Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 22 авг 2017, 13:05

Вот кто или что надоумило Машу сунуть черешки в землю и накрыть их бутылкой? Да еще обмотать скотчем? Откуда все это? Все эти фантазии? Аааа... Она же использовала метод и даже контейнеры, которые хорошо зарекомендовали себя для зеленого черенкования . Это из ее поста на стр. 43. А при чем здесь "зеленое черенкование"? Ну, и сгнили они. А что другого-то ждали? Чуда? Да и корнеобразователи здесь не при чем. Это совершенно другой процесс. При правильно подобранном составе для НЕ УКОРЕНЕНИЯ, А ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЧЕК. Образуются почки, а корни уж сами подтянутся
Наталья, вы же и надоумили.
Оторвалось у Galaxy 6 листьев без части корневой шейки. Посмотрела я на них, посмотрела... Красивые... Выбросить в компост рука не поднялась... Без изысков, т е без корневина, засунула в землю. Ничем не накрывала. Может только увлажняла почву вокруг.
Далее вы ждобавили что не просто оторвали а отрезали посередине черешка.
Или вы забыли написать что ткнули не просто в землю, а все же в специально подготовленный состав, определяющий образовние не корней а почек? Не - ну тогда понятно :о) . Так надо было сразу и писать. Пионы вот тоже в спец составе пробуждают почки на верхней части побега. И даже есть официальный метод такого черенкования.


Но вообще, читаю и ржу :о) :-D :-D :-D
А мужики- то (Франзен, и пр. ) не знали бедолаги. Так и мучаются с продукцией меристемных лабораторий. Вот придурки-то. А ларчик просто открывался. Наталья - вы им напишите что фигней страдают при размножении и все гораздо проще.
Мне кажется вам пора идти к Франзену на работу начальником цеха по размножению хост.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 22 авг 2017, 13:28

Но вообще, читаю и ржу :о) :-D :-D :-D
Ну все, опять бесконечные бла-бла-ля-ля-ляяяя. Все сеанс закончился. Наталья уж точно сама разберется куда, кому и о чем писать. Ну как тут не смеяться.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 22 авг 2017, 13:37

Конечно разберется, но я считаю очень важным предупредить бридеров о таких славных откртытиях:).
А где бла-бла-бла?
У меня в посте всего лишь две цитаты самой Натальи. Это вы ее высказывания обозвали бла-бла-бла? :о)

А лично вам я когда-то пыталась дать ссылку на статью, вы мне в ответ привели пространное рассуждение как надо было мне транслировать эту статью на человеческий язык. При это расписали совсем не то что было написано в статье. А позже сами признались что статью не читали. :-D
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 22 авг 2017, 14:06

Тоха писал(а):
22 авг 2017, 13:37
Конечно разберется,
Вот с этим точно согласна и никаких НО просто не может быть, за такой долгий разговор о хостах пора бы это принять и понять . Остальное как-то все не о том. Какие-то ... кто в чем признавался :? .
Пошли делами заниматься :37:

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 22 авг 2017, 14:41

Тоха писал(а):
22 авг 2017, 13:05
Вот кто или что надоумило Машу сунуть черешки в землю и накрыть их бутылкой? Да еще обмотать скотчем? Откуда все это? Все эти фантазии? Аааа... Она же использовала метод и даже контейнеры, которые хорошо зарекомендовали себя для зеленого черенкования . Это из ее поста на стр. 43. А при чем здесь "зеленое черенкование"? Ну, и сгнили они. А что другого-то ждали? Чуда? Да и корнеобразователи здесь не при чем. Это совершенно другой процесс. При правильно подобранном составе для НЕ УКОРЕНЕНИЯ, А ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЧЕК. Образуются почки, а корни уж сами подтянутся
Наталья, вы же и надоумили.
Оторвалось у Galaxy 6 листьев без части корневой шейки. Посмотрела я на них, посмотрела... Красивые... Выбросить в компост рука не поднялась... Без изысков, т е без корневина, засунула в землю. Ничем не накрывала. Может только увлажняла почву вокруг.
Далее вы ждобавили что не просто оторвали а отрезали посередине черешка.
Или вы забыли написать что ткнули не просто в землю, а все же в специально подготовленный состав, определяющий образовние не корней а почек? Не - ну тогда понятно :о) . Так надо было сразу и писать. Пионы вот тоже в спец составе пробуждают почки на верхней части побега. И даже есть официальный метод такого черенкования.


Но вообще, читаю и ржу :о) :-D :-D :-D
А мужики- то (Франзен, и пр. ) не знали бедолаги. Так и мучаются с продукцией меристемных лабораторий. Вот придурки-то. А ларчик просто открывался. Наталья - вы им напишите что фигней страдают при размножении и все гораздо проще.
Мне кажется вам пора идти к Франзену на работу начальником цеха по размножению хост.
Эх, Оксана, Оксана! Ну, о чем говорить? Что обсуждать? Я уж Вам все разжевала. А Вы до сих пор не поняли, что я просто применила метод микроклон размножения, но в очень примитивной форме. Типа на коленке. Да. Почва, но с определенными добавками. И если бы это кого-то заинтересовало, а не было бы злобной агрессии, то и у Маши сейчас бы почки на черешках хост колосились. Кстати, не надо путать черенкование - от слова черенок, и черешкование - от слова черешок. Это все равно, что пытаться укоренить листок смородины с черешком, а не черенком.
А уж о старине Марко Вы прямо в лужу ... Неужели Вы думаете, что я не обсуждала с ним этот вопрос, еще когда некоторые ( они знают, о ком :о) ) не знали , что такое Hosta Library? Жаль, что Вы так неуважительно о старине-трудяге Марко :( .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 14:43

NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 11:20
Свет, ну, что ты опять темнишь? У тебя же на фото черешок с частью корневой шейки. С волосками и корнями.
"Двойка" тебе за подтасовку фактов.
Так и останешься "кандидатом околовсяческих наук" :о) :о) :о)
Да, нет, Наталья.
У меня так же как у Вас отрезанный черешок листа. Уже с почками и корнями. Все чисто.
И несостыковка тут в другом - но для того, чтобы это понять, этого надо быть наблюдательным (или читать ботанику для 5 класса - но читать не все любят)

===========
И почему "кандидатом околовсяческих наук"? Вы не доверяете мнению ВАКа? Или гложет то самое чувство?
Последний раз редактировалось Мичуринка 22 авг 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 14:49

NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 14:41
А уж о старине Марко Вы прямо в лужу ... Неужели Вы думаете, что я не обсуждала с ним этот вопрос, еще когда некоторые ( они знают, о ком :о) ) не знали , что такое Hosta Library? Жаль, что Вы так неуважительно о старине-трудяге Марко :( .
Наталья, мы все знаем и ценим, что Вы накоротке со всеми оригинаторами, они делятся с Вами своими детскими комплексами, знакомы Вы с владельцами отечественных и зарубежных питомников и прочее (о чем Вы постоянно ставите в известность читателей РАЗНЫХ форумов). :о)
И свои открытия по излечению хост (правда как-то не патриотично) уже отправили в какой-то там департамент США :?
Вы кладезь оригинальных идей :29:
И даже не будучи кандидатом хоть каких-нибудь наук состоялись наконец как великий мистификатор (правда только для непосвященных).
Если Вы дадите более качественные фото Ваших черешков - я отвечу, что в них не так.
А пока догадываюсь - но окончательно детали рассмотреть не могу.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 22 авг 2017, 15:16

мичуринка писал(а):
22 авг 2017, 14:49
NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 14:41
А уж о старине Марко Вы прямо в лужу ... Неужели Вы думаете, что я не обсуждала с ним этот вопрос, еще когда некоторые ( они знают, о ком :о) ) не знали , что такое Hosta Library? Жаль, что Вы так неуважительно о старине-трудяге Марко :( .
Наталья, мы все знаем и ценим, что Вы накоротке со всеми оригинаторами, они делятся с Вами своими детскими комплексами, знакомы Вы с владельцами отечественных и зарубежных питомников и прочее (о чем Вы постоянно ставите в известность читателей РАЗНЫХ форумов). :о)
И свои открытия по излечению хост (правда как-то не патриотично) уже отправили в какой-то там департамент США :?
Вы кладезь оригинальных идей :29:
И даже не будучи кандидатом хоть каких-нибудь наук состоялись наконец как великий мистификатор (правда только для непосвященных).
Если Вы дадите более качественные фото Ваших черешков - я отвечу, что в них не так.
А пока догадываюсь - но окончательно детали рассмотреть не могу.
Свет, ты насчет Департаментов-то США по-аккуратнее. Если вообще ничего не понимаешь в устройстве других государств. Могут грабли-то далеко отлететь. Кто там у нас за границей? Не припомню... И чужими детскими комплексами поделиться могу... Или не надо? Ты переходишь красную черту. Остался один твой шаг .
А что, насчет оригинаторов завидуешь? Напиши кому-нибудь что-нибудь путное, чем сможешь заинтересовать, и ты будешь накоротке.
Если, ни если, никакого фото для изучения и рассматривания деталей я тебе не дам. Поэтому деталей тебе рассмотреть не удастся. Рассматривай ... ну, то, что ближе к тебе и проще, что ли.
Света, успехов тебе и удачи. Отбываю в край, где нет интернета. Буду без тебя скучать :чмк:
Последний раз редактировалось NataliaT 22 авг 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

maakoo » 22 авг 2017, 15:19

NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 14:41

А уж о старине Марко Вы прямо в лужу ... Неужели Вы думаете, что я не обсуждала с ним этот вопрос, еще когда некоторые ( они знают, о ком :о) ) не знали , что такое Hosta Library? Жаль, что Вы так неуважительно о старине-трудяге Марко :( .
Навеяло, Сон в летний день.
Гоголь" Ревизор"
Действие третье Явление третье
"Хлестаков. С хорошенькими актрисами знаком. Я ведь тоже разные водевильчики... Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...» Большой оригинал."
Последний раз редактировалось maakoo 22 авг 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 22 авг 2017, 15:24

maakoo писал(а):
22 авг 2017, 15:19
[quote=NataliaT
А уж о старине Марко Вы прямо в лужу ... Неужели Вы думаете, что я не обсуждала с ним этот вопрос, еще когда некоторые ( они знают, о ком :о) ) не знали , что такое Hosta Library? Жаль, что Вы так неуважительно о старине-трудяге Марко :( .
Гоголь" Ревизор"
Действие третье Явление третье
"Хлестаков. С хорошенькими актрисами знаком. Я ведь тоже разные водевильчики... Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...» Большой оригинал."
[/quote]
И Вам не болеть :чмк:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 22 авг 2017, 15:47

Наталья, Вы как всегда манипулируете правдой..
Сначала
NataliaT писал(а):О.. Без изысков, т е без корневина, засунула в землю. Ничем не накрывала. Может только увлажняла почву вокруг.
Сейчас вдруг оказалось, что
NataliaT писал(а): А Вы до сих пор не поняли, что я просто применила метод микроклон размножения, но в очень примитивной форме. Типа на коленке. Да. Почва, но с определенными добавками. И если бы это кого-то заинтересовало, а не было бы злобной агрессии, то и у Маши сейчас бы почки на черешках хост колосились.
Т.е. все, кто злобствовал и агрессивно не верил, должны были этот момент протелепатировать

А невнятные фото вообще не в земле, а в банке

NataliaT писал(а): Отбываю в край, где нет интернета.
Машем платочком, утирая слезы нечаянной радости :) Вы там подольше не планировали задержаться?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ossa » 22 авг 2017, 15:55

NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 14:41
Тоха писал(а):
22 авг 2017, 13:05
Вот кто или что надоумило Машу сунуть черешки в землю и накрыть их бутылкой? Да еще обмотать скотчем? Откуда все это? Все эти фантазии? Аааа... Она же использовала метод и даже контейнеры, которые хорошо зарекомендовали себя для зеленого черенкования . Это из ее поста на стр. 43. А при чем здесь "зеленое черенкование"? Ну, и сгнили они. А что другого-то ждали? Чуда? Да и корнеобразователи здесь не при чем. Это совершенно другой процесс. При правильно подобранном составе для НЕ УКОРЕНЕНИЯ, А ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЧЕК. Образуются почки, а корни уж сами подтянутся
Наталья, вы же и надоумили.
Оторвалось у Galaxy 6 листьев без части корневой шейки. Посмотрела я на них, посмотрела... Красивые... Выбросить в компост рука не поднялась... Без изысков, т е без корневина, засунула в землю. Ничем не накрывала. Может только увлажняла почву вокруг.
Далее вы ждобавили что не просто оторвали а отрезали посередине черешка.
Или вы забыли написать что ткнули не просто в землю, а все же в специально подготовленный состав, определяющий образовние не корней а почек? Не - ну тогда понятно :о) . Так надо было сразу и писать. Пионы вот тоже в спец составе пробуждают почки на верхней части побега. И даже есть официальный метод такого черенкования.


Но вообще, читаю и ржу :о) :-D :-D :-D
А мужики- то (Франзен, и пр. ) не знали бедолаги. Так и мучаются с продукцией меристемных лабораторий. Вот придурки-то. А ларчик просто открывался. Наталья - вы им напишите что фигней страдают при размножении и все гораздо проще.
Мне кажется вам пора идти к Франзену на работу начальником цеха по размножению хост.
Эх, Оксана, Оксана! Ну, о чем говорить? Что обсуждать? Я уж Вам все разжевала. А Вы до сих пор не поняли, что я просто применила метод микроклон размножения, но в очень примитивной форме. Типа на коленке. Да. Почва, но с определенными добавками. И если бы это кого-то заинтересовало, а не было бы злобной агрессии, то и у Маши сейчас бы почки на черешках хост колосились. Кстати, не надо путать черенкование - от слова черенок, и черешкование - от слова черешок. Это все равно, что пытаться укоренить листок смородины с черешком, а не черенком.
А уж о старине Марко Вы прямо в лужу ... Неужели Вы думаете, что я не обсуждала с ним этот вопрос, еще когда некоторые ( они знают, о ком :о) ) не знали , что такое Hosta Library? Жаль, что Вы так неуважительно о старине-трудяге Марко :( .
Проводя свой эксперимент по укоренению листьев, ориентировалась исключительно на посты вышеупомянутых форумчан. Уж извините за бестолковость и примитивизм, но если написано "в землю", то и сажала в землю, а не в спецсостав. Читать между строк пока не обучена. Итог аналогичен опыту МаЮ - рано или поздно все листья загнили, эксперимент оказался неудачным. Глупых вопросов типа "а намекните о волшебной составляющей для укоренения" не задаю, но об этом надо было упомянуть тогда, в первом посте о укоренении Galaxy, а то картина получается какая-то...недостоверная в плане информации, всплывающей спустя несколько месяцев. Некрасиво получается, уважаемая.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 22 авг 2017, 16:07

мичуринка писал(а):
22 авг 2017, 14:49
Если Вы дадите более качественные фото Ваших черешков - я отвечу, что в них не так.
А пока догадываюсь - но окончательно детали рассмотреть не могу.
Свет, а ты не догадываешься, что прошлогодние или даже еще ранние черешки превратились в полноценные растения и давно отданы людям. Наталья, уже неск раз писала об этом. А ты опять находишь повод для любых вопросиков. :-D :-D :-D У Натальи наверняка все так как надо и вряд ли ей нужны твои ответы на непоставленные вопросы. Она ж тебя не просила даже ни одним словечком :-D , растюхи выросли и отданы и теперь дальше радуют людей.
Свет, успокойся в конце-то концов. Ведь уже и малость надоедает из пустого в порожнее, уже просто ляляяяяя :? Неужели самой больше нечем заняться ? :о) А,, наверное, хочется выяснить каким способом пользовалась Наташа для укоренения в подробностях, так надо как-то по-другому вопросы задавать, а не "наезжать" на танке.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 22 авг 2017, 17:01

tata1000 писал(а):
22 авг 2017, 15:47
Наталья, Вы как всегда манипулируете правдой..
Сначала
NataliaT писал(а):О.. Без изысков, т е без корневина, засунула в землю. Ничем не накрывала. Может только увлажняла почву вокруг.
Сейчас вдруг оказалось, что
NataliaT писал(а): А Вы до сих пор не поняли, что я просто применила метод микроклон размножения, но в очень примитивной форме. Типа на коленке. Да. Почва, но с определенными добавками. И если бы это кого-то заинтересовало, а не было бы злобной агрессии, то и у Маши сейчас бы почки на черешках хост колосились.
Т.е. все, кто злобствовал и агрессивно не верил, должны были этот момент протелепатировать

А невнятные фото вообще не в земле, а в банке

NataliaT писал(а): Отбываю в край, где нет интернета.
Машем платочком, утирая слезы нечаянной радости :) Вы там подольше не планировали задержаться?
Таня, а вы не предлагаете виртуальным знакомым ключи от квартиры? Никто ничего не спрашивает, только наезды на танках... И что? Я должна, нет, просто обязана рассказывать обо всем, что я делаю? Я понимаю взаимоотношения так : я спрашиваю, мне отвечают, меня спрашивают, я отвечаю. А не так: я бегаю за М от танков и уговариваю: сделай так, сделай так, чтобы у тебя хосты укоренились. У нас чистят пруды, сапропель никому не нужен, и мне сгрузили 4 КАМАЗа... Вот это проблема...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 22 авг 2017, 17:17

ossa писал(а):
22 авг 2017, 15:55

Проводя свой эксперимент по укоренению листьев, ориентировалась исключительно на посты вышеупомянутых форумчан. Уж извините за бестолковость и примитивизм, но если написано "в землю", то и сажала в землю, а не в спецсостав. Читать между строк пока не обучена. Итог аналогичен опыту МаЮ - рано или поздно все листья загнили, эксперимент оказался неудачным. Глупых вопросов типа "а намекните о волшебной составляющей для укоренения" не задаю, но об этом надо было упомянуть тогда, в первом посте о укоренении Galaxy, а то картина получается какая-то...недостоверная в плане информации, всплывающей спустя несколько месяцев. Некрасиво получается, уважаемая.
Ну, здесь не лекционный зал. И никто не обязан давать всю информацию. Это дело добровольное. А то я Вам дам рецепт, у Вас ничего не получится, и опять я буду виновата. Я сама пробую разные варианты, различные концентрации и т д. Кроме того, Вы же - опытный садовод и видете разницу между черешком и черенком. И если черенок можно в землю и накрыть банкой, то черешок-то зачем? Каким боком? Ясно же, то сгниет. И еще под банкой...
Ответить