Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 28 авг 2017, 21:37

Да, вот что значит Приозерск- это и не Москва, не только не Воронеж: влажность выше , как я понимаю, иначе влаги не хватало бы из-за пленки.Или пленка пропускает воду? Сад очень ухожен, даже завидно. :) Сразу видно, что хосты довольны :)
Евгений, а я за что еще хосты люблю: у меня именно и только :) под ними сорняки и не растут практически( я мульчирую хвойным опадом, но на всех не всегда хватает), потому что полоть, как вы правильно отметили, сил нет :)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 28 авг 2017, 21:39

Были бы одни хвойные - понятно. Но хосты? Стремно как-то. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 28 авг 2017, 21:46

Старик писал(а):
28 авг 2017, 21:39
Были бы одни хвойные - понятно. Но хосты? Стремно как-то. :020:
Так ведь растут, и верно МАР написала - явно довольны :о)
Я про гравийный сад задумывалась и на форуме спрашивала, и почти купила гравий, но поняла, что не потяну. Все это огромный труд...
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 28 авг 2017, 21:46

Мар писал(а):
28 авг 2017, 21:37
...
Евгений, а я за что еще хосты люблю: у меня именно и только :) под ними сорняки и не растут практически( я мульчирую хвойным опадом, но на всех не всегда хватает), потому что полоть, как вы правильно отметили, сил нет :)
Присоединяюсь. Кроме мелких. Но их на снимках и не видать. Или я не разглядел. А солнце в нормальное лето и в Приозерске жарит не слабо. Приходилось скакать по раскаленному галечному пляжу - прямо, как в Крыму.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 28 авг 2017, 21:53

Тоже присоединяюсь- стремно:) И не пойму, как полив обеспечить, если там пленка, не под каждую же хосту непосредственно поливать.
Евгений Л....
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:21
Дача: Ленинградская область Приозерский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Евгений Л.... » 28 авг 2017, 21:55

Из мелких, испытаны мышиные хосты и стилет, камни выдерживают. Полить это все нелегко, пленка воду не пропускает и стараюсь этим не заниматься, в жаркое лето астильбы на солнце так почти засохли а хосты и лилейники нормально перенесли. Наверное действительно климат приозерский спасает, вечером у нас обильная роса и высыхает часам к 11-ти утра.
Евгений Л....
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:21
Дача: Ленинградская область Приозерский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Евгений Л.... » 28 авг 2017, 21:59

Теперь планирую постепенно заменить пленку нетканным синтетическим материалом, но через него сорняки рано или поздно пробиваются и мокрица между камней растет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 28 авг 2017, 22:30

Евгений Л.... писал(а):
28 авг 2017, 21:59
Теперь планирую постепенно заменить пленку нетканным синтетическим материалом, но через него сорняки рано или поздно пробиваются и мокрица между камней растет.
На форуме писали, что через 10 лет гравий приходится промывать...
Органика все равно попадает между камнями - со всеми вытекающими. Зато полоть из гравия (писали) легко (и не часто приходится).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 28 авг 2017, 22:34

Евгений Л.... писал(а):
28 авг 2017, 21:59
Теперь планирую постепенно заменить пленку нетканным синтетическим материалом, но через него сорняки рано или поздно пробиваются и мокрица между камней растет.
Дорнит. Сорняки не пробиваются от слова никогда и никакие. Даже кусты рябинника, сирень, спирея снизу не пробиваются. Сверху тоже ничего не прорастает, как только корень упрется в дорнит. Поверх дорнита у меня 5 см земли и газон. Можно гравий или щепу использовать. Ну, естественно, хоста сажается в крестообразный разрез. Вода проходит в обе стороны. Этот материал используют на откосах шоссе, ж/д, мостов, на дорожках в парках и т д.
eva_kirj
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 23:37
Дача: в челябинске
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

eva_kirj » 29 авг 2017, 13:00

а я тоже использовала нетканный материал и хосты в крестообразный разрез усаживала. Сверху щепа, шишки, опилки, что было, вплоть до пробок от вина и косточек от фиников, что стали копить за зиму. НО! в некоторых местах, такая схема идеально работает, там где изначально никаких корневищ внутри не было. А в некоторых бордюрах под черным материалом, который еще и нагревает почву, сплел паутину шиповниковый корень, приползший от соседнего куста, да так, что в каждую хосту залезло по несколько ростков. То же самое сделал хрен, не понятно откуда взявшийся уже в другом месте. Поэтому некоторые такие участки я заново вскрыла, сняла материал. пересадила все хосты и перепахала всю землю в поисках ненужных корней. Хотя с прополкой сорняков проблем не было вообще. Это был плюс. А минус такой - не посадишь первоцветы между хостами, в сами хостовые дырочки засунешь, так хоста потом их задавит, по весне уныло. Интересно еще мнения по этому вопросу мульчирования.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 29 авг 2017, 13:56

eva_kirj писал(а):
29 авг 2017, 13:00
... Интересно еще мнения по этому вопросу мульчирования.
Я очень озабочена мульчированием, пока так:
ИзображениеМульчи не хватает, хочу мощный шредер :о)
Геотекстиль есть, остался от строительства, но его не использую (также и какие-то другие подложки) - "в данном конкретном случае" мне кажется это не удобно, у нас постоянных композиций как бы и нет :020: Если мульча просто по грунту, легче заниматься пересадками и посадками :)
А совсем в идеале плотные посадки хост не дают сорнякам расти, но конечно сначала надо избавиться от многолетников:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 29 авг 2017, 16:25

Дорнит -это не черный геотекстиль. Спилили деревья и кустарники, присыпали слегка землей, только чтобы не было неровностей и застелили дорнитом. Ничего не корчевали, ничего не пропалывали. И забыли, что на этом месте росло. Он толщиной около 2см, и толще, в зависимости от назначения, и похож на ватин, его не проткнуть вилами, не поддается ни лопате, ни топору, ни ножницам и секаторам. Он для таких манипуляций не предназначен. Не гниет. Он - на века. Мне и нужно было для постоянных композиций. Благодаря ему вздохнула легко, в смысле прополки.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Charmant » 29 авг 2017, 16:48

У меня некоторые хосты благополучно сидят в гравийной отсыпке, но под ней черный геотекстиль. От прополки это не избавляет,потому что полно сорняков просто насеивается. Но конечно в основном хвойные так держу. Кора сосновая у меня сошла за два сезона, что то ветрами сдуло, что то перегнило.
Изображение
Евгений Л....
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:21
Дача: Ленинградская область Приозерский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Евгений Л.... » 29 авг 2017, 18:19

мичуринка писал(а):
29 авг 2017, 13:56
eva_kirj писал(а):
29 авг 2017, 13:00
... Интересно еще мнения по этому вопросу мульчирования.
Я очень озабочена мульчированием, пока так:
ИзображениеМульчи не хватает, хочу мощный шредер :о)
Геотекстиль есть, остался от строительства, но его не использую (также и какие-то другие подложки) - "в данном конкретном случае" мне кажется это не удобно, у нас постоянных композиций как бы и нет :020: Если мульча просто по грунту, легче заниматься пересадками и посадками :)
А совсем в идеале плотные посадки хост не дают сорнякам расти, но конечно сначала надо избавиться от многолетников:
Изображение
Изображение
Подскажите пожалуйста, что за зеленая хоста на второй фотографии, очень нравится?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 29 авг 2017, 20:46

Евгений Л.... писал(а):
29 авг 2017, 18:19
Подскажите пожалуйста, что за зеленая хоста на второй фотографии, очень нравится?
Invinsible, у нее еще и крупные ароматные цветки, сиреневые, не поникают, а смотрят горизонтально, то есть цветки тоже хороши :)
Ответить