Словарь начинающего хостоведа

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
hosta
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:45
Поблагодарили: 2 раза

Словарь начинающего хостоведа

hosta » 17 авг 2011, 23:39

Все загадочные, непонятные, заумные термины
пытаемся ясно изложить на русском языке.
:sos^Вопросы по терминологии
также можно оставлять здесь,
будем искать ответы вместе!

На форуме участвует много профессионалов! Если вам не понравилось описание термина, предложите свой вариант!

Watercolor effect - термин обычно используется при описании окраски листьев хосты, когда на границе двух контрастных цветов проявляется несколько дополнительных тонов одного из основных цветов (например, полутона зеленого). Дословный перевод позволяет прекрасно понять о чём идёт речь - "Эффект акварели"...
Spring Fling%25.JPG
фото ВиС

Watermark effect - эффект проявления "водяных знаков". Листья некоторых сортов хост меняют окрас в течение лета, но не делаю это не совсем типичным образом. Например, лист появляется с более темной окантовкой и светлым центром, потом весь лист может становится более равномерного цвета, но граница между окантовкой и серединой листа начинает выделяться, оставаясь неизменной с весны. У всех Watermark хост этот процесс идёт по-разному, но назван он так из-за проявляющихся полутонов в виде фрагментов "контура" не по самому краю листа.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-

Восковое напыление на листе http://www.rozovodik.ru/articles/hostas/1076/

Отдаленная гибридизация, соматическая гибридизация http://portaleco.ru/ekologicheskaja-sel ... acija.html

Мутационная изменчивость http://afonin-59-bio.narod.ru/2_heredit ... iation.htm

Пестролистные хосты http://www.rozovodik.ru/articles/hostas/1075/

Химера http://www.lapshin.org/cultivar/N36/lineberger.htm

Cordate - описание формы листа = сердцевидный. В том же значении чаще встречается heart-shaped.

Streaked hosta - хосты, имеющие характерирную "полосатую" раскраску листьев. Нестабильные сорта, которые используются селекционерами для выведения новых сортов. Не имеют высокой декоративной ценности при использовании в ландшафтном дизайне.
В русском языке нет устоявшегося термина для обозначения этих хост, поэтому зачастую используется транскрипция английских слов Streaked, Streak, несколько измененная для удобства произношения в "стрекет". (Streaked [stri:kt - стрикт] - прил. "полосатый", "с полосами", "испещрённый". Это просто прилагательное от Streak [stri:k - стрик] - полоса, линия, шрих.)
Поскольку окончание "ed" произносится без звука "e", то второй русскоязычный вариант "Страйк", возможно, происходит всё от того же Стрикт, или просто от слова Streak (Стрик). Когда мы говорим "Стрекет хоста", "Стрекет", Страйк", буквально это означает "полосатая хоста"и ничего более.
Читаем http://www.hostasdirect.com/hosta-info/streaked-hostas

The juvenile leaf
Многие сорта хост имеют неустойчивую форму отрастающих весной листьев, называемых ювенильными (несовершеннолетними). В течение сезона такие листья не приобретают характерный для взрослого растения вид. Они являются внутренними листьями в кроне, особенно у молодых растений. У очень молодых растений все листья могут быть ювенильными.
Типичным примером является сорт Ginko Craig, молодые листья которого столь соблазнительно малы и изящны. Однако у культивара, растущего на одном месте 5-7 лет, листья имеют куда как более крупные пропорции. Превращение происходит медленно, сначала листья становятся больше только за счет увеличения ширины окантовки. Так постепенно растение приобретает всё большие размеры. В этом случае только регулярная выкопка и деление позволят сохранить ювенильную форму листьев. (объяснение из книги "The Genus Hosta", W. George Schmid).
P.S. Добавим в качестве примера также хосту Nancy Gill, элегатные листья которой в молодости могут кому-то нравится гораздо больше, чем в зрелом возрасте.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталия_Е
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 13:39
Дача: дачи нет
Откуда: Тюмень

Re: Словарь начинающего хостоведа

Наталия_Е » 31 янв 2012, 22:16

Заумные термины очень люблю :oops: Вдруг кому-нибудь пригодится на практике.
Донорно-акцепторные отношения. Про белые-зеленеющие хосты. Базируется на статье В. Чуба из журнала «Сад&Садик», а также http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/ ... nskaya.pdf , стр. 22: «Растущий лист исходно является акцептором фотоассимилятов, но по достижении 60 – 90% от своей максимальной площади акцепторная функция сменяется донорной. При этом поток сахаров в листе однонаправлен – он ориентирован либо на разгрузку флоэмы, либо на ее загрузку, одновременный приток сахаров и их отток по проводящей системе невозможен. Смена акцепторно-донорного статуса влияет на состояние мезофилла белой зоны...»

То есть – пока растут белые листья, они питаются за счет запасов, накопленных в корневищах. Запасы кончаются – подаётся сигнал: «Пора кормить базис!». В белых листьях начинают множиться хлоропласты (зеленеем), поддерживать корневища (хотя бы) и делать запасы на следующий год (побольше, в идеале). То есть совсем глубокая тень белым не поможет – если будет очень мало света, на следующий сезон, а тем более на развитие не очень то накопишь.

И наоборот этот механизм работает – у моего псевдо-Sagae по началу сезона слабая-слабая кайма. Как зеленых листьев нарастит, так у новых растущих листьев кайма шире и ярче. Баланс.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Словарь начинающего хостоведа

светка » 02 фев 2012, 21:40

Да, Наташ, здОрово. Так термины не затеряются в теме.

Вот ещё. В описании Touch of Class есть такая фраза: This is the first in a series of intentional hosta conversions from diploid to tetraploid. Что бы это значило?
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Словарь начинающего хостоведа

Dkom » 02 фев 2012, 21:46

это значит искусственное (лабораторное) получение тетраплоидной хосты из диплоидной.
Ответить