Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23301 раз
Поблагодарили: 18883 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 11 июн 2017, 06:18

NeoLen писал(а):Мила, должны нарасти. Я помню у меня вылезла стрелка у Great Expectation (единственное, что вылезло у нее весной), обломала и потом она выдала листья. Сейчас одна из нескольких почек Golden Medows тоже цветочная оказалась, тоже буду выламывать. Да и еще у одной из прошлогодней посадки тоже вылезла стрелка, я ее сразу обломала, сейчас уже нормальные листья развернулись.
NeoLen, спасибо, т.е.так бывает, и не так уж редко. А обламывать надо руками (хоста маленькая, ручки кривые :oops: ), или это фигура речи, и можно отрезать секатором?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 11 июн 2017, 10:19

NataliaT писал(а):
МаЮ писал(а):
Гулька писал(а):. Если бы два наиболее заметных в полемике оппонента внесли друг друга в черный список и не видели сообщения другого,всем было бы легче жить. А форум пока остается самым информационно насыщенным и очень не хочется это потерять. :31:
Оль, я полностью с тобой согласна. Честно, стараюсь посты Натальи не читать ни в каких темах.
Но... Эти посты читают другие. В том числе новички, с которых действительно может статься вымочить хосту в "Белизне".
Чтобы форум оставался информативным и полезным, мракобесие надо искоренять, невзирая на личностностные отношения. Иначе мы все скоро будем плясать вокруг растений с бубнами в самом прямом смысле.
Кошмар какой! Как можно все извратить! Вымачивать хосты в "Белизне" - это Вы сейчас предложили! Во-первых, не вымачивать. А во-вторых, давно не "Белизна". А Вы прочитали 4 года назад и застряли в том времени! Действительно, кто-то прочитает и начнет "вымачивать в Белизне", как Вы советуете. Все-таки как-то надо себя контролировать, если, что-то прочитали и не понимаете, не надо транслировать, причем от моего имени!
:-D :-D :-D
Даже не знаю, плакать или смеяться...
Давайте договоримся. Ваш опыт поедставляется мне крайне сомнительным (если не сказать больше), личность вызывает неприязнь, поэтому Ваше мнение по каким бы то ни было вопросам меня абсолютно не интересует.
Сделайте милость, не комментируйте, пожалуйста, мои посты, особенно адресованные другим фооумчанам. А я, в свою очередь, обещаю не комментировать Ваши.
Сбережем нервы друг другу, а, главное - окружающим.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 11 июн 2017, 11:39

Граждане! прошу вас как читатель и участник форума вопросы личных чувств друг к другу решать в личных сообщениях. Что это за эксгибиционизм такой психический обязательно доносить до широких масс читателей свою приязнь или неприязнь друг к другу.?!
Очень прошу модераторов почистить тему.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ossa » 11 июн 2017, 12:01

МилаМила писал(а):[. А обламывать надо руками (хоста маленькая, ручки кривые :oops: ), или это фигура речи, и можно отрезать секатором?
Честно говоря, никогда не заморачивалась таким вопросом, КАК удалять ненужное. Если идет на выброс, то удаляю чем придется, хоть ногтем срезать, если до секатора лень идти. :) Другое дело, если это ЧТО-ТО должно примениться для укоренения/букета :о) и пр.надобностей...можно и выломать дабы получить на конце кусочек корневой шейки с зачатками корней, можно и обрезать, если это ЧТО_ТО толстое и крепкое. Словом, все решается на месте :-D
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 11 июн 2017, 16:52

МилаМила писал(а): NeoLen, спасибо, т.е.так бывает, и не так уж редко. А обламывать надо руками (хоста маленькая, ручки кривые :oops: ), или это фигура речи, и можно отрезать секатором?
Я бы обломила руками, к тому же, когда стрелка молодая, она достаточно хрупкая и проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Агата » 12 июн 2017, 18:29

Мила, я в том году задавала тот же вопрос. viewtopic.php?f=122&t=9672&start=150
По совету девочек отрезала эти стрелки. Все получилось хорошо, листья появились.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23301 раз
Поблагодарили: 18883 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 12 июн 2017, 19:29

Агата писал(а):Мила, я в том году задавала тот же вопрос. viewtopic.php?f=122&t=9672&start=150
По совету девочек отрезала эти стрелки. Все получилось хорошо, листья появились.
Спасибо, да, я тоже вчера отрезала (обломить, кстати, не получилось, гибкие и прочные :evil: ). Ждем листьев, покажу, что получилось :30: Но я первый раз с таким столкнулась :oops:
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

maakoo » 14 июн 2017, 13:32

NataliaT писал(а):
maakoo писал(а):
NataliaT писал(а):Пришлось выращивать хосту такого размера. Просто ради интереса. Получится или нет.
Изображение
Ее возраст - 3 месяца. т е до этого момента она была в пробирке. Она еще не была ни в ОГ, ни в горшке, ни в какой плошке. И, естественно, у нее не было никаких листьев и, соответственно, не было пазух листьев.
Если, как писали ранее, почки закладываются в пазухах листьев, откуда появилась эта почка? Из пазухи какого листа?
Наталья, вы опубликовали снимок 2010 года. Сейчас эта хоста большая. Расскажите, как она развивалась, как у нее появились листья. Как по годам нарастали почки.И конечно, очень хочется увидеть фото, как она выглядит сейчас.
Это просьба или требование?
Сейчас выглядит, как любая хоста этого возраста и размера.
Как появились листья? Вот даже не понимаю вопроса. Распустились, как у любой хосты, когда хоста достигла соответствующего возраста.
Как по годам нарастали почки? Даже не представляю. Нарастали и все. Как у все хост.
Мне кажется, я понимаю Ваши вопросы с подвохом. Представляется, что из такой малышки не может вырасти ничего путного. Это если не вспомнить, что любая хоста, полученная в меристеме в какой-то момент выглядела точно также. Просто от этого момента и до момента, когда мы ее получаем, она проходит несколько этапов "взросления". И если всегда этот момент проходил на фабрике без моего участия, то здесь мне пришлось придумать и осуществить прохождение всех этапов в домашних условиях. Это было самое сложное. Но мнн было просто интересно, смогу или нет.

1. Это просьба.Никакого подвоха нет.
2.Я ни капельки не сомневаюсь, что из такой малышки может вырасти абсолютно нормальная хоста.
3."И если всегда этот момент проходил на фабрике без моего участия, то здесь мне пришлось придумать и осуществить прохождение всех этапов в домашних условиях. Это было самое сложное."-опять туман и разговор ни о чем.Пожалуйста,расскажите :Какие этапы, сколько времени,какие условия, какой грунт.Tattoo- на мой взгляд очень красивая хоста. И увидеть как она сейчас выглядит- интересно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 14 июн 2017, 14:31

Присоединяюсь к просьбе Марии, а то как-то несерьезно звучит в духе: "Хоста росла росла - да и выросла!"
Опишите, пожалуйста, где заложились почки, видели ли Вы ризомы, и что из них было раньше? Были ли ткани, которые не дали дифференцированных клеток и отмерли?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 15 июн 2017, 13:40

maakoo писал(а):
NataliaT писал(а):
maakoo писал(а):
NataliaT писал(а):Пришлось выращивать хосту такого размера. Просто ради интереса. Получится или нет.
Изображение
Ее возраст - 3 месяца. т е до этого момента она была в пробирке. Она еще не была ни в ОГ, ни в горшке, ни в какой плошке. И, естественно, у нее не было никаких листьев и, соответственно, не было пазух листьев.
Если, как писали ранее, почки закладываются в пазухах листьев, откуда появилась эта почка? Из пазухи какого листа?
Наталья, вы опубликовали снимок 2010 года. Сейчас эта хоста большая. Расскажите, как она развивалась, как у нее появились листья. Как по годам нарастали почки.И конечно, очень хочется увидеть фото, как она выглядит сейчас.
Это просьба или требование?
Сейчас выглядит, как любая хоста этого возраста и размера.
Как появились листья? Вот даже не понимаю вопроса. Распустились, как у любой хосты, когда хоста достигла соответствующего возраста.
Как по годам нарастали почки? Даже не представляю. Нарастали и все. Как у все хост.
Мне кажется, я понимаю Ваши вопросы с подвохом. Представляется, что из такой малышки не может вырасти ничего путного. Это если не вспомнить, что любая хоста, полученная в меристеме в какой-то момент выглядела точно также. Просто от этого момента и до момента, когда мы ее получаем, она проходит несколько этапов "взросления". И если всегда этот момент проходил на фабрике без моего участия, то здесь мне пришлось придумать и осуществить прохождение всех этапов в домашних условиях. Это было самое сложное. Но мнн было просто интересно, смогу или нет.

1. Это просьба.Никакого подвоха нет.
2.Я ни капельки не сомневаюсь, что из такой малышки может вырасти абсолютно нормальная хоста.
3."И если всегда этот момент проходил на фабрике без моего участия, то здесь мне пришлось придумать и осуществить прохождение всех этапов в домашних условиях. Это было самое сложное."-опять туман и разговор ни о чем.Пожалуйста,расскажите :Какие этапы, сколько времени,какие условия, какой грунт.Tattoo- на мой взгляд очень красивая хоста. И увидеть как она сейчас выглядит- интересно.
Для Вас "туман и ни о чем", потому что , наверное, у Вас не было задачи вырастить хосту такого размера. И я поместила фото хосты такого размера не для того, чтобы обсуждать мои методы выращивания. А чтобы получить ответ на вопрос " где та пазуха, из которой выросла эта почка?"
Я могу рассказать, как я выращивала, в этом нет никакого секрета, но это я делала, исходя из того, что почка появляется не ниоткуда, из несуществующей пазухи еще несуществующего листа. А так, как ей и положено. А рассказывать, заведомо зная, что
Вы не согласны со мной? Смысл? Услышать , что я некомпетентна? Третий акт Марлезонского балета?
Если у кого-то будет такая новорожденная малышка, я с удовольствием поделюсь, что знаю, и пообсуждаю конкретно.
И при чем здесь грунт? Вы предполагаете, что такую хосту выращивают в грунте?
Последний раз редактировалось NataliaT 15 июн 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 15 июн 2017, 13:56

Так ответьте, как же появилась почка? Своими словами...
Или все же вначале был лист? :37:
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

maakoo » 15 июн 2017, 15:06

NataliaT писал(а):
maakoo писал(а):
NataliaT писал(а):
maakoo писал(а):
NataliaT писал(а):Пришлось выращивать хосту такого размера. Просто ради интереса. Получится или нет.
Изображение
Ее возраст - 3 месяца. т е до этого момента она была в пробирке. Она еще не была ни в ОГ, ни в горшке, ни в какой плошке. И, естественно, у нее не было никаких листьев и, соответственно, не было пазух листьев.
Если, как писали ранее, почки закладываются в пазухах листьев, откуда появилась эта почка? Из пазухи какого листа?
Наталья, вы опубликовали снимок 2010 года. Сейчас эта хоста большая. Расскажите, как она развивалась, как у нее появились листья. Как по годам нарастали почки.И конечно, очень хочется увидеть фото, как она выглядит сейчас.
Это просьба или требование?
Сейчас выглядит, как любая хоста этого возраста и размера.
Как появились листья? Вот даже не понимаю вопроса. Распустились, как у любой хосты, когда хоста достигла соответствующего возраста.
Как по годам нарастали почки? Даже не представляю. Нарастали и все. Как у все хост.
Мне кажется, я понимаю Ваши вопросы с подвохом. Представляется, что из такой малышки не может вырасти ничего путного. Это если не вспомнить, что любая хоста, полученная в меристеме в какой-то момент выглядела точно также. Просто от этого момента и до момента, когда мы ее получаем, она проходит несколько этапов "взросления". И если всегда этот момент проходил на фабрике без моего участия, то здесь мне пришлось придумать и осуществить прохождение всех этапов в домашних условиях. Это было самое сложное. Но мнн было просто интересно, смогу или нет.

1. Это просьба.Никакого подвоха нет.
2.Я ни капельки не сомневаюсь, что из такой малышки может вырасти абсолютно нормальная хоста.
3."И если всегда этот момент проходил на фабрике без моего участия, то здесь мне пришлось придумать и осуществить прохождение всех этапов в домашних условиях. Это было самое сложное."-опять туман и разговор ни о чем.Пожалуйста,расскажите :Какие этапы, сколько времени,какие условия, какой грунт.Tattoo- на мой взгляд очень красивая хоста. И увидеть как она сейчас выглядит- интересно.
Для Вас "туман и ни о чем", потому что , наверное, у Вас не было задачи вырастить хосту такого размера. И я поместила фото хосты такого размера не для того, чтобы обсуждать мои методы выращивания. А чтобы получить ответ на вопрос " где та пазуха, из которой выросла эта почка?"
Я могу рассказать, как я выращивала, в этом нет никакого секрета, но это я делала, исходя из того, что почка появляется не ниоткуда, из несуществующей пазухи еще несуществующего листа. А так, как ей и положено. А рассказывать, заведомо зная, что
Вы не согласны со мной? Смысл? Услышать , что я некомпетентна? Третий акт Марлезонского балета?
Если у кого-то будет такая новорожденная малышка, я с удовольствием поделюсь, что знаю, и пообсуждаю конкретно.
И при чем здесь грунт? Вы предполагаете, что такую хосту выращивают в грунте?
Размещая фото в свободном доступе, Вы дали право задавать Вам разные вопросы по нему.К сожалению, ни на один вопрос Вы не ответили. Ваше право.
Я все поняла,что это Ваша коммерческая тайна :44: . Нам ее никогда не узнать :( И даже как выглядит хоста сейчас тоже тайна.Вы очень загадочная :? :закрыто:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 15 июн 2017, 15:45

Все - тайна и интеллектуальная собственность :lol:
Это мы, наивные и недалекие, показываем фото своих растений, рассказываем о своем опыте и наблюдениях..
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 15 июн 2017, 15:55

tata1000 писал(а):Все - тайна и интеллектуальная собственность :lol:
Это мы, наивные и недалекие, показываем фото своих растений, рассказываем о своем опыте и наблюдениях..
Тааань, ну Вы -то уж должны знать почему я не показываю свои хосты с некоторых пор. Вы вспомните Golden Meadows, которую потом кое-кто таскал по другим форум со своими, а не с моими комментариями. Увы, но факт. ((
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 15 июн 2017, 16:21

maakoo писал(а): Размещая фото в свободном доступе, Вы дали право задавать Вам разные вопросы по нему.К сожалению, ни на один вопрос Вы не ответили. Ваше право.
Я все поняла,что это Ваша коммерческая тайна :44: . Нам ее никогда не узнать :( И даже как выглядит хоста сейчас тоже тайна.Вы очень загадочная :? :закрыто:
Не тайна и не коммерческая. Я хостами не торгую. Отдаю исключительно в добрые руки.
Фото я размещала, чтобы получить ответ на свой вопрос. Я его не получила. Я не обижаюсь.
Ваши вопросы я не понимаю. Как по годам нарастали почки? У нас что, все считают, как по годам нарастают почки? Вот Вы считаете как по годам нарастают почки у Ваших хост?
Как разворачивала листья? А какие могут быть варианты? Как любая хоста. Посадила в грунт. Развернула листья.
Какой использовала грунт? До того момента, когда хоста достигла размера TC, использовала свои смеси. Потом посадила в обыкновенный грунт на своем участке.
Сейчас у меня есть еще одна малютка. Но она уже достигла возраста приблизительно 3:1. Начала разворачивать листья :).
Вот и все. Никаких секретов у меня нет.
Ответить