Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

lenna l » 30 апр 2023, 00:38

Мичуринка писал(а):
30 апр 2023, 00:06
lenna l писал(а):
29 апр 2023, 22:52
Подскажите, пожалуйста, хосты уже можно сажать в грунт? я про Франзена.стандартный корень, есть 2 молодых. наш сад на неделю отстает от Москвы по приходу весны, заморозки такие же примерно. сейчас все в холодильнике.
Можно. Но желательно нагрести на носики хвои или засыпать сухим торфом на случай заморозков.
А уже растущие тоже нужно укрывать? Мои ,похоже, живут чернавками.... без ухода :o
Светлана, а смолодыми деленками какие-то особые танцы требуются? они не совсем мелкие, какой-то носик прощупывается.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

mashamalasha » 30 апр 2023, 08:21

У меня высаженные корешки хост дали уже по два больших листа. Насмотрелась на вчерашние ужасы Подмосковья и решила сегодня их не сажать, хотя у нас прямо сейчас +13, но до Москвы всего 600 км, мало ли...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 30 апр 2023, 09:21

lenna l писал(а):
30 апр 2023, 00:38
А уже растущие тоже нужно укрывать? Мои ,похоже, живут чернавками.... без ухода :o
Светлана, а смолодыми деленками какие-то особые танцы требуются? они не совсем мелкие, какой-то носик прощупывается.
Лена, иногла приходится укрывать - мы вчера весь день вдвоем только этим и занимались. Из-за ранней весны многие сорта отросли - а прогноз у нас был ночью до нуля, реально у нас всегда бывает ниже. Теперь в муках - еще через 8 дней обещают минусы, снимать укрывку или потерпеть :020:
В прошлом году ничего не укрывали, хосты основательно повредились заморозками - но довольно быстро это стало незаметно.
Это фото 25 мая 2022, я показывала на форуме, но что-то не нашла, может будут повторы:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Но все зависит от степени отрастания и состояния самих растений - маленькие и слабенькие все же жалко. Хотя все укрыть или укрыть перед каждым заморозком нереально.
Раньше я этим вообще не занималась - а сейчас у нас тени мало, большая часть растет на солнце и отрастает рано. Вот голову ломаю - где взять столько мульчи, чтоб всех засыпать, теоретически это должно оттянуть прорастание.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

lenna l » 03 май 2023, 20:31

Спасибо, Светлана! Все посадила , присыпала. У нас холоднее, мои прежние хосты лишь некоторые показали носы меньше 1см. Но у нас был хороший минус.в прошедшие ночи.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 08 май 2023, 20:01

Была в гостях, очень хороший пример, что хосты, как и множество других многолетников, надо омолаживать:
Изображение Изображение
"Ведьмины круги" :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18944 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 08 май 2023, 20:51

Мичуринка писал(а):
08 май 2023, 20:01
Была в гостях, очень хороший пример, что хосты, как и множество других многолетников, надо омолаживать:
Изображение Изображение
"Ведьмины круги" :)
Хороший пример :30:
Светлана, а сколько лет этим хостам?
У меня есть парочка хост аборигенов, доставшихся вместе с участком - только у меня они с 2009 года. Круги тоже приличные. Порода хосты неизвестна, но листики среднего размера. Серединка пока не оголилась. Я не к тому, что делить хосты не нужно, но еще понять бы, когда уже пора :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 08 май 2023, 21:09

МилаМила писал(а):
08 май 2023, 20:51
Светлана, а сколько лет этим хостам?
...
Мила, я не знаю.
У хозяйки уникальный по разнообразию сад, но дело организовано просто - она покупает все подряд (названий растений, тем более сортов, не знает), при посадке подо все вносится конский перегной (без вариантов, поэтому мне башмачок пришлось самой сажать), раньше в саду бывало несколько помощников (что позволяет не сильно погружаться в проблемы).
Размер растений поражает, я там себя чувствую Гулливером в стране великанов.
Помню информацию про Praying Hands, когда этот сорт только появился: "Практически не нарастает в саду". На деле это, конечно, не так, нормально она нарастает, но... когда я этом саду удидела экземпляр Praying Hands в десятки побегов, то мир перевернулся :? . Причем этот экземпляр рос в огромноймгоршке - что само по себе не просто.
Это я к тому, что при наличии богатого субстрата и зеленых пальцев хозяйки все нарастает намного быстрее - так что и старение может происходить быстрее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 10 май 2023, 09:23

МилаМила писал(а):
10 май 2023, 08:56
...
Эксперимент вряд ли кто-то ставит в своем саду, а факторов столько, что делать категорические выводы - опрометчиво. ...
Хотя я на свои с листьями хосты (парочку пропустила :cry: ) надвинула горшки пластиковые… и поливала кого-то избранного, на кого глаз лег…
Результат оценить не могу - разницы в состоянии под горшками и без не заметила. То ли не помогает, то ли халтурно надвинула.
...
Мила, я показывала укрытие горшками от заморозков. Разница была - под горшками хоста наросли!
viewtopic.php?f=129&t=66329&p=952577&hi ... 8B#p952577

Но, как Вы верно заметили, факторы (условия) были другими - заморозки не были такими сильными.
В этом году под горшками хосты тоже померзли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 10 май 2023, 22:08

Мичуринка писал(а):
10 май 2023, 09:23
... Разница была - под горшками хоста наросли!...
Продолжение.
Снимала сегодня горшки, все тоже самое - под горшками хосты подросли по сравнению с неукрытыми деленками тех же сортов
И подумалось мне, что в таком случае укрытие вещь опасная - отросшие листья более подвержены заморозкам :cry:
Горшки с дырками от сильных заморозков не спасли, "глухие" горшки (с поддонами - "кашпо" или ведра) защищают лучше.
Горшки+спанбонд сработали хорошо.
А самое надежное - телогрейка! (не шучу!)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18944 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 10 май 2023, 22:22

Вот все таки разница, похоже, проявляется :oops: - я парочку пропустила, те, что закрывала, старалась закрыть горшками домашними, практически без дырочек (тоже сразу подумала, что дырки большие - лишнее в деле укрытия :wink: ). Когда сняла горшки - все равно было на некоторых видно, что морозом тронуты. А вот сегодня разница виднее - не укрытые выглядят похуже, к сожалению. А лучше всего показалось укрытие по маленьким дугам двойным лутрасилом, пристегнутом к дугам, и камушками плотно к земле прижатом (я так только что пересаженный мак укрывала - его и так не вовремя мне копнули, а еще и мороз :o - я ему дуги для укрытия от солнца поставила - и как раз пригодились).
А вот как теперь быть - у пострадавших хост пострадали носы по 10 см - как-то можно им помочь?
Я пока полила просто водой - все таки сухо, и дождь перестали обещать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 11 май 2023, 00:17

Мичуринка писал(а):
10 май 2023, 22:08
Мичуринка писал(а):
10 май 2023, 09:23
... Разница была - под горшками хоста наросли!...
А самое надежное - телогрейка! (не шучу!)
Газеты!!!))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 11 май 2023, 00:27

Дюймовочка писал(а):
11 май 2023, 00:17
Газеты!!!))
Улетят! Мало того, что было холодно, еще и ветер был сильный.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

c-katek » 11 май 2023, 08:01

МилаМила писал(а):
10 май 2023, 22:22
Вот все таки разница, похоже, проявляется :oops: - я парочку пропустила, те, что закрывала, старалась закрыть горшками домашними, практически без дырочек (тоже сразу подумала, что дырки большие - лишнее в деле укрытия :wink: ). Когда сняла горшки - все равно было на некоторых видно, что морозом тронуты. А вот сегодня разница виднее - не укрытые выглядят похуже, к сожалению. А лучше всего показалось укрытие по маленьким дугам двойным лутрасилом, пристегнутом к дугам, и камушками плотно к земле прижатом (я так только что пересаженный мак укрывала - его и так не вовремя мне копнули, а еще и мороз :o - я ему дуги для укрытия от солнца поставила - и как раз пригодились).
А вот как теперь быть - у пострадавших хост пострадали носы по 10 см - как-то можно им помочь?
Я пока полила просто водой - все таки сухо, и дождь перестали обещать.
На улице всех постаралась прикрыть - горшками, лутрасилом. Новые, полученные в закупке, высадила пока в горшки, их я занесла в теплицу. Теплица стеклянная, я на нее понадеялась, и честно говоря, такой опыт у меня впервые. Из 4-х хост у одной замерз вытянувшийся носик, расстроилась, конечно, сняла обмерзшую часть, с середине что-то осталось, посмотрю, как дело дальше пойдет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18944 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 11 май 2023, 08:17

c-katek писал(а):
11 май 2023, 08:01
На улице всех постаралась прикрыть - горшками, лутрасилом. Новые, полученные в закупке, высадила пока в горшки, их я занесла в теплицу. Теплица стеклянная, я на нее понадеялась, и честно говоря, такой опыт у меня впервые. Из 4-х хост у одной замерз вытянувшийся носик, расстроилась, конечно, сняла обмерзшую часть, с середине что-то осталось, посмотрю, как дело дальше пойдет.
А у меня ощущение, что у меня хосты подмерзли - впервые :o - либо не было таких условий, чтобы сначала в апреле так тепло, а потом - такой мороз, либо хосты умеют справляться (я не жила при саде, была на выходных наездами, не вглядывалась так внимательно). Я бы и сейчас ни укрывать хосты не стала, ни разглядывать после, если бы не форум :oops:
И снимать обмерзшую часть мне и в голову не пришло :o . Я прекрасно помню Светины фотки тронутых морозом листьев хосты, еще с прошлого года, но не помню, каковы могут быть последствия - не выпустит хоста спящие почки? Вот роджерсия до сих пор всегда выпускала - я и расстраиваться по ее поводу перестала :wink:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

c-katek » 11 май 2023, 08:26

МилаМила писал(а):
11 май 2023, 08:17
И снимать обмерзшую часть мне и в голову не пришло :o . Я прекрасно помню Светины фотки тронутых морозом листьев хосты, еще с прошлого года, но не помню, каковы могут быть последствия - не выпустит хоста спящие почки? Вот роджерсия до сих пор всегда выпускала - я и расстраиваться по ее поводу перестала :wink:
Мила, я мысленно с ней уже попрощалась :44:, поэтому вот так, но там и нечему было восстанавливаться, это была уже раскисшая масса
Ответить