Хостофлудильня [А поговорить?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 30 янв 2012, 12:17

Alaverdi писал(а):Насчет хост на солнце. :закрыто: В книге известного хостоведа Н.М. Химиной так прямо и сказано: желтые хосты предназначены для солнечных мест, хотя переносят легкую полутень. И белолистные - тоже хорошо развиваются на солнце, хотя в аномальные годы могут подгорать. :lol:
Alaverdi, а "известный хостовед" Химина не объясняет почему жёлтые "предназначены" для солнечных мест? И что значт "неплохо переносят лёгкую полутень"? В тени неприменно помрут, да? Вам не интересно это знать? А непонятный термин "белолистные" вас не пугает? Совсем без хлорофилла, что ли? :o
Alaverdi писал(а): У меня, например, очень солнечный участок, поэтому желтые сидят на полном солнце и даже в эти два пышущих жаром лета справились с жарой отлично. :lol:
Пркажите фото, пжлста - хочется посмотреть не только как он справились с жарой, но и как выглядели при этом ... :)
Alaverdi писал(а): Насчет перетаскивания хост по саду и доращивания в школке. Я для себя решила эту проблему однозначно: в один из сезонов купила сразу около 400 сортов. Высадила их - крошечные корешки - в контейнеры и потом расставляла в разных уголках сада, прикапывала, наблюдала, как себя ведут и смотрятся с другими растениями. Большинство уже живут на постоянке. А в этом сезоне хочу на постоянно жительство в огромный вазон отправить свои миньки. Зимовать будут в этом же горшке в дачном домике. :lol:
"Прикапывали" в горшках же? "Живут на постоянке" - это прикопанными в горшках или уже высажены из горшков в открытый грунт? А дачный домик зимой отапливается?
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

nazarina » 30 янв 2012, 12:21

Alaverdi, Алла, а вазон меньшей глубины, например, см 25 можно для мини-хост использовать? Хочу тоже в вазон посадить, видела не очень большие на подставке. Зимой снимать с нее и тут же чуть прикопать.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 30 янв 2012, 12:23

светка писал(а): В книге Кузнецовой прочитала, что хосты хорошо зимуют в горшках, промерзание кома им не страшно. Тем более на улице ещё и под снегом будут.
Врёт Кузнецова - если зима суровая, снега мало, то хосты погибают в горшках БЕЗ ПРИКОПА в землю. У меня есть 7-летний опыт выращивания хост в пристановочной культуре. Две зимы из семи хосты погибли без прикопа. :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Хелен » 30 янв 2012, 12:27

Своих минек непременно буду в вазоне держать. Но придумала такой вариант-заведу большой красивый высокий, а в него буду вставлять какой-нибудь низкий тазик, чтоб легко можно было вынуть и прикопать на зиму.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 30 янв 2012, 12:57

Ну так... если грянут морозы без снега, то и в земле также могут промёрзнуть, или нет?
Вообще-то для меня этот вопрос не актуален. Снега всегда хватает. :)
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 30 янв 2012, 13:14

светка писал(а):Ну так... если грянут морозы без снега, то и в земле также могут промёрзнуть, или нет?
Могут. Но это случается очень редко, к счастью. Как исключение из правил. И то, почти всегда есть шанс, что могут сохраниться мелкие почки возобновления, которые находятся в более глубоком слое почвы. Они проснутся позже обычного и розетки будут мельче. Два-три года понадобиться на то, чтобы хоста пришла в нормальное состояние и нормальный размер. Очень старые кусты в этом случае лучше поделить, потому что погибшая часть корневища не даст нормально развиваться молодым выжившим розеткам, могут быть проблемы - грибные заболевания корневой шейки, например. Впрочем, этот момент может зависить от особенностей сорта. Кто-то суровые зимы без снега переносит легко, а для кого-то это будет серьёзным испытанием.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

lokos » 30 янв 2012, 13:36

Коллеги,на мой взгляд почти все известные хостоводы в нашей стране.Это такие же любители как и мы с вами.В силу обстоятельств сумевшие обзавестись в отличие от остальных,допустим наибольшим количеством сортов.Ну и по определённым причинам,сумевшие " засветится" через средства печати.Часто уже известные нам по выращиванию других культур.Поторопились они или нет поделится своими наблюдениями? Думаю да,и тут-же нет!!! Всё те-же грабли! Рекомендации для всех,на основании наблюдения в условиях определённого месторасположения в пределах участка.Ну и не профессиональная терминология.Для многих из нас кто имеет определённый опыт,режет слух.Опредёлённые утверждения,мы способны опровергнуть.Хотя бы по тому что все прекрасно знаем что по устойчивости к солнцу,не стоит говорить только про "расцветку" листьев хост,а хотя бы учитывать структуру плотности листа сорта!:) А для начинающих,такая информация какую они выпустили в свет.Даже с ляпами.Нужна и окажется полезной! У нас форум "любителей. Ну и такая терминология как "врёт" иль ещё как.Ну не к чему.Это скорее поспешно сделанные выводы :) Хочется поделится или опровергнуть пожалста!:) Я вот не согласен что хосты способны успешно зимовать в ёмкостях не прикопанных на зимовку в грунт! Об этом и говорю.В год с "тёплой" зимой всё пройдёт.А на сл.год вымерзнет.Как то так! :) Ну и так к слову, проблему с размещением минек,теряющихся при разбросе по саду,я думаю решить так.Скомпоновать их всех вместе путем размещения на " влажном рокарии".Во первых получится разноуровневая посадка,что улучшит просматриваемость.Во вторых возможно у меня фкус испорченный,но мне нравятся миньки,подчёркнутые задним фоном камня.Камень способен сохранить под собой влагу,и одновременно притенить.Хосты и камень.Ну на первый взгляд несовместимо.А мне нравится :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Флоранс » 30 янв 2012, 14:15

Хотела уточнить все-таки про желтые хосты, конкретно про Hosta "Tortilla Chip", какие у нее по плотности листья пока не знаю, только заказала. Есть ли она у кого и где живет, на солнце? Я вот по аналогии думала, что раз гейхера желтая, то и сажать ее надо на солнце и вдруг узнала, что совсем наоборот, по крайней мере мне так объяснили. А с желтыми хостами все-таки у кого какой опыт? Или взять к примеру такую красоту как "Paradise Island", ее куда? В тень, на солнце?
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Irene U. » 30 янв 2012, 14:48

Флоранс, у меня растет Tortilla Chip. Лист не плотный. Но у меня она посажена в тени, поэтому никогда не было проблем с листьями. Красивая хоста.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

lokos » 30 янв 2012, 15:12

Флоренса,у меня "Paradise Island",пока молоденькая.Лист нежный у неё.Поэтому открытое солнце ей не айс!:) Май,июнь,переносит его нормально.Потом кончики могут подгорать.Учитывая небольшой размер.Можно посадить под прикрытием невысокого многолетника. Либо в такое место где прямые солнечные лучи попадают на неё в первой половине дня.:)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 30 янв 2012, 15:15

Моя Paradise Island", растёт в разреженной тени. Посажена в 2009 г.
Вот фото в июле 2010 г. Кстати, очень достойно пережила то жаркое лето, хотя многие хосты "поплавились".
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Флоранс » 30 янв 2012, 15:17

Виктор, спасибо! У меня как раз есть такое местечко, там с утра солнце, а потом может немного вечером. И в тенечке, я думаю, желтенькие будут прямо светиться. А как она нарастает? Наверное, медленно?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

lokos » 30 янв 2012, 15:23

:020: Как нарастает не скажу!:) Бо у самого позапрошлогодней осенней покупки:) А так,по внешнему виду розеток. Могу предположить, должна плодится быстро.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 30 янв 2012, 15:34

lokos писал(а):]Коллеги,на мой взгляд почти все известные хостоводы в нашей стране.Это такие же любители как и мы с вами.В силу обстоятельств сумевшие обзавестись в отличие от остальных,допустим наибольшим количеством сортов.Ну и по определённым причинам,сумевшие " засветится" через средства печати.Часто уже известные нам по выращиванию других культур.Поторопились они или нет поделится своими наблюдениями? Думаю да,и тут-же нет!!! Всё те-же грабли! Рекомендации для всех,на основании наблюдения в условиях определённого месторасположения в пределах участка.Ну и не профессиональная терминология.Для многих из нас кто имеет определённый опыт,режет слух.Опредёлённые утверждения,мы способны опровергнуть.Хотя бы по тому что все прекрасно знаем что по устойчивости к солнцу,не стоит говорить только про "расцветку" листьев хост,а хотя бы учитывать структуру плотности листа сорта!:) А для начинающих,такая информация какую они выпустили в свет.Даже с ляпами.Нужна и окажется полезной! У нас форум "любителей. Ну и такая терминология как "врёт" иль ещё как.Ну не к чему.Это скорее поспешно сделанные выводы Хочется поделится или опровергнуть пожалста!:)
Не согласна! Любители имеют полное право "фильтровать базар" тех, кто пишет с ляпами. lokos, если вам нравится ходить с "лапшой на ушах" от горе-любителей, пишущих с ляпами - то это ваше право! :37: Я же имею полное право на другую позицию. :22: Мне такой "прикид из лапши" не идёт :хм: - люблю порядок и информацию с доказательствами, а не словоблудие в чистом виде, которое приносит только вред, а не пользу. :27: Если вам не нравится моя терменология, то прошу обратить внимание, что резкие выражения я выделяю кавычками. По правилам русского языка кавычками выделяются: слова, употребляемые не в своём обычном значении; слова, употребляемые иронически :37: А я даже хуже чем "экзальтированная дамочка" читающая книжки с ботаническими ляпами - я очень ЛЮБОПЫТНАЯ и хочу знать, как и где грамотно выращивать хосты, чтобы они не "мутировали" и не меняли свой генотип :o :о)
lokos писал(а): У нас форум "любителей. Ну и такая терминология как "врёт" иль ещё как.Ну не к чему.
:)
Слово "врёт" - литературное, не ругательное, не обзывательное. Значение слова "врёт" -
неверно, неточно показывать, передавать какую-либо информацию (Викисловарь). :37:

lokos писал(а):Это скорее поспешно сделанные выводы :) Хочется поделится или опровергнуть пожалста!:):)
Это не просто поспешно сделаные выводы - это отсутствие опыта и знаний, без которых невозможно написать грамотную (с ботанической точки зрения) ни статью, ни книгу. Вопрос: зачем человек пишет специализированную литературу, не обладая достаточным опытом и знаниями? B-o Я думаю, что только с одной целью - прославиться и заработать денег. Вот мы и "прославляем" :о) А те, кто покупает - помогают зарабатывать авторам соответствующих "трудов" :wink:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 30 янв 2012, 15:37

lokos писал(а)::020: Как нарастает не скажу!:) Бо у самого позапрошлогодней осенней покупки:) А так,по внешнему виду розеток. Могу предположить, должна плодится быстро.
Мне тоже кажется, что не из тугодумов. В этом году уже три розетки, т.е. получается в год по розетке пока. Вроде неплохо. :020:
А то у меня есть такиииие тормознутые! Два-три года о двух листах. :21:
Закрыто