Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Фея Моргана » 16 июн 2017, 22:21

агротехника как м.б. устаревшей?
она для разных условий (состав почвы,освещенность,влажность воздуха) м.б. различной,ну по моему мнению)))
так выбираем для своего сада и рОстим .
я с первого раза ничего не меняла,кроме места для хост (у меня дефицит тени-полутени).
но я ленюсь,честно признаюсь.
в "Хосты" захожу фотки новые посмотреть или про болезни-вредителе-меры борьбы прочитать.
вот в этом году вроде всё норм.было,и дожди идут почти каждый день,а края у листьев 5-7 летних кустов "горят".
а тут как ни зайдешь в тему хостовую,так разборки каждый день.молчу)))
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 16 июн 2017, 22:51

Фея Моргана писал(а):агротехника как м.б. устаревшей?
она для разных условий (состав почвы,освещенность,влажность воздуха) м.б. различной,ну по моему мнению)))
так выбираем для своего сада и рОстим .
я с первого раза ничего не меняла,кроме места для хост (у меня дефицит тени-полутени).
но я ленюсь,честно признаюсь.
в "Хосты" захожу фотки новые посмотреть или про болезни-вредителе-меры борьбы прочитать.
вот в этом году вроде всё норм.было,и дожди идут почти каждый день,а края у листьев 5-7 летних кустов "горят".
а тут как ни зайдешь в тему хостовую,так разборки каждый день.молчу)))
Агротехника - может и нет. А новые сорта, новые средства защиты растений, новые удобрения (помимо золы и навоза с перегноем много чего нового появилось)? Интересно же, как у кого та или иная хоста развивается на протяжении нескольких лет, чем удобряют или не удобряют, чем "лечат"? Ну как же без динамики :o?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 16 июн 2017, 22:58

Tatra писал(а): Несмотря на всю провокационность некоторых вопросов все-таки я получила много новой и интересной для меня информации, в основном благодаря ответам Оксаны-Тохи...
Оксана - большой молодец. мало того, что она раскапывает информацию из первоисточников вплоть до диссертаций - она этим еще и щедро делится. :29:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 16 июн 2017, 23:01

мичуринка писал(а):
Tatra писал(а): Несмотря на всю провокационность некоторых вопросов все-таки я получила много новой и интересной для меня информации, в основном благодаря ответам Оксаны-Тохи...
Оксана - большой молодец. мало того, что она раскапывает информацию из первоисточников вплоть до диссертаций - она этим еще и щедро делится. :29:
Света, полностью согласна. Оксана-Тоха и Света-Мичуринка - идеальные собеседники :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 16 июн 2017, 23:04

Нюня писал(а):Света, полностью согласна. Оксана-Тоха и Света-Мичуринка - идеальные собеседники :30:
Спасибо, Оля. А то я после Вашего поста задумалась - неужели и я новичков распугиваю :30:
К вопросу о новичках. Человек может быть подкован в одной группе растений, и быть новичком в другой! Так что все условно - тем более, что сады-то у так называемых новичков очень интересные, и растения в них растут необычные....
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 19 июн 2017, 15:00

Итак, хроника обещанного "эксперимента" по укоренению листьев ("мужик сказал - мужик сделал" :о) ).
Сейчас самое подходящее время для зелёного черенкования. Времени (и листьев), конечно, жаль, но... Истина дороже :-D .

В качестве экспериментальных образцов выступают:

Independence


Devil's Advocate


Yellow Polka Dot Bikini


Ripple Effect


On Stage (пожабилась 2 листа отрезать :lol: )


И обычная видовая (постоянно забываю, что это :( )


Т.е. все хосты разной окраски, размера и с разной плотностью листа.

Использую вот такие контейнеры, которые отлично зарекомендовали себя для зелёного черенкования.

Субстрат - смесь торфа и песка в соотношении 2:1.
Мелкие листья помещены в контейнеры, разрез замотан скотчем. Крупные (Он Стайдж и Адвокат) - просто на разводочную грядку под обрезанную бутылку, что в сущности одно и то же. Просто у них черешки существенно длиннее и упирались бы в дно контейнера. Никаких стимуляторов корнеобразования я не использовала, но опрыскала листья раствором HB 101 в концентрации 1 капля на 1 л.


Ну, а теперь подождём-с :wink: .
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Кэти » 19 июн 2017, 20:36

Будем подождать...
Вот недавно отделила Captain's Adventure, то есть отсадила часть на другое место, чтобы посмотреть как будет чувствовать в другом месте. Об этом обсудила в теме о "болезни хост". Нечаянно содрала несколько листьев без корней, но не стала выбросить, вместе с куском с корнем посадила. Прошла неделя, смотрела, листья даже не подвяли. B-o Погода за неделю была нежаркая, и еще почти в тени, в ноги к хосте Empress Wu. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 19 июн 2017, 21:33

Кэти писал(а):Будем подождать...
Вот недавно отделила Captain's Adventure, то есть отсадила часть на другое место, чтобы посмотреть как будет чувствовать в другом месте. Об этом обсудила в теме о "болезни хост". Нечаянно содрала несколько листьев без корней, но не стала выбросить, вместе с куском с корнем посадила. Прошла неделя, смотрела, листья даже не подвяли. B-o Погода за неделю была нежаркая, и еще почти в тени, в ноги к хосте Empress Wu. :020:
"Содрала" - это очень хорошо, в том плане, что оторванные в самом низу листья укореняются - и я об этом писала не раз. Чем ближе к корневищу - тем больше шансов. Я очень постараюсь найти фото листа (комп в городе) с образовавшейся внизу черешка почкой, оно было не в фокусе, могла и удалить. И сейчас у меня в горшке сидят листики (приличного сорта), неудачно обломившиеся - жду укоренения.
А вот Маша листья отрезала - и шансов мизер, тем более ни о каком массовом укоренении мечтать не стоит.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 19 июн 2017, 21:34

Кэти писал(а):Нечаянно содрала несколько листьев без корней, но не стала выбросить, вместе с куском с корнем посадила.
Таня, так содрать можно по-разному:=). Мы это в другой теме обсуждали, сюда так эту беседу не перенесли. Розетка
без корней и лист, оторванный "с пяткой" образуют каллюс и укореняются. Это давно проверено. А вот с обрезанным черенком, "без пятки" - сомнительно.

Конечно, это никакой не эксперимент. Чтобы сделать всё более-менее правильно, нужно было брать по 3 экспериментальных образца каждого сорта, причём каждый образец не из 2-3 листьев, а из гораздо большего числа (в общем, целую хосту "общипать" :lol: ).
Первый контрольный образец ничем не обрабатывать, второй - стимулятором корнеобразования, например, корневином или гетероауксином, а третий - ну, пусть всё тем же HB 101. Помещать эти образцы в абсолютно одинаковые условия. Да ещё постараться учесть, чтобы срезы черенков были сделаны на одном расстоянии от листовой пластины (в процентном отношении, конечно). А в идеале еще и увеличить количество образцов, сделав срезы в разных местах. Вот как-то так.
Но, по крайней мере, то, что я показала, вполне наглядно и конкретно.
А не "росла, росла и выросла" :wink: .
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

смородина » 19 июн 2017, 21:51

Все затаили дыхание :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 19 июн 2017, 22:05

По идее можно так укоренить нижние, поврежденные заморозками листья, чтоб не нарушить декоративности куста. Любопытно, что получится.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 19 июн 2017, 22:10

Хелен писал(а):По идее можно так укоренить нижние, поврежденные заморозками листья, чтоб не нарушить декоративности куста. Любопытно, что получится.
Насчёт повреждённых - не уверена.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 июн 2017, 08:21

Хелен писал(а):По идее можно так укоренить нижние, поврежденные заморозками листья, чтоб не нарушить декоративности куста. Любопытно, что получится.
Лена, там два минуса - у первых листьев почки закладываются как правило слабые (они и сами мельче), и у поврежденных листьев мал запас жизненных сил, а ведь почки и корни на них должны образоваться именно за счет листа (корней-то на нем нет :020: ).
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 28 июн 2017, 20:21

Информирую о промежуточных результатах "эксперимента". Пока с листьями всё в порядке. Что происходит в земле с черешками, сказать не могу - не видно :о) .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 03 июл 2017, 20:01

"Хроника эксперимента" :-D .
Прошло 2 недели.
Снимала через горлышко: жалко было скотч тратить на повторную обмотку. Впрочем, и так всё прекрасно видно.
Yellow Polka Dot Bikini

Independence

Вот так поменяли цвет листья обычной видовой хосты. Их судьба вполне предсказуема.

У On Stage полностью сгнил черешок.

Devil's Advocat.

Лучше всего выглядит Ripple Effect. Легко объяснимо: самые маленькие узкие и плотные листья.


Итак, подводим промежуточные итоги. В первую очередь страдают бесхлорофильные участки листьев. Впрочем, для этого вывода никакие эксперименты и не требуются: семи пядей во лбу не надо, чтобы этого ожидать. Очень быстро гибнут крупные листья - тоже понятно.
Ждём завершения :wink: .
Кстати, все аргументы "сторонников реновации" предвижу :lol: . Впрочем, их и не будет: я просила не комментировать мои посты. Во избежание :о) .
Ответить