Хостофлудильня [А поговорить?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 29 янв 2012, 11:29

tata1000 писал(а):Ноябрина, добро пожаловать! Как радостно, что в последнее время на нашем форуме появилось так много новичков-хостоводов.


На солнце мы их действительно тащим не из желания размножить поскорее, и не из страсти к экпериментам, а потому что мест других не остается, а удержаться от покупки новых сортов нету никаких сил
Спасибо, за доброжелатеный приём! :72: По поводу "новичков-хостоводов" шутка удачная! :о)

Отлично понимаю коллекционный азарт и притензий к тем, кто не в состоянии удержаться от приобретения хост не имею! Сама такая .... :-D Единственный мой упрёк только тем, кто однозначно утверждает, что хосты "хорошо растут на солнце". Для меня это вопрос спорный. Но спорить не буду - демократию люблю! :о)
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 29 янв 2012, 12:01

tata1000 писал(а):
В наших условиях выращивания практически все сорта чувствуют себя хорошо и выглядят достойно в "светлой тени" - "ажурной тени".
"практически все" - ключевое выражение, потому что "светлая тень, ажурная тень" - это общая рекомендация для ВСЕХ сортовых хост - априорное знание. Но хостовод, которому крупно повезло с большим количеством различных тенистых мест, ставит перед собой задачу не только собрать коллекцию, но и достойно представить её. А для этого нужно знать в каких именно условиях тот или иной сорт может выглядеть максимально декоративно и во всей красе проявить свои уникальные сортовые особенности. Есть сорта, которые бы предпочли более тенисте места, чем "ажурная тень". Например, "жатость" и "вафельность" ярче всего проявляются именно в таких местах. Это заложено в биологии развития хост - чем более тенистое место, тем больше площадь листовой пластины для испарения излишней влажности. То же самое можно сказать и про толщину воскового налёта - он, прежде всего, защищает листья так же от излишней влажности, а не от солнечных лучей как, например, у суккулентных растений ...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Кэти » 29 янв 2012, 13:38

А мне кажется, что мини как бы в ножки к размерам типа М. А может быть, не мини, а S-М? Но просто выложила картинку из-за интересной конструкции для хосты. При отсутствии возможности у себя альпийской горки.
Еще также, если наоборот (мини наверху), то получится, что издалека хосты смотрятся как одного роста. :?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

hemmul » 29 янв 2012, 13:50

Изображение
Да, вот это мечта... недостижимая...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Кэти » 29 янв 2012, 14:35

Случайно наткнулась на сайт. Думаю, кому-то интересно читать статью. :закрыто:
http://www.rozovodik.ru/articles/hostas/1075/
и http://www.rozovodik.ru/articles/hostas/1076/
Или кто-то знает эту ссылку? :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Нинос » 29 янв 2012, 15:01

Для меня вот это очень авторитетно. Было и остаётся.
http://fotki.yandex.ru/users/glaegor/album/23386/?p=0
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Хелен » 29 янв 2012, 15:05

Марфута писал(а):У меня вот так получилось.
Изображение
Таня, солидарна с тобой! :31: Хосты конечно сами по себе хороши, но от таких соседей ИМХО только выигрывают. Опять же бузульники долго сохраняют декоративность, когда хосты страдают от заморозков+вертикаль заднего плана (пока еще хосты-гиганты нарастут?). Туда же бруннеры, медуницы, гейхеры. Это сначала хочется только одних хост насажать, а потом сомневаешься. :020: Еще мне очень не хватало линейных листьев...Лилейниковых или ирисовых...Все-таки цветники монокультуры-не моё. :oops:
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

hemmul » 29 янв 2012, 15:13

georginka писал(а):
hemmul писал(а):Изображение
Да, вот это мечта... недостижимая...
Оля , а почему не достижимая? :020:
В первую очередь из-за размеров участка... уже сейчас прикидываю, что можно раздать соседкам, чтобы вместить все заказанное. И все равно ТАКОЙ картины никогда не получится.
Во-вторую - из-за тяжелых глинистых почв, хотя уже растущие хосты на почву вроде не жалуются. Вношу песок ежегодно, все сажаю в покупную землю. Но глина - вещь упрямая.
И в третьих - это через сколько же времени у меня все так разрастется! Дожить бы!
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Марфута » 29 янв 2012, 15:43

Изображение
ИМХО, но живность очень украшает любые хосты. :lol:
У меня хосты вечно в какой-то компании получаются.
Изображение
На сорняки прошу не смотреть - не полола весь сезон, увы. :oops:
Изображение
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Марфута » 29 янв 2012, 16:32

Чуть другой ракурс
Изображение
Бордюр в этом году начала прореживать, в следующем году продолжу начатое.
(офф...Да, песик там как в джунглях. :lol: )
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

IgorM » 29 янв 2012, 22:26

Искатель писал(а):... Сам пробовал,...
Хорошо, что Вас застал. Дочитал до 12 стр Вашу книгу... Большая просьба - покажите фотографии всех ваших 50 мутировавших хост?
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 30 янв 2012, 10:03

IgorM писал(а):
Искатель писал(а):... Сам пробовал,...
Хорошо, что Вас застал. Дочитал до 12 стр Вашу книгу... Большая просьба - покажите фотографии всех ваших 50 мутировавших хост?
IgorM, Вы не входите в статус "экзальтированная дамочка", а потому не имеете права читать и уж тем более задавать вопросы автору столь популярной книги :P :о)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Alaverdi » 30 янв 2012, 11:31

Насчет хост на солнце. :закрыто: В книге известного хостоведа Н.М. Химиной так прямо и сказано: желтые хосты предназначены для солнечных мест, хотя переносят легкую полутень. И белолистные - тоже хорошо развиваются на солнце, хотя в аномальные годы могут подгорать. У меня, например, очень солнечный участок, поэтому желтые сидят на полном солнце и даже в эти два пышущих жаром лета справились с жарой отлично.
Насчет перетаскивания хост по саду и доращивания в школке. Я для себя решила эту проблему однозначно: в один из сезонов купила сразу около 400 сортов. Высадила их - крошечные корешки - в контейнеры и потом расставляла в разных уголках сада, прикапывала, наблюдала, как себя ведут и смотрятся с другими растениями. Большинство уже живут на постоянке. А в этом сезоне хочу на постоянно жительство в огромный вазон отправить свои миньки. Зимовать будут в этом же горшке в дачном домике. :lol:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 30 янв 2012, 11:56

Алла, про вазон идея очень понравилась. А зачем их убирать в домик? В книге Кузнецовой прочитала, что хосты хорошо зимуют в горшках, промерзание кома им не страшно. Тем более на улице ещё и под снегом будут.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Alaverdi » 30 янв 2012, 12:09

Свет, горшок, если не прикопан или не убран, может весь зараз промерзнуть, если грянут морозы без снега - в ноябре-декабре. Тем более что у минек корешки маленькие, почти на поверхности (хотя глубина вазона у меня более полуметра).
Несколько лет назад Лольчик демонстрировала свой вазон, где у нее жили молодила и, кажется, кто-то еще. На зиму она горшок полностью закапывала, а весной выкапывала. Я не хочу копать, да и внешность вазона испортится в земле, поэтому буду таскать в дом. Сейчас у меня так зимуют гиацинты. А весно выставляю их на крыльцо.:wink:
Закрыто