Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7831 раз
Поблагодарили: 9444 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 12 авг 2020, 16:08

ИМХО... Сорта распространённые? Если погибнут за зиму - не так жалко.. Их и весной можно повторить.. Но, в дальнейшем, я бы не экспериментировала..
Хосты - не антагонисты к золе. Но подкормки специально золой я не делаю. В посадочную земляную смесь золу с углем добавляю, но потом золу не подсыпаю - есть любители золы покруче ). Оставьте золу сиреням, пионам, клематисам..
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

SivKA » 07 сен 2020, 21:11

Девочки.. Можно тут спросить? Не про болезни, но про хосты.. Очень надо пересадить хосту.. Купила в прошлом году Юррасик парк... Никак он расти не хотел, так и сидел тремя былинками весь прошлый год... Я и посадила его в общую группу, думая, что у меня пересорт. Но в этом году он набрался сил и разросся так, что под ним спрятались уже все малышки.. я ему нашла другое место, и даже уже нашла ему замену... Но вот пересадить реально надо сейчас, ибо..композиция и т.п.... В обещм, пересадить сейчас или все же потерпеть? потерпеть до...до когда лучше??? В хостах полный профан..:)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11899 раз
Поблагодарили: 16178 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 07 сен 2020, 21:31

SivKA писал(а):
07 сен 2020, 21:11
Очень надо пересадить хосту..
В хостах полный профан..:)
Галина, отнеситесь к хосте как к просто многолетнику :)
Конечно, пересаживайте сейчас! Главное, обеспечить полив.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

SivKA » 07 сен 2020, 21:39

Вот в эти выходные меня и остановило, что ещё жарко, а тут как раз вроде становится прохладно и дождливо..:)
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Ratte » 08 сен 2020, 10:38

А у меня другой вопрос. Вот пересаживаем мы пионы (большие кусты) и надо обязательно поделить. А хосты? Была у меня хоста (название утеряно, но из старичков) размером 1.5м в диаметре. Откопали-отрубили половину и перевезли на новое место, так и посадили. А вот правильно ли это? Может надо было отделить несколько розеток и посадить? Есть ли оптимальный размер в розетках для пересадки?
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

severina » 08 сен 2020, 12:14

Ratte писал(а):
08 сен 2020, 10:38
А у меня другой вопрос. Вот пересаживаем мы пионы (большие кусты) и надо обязательно поделить. А хосты? Была у меня хоста (название утеряно, но из старичков) размером 1.5м в диаметре. Откопали-отрубили половину и перевезли на новое место, так и посадили. А вот правильно ли это? Может надо было отделить несколько розеток и посадить? Есть ли оптимальный размер в розетках для пересадки?
Старые недорогие сорта практически неубиваемы- можно делить огромные кусты просто разрубая лопатой и даже бросить вверх корнями и они будут расти ( у меня когда-то к великому удивлению так произошло)
Ценные, конечно, делю очень аккуратно и даже "нежно", стараюсь сохранить 1-2 розетки,высматриваю естественные линии соединения и подрезаю ножом, а некоторые сорта при выкапывании сами распадаются на отдельные части- тут важен свой собственный опыт и интуиция :)

Для иллюстрации... как я делила Ice Age Trail.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Ratte » 08 сен 2020, 12:28

severina писал(а):
08 сен 2020, 12:14
Ratte писал(а):
08 сен 2020, 10:38
А у меня другой вопрос. Вот пересаживаем мы пионы (большие кусты) и надо обязательно поделить. А хосты? Была у меня хоста (название утеряно, но из старичков) размером 1.5м в диаметре. Откопали-отрубили половину и перевезли на новое место, так и посадили. А вот правильно ли это? Может надо было отделить несколько розеток и посадить? Есть ли оптимальный размер в розетках для пересадки?
Старые недорогие сорта практически неубиваемы- можно делить огромные кусты просто разрубая лопатой и даже бросить вверх корнями и они будут расти ( у меня когда-то к великому удивлению так произошло)
Ценные, конечно, делю очень аккуратно и даже "нежно", стараюсь сохранить 1-2 розетки,высматриваю естественные линии соединения и подрезаю ножом, а некоторые сорта при выкапывании сами распадаются на отдельные части- тут важен свой собственный опыт и интуиция :)
Вопрос не в этом... старые-дешевые ценные-дорогие... а в размерах деленки. Стоило ли тащить огромный кусок их 30-40 розеток или же правильно было бы отделить примерно 5 и получить через 2-3 года прекрасный экземпляр ?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6805 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Криспа » 08 сен 2020, 12:41

В прошлом году весной посадила хосту из пакета ашан. Она не выжила. Думаю заглубила. Осенью стала это место перекапывать под другое растение, наткнулась на корешек. Достала, вроде живой, но ни одной почки даже не было видно. Просто закопала в другое место, так..на всякий случай. Этой весной выросла хорошая крепенькая хоста. Так что думаю все нормально будет. В ашане и оби начали продавать корни в пакетах. Хосты, астильбы и др. Думаю это "новый урожай" этого года.
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

severina » 08 сен 2020, 13:11

Ratte писал(а):
08 сен 2020, 12:28
severina писал(а):
08 сен 2020, 12:14
Ratte писал(а):
08 сен 2020, 10:38
А у меня другой вопрос. Вот пересаживаем мы пионы (большие кусты) и надо обязательно поделить. А хосты? Была у меня хоста (название утеряно, но из старичков) размером 1.5м в диаметре. Откопали-отрубили половину и перевезли на новое место, так и посадили. А вот правильно ли это? Может надо было отделить несколько розеток и посадить? Есть ли оптимальный размер в розетках для пересадки?
Старые недорогие сорта практически неубиваемы- можно делить огромные кусты просто разрубая лопатой и даже бросить вверх корнями и они будут расти ( у меня когда-то к великому удивлению так произошло)
Ценные, конечно, делю очень аккуратно и даже "нежно", стараюсь сохранить 1-2 розетки,высматриваю естественные линии соединения и подрезаю ножом, а некоторые сорта при выкапывании сами распадаются на отдельные части- тут важен свой собственный опыт и интуиция :)
Вопрос не в этом... старые-дешевые ценные-дорогие... а в размерах деленки. Стоило ли тащить огромный кусок их 30-40 розеток или же правильно было бы отделить примерно 5 и получить через 2-3 года прекрасный экземпляр ?
Если коротко-НЕ СТОИЛО.
из 5розеток выросло бы отличное растение.
А написала я подробно именно про деление разных сортов, так как "широко" поняла Ваш вопрос...ну может, кому-то будет и6тересно.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

sweetlanaGr » 08 сен 2020, 13:22

Мне было интересно. Подметила, как Вы связали листики. Взяла на вооружение.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 09 сен 2020, 21:00

Вот такая у меня в этом году Golden Meadows :cry:
Изображение
Выкапывать и пытаться отделить розетку с пестрыми листочками, или поздняк метаться, и она вся неправльная :evil: ? Что делать то? Совсем нет надежды, что на следующий год она исправится?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

смородина » 09 сен 2020, 23:40

Мила, я бы попробовала. Попытка как говорится... а так она все равно ни богу свечка, ни чёрту кочерга :(
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7831 раз
Поблагодарили: 9444 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 09 сен 2020, 23:46

Я опять не могу рассмотреть фото (((... А там что-то интересное..
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11899 раз
Поблагодарили: 16178 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Листвянка » 10 сен 2020, 06:55

Дюймовочка писал(а):
09 сен 2020, 23:46
Я опять не могу рассмотреть фото (((... А там что-то интересное..
Поправила ссылку. Не знаю, где Мила их такие берёт :(
Чтобы исправить, захожу на хостинг и пролистываю последние загруженные фото, чтобы найти нужное...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 10 сен 2020, 08:14

Листвянка писал(а):
10 сен 2020, 06:55
Дюймовочка писал(а):
09 сен 2020, 23:46
Я опять не могу рассмотреть фото (((... А там что-то интересное..
Поправила ссылку. Не знаю, где Мила их такие берёт :(
Чтобы исправить, захожу на хостинг и пролистываю последние загруженные фото, чтобы найти нужное...
Офф Мила ни в чем не виновата, она очень старается :oops: Но иногда фотки загружаются на хостинг, но не вставляются в сообщение, хотя я делаю ровно одно и то же. И вот тогда я пытаюсь скопировать свою же фотку с хостинга и вставляю, как могу, в сообщение. Фотка видна, но увеличить ее не получается, да. Но хоть видна :wink:
Ответить