно.
Еще у Мэри есть шесть пунктов, или шагов, как стать гибридизатором :)
1.Получать от этого удовольствие.
2.Реально оценить время, которое Вы можете на это затратить. Но не меньше, чем 360 дней в год.
3.Не спешить. И в спешке не ожидать чудес.
4.Определить цель. Для Мэри это качество.
5. Не ждите, что заработаете. Затраты больше, чем можно ожидать.
6.Реальная награда - это те люди, которых Вы встретите на пути, которые разделят Ваши радости успеха и горести неудач.
В 2009г. M&R Chastain всю программу разведения LS Acres, права на имя LS Acres и на все заводы продали Robert Canning из Felton шт Michigan...
Имя Mary и ее верного Roy всегда с нами, в наших садах, в их хостах...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Tatra » 27 июл 2016, 15:30

Наташа, спасибо.
Очень интересно.
Пло поводу этой ремарки:
NataliaT писал(а):...Вегетационный период в шт Теннесси длинный, и Мэри считает, что хостам нужен более холодный климат и более длительный период покоя (некоторые наши любители хост считают, что хостам не хватает тепла ???)...
Теннесси - 35 градусов сев. широты
сев. точка Японии - 47 градусов с. ш.
Воронеж - 51 градусов с. ш.
Москва - 55 градусов с. ш.

Там, где говорилось про тепло, речь шла про Москву, Воронеж и Сибирь. Штат Теннесси не рассматривался. И то, и другое, и третье - значительно севернее Теннесси. С одной стороны.
С другой стороны, сортам Lakeside все равно, 51 или 55 градусов. Но есть ведь и другие сорта. И этим другим, возможно, не совсем все равно.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 27 июл 2016, 16:46

Таня, я же не на защите своего научного труда. Обсуждать мое мнение можно, но мнение Mary Chastain? Я не рискую... Тем более, не знаю как ей сейчас задать вопрос...
Мэри сравнивает, как растут хосты в ее питомнике на широте 35 град и в Миннесоте 43 град. Или Онтарио. А мы можем сравнить в Москве 55 град , в Ленинграде - 59 град, у Жукова, или даже еще севернее, на Карельском перешейке много известных садов... Растут, как миленькие, жирненькие... Просто можно почитать, сколько хостам нужно тепла в сумме активных температур для заложения новых почек. У меня даже такие таблицы где-то есть по многим растениям. Я могу посмотреть, но если это не будет разговор в одно лицо. А кто-то еще покажет свои наработки. Чтобы было несколько мнений, а не одно мое, которое будет подвергаться обструкции. Да и все эти "другие" сорта, практически известны. Или их поведение можно спрогнозировать.
Я, что-ли, не выращивала хосты и пионы в горшках? Были такие ошибки. Но меня на путь наставили GardenWeb и Hallson Gardens. 90% успеха в том, какой получен посадочный материал: 1-летка, 2-летка, а лучше 3-летка.
Тань, давай не в этой теме, а? А то все сводится к одному...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Tatra » 27 июл 2016, 17:25

Наташа, мнение Mary Chastain не подвергается сомнению, т.к. все наши районы - и теплые и не очень - значительно севернее всех тех, которые рассматривает она.
Потому мне и не совсем понятно замечание о необходимом тепле для хост в условиях нашей страны в рассказе про человека, выращивающего хосты в значительно более теплых районах планеты.
И никто не спорит, что хосты вообще растут у нас хорошо. Но с некоторыми возникают вопросы, рассматриваемые в соответствующей теме.
NataliaT писал(а):... Тань, давай не в этой теме, а? ...
Давай, только тогда надо и вопрос поставить в соответствующей теме.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 27 июл 2016, 18:09

Таня, если бы Мэри знала о существовании садов с хостами в далекой России, я думаю, она бы захотела увидеть свои хосты у нас :) . А она дальше Миннеаполиса и Онтарио хост не видела. Мне кажется,, что у нас хосты ей понравились бы больше :) А потом, я же свое мнение написала в скобках и со знаками вопроса. Ну, не согласна я! Вот такая.
Ну, а у кого будет вопрос, тот и поставит его в соотв теме.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Бридер - это не профессия!

slana » 31 июл 2016, 15:36

NataliaT, это, действительно, ценная информация! Спасибо большое! Восхищена :)

По поводу фамилии Петрушина-Петрухина. Как-то у меня спросили: почему именно так произносят? - Не знаю... где-то прочитала.
И озадачилась. Перевод получился двойной, и произношение совсем неясно. Нашла ресурс, где указано написание фамилий латинскими для документов, согласно нему Petryszyn читается как Петрысзына, что очень созвучно фамилии Петрицина( или ч/з "ы") и очень даже по украински , да? :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 31 июл 2016, 18:00

В СССР они были Петрухины. Как там написали в немецком загранпаспорте, и был ли он вообще после войны для интернированных, кто знает? Думаете, после концлагеря заморачивались? Как услышали, так и написали. По-англ оно произносится так же, как слово 'патриций'. О каком-то переводе, я думаю, и речи быть не может.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Бридер - это не профессия!

ТаняД » 31 июл 2016, 21:42

slana писал(а):Нашла ресурс, где указано написание фамилий латинскими для документов, согласно нему Petryszyn читается как Петрысзына, что очень созвучно фамилии Петрицина( или ч/з "ы")
Вот тут: http://wooordhunt.ru/word/patrician можно кнопочку нажать и прослушать американское произношение)
Мне кажется,корректно произносить и переводить по факту той фамилии и того набора букв,под которыми человек живет,действует и известен миру сейчас,по крайней мере,чтобы быть правильно понятым.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Бридер - это не профессия!

slana » 31 июл 2016, 21:59

ТаняД, безусловно! О том и говорим.
На этом и подобных(я использую forvo) ресурсах с фамилиями не очень.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 31 июл 2016, 22:40

Ольга Петришен ( е оборотное) . Так ее знает весь мир. И корректно обращаться к ней только так, как она представляется. Фамилии не переводятся нигде и никогда. Что уж нам-то замудряться на этот счет. Искать то, чего нет.
Ответить