Хостофлудильня [А поговорить?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 14 мар 2018, 11:52

maakoo писал(а):
14 мар 2018, 11:47
... Понятно, что TS и розница Франзена отличаются...
Мария :27: , теперь для меня, что такое TS?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 14 мар 2018, 11:55

ТаняД писал(а):
14 мар 2018, 11:51
...Качественная меристема,соответствующая сорту,адаптированная в нашем климате и проявившая себя во взрослом состоянии-отличный ...
Мне кажется хосты адаптировать не надо - им вполне подходит наш климат. Во всяком случае выделять это как отдельный "агротехнический прием".
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 14 мар 2018, 12:00

ТатьянаД, вы ошибаетесь, я очень хорошо относился к Наталии, когда читал про хлорку.. И в других ветках споры о сортах...
Химия и жизнь не моя тема, я понимал, что бред там был, но если я не спец, я не лезу... Читал и мне были интересны ответы, дискуссия, но когда стали с чувством профи писать некорректную информацию, по которой у меня есть факты, я не мог промолчать. Теперь понимаю, что наводить туман это фича, а не разовый баг.
Рассказы про полученную в подарок quiet waters, обещанное фото которой я ждал три года, считаю ложью или фантазией. Но не люблю, когда обманывают...
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Bast » 14 мар 2018, 12:05

мичуринка писал(а):
14 мар 2018, 11:17

А коллекционер, у которого Вы приобретаете растения, сам откапывал свои экземпляры в саду автора сорта? :wink:
Свет, я так понимаю, на неудобные вопросы тебе не ответят. :-D
Я отвечу, чтоб у других не было заблуждений. :evil:
Только намедне раскладывали хосты пришедшие от Франзена в коробку Колоколенковой Т.Н. Впрочем, как и в предыдущие годы. :33:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 14 мар 2018, 12:10

Я немного похвалюсь, но после доклада о хостах в России ко мне подходили американцы с горящими глазами и говорили, что я показал на фото и отнес к лучшим хоста аж три их собственных сорта и т.п.. и что они очень рады увидеть их в таком качестве в России за тысячи километров. Отмечали, что у нас отличные, просто волшебные условия для их выращивания.
Потом вспомню, кто был... Без бейджика я бридеров не узнавал :)))
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 14 мар 2018, 12:11

Dkom,а я и сейчас к ней хорошо отношусь. Все мы разные. На форуме взрослые люди,которым присущи критическое мышление и способность фильтровать информацию,отбирая для себя важное и нужное.
По поводу непростительности хамства..."Пусть кинет в меня камень тот,кто безгрешен".
Изнутри системы не видно.Между внутренним осознанием и внешним проявлением как правило большая разница.Мы все для себя хорошие,умные,правые. А какие для других-большой вопрос. Но это уже опять не о хостах,а о человеческом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 14 мар 2018, 12:17

Bast писал(а):
14 мар 2018, 12:05
мичуринка писал(а):
14 мар 2018, 11:17

А коллекционер, у которого Вы приобретаете растения, сам откапывал свои экземпляры в саду автора сорта? :wink:
Свет, я так понимаю, на неудобные вопросы тебе не ответят. :-D
Я отвечу, чтоб у других не было заблуждений. :evil:
Только намедне раскладывали хосты пришедшие от Франзена в коробку Колоколенковой Т.Н. Впрочем, как и в предыдущие годы. :33:
Наташа, я довольно долго варилась в собственном соку и абсолютно не ориентируюсь в таких технических вопросах. Просто иначе и быть не может, здравый смысл рулит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 14 мар 2018, 12:20

Dkom писал(а):
14 мар 2018, 12:10
...Отмечали, что у нас отличные, просто волшебные условия для их выращивания...
Вот и я так считаю (это к вопросу об адаптации), нам бы только сезон подлиннее :)
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 14 мар 2018, 13:09

Dkom писал(а):
14 мар 2018, 03:56
В данном случае подруга права в том, что подрощенный экземпляр всегда лучше покупать, чем совсем молоденький корень, т.к. лучше выборка (независимо от материала для меристемы - от оригинального растения или клона).
В первый год всегда рисков больше по цветным хостам, т.к. корни мелкие. До 20 % корней могут после первой зимовки могут пойти зелеными.
Crazy Mouse почему не было в том году, автор сорта просил подождать, чтобы еще раз отобрать растения.
На втором фото у вас фактически нестабилизированный вариант, то что мы страйками зовем, поэтому растет медленнее (из типа таких экземпляров получили paisley border).
подтвердили мои наблюдения :)
а LPP моя до сих пор не может стабилизироваться- уже 7лет!
Спасибо :)
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 14 мар 2018, 13:20

ТаняД писал(а):
14 мар 2018, 11:05
У меня плохим поведением в узком и широком смысле слова грешат только растения от Франсена.
Возможно :) У меня тоже есть опыт покупок из садов. Выводы не одназначные.
Но я люблю Франзеновские растения. По скорости роста они могут служить примером совершенно точно. Может быть мне везло с сортностью, но за 7 лет покупок(а это более 400 сортов навскидку) "неудачи" пересчитала по единицам.
Здесь можно говорить о личном частном опыте, но не о тенденции. Также как и о местных садах. И снова, кто Вам продает из сада, первично брали "рискованную" меристему" и, выращивая, произвели тот самый отбор. Круг замкнулся.

PS долго сплю... читала-отвечала на посты по порядку, потому все уже написали до меня, извините за повторы)))
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 14 мар 2018, 13:32

slana писал(а):
14 мар 2018, 13:20
И снова, кто Вам продает из сада, первично брали "рискованную" меристему" и, выращивая, произвели тот самый отбор. Круг замкнулся.
Если речь о старых сортах,то не меристема.
Если о более новых-то конечно меристема, другого мнения и быть не может.
Ключевое слово отбор и соответствие+зрелость.
они и исключают риски.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 14 мар 2018, 13:41

slana писал(а):
14 мар 2018, 13:20
...PS долго сплю... читала-отвечала на посты по порядку, потому все уже написали до меня, извините за повторы)))
Темка кипит, регулярно так же попадаю :о)
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 14 мар 2018, 13:47

Да! Но продавец изначально берет растения у того же Франзена- ведь разговор шел именно о материале.
И о том что нет у этих продавцов ничего "элитного", да и не может быть... по-крайней мере, приобретенного за последние 8 лет. Все мы покупаем из одной корзины ( посредники отличаются- да, но и Хуторок, и Троицкий, и Суханов, и Колоколенкова, и Куликова... приобретают там же, где и мы ). Более того, те, кто может себе позволить приобретать оригинальные растения по довольно высоким ценам не делят и не продают в основной массе! Потому как последнее (продажа)- это скорее вынужденная мера, возможность приобрести новые более дорогие сорта, бюджет этого не позволил бы.

Подытожу. Говоря о надежности источника приобретения, скорее стоит иметь в виду не изначальный материал, а тщательность и сроки проведения отбора. Но тогда нужно принять то, что проверенную новинку можно будет увидеть у себя лет ч/з 7 после ее появления на рынке, когда более рискованные коллекционеры вырастят взрослое растение- вариант! Для прагматиков (точно не про меня :о) ).
А по поводу OS от оригинатора... уже столько написали. Продают- медленно, дорого и из рук в руки чаще всего- как вариант...
Последний раз редактировалось slana 14 мар 2018, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

maakoo » 14 мар 2018, 13:56

ТаняД писал(а):
14 мар 2018, 13:32
slana писал(а):
14 мар 2018, 13:20
И снова, кто Вам продает из сада, первично брали "рискованную" меристему" и, выращивая, произвели тот самый отбор. Круг замкнулся.
Если речь о старых сортах,то не меристема.
Если о более новых-то конечно меристема, другого мнения и быть не может.
Ключевое слово отбор и соответствие+зрелость.
они и исключают риски.
А какие старые сорта не меристема? Я абсолютный профан. Но по обрывочным знаниям и моим ощущениям, в нашей стране может быть 10-20 очень старых сортов не меристема. Но даже в этом я глубоко сомневаюсь. А риск покупки меристемы-это совсем не о чем. На мой взгляд именно и весь кайф коллекционера и испытателя- самому отобрать то что нравится. Небольшой технологический отход-это не риск , а просто маленькая неприятность, которая еще больше подчеркивает удачные приобретения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 14 мар 2018, 14:04

maakoo писал(а):
14 мар 2018, 13:56
А какие старые сорта не меристема? Я абсолютный профан. Но по обрывочным знаниям и моим ощущениям, в нашей стране может быть 10-20 очень старых сортов не меристема. Но даже в этом я глубоко сомневаюсь...
В нашей солнечной стране в начале 90-х годов уже прошлого века картошку выращивали в культуре тканей, я кое-чем помогала разработчику, за что и была наделена посадочным материалом :37:
Так что технология отнюдь не нова :37:
Закрыто