Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

kaplia » 08 май 2018, 21:29

Делюсь своими планами. Не судим строго, это еще только прокачка . Я , как и все привыкла наступать на свои грабли))
Зимовка моих хост прошла успешно.
Потерь нет. Первая зимовка , не показатель, но все же опыт.
Собственно ,это начало.Опять ривизия . Это те сорта, которые а оставила для себя.
Изображение

Изображение

Почва у меня суглинок, в мокром виде еще ничего. Высыхает и камень. Мешала грунт с компостом трехлетним из нижнего слоя.Еще , я очень люблю золу . Корни , срезы припудриваю всегда.
В планах: Застелить грунт спанпондом, сделать крышу из сетки. Собирательный процесс в самом начале, для новичков сделать школу, с противоположной стороны.
Еще хочу замульчировать грунт в горшках, вот думаю на чем остановится. Опилки будут закислять грунт, а я ж его так старательно раскисляю. Трава подходит только сухая, до дождей, потом начинает гнить .
Это только планы, что - то убавится- добавится... :22:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хлоя » 09 май 2018, 00:30

Как много хосточек! Здорово! Сколько удовольствия впереди!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 09 май 2018, 08:42

kaplia писал(а):
08 май 2018, 21:29
...я очень люблю золу . Корни , срезы припудриваю всегда. ..
Светлана Анатольевна, хоста и зола - довольно опасная смесь. Хосты нуждаются в слабокислой почве :oops:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 09 май 2018, 10:49

мичуринка писал(а):
09 май 2018, 08:42
kaplia писал(а):
08 май 2018, 21:29
...я очень люблю золу . Корни , срезы припудриваю всегда. ..
Светлана Анатольевна, хоста и зола - довольно опасная смесь. Хосты нуждаются в слабокислой почве :oops:
Лесное ж растение-то. Хоть и не наше.
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

kaplia » 09 май 2018, 11:25

Светлана, зола раскисляет почву.В чем опасность?Ну она же -дезинфектор, удобрение и против вредителей.
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

kaplia » 09 май 2018, 11:48

МаЮ писал(а):
09 май 2018, 10:49
мичуринка писал(а):
09 май 2018, 08:42
Лесное ж растение-то. Хоть и не наше.
Имеете ввиду родственность с ландышем?)Посадки ландышей прекрасно живут в моем полисаднике( сажали старые хозяева)Привезу фото после выходных.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 09 май 2018, 12:19

kaplia писал(а):
09 май 2018, 11:48
МаЮ писал(а):
09 май 2018, 10:49
мичуринка писал(а):
09 май 2018, 08:42
Лесное ж растение-то. Хоть и не наше.
Имеете ввиду родственность с ландышем?)Посадки ландышей прекрасно живут в моем полисаднике( сажали старые хозяева)Привезу фото после выходных.
Нет, имею ввиду происхождение и естественные условия произрастания :) . Большинство лесных растений предпочитают почвы со слабокислой реакцией. Зола подщелачивает. Если чересчур увлечься, можно переборщить. Правда, золы для этого надо о-о-очень много :lol: . С другой стороны, это хороший источник калия, которого у нас в почве обычно не хватает. Тут главное норму соблюсти. Но я тоже хосты с золой не мешаю :о) .
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

kaplia » 09 май 2018, 13:44

Ну так я не призываю делать, как я))) Перечитала свои сообщения: кроме любви к золе, не нашла избытка)))Во всем соблюдается мера.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 09 май 2018, 22:50

А я тоже люблю сыпать золу. Вреда от нее не видела. Ничуть не мешает расти всяким мхам-лишайникам и моршанции. У меня глинистая почва. Местами прям печная глина, красная.Куда то растворяется все это. А компост добавляю свежий,не жду ни 2 ни 3 года. Он и так устаканивается хорошо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 14 май 2018, 21:21

Для хост лучшая мульча-кора. А зола...Зачем она нужна, если только для любителей цветения хост. Лучше просто органика- перепревший навоз или компост.
Народ, как у вас хосты перезимовали, много ли "носов" наросло новых? Я раньше чуть ли не каждый пересчитывала. Сейчас наблюдаю хорошую картину, лишь бы не сглазить. Но замечаю, что у многих хост отдельные корни вылезают на поверхность. Это нарос какой-то верхний ярус корней или просто розетки выперло? Хотя шейки в земле, не торчат.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МилаМила » 14 май 2018, 21:28

Хелен писал(а):
14 май 2018, 21:21
Народ, как у вас хосты перезимовали, много ли "носов" наросло новых? Я раньше чуть ли не каждый пересчитывала. Сейчас наблюдаю хорошую картину, лишь бы не сглазить. Но замечаю, что у многих хост отдельные корни вылезают на поверхность. Это нарос какой-то верхний ярус корней или просто розетки выперло? Хотя шейки в земле, не торчат.
Лена, я тоже обратила внимание на вылезшие на поверхность корешки в своем новом хостарии для малявок и не очень. Не у всех, конечно, но у некоторых (про себя плохо подумала, что так посадила :evil: ). Кол-во носов вроде увеличилось, кроме одной - также отметила, что нос один :oops:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хлоя » 14 май 2018, 22:28

У меня тоже некоторые хосточки, посаженные осенью, из земли выперло. А пару хост, наоборот, утянуло вниз. Может быть заглубила при посадке? Одна из них,Sagae, нос показала. А у второй, Grand Slam, до сих пор ничего нет. :( Чуть раскопала, корешки есть, а корневая шейка, кажется, мягковата. Подгнила? Не могу решить, то ли выкопать и в горшок, то ли, все ж, подождать, вдруг боковые почки отобьет? Остальные хосты с носами стоят, все в порядке... Grand Slam очень жалко, чисто зеленая, с оборкой по краю... Нравилась очень...Что посоветуете? :37:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 14 май 2018, 23:04

Хлоя писал(а):
14 май 2018, 22:28
У меня тоже некоторые хосточки, посаженные осенью, из земли выперло. А пару хост, наоборот, утянуло вниз. Может быть заглубила при посадке? Одна из них,Sagae, нос показала. А у второй, Grand Slam, до сих пор ничего нет. :( Чуть раскопала, корешки есть, а корневая шейка, кажется, мягковата. Подгнила? Не могу решить, то ли выкопать и в горшок, то ли, все ж, подождать, вдруг боковые почки отобьет? Остальные хосты с носами стоят, все в порядке... Grand Slam очень жалко, чисто зеленая, с оборкой по краю... Нравилась очень...Что посоветуете? :37:
Я бы выкопала, проверила состояние, если надо, счистила гниль, "прополоскала" в фунгициде и посадила в горшок.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Charmant » 14 май 2018, 23:30

А у меня наоборот несколько хост посаженных и пересаженных осенью, пока не появились или только только показали клювики.
А те что посажены были в горшки уже все стоят с листьями.
Вот я и не пойму или то место куда я их пересадила слишком тенистое и не прогрелось или я их заглубила сильно?
Что делать то? Целая делянка пустая стоит. А ведь туда пересаживала не мелкоту, а довольно крупные и взрослые хосты
Ждать или начать копать? :?
Последний раз редактировалось Charmant 14 май 2018, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 14 май 2018, 23:32

Charmant писал(а):
14 май 2018, 23:30
А у меня наоборот несколько хост посаженных и пересаженных осенью, пока не появились или только только показали клювики.
А те что посажены были в горшки уже все стоят с листьями.
Вот я и не пойму или то место куда я их пересадила слишком тенистое и не прогрелось или я их заглубила сильно?
Что делать то? Целая делянка пустая стоит.
Ждать или начать копать? :?
В тени действительно еще могли не вылезти, а на солнце уже лопухи. У меня тоже самое :37:
Зато на солнце уже заморозком прихватило, а в тени - :P
Ответить