Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 23 авг 2019, 13:41

Нюня писал(а):
23 авг 2019, 09:38
Света, а если погреба нет, то куда эти горшки?
В очень прохладное место, при +4 град.С они не прорастают, но почки продолжают дифференцироваться. Убираешь с 1 почкой - по весне их может быть больше. В грунте такое не происходит, да и корни растут...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 27 сен 2019, 13:03

Нюня писал(а):
04 июн 2018, 14:45
Ну, вот опять моя красавица Frances Williams начала превращаться в «дурнушку» и так - каждый год. Якобы, это особенность сорта - склонность к краевому ожогу. Вот - первый звоночек, дальше будет все хуже и хуже :( Изображение А может ее по осени в полную тень перетащить? У кого она беспроблемная, друзья?
Докладываю : прошлой осенью перетащила в кромешную
тень. Результат налицо - ни одного «ожога» за сезон, только форма куста поменялась, была высокой на высоких ногах, а сейчас распласталась как плюшка. Улитки там её погрызли, сейчас маньчжурский орех опадающий пронзает её листья своими как пиками... но хоста стала «чистенькой». Поэтому моя пересадка сработала :idea: Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 27 сен 2019, 14:37

Распластанная - это воды мало, недопивает..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 27 сен 2019, 14:58

Дюймовочка писал(а):
27 сен 2019, 14:37
Распластанная - это воды мало, недопивает..
Вполне вероятно, в этом медвежьем углу я редко поливаю. Наташа, а молодая Empress Wu (деленка от ШОли) рядом стоит «как солдат»!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 20 май 2020, 06:43

А чем сейчас можно подкормить хосты? Допустим нет возможности перегной добавить сверху (хотя он есть, но хочется чем-то жидким пролить). Другие растения проливаю кальциевой селитрой, гуматами, настроем крапивы, настоем навоза, Плантофолом комклексным 50-50-50. Что подходит хостам больше всего?
И напомните, все время путаю, хостам нужна слабо кислая земля или наоборот.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 20 май 2020, 06:55

Хелен писал(а):
20 май 2020, 06:43
А чем сейчас можно подкормить хосты? Допустим нет возможности перегной добавить сверху (хотя он есть, но хочется чем-то жидким пролить). Другие растения проливаю кальциевой селитрой, гуматами, настроем крапивы, настоем навоза, Плантофолом комклексным 50-50-50. Что подходит хостам больше всего?
И напомните, все время путаю, хостам нужна слабо кислая земля или наоборот.
А можно еще и про перегной сверху уточнить? Вот прямо перегной-перегной (прочистилась труба от септика в месте выхода, то есть очищенная всячески, запаха никакого) - как раз размышляла, куда это неожиданное богатство пристроить. Или это слишком, и нужно сначала в компостный ящик положить, а уж потом использовать?
Простите, немножко off получился. Но если сразу нельзя, то остается основной вопрос - полезно ли хосты, растущие несколько лет без подкормки, замульчировать покупной землей из мешка, подсыпав землю сверху? Так делают?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 20 май 2020, 08:02

Мил, наверное лучше перегной положить в ямку для посадки чего-то. Или положить под плодово-ягодное что-то прожорливое. А замульчировать покупной, почему нет, наверняка там большая часть-торф.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Maida » 23 июл 2020, 23:31

Я давно была (ещё в клубе ЦМ) слушала лекцию по выращиванию хост, где говорили о навозной подкормке в посадочную яму на дно. У многих крупняков так и делала, если навоз был в наличии. Мульчирую почву под кустам сорняками и опилками из под морских свинок. Хостами очень нравится.
Анюта К
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 07:20
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Анюта К » 12 авг 2020, 07:34

Здравствуйте, подскажите новичку, хосты из пакета, магазинные, если сажать в сентябре, то прсадочную яму готовить как и весной, с удобрениями и органикой? Не начнет она расти больше нужного, вовремя ли уйдет на покой. На сайтах много о том что осенью хороша хостам зола и настой золы, здесь на форуме встретила информацию что хоста не дружит с золой, пожалуйста, развейте мои сомнения.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Листвянка » 12 авг 2020, 08:46

Анюта К писал(а):
12 авг 2020, 07:34
хосты из пакета, магазинные
Здравствуйте! Вы хотите сказать, что хосты будут в пакетах и при этом спящие?
Анюта К
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 07:20
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Анюта К » 12 авг 2020, 09:32

Сама удивилась, в магазине садовом видела висит пакетик, и в совместной закупке с сайта поиск доступны для заказа, в сентябре уже придут, так организатор сказала.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Листвянка » 12 авг 2020, 09:41

Анюта К писал(а):
12 авг 2020, 09:32
Сама удивилась, в магазине садовом видела висит пакетик, и в совместной закупке с сайта поиск доступны для заказа, в сентябре уже придут, так организатор сказала.
Никогда не имела дела с таким посадочным материалом! Возможно, более опытные в этом вопросе Вам подскажут.
Почему я переспросила про спящий посадочный материал: если он хранился весь сезон в холодильнике, то, хоть готовьте посадочную яму, хоть просто в пакете положите в тёплое место, хоста тронется в рост и не успеет подготовиться к зиме. Потому что цикл сбит, и у неё "весна".
Любаня68
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:06
Дача: Нара
Откуда: Москва
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Любаня68 » 12 авг 2020, 09:46

Анюта К писал(а):
12 авг 2020, 07:34
Здравствуйте, подскажите новичку, хосты из пакета, магазинные, если сажать в сентябре, то прсадочную яму готовить как и весной, с удобрениями и органикой? Не начнет она расти больше нужного, вовремя ли уйдет на покой. На сайтах много о том что осенью хороша хостам зола и настой золы, здесь на форуме встретила информацию что хоста не дружит с золой, пожалуйста, развейте мои сомнения.
У меня такие две хосты по весне не вышли. :cry:
Анюта К
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 07:20
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Анюта К » 12 авг 2020, 10:44

Спасибо за ответы. Мне самой интересно что это за посадочный материал, и есть ли у кого положительный опыт выращивания таких хост?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Adriatika » 12 авг 2020, 13:37

Анюта К писал(а):
12 авг 2020, 10:44
Спасибо за ответы. Мне самой интересно что это за посадочный материал, и есть ли у кого положительный опыт выращивания таких хост?
У меня 3 года назад был опыт выращивания такой хосты. Купила пакет с хостой Sting в начале сентября в Ашане. Признаюсь, ради эксперимента) Корни были хорошие, росток примерно 10 см. Посадила сразу, хоста активно тронулась в рост. Единственное, что я сделала - продлила ей осень, накрыла 5-ти литровой банкой. Но, когда ударили сильные морозы, в ноябре, листья замёрзли. Я сняла банку, засыпала хвойным опадом. Весной хосточка проснулась вместе со всеми, жива-здорова и поныне)))
Ответить