Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 16 апр 2017, 21:33

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Продолжительность светового дня отсюда.
http://dateandtime.info/ru/citysunrises ... ?id=524901
Да и в окно можно посмотреть.
На Земле вся жизнедеятельность зависит от продолжительности светового дня. Даже гладиолусы, если лежат в холодильнике при постоянной температуре начнут сначала потихоньку, потом все быстрее и быстрее просыпаться и прорастать после дня весеннего равноденствия. И засыпают хосты осенью не от понижения температуры, а в зависимости от продолжительности светового дня. Генетичнски заложено так. Если хосты взять на зиму домой, то они все равно сбросят листья. Но не проснутся весной, если будут всю зиму при комнатном освещении. В период покоя нужна нулевая освещенность. Температура - это вторично. Потому что хостам еще необходима отрицательная температера в период покоя не менее 400 часов. В зависимости от температуры в тропической Америке растут ананасы, а в нашей полосе редиска.
Наташа, это все твои фантазии. У меня несколько хост ОТЛИЧНО перезимовали в погребе.
А редиска, если ты не в курсе, лучше всего растет в Африке - там день короткий.
Думаю длинную дискуссию на тему "Просыпаются растения при повышении температуры или смотрят в календарь" вести бесполезно.

(А про выгонку растений ты вообще никогда не слышала, увы...)
Свет, ты в курсе, что я с тобой вести дискуссии не собираюсь?
Поговори сама с собой. Развивает...
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 16 апр 2017, 21:45

Наталья, хотелось бы так думать, но это именно обгрызанные черешки. На фотке, возможно, плохо видно.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 16 апр 2017, 21:56

Тоха писал(а): Но все равно - удивительно, что черешки есть. Может быть она была какое-то время под укрытием?
И укрытия не было...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 16 апр 2017, 22:01

Лен, ну, тогда у меня больше нет вариантов. Давайте подождем и посмотрим. Вы только не забудьте показать результат. Ну, не может сейчас быть листиков. Только в сказке " 12 месяцев". Я не забуду и Вам покоя не дам. Я отправила заявку vk :) .
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 16 апр 2017, 22:34

Главное, чтобы выжила! Тогда и результат будет показан)
А листики и меня смутили, сначала подумала может сорняк какой, но так как там и метка осталась, и корневая система очень похожа, и даже волоски сухие на шейке были (которые почку в самом начале покрывают) - сделала вывод, что все-таки хоста!
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 16 апр 2017, 23:30

NeoLen писал(а):Главное, чтобы выжила! Тогда и результат будет показан)
А листики и меня смутили, сначала подумала может сорняк какой, но так как там и метка осталась, и корневая система очень похожа, и даже волоски сухие на шейке были (которые почку в самом начале покрывают) - сделала вывод, что все-таки хоста!
Да выживет, без сомнений. Если не зальете и не засушите в горшке (ттт). И фотографируйте почаще, как будут разворачиваться листочки. Будем наблюдать :)
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

slana » 17 апр 2017, 01:07

NataliaT писал(а):Пробуждение зависит от продолжительности светового дня.
эээ, а зачем же тогда, получив хосты в феврале, их стараются хранить при т-ре около 0? Можно тогда куда-нибудь в теплую темную кладовочку или просто в ящик и под кровать :)

Елена, сколько времени прошло с тех пор, когда 1.у вас сошел снег, 2. Вы нашли хосточку и потом 3. сделали фото? В Вашу "копилку" мое предположение. Листья отгрызли осенью. Под слоем снега листва не сохнет, а лежит замороженная, как в морозильной камере. Если Вы нашли растение таким вот замороженным, с еще не высохшими остатками черешков, то ч/з неделю- две черешки или подсохнут, или подгниют. В грунте этот процесс я наблюдала в прошлом году, когда снег сошел в феврале, стояла пасмурная погода, листья подсохли, но цветоносы и черешки плохо выдергивались, как осенью после заморозка. Но к марту все высохло. Так что покажите свое растение ч/з пару недель :) Интересно. А жить оно должно! Не залейте только :)
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 17 апр 2017, 07:39

Светлана, вопрос на засыпку...когда сошел снег
Была на даче 24 марта, снега уже почти не было, но на участке было много воды и все свои посадки я не смогла обойти, поэтому, конкретно про это место, не скажу. В этот раз (14 апреля) я ее нашла - вода сошла, с этой клумбы недели две назад. 15 - рано утром посадила в горшок (причем, отгребла землю от корневой шейки, для подстраховки), 16 - сфотографировала. Будем теперь ждать результатов.
Большое спасибо всем за помощь!
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 17 апр 2017, 08:28

slana писал(а):
NataliaT писал(а):Пробуждение зависит от продолжительности светового дня.
эээ, а зачем же тогда, получив хосты в феврале, их стараются хранить при т-ре около 0? Можно тогда куда-нибудь в теплую темную кладовочку или просто в ящик и под кровать :)
Можно было бы. Если бы перед этим они не были заморожены. А потом в пути к нам не размораживались. И время посадки в ОГ был бы март. А так приходится применять тормозящие меры.
Все так же, как и с пионами, и с любыми, зимующими в ОГ многолетниками.
Тут надо знать фазы развития растений, время выкопки из грунта, хранение до отправки, условия в пути, ну, т е все тонкости до получения нами. Тогда и делать вывод, как нам хранить до посадки.
Я этим поинтересовалась, т к когда пошли зимне-весенние поставки, вначале было непонятно, как быть с полученными растениями, и сделала для себя выводы. Тем самым освободив для себя много времени и сократив трудозатраты.
Может быть мои выводы и не верны. Спорить или кого- то убеждать в своей правоте не собираюсь.
Каждый может сделать свои выводы. И поступать в соответствии с ними. Успехов!
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 17 апр 2017, 08:31

NeoLen писал(а):Светлана, вопрос на засыпку...когда сошел снег
Была на даче 24 марта, снега уже почти не было, но на участке было много воды и все свои посадки я не смогла обойти, поэтому, конкретно про это место, не скажу. В этот раз (14 апреля) я ее нашла - вода сошла, с этой клумбы недели две назад. 15 - рано утром посадила в горшок (причем, отгребла землю от корневой шейки, для подстраховки), 16 - сфотографировала. Будем теперь ждать результатов.
Большое спасибо всем за помощь!
Зачем в горшок?
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 17 апр 2017, 08:49

Наталья, а куда? Я же привезла ее домой.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 17 апр 2017, 10:34

NeoLen писал(а):Наталья, а куда? Я же привезла ее домой.
Ааа... Опять туплю. Забыла. Ведь Вы писали. Я бы, конечно, оставила в грунте. Посадила бы на наклонную плоскость.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 17 апр 2017, 13:35

А че спорить-то. В равнинной части Англии растут хосты - растут. И на южном берегу Крыма растут (сама видела). Но зимуют они и там и там на свету, но в прохладных условиях, так как снегом их почти не накрывает - ну нетутть тама снега зимой.
И спят они до тех пор пока:
- не закончится минимально отмеренное генетикой им время спячки (т.е . при крымской оттепели в декабре не проснутся);
- пока средняя суточная температура не превысит некую, известную только хостам планку.

Кстати и спать они там уйдут по некой среднесуточной температурной планке (с осенними заморозками у них там туго).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 17 апр 2017, 14:33

NataliaT писал(а):
slana писал(а):
NataliaT писал(а):Пробуждение зависит от продолжительности светового дня.
эээ, а зачем же тогда, получив хосты в феврале, их стараются хранить при т-ре около 0? Можно тогда куда-нибудь в теплую темную кладовочку или просто в ящик и под кровать :)
Можно было бы. Если бы перед этим они не были заморожены. А потом в пути к нам не размораживались. ...
Хоста с отмытыми корнями вряд ли вынесет заморозку. По моим представлениям их хранят при низкой положительной температуре.
А Лена даже экспериментировала:
Осень писал(а):
NataliaT писал(а): Даже если корень хосты оставить без земли, просто на дорожке, она не "вымерзнет". Пролежит всю зиму, а весной пойдет в рост. Трудно, наверное, поверить на слово. Чтобы в этом самому убедиться, надо взять корешок хосты и оставить зимовать без всяких изысков. Все хосты, которые я обещала отдать в хорошие руки весной, уже выкопала и сложила в сарай просто в коробки. Там, точно, температура, как на улице. И всегда так делаю, Потому что сейчас время на это есть, а весной времени меньше. По крайней мере, у меня.
Я однажды решила экспериментнуть с полученным в январе корнем хосты. Выбрала самый малоценный, сунула в горшок, закопала в снег на балконе. Т. была до -18. Весной он выглядел, как мороженая морковка, и потом сгнил.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 17 апр 2017, 15:17

По осени маялась, что делать с вновь полученными крошками:
мичуринка писал(а):
Toskana писал(а):Посмотрите у Night_Mouse, он мини хосточки из вазонов, в которых они "летуют", хранит зимой в банке-типа погреб-колодец.
У меня такой замечательной банки нет и, посему, прикрываю горшочки двойным 60 спанбондом, не укладывая на бок, потому как, если грунт высохнет, они вымерзнут.
Спасибо! У меня много раз хосты в горшках зимовали, и успешно. Но эти совсем мелкие и слабые, недавно поделенные. Некоторые еще вегетируют, другие уже спят.
Терять жалко, потом опять ловить удачу...
Все таки самые мелкие, от двух сантиметров размером, или обрезки корневищ ценных сортов зимовали в погребе
Изображение
Все живы.
В грунте не то, что мышка, червячок двух сантиметровую подкопает и усе...
Ответить