Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 02 авг 2017, 23:43

Purple писал(а):У меня этих сортов нет .....
Не важно, их гораздо больше, просто не уверена по другим. Вроде Eros (к примеру) тоже дает столоны, Cherry Berry, Sizzle точно дает, но уже 100% по другим сортам не скажу.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 04 авг 2017, 17:51

Многие хосты растут медленно, но часто бывает, что мы сами не принимаем вовремя меры. У меня реально тормознутых, пожалуй, всего 2-Brother Stephan и Rhino Hide (и Мыши) А если растет в одну розетку и еще уменьшается год от года- ждать не надо, выкапывать и смотреть. (Еще один верный признак,что кустик не в порядке- отсутствие цветения). Я только что выкопала свою Mini Skirt , которая мне не понравилась еще в июне.Это третий сезон в саду. Делить не пришлось, она сама развалилась в руках на 4 розетки с корешочками и крупный шматок старых корней. А мне бы лучше красивый большой куст, чем деленки. Начинаю сначала отращивать....Правда, в 4 местах.
Вот фото от 1 июля, а решилась на ревизию только сейчас.

А я боялась на нее дышать.... :)
И еще несколько сортов- та же картина.
Горжусь тем, что вытащила таким способом Frisian Waving Steel и Dark Shadows.
В точности также я поступаю с лилейниками, новинка-не новинка, не важно. Иначе можно потерять после зимы или все растение или несколько лет, пока растение начнет радовать глаз.Особенно это касается посланцев из других городов и стран. Долгая дорога и подсушивание не полезны! А современные сорта, конечно же, более капризны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 04 авг 2017, 18:00

Purple писал(а):Многие хосты растут медленно, но часто бывает, что мы сами не принимаем вовремя меры. ...
Мария, сейчас как раз время делить, и довольно часто точна такая же картина - сгнившее старое корневище и при нем молодая розетка (розетки) уже с зачатками корней или молодыми корнями. Я думаю, это нормальный процесс, ведь так многолетники и растут. Больше смущает крепкое корневище с выводком мелких почек :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 14 авг 2017, 17:51

Purple писал(а):
02 авг 2017, 22:57
А подскажите, пожалуйста, у некоторых сортов бывают такие "детки", сидящие на крошечных столонах? Мне пока одна такая попалась, в посылке . Завтра посмотрю под своими кустами, мне интересно стало. Просто сидят взрослые кусты и наращивают красоту, я их без "медицинских показаний " не делю.
Некорые ботанические виды хост в природе успешно размножаются подземными столонами. Если в сорте есть кровь такого вида - то скорее всего сорт будет давать столоны и неплохо нарастать вширь. При этом некоторые сорта могут давать довольно длиные столоны.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

МаЮ » 14 авг 2017, 18:51

Про завершающий этап эксперимента :о) .

Devil's Advocate


Все остальные выглядят точно так же.

Каждый, у кого остались сомнения по поводу успешности этой методики (у экспериментатора кривые ручки, были использованы не те сорта, не те листья, не тот грунт и т.д., и т.п.), может с чистой совестью проверить всё самостоятельно.
К слову, о кривых ручках: в сезон я укореняю довольно много растений - как травянистых, так и древесно-кустарниковых. И хосты "с пяткой" в том числе. Как правило, успешно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Осень » 14 авг 2017, 21:57

А это были хосты, отрезанные посредине черешка листа, правильно я поняла? А то я потеряла нить повествования. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 14 авг 2017, 22:23

Осень писал(а):
14 авг 2017, 21:57
А это были хосты, отрезанные посредине черешка листа, правильно я поняла? А то я потеряла нить повествования. :)
viewtopic.php?p=813913#p813913
отрезанные, это факт :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 14 авг 2017, 22:34

NataliaT писал(а):
08 июн 2017, 22:50
мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):...
Дааа... И с пазухами в пролете... А как красиво начиналось!
Да... несгибаемый человек.
Вы по-прежнему утверждаете, что почки у хосты закладываются в произвольном месте?
Нет, не в произвольном. Я знаю, где они закладываются.
Все. Чернила закончились.
Для тех, кто сомневался:
Изображение
Изображение
Изображение
Третью хосту передержала, но все желающие могут внимательно на свои растения посмотреть.
Не у каждой хосты происходит вторичный рост, то есть прорастание почек в пазухе листа в тот же сезон, но если и происходит, то прорастают почки из... пазухи листа.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Листвянка » 14 авг 2017, 23:32

Да, Свет, всё правильно. Знакомая картина. В пазухе листа))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 14 авг 2017, 23:39

Листвянка писал(а):
14 авг 2017, 23:32
Да, Свет, всё правильно. Знакомая картина. В пазухе листа))
Наташа, справедливости ради - все хосты с вторичным ростом получены весной из крупного питомника (то есть вероятно накормлены стимуляторами) и выращивались мною первое время в теплице. А вот хоста такого же сорта от частного лица так и сидит в одну почку, хоть и в теплице.
Но сути это не меняет, а напротив - вполне наглядно демонстрирует :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Листвянка » 15 авг 2017, 08:10

Света, я не помню, у каких хост я видела такую картину. Возможно, и в первый год после покупки. Но ни в теплице, ни в домашних условиях я их не подращивала, поэтому удлинения вегетационного периода точно не было.
Присмотрюсь)
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Муська » 15 авг 2017, 13:56

Девочки, всем привет! Подскажите пжлст хосты Джулия морс и голден стандарт куда лучше посадить, чтобы сохраняли свою окраску? Пробовала сажать, где тень после 13ч до 16 примерно, выгорают
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 19 авг 2017, 05:10

мичуринка писал(а):
14 авг 2017, 22:34
NataliaT писал(а):
08 июн 2017, 22:50
мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):...
Дааа... И с пазухами в пролете... А как красиво начиналось!
Да... несгибаемый человек.
Вы по-прежнему утверждаете, что почки у хосты закладываются в произвольном месте?
Нет, не в произвольном. Я знаю, где они закладываются.
Все. Чернила закончились.
Для тех, кто сомневался:
Изображение
Изображение
Изображение
Третью хосту передержала, но все желающие могут внимательно на свои растения посмотреть.
Не у каждой хосты происходит вторичный рост, то есть прорастание почек в пазухе листа в тот же сезон, но если и происходит, то прорастают почки из... пазухи листа.
Это не почки возобновления, из-за которых, собственно, и зашел разговор. Это листья второй волны роста. И у любого растения они растут из одной почки возобновления прошлого года, и, естественно, из пазухи предыдущего листа. А почки возобновления закладываются никак не в пазухе листа, а в других местах. Поэтому можно получить полноценное растение из одного листа, обрезав его в любом месте черешка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 19 авг 2017, 20:31

NataliaT писал(а):
19 авг 2017, 05:10
Это не почки возобновления, из-за которых, собственно, и зашел разговор. Это листья второй волны роста. И у любого растения они растут из одной почки возобновления прошлого года, и, естественно, из пазухи предыдущего листа. А почки возобновления закладываются никак не в пазухе листа, а в других местах. Поэтому можно получить полноценное растение из одного листа, обрезав его в любом месте черешка.
Откуда такие антинаучные сведения? Ваши собственные изыскания? :37:
(Кстати в плодоводстве "вторичный рост" - это именно прорастание почек, заложенных в текущем сезоне :о) В пазухе листа, естественно).
И мне кажется это уже обсуждали. но для тех, кто пропустил:
В это же время у хосты часто (но не всегда) наблюдается вторая волна роста: листья посылают сигнал мерис­темам подземных почек и стимулируют разворачивание новой листвы (рис. 3). У некоторых сортов (например, у 'Lemon Lime')подходящих условиях отмеча­ется даже три волны роста!
Примечательно, что у нецветущих побегов во второй волне роста участву­ет та же меристема, которая дала пер­вую (весеннюю) волну, тогда как у цве­тущих побегов меристема уже "израс­ходована" на образование соцветия и вышла из-под земли. В этом случае во второй волне роста участвуют подзем­ные боковые почки, которые сидят в пазухах листьев цветущего побега. Тог­да при второй волне роста новых побе­гов может быть не один, а несколько.

http://nksad.ucoz.ru/publ/stati_iz_zhur ... a/1-1-0-31
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 19 авг 2017, 21:58

Вторая волна роста - это совершенно не то, что почки возобновления. Листья, выросшие во вторую волну роста, осенью погибнут? Да? А из почек возобновления вырастут листья, как у хост или медуниц, или стебли, как у пионов или флоксов, следующей весной. Так? Так. Вот и весь сказ.
Вторая волна роста - это прошлое растения. А почки возобновления - это его будущее.
Ответить