Хостофлудильня [А поговорить?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 13 мар 2018, 23:28

Bast писал(а):
13 мар 2018, 23:22
"Продуманно выращенные сорта впечатляют!"
:29: :29: :29:
подписываюсь! приобретение-это только первый шаг.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 13 мар 2018, 23:31

slana писал(а):
13 мар 2018, 23:19
ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 18:54
Американцам хосты Линнемана нравятся и чувствуют себя судя по всему хорошо.

У нас я пока не видела ничего из последних его новинок(для нашего рынка) в хорошем состоянии...
Может есть у кого фото подросшего красавчика Lemon squash,Ruffle shuffle или Red scorpion?
Татьяна, у американцев сорта Линнемана такая же редкость, как и у нас. Он принципиально не шлет растения. Это фото немецкого коллекционера :oops:
извините за уточнение
Светлана,спасибо! это фото в ленте AHS выложил Stefan Rank в образе ковбоя и я не почуяла неладного,приняла его за американца. Просто сорт уж очень красивый,запомнился,ну и вид внушительный,здоровый.
А куда господин Линнеманн их девает,если не шлет никому?Увлечение в чистом виде для себя?
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 13 мар 2018, 23:33



для ясности :) это сорт V. Blue Chute- мечта))

Таня, да-да-да!
Продает, но лично в руки.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 13 мар 2018, 23:55

slana писал(а):
13 мар 2018, 23:33
Таня, да-да-да!
Продает, но лично в руки.
Это он молодец!а потом ой и в сибири всплывают)))
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 13 мар 2018, 23:59

аха))) неисповедимы их пути...
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 14 мар 2018, 00:54

мои скромнейшие 5 коп. по поводу:
"А на инфорумах никто и не обсуждает, почему и отчего хоста не соответствует сортовым характеристикам. У них этого не бывает."
На часть моих фото с растениями( и приличную часть) представленную здесь на ТС я получала комментарии вроде: " У Вас не то...".
Так вот, на те же самые фото на "инфорумах" никто и ни разу не отреагировал даже приближенно, никто не усомнился в сортности... может дело ни в растениях, а в комментаторах?

И еще...
Я не понимаю, почему "меристема"- чуть ли не ругательное слово вдруг стало? 99% того, что растет у нас меристемного размножения растения. Лично я предпочитаю брать именно меристемное растение из спец. питомника как раз по причине его максимальной чистоты от вируса. Как бы мы не старались оградить свои растения от заболеваний, есть соседи не столь щепетильные и т.п.... Потому лично мне проще рискнуть "сортностью" и в случае неудачи повторить покупку, чем "поймать" вирус.
Но признаюсь: с огромным удовольствием купила бы растения у определенных "жадных" товарисЧей :о)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 14 мар 2018, 01:37

про Curly Fries в теме "Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений", а к вопросу о "мелком жемчуге" и мировом заговоре под руководством Франзена против NatalieT имею сказать следующее.

Хостовый мир профессиональных разводчиков хост очень и очень мал.
В Штатах всего несколько лабораторий, клонирующих разнообразные новые сорта хост для коллекционеров и любителей. После закрытия Q&Z Nursery их стало сильно меньше, т.к. Q&Z занимали значительную нишу.
Пару лет назад слышал про планы Роба Мортко раскрутить новую лабораторию, но пока ничего не слышал, может летом узнаю.
Половина штатов получает новые, наиболее популярные сорта хост от Walters gardens - крупного производителя многолетников.
Вторая половина новых сортов идет от Naylor Creek, Toony Avent, Солбергов, Shady Oaks, Jeff Miller‎ и далее по списку (все основные продавцы коллекционных хост обычно представлены на ярмарке в рамках convention и их там не много).
Я немного утрирую, но на самом деле известных имен очень мало.
Очень много локальных питомников в каждом северном штате. Они покупают у тех же Walters gardens и собирают новые сорта по тем же питомникам, кто их первый предложил (первые партии получают меристемой, потом уже и делить начинают), можно сравнить их с нашими цветоводами Москвы...
и....
и все американские коллекционеры жутко завидуют Европе и наличием "у нас" Вантопа... и пределом мечтаний для них является получить новинку от Франзена и изюминок от Вантопа. Я видел в садах как они гордятся кустиком Extreme из Европы.
К счастью, в последнее время кооперация Naylor Creek и Франзена сделала мир ближе.
Европейские сорта продаются в год появления в Штатах и наоборот.
Сейчас уже можно с полной ответственностью говорить, что три основных питомника Европы прекрасно обеспечивают запросы коллекционеров по эту сторону океана.
Не нужно загадочно закатывать глаза и с придыханием говорить о заморском невероятном качестве посадочного материала.
Открою страшную тайну. Уже много лет, получая новинки от франзена с фигурной цветной этикеткой с фотографией хосты, мы держим в руках те же корешки, что держит американец от одного и того же производителя - Walters gardens.
Франзен просто перепродает их в год покупки. Они даже горшков европейских не видят.
В последние годы уже даже не интересно самому искать что-то в штатах, т.к. Франзен оперативно привозит всё в тот же год... и продает американские корни. Наталия - шах и мат.
Ах, эти загадочные американские мышки по 75$ http://www.inthecountrygardenandgifts.c ... ts_id=1454 в Москве можно свободно взять по 60eur и будут они братьями из соседних горшков.
Стоит ли привезти http://www.inthecountrygardenandgifts.c ... ts_id=1467
или в Москве за 15eur - это отбраковка? Т.е. сначала Европа напрягается и переправляет корни в штаты подпольными путями, а потом мы о них мечтаем из-за океана.
Франзен всегда был крупным покупателем корней у Q&Z, всех новых сортов и в год предложения мы получали через Франзена корни от Q&Z. Я получал и напрямую, но это одно и то же (у Q&Z был разный калибр в предложении, напрямую можно получить подороже категорию, постарше корень retail вида).
А свои сорта Франзен отправляет в штаты и мы видим эти корни на сайте Naylor Creek.
Качество работы (технологии) лабораторий улучшаются и это позволяет получать бОльший процент true to type растений. Вот и всё.
Разница между Европой и Штатами была лет 8 назад в том, что Q&Z наиболее ответственно тестировали маточный материал на наличие вирусов. Не помню, мне говорили в лаборатории...то ли на 15 или 20 вирусов.
Сестра Зиллиса подарила мне Sum& Substance, когда услышала, что этого сорта у меня нет в коллекции, потому что я опасаюсь завирусованности этого сорта. Она с гордостью отдала маленький клон и сообщила, что он чистейший :)
Это главное.
Европа долго не обращала внимания на вирусы, но главные для нас питомники давно озаботились этим вопросом и их материал безопасен (особенно клонированный).

Что касается OS...если сорт отличный и хорошо клонируется, то Ольге Петрушиной совсем не надо делить свой куст и отдавать деленку кому-то. Никто от нее этого и не ждет. Почему некоторые сорта предлагаются только OS? Потому что они могут быть не настолько интересны массе коллекционеров, чтобы их клонировать (запуск сорта в клонирование стоит денег и надо делать не менее 1000 шт), поэтому сорт просто делится, рассаживается и дарится друзьям или продается с аукциона (создается ажиотаж).
Так делал в своей время Stuart Asch, ему было интересно поддерживать интерес к своим сортам, не запуская их в массовое производство.
Автору сорта было интересно продать несколько деленок по 100 долларов. У него не было питомника и выгоды от 1000 штук он не мог получить (роялти - копейки), поэтому получателей деленок он просил не отдавать их в размножение, что однако не помешало и Европе и Штатах запустить его сорта в массовое размножение.
В этом смысле проект foosf.com гораздо более маркетинговый, чем "хоста года". Хоста года - это замечательная номинация, абсолютно не имеющая отношения к маркетингу. Это забота о новичках, которые задались вопросом, какую из 5.000 хост купить? Да по списку хосты года и покупай. Must Have, точно не разочаруют. Никто денег на хосте года не делает, как кому-то могло показаться. Какой смысл, через 10 лет объявлять хостой года голубые мышиные ушки, которые продают все питомники...
Не дайте запудрить себе мозг! :108:

Если где ошибся, пишите.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 14 мар 2018, 01:58

ядерной красоты Всем в ленту :) раз пошла такая пьянка (с Curly Fries на заднем плане) :72:

Изображение
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 14 мар 2018, 02:06

Дима, коли зашла речь о процессе размножения...
В частной переписке один продавец обмолвился: "Считается, что размножение должно идти от первого клона, а уже от следующего хуже качество." У меня возник вопрос: что является "источником"материала при запуске сорта в размножение? Насколько это утверждение верно?
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 14 мар 2018, 02:08

А вот это:
Dkom писал(а):
14 мар 2018, 01:58
Изображение
уже "издевательство" :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Purple » 14 мар 2018, 02:18

Как же спать то теперь??
Можно показать язык, а можно Second Coming? (она?) :)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 14 мар 2018, 02:38

slana писал(а):
14 мар 2018, 02:06
Дима, коли зашла речь о процессе размножения...
В частной переписке один продавец обмолвился: "Считается, что размножение должно идти от первого клона, а уже от следующего хуже качество." У меня возник вопрос: что является "источником"материала при запуске сорта в размножение? Насколько это утверждение верно?
И да и нет, как в мире нет белого и черного.
В целом логично брать оригинал и делать первую партию.
Проблема повтора оригинала при клонировании проявляется, если речь идет о вариегатности или еще более сложном клеточном замесе (клонирование может быть вовсе пока бесполезно). Всегда цветные хосты имеют % полезного выхода из общей партии, т.е. либо соответствуют сорту, либо нет. Кстати, цена именно этим % и определяется.
Нет никакого заговора, чисто законы "физики", т.е. биологии, о которых писала Мичуринка. Помню штатовский White Elephant, из 10 штук 3 вылезли зелеными, но при этом по форме куста White Elephant-ами.
Но не вижу проблемы потом хороший экземпляр клонировать снова.
Проблема только с такими сортами как Stitch in Time, слишком сложные, поэтому ценность первой партии выше.
Вантоп имеет немного другую интересную позицию. Он как-то мне сказал, что его второй или третий замес может быть лучше.
Могу наврать, но, кажется, он приводил в пример сорт Аmalia (Princess Amalia), так вот вторую партию он хотел делать из одного клона из первой партии с более широкой каймой (как ему казалось), чтобы "улучшить сорт", возможно, тогда и возникло двойное название.
Я сейчас плохо помню сорт, помню, что вариегатный.
Так что в целом "да", но не обязательно (если речь об однотонных хостах).
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 14 мар 2018, 02:59

но при повторным клонировании используют все же отобранный клон, а не оригинал?

Почему еще вопрос актуален. Я не могу справиться с азартом и хватаю новинку в год появления, моя благоразумная подруга предпочитает брать сорт ч/з пару лет по "упавшей" цене. Так вот, мой первый клон не всегда является "лучшего качества".
Конкретный пример.
Lakeside Paisley Print
Это то, что купила я в первую весну и ч/з 3 года(все 4 года в 1 перо).

Изображение Изображение

и то, что выросло ч/з 3 года из розетки, подаренной мне подругой( причем она смогла поделить свою уже на второй год)

Изображение

как-то так...
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 14 мар 2018, 03:56

В данном случае подруга права в том, что подрощенный экземпляр всегда лучше покупать, чем совсем молоденький корень, т.к. лучше выборка (независимо от материала для меристемы - от оригинального растения или клона).
В первый год всегда рисков больше по цветным хостам, т.к. корни мелкие. До 20 % корней могут после первой зимовки могут пойти зелеными.
Crazy Mouse почему не было в том году, автор сорта просил подождать, чтобы еще раз отобрать растения.
На втором фото у вас фактически нестабилизированный вариант, то что мы страйками зовем, поэтому растет медленнее (из типа таких экземпляров получили paisley border).
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Нюня » 14 мар 2018, 08:41

Dkom - «снимаю шляпу» - спасибо! Не могла ограничиться просто кнопкой «благодарю». Всегда восхищаюсь профессионализмом в любой сфере, а в той, которая близка и интересна - особенно. Ещё раз спасибо, что делитесь со всеми Вашими знаниями(да ещё какими!)
Закрыто