Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 24 ноя 2018, 08:20

Хелен писал(а):
24 ноя 2018, 00:10
Спецы, прошу совета. Есть хосты, немолодые, растут на заднем плане хосятника под кустарниками (дерены и лох). Сорта довольно крупные. И вот год-два как-будто процесс нарастания пошел вспять, хосты хиреют, листья мельчают. Думаю, кустарники высосали все питание и влагу. Не подкармливала, поливала, но далеко шланг не бросала, могла и схалтурить. Почва родная песчаная, изначально под то место закладывала достаточно органики, но это было давненько...Как поступить весной? Выкопать, сделать новые ямы, пересадить, может сдвинуть хосты в стороны? Есть много коровьего навоза, привезли осенью, за зиму будет готов, он не самый свежий изначально. Есть вероятность, что хосты заглубились. Или сильно не тревожить, замульчировать (но боюсь тогда еще ниже уйдут), может обкопать вокруг, дырок наделать, положить туда перегной?
Лена, на форуме такие ситуации обсуждали. Возможно старые части корневища в совсем плохом состоянии (подгнили), может мельчают из-за тесноты (тогда при выкопке видны почки в три ряда :cry: )
Если силы есть - лучше выкопать и посмотреть. Если нет - отделить хотя бы часть куста, чтобы сорт не потерять.
И еще - такое случается не со всеми сортами, очень капризен оказался Sun Power (у нескольких форумчан так вел себя именно этот сорт). :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 24 ноя 2018, 11:08

Да, Свет, буду выкапывать. Если б сорта простенькие были, а то ведь любимые. Даже Братец Сефан попал туда! Особенно две хосты удручают - Lakeside Dragonfly и Moon Split. Им по сто лет, нарастали хорошо, радовали...Вообще буду делать перестановки в этом цветнике, заодно разберусь с этими товарищами.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 24 ноя 2018, 12:12

Взрослые кусты при пересадке поделить желательно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 24 ноя 2018, 14:02

Да, Наташ, оставлю самые крупные носики. Ты тоже думаешь дело в заглублении? И ещё хотела спросить про Blueberry Muffin. Вот как был три года назад в один лист, так и остался. Я уж его из тени пересадила, хоть немножко солнца, все равно. Тугодум?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 24 ноя 2018, 15:46

Хелен писал(а):
24 ноя 2018, 14:02
Да, Наташ, оставлю самые крупные носики. Ты тоже думаешь дело в заглублении? И ещё хотела спросить про Blueberry Muffin. Вот как был три года назад в один лист, так и остался. Я уж его из тени пересадила, хоть немножко солнца, все равно. Тугодум?
Ну, вот, а я думала, что это только мне не повезло :( Тоже уже три года и тоже один листик. Осенью пересадила вообще в горшок под более пристальное наблюдение :evil:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 24 ноя 2018, 16:09

Можно самые крупные, а можно - кусочек периферии...
Blueberry Muffin - у меня активно нарастающая хоста, красавица ). Почти тень .. Солнца практически не получает, только самое вечернее..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 24 ноя 2018, 16:44

Наташа, у меня она была мерисистемная, может я зря ее сразу в открытый грунт на постоянное место определила?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 24 ноя 2018, 17:01

Оля, не знаю (... Я всё равно всех в грунт сажаю.... В этом году мелких посадила в горшки без дна, с лёгкой землёй, вкопала на уровень земли - посмотрю итоги зимовки - отчитаюсь ). Но Blueberry Muffin мне не показалась капризной. Она у меня с весны 11, в 16-м - настолько наросла, что я была вынуждена её пересадить (с делением, конечно же). Делёнки также активно нарастают, хотя и в горшках..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 24 ноя 2018, 17:15

Дюймовочка писал(а):
24 ноя 2018, 17:01
Оля, не знаю (... Я всё равно всех в грунт сажаю.... В этом году мелких посадила в горшки без дна, с лёгкой землёй, вкопала на уровень земли - посмотрю итоги зимовки - отчитаюсь ). Но Blueberry Muffin мне не показалась капризной. Она у меня с весны 11, в 16-м - настолько наросла, что я была вынуждена её пересадить (с делением, конечно же). Делёнки также активно нарастают, хотя и в горшках..
Ладно, подожду, такие они непредсказуемые -эти «красавицы» :109:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Фея Моргана » 24 ноя 2018, 20:28

Лена-Хелен,у меня в этом году большой куст Стриптиза "захирел",при осенней пересадке оказалось что крупные почки все тогось...получилось несметное количество маленьких,мелких деленок.
А рядом растет Киви Фул Монти,ему хоть бы что...
вот чем объяснить?Оба посажены были на это место 8 лет назад.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 26 ноя 2018, 05:34

А я хочу поделиться мыслью...
Современные навороченные лилейники не предполагают посадку на 5-7 и более лет. Ботве ничего не будет. А цветение будет ухудшаться. Может и с хостами будет что-то подобное?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 26 ноя 2018, 06:44

Ирина, очень похоже на подмерзание или другое повреждение центральных крупных почек. Когда проснулись весной замещающие почки, их всегда в разы больше получается. Раньше у некоторых тугодумов специально вырезала центральную почку, чтоб куст быстрее нарастал, есть такой приём.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Tatra » 26 ноя 2018, 08:13

Хелен писал(а):
26 ноя 2018, 06:44
... Раньше у некоторых тугодумов специально вырезала центральную почку, чтоб куст быстрее нарастал, есть такой приём.
Раньше? А сейчас нет?
Есть у меня некоторые хосты, которые несколько лет растут в одну розетку. Stich in Time, к примеру. Как-то боязно по отношению к ней применять такой прием.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 26 ноя 2018, 08:48

Tatra писал(а):
26 ноя 2018, 08:13
Хелен писал(а):
26 ноя 2018, 06:44
... Раньше у некоторых тугодумов специально вырезала центральную почку, чтоб куст быстрее нарастал, есть такой приём.
Раньше? А сейчас нет?
Есть у меня некоторые хосты, которые несколько лет растут в одну розетку. Stich in Time, к примеру. Как-то боязно по отношению к ней применять такой прием.
Я думаю, и сейчас можно :wink:
Но лично я так не делаю, советовалась с Татьяной Р. - она перестала так делать, видно не так это легко (или эффективно) :020:
И на Stich in Time я бы 100% экспериментировать не стала.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

LIDA » 10 дек 2018, 23:09

Да, хосты существа не предсказуемые. У меня с ними постоянно "диалог".Вот например: Sherdorne Swift нарастает как бешеная, отделяю деленочки чуть ли не каждый год (всем она нравится, все просят), а вот Litle Jay с 2011 года прибавила три розеточки, ну маленькая такая, все жду ее взрослости))). Растут рядом в одних условиях, ну что не так? Snow Mouse постоянно реверсит, засадила зелеными розеточками "пол участка". Что делать? May тоже очень медленно нарастает, меняла ей место раза три. Ее бы мне хотелось увидеть большенькую, уж очень хороша, листики такие бархатные, весной "желтенькие" Прелесть!!!
Ответить