Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 04 май 2017, 15:36

Барышни,обладательницы Maya tritone,поделитесь опытом,что ей надо чтобы жёлтый цвет нормально проявлялся? В условиях написано полутень/тень,но что-то моя в тени зеленовастенькая.
балерина*
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:15
Дача: карамбай
Откуда: Ижевск,Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

балерина* » 06 май 2017, 01:26

У меня Maya Tritone растет практически на солнце один экземпляр,другой в полутени. Тот что получает более яркое освещение имеет более компактный кустик и яркий окрас.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 06 май 2017, 17:38

балерина*,спасибо! Тот Ваш экземпляр,что в полутени сидит,проявляет желтую окраску? Если,да,то я сделаю вывод,что Тень для этого сорта-совсем неудачный вариант посадки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Tatra » 09 май 2017, 20:18

ТаняД писал(а):Барышни,обладательницы Maya tritone,поделитесь опытом,что ей надо чтобы жёлтый цвет нормально проявлялся? В условиях написано полутень/тень,но что-то моя в тени зеленовастенькая.
балерина* писал(а):У меня Maya Tritone растет практически на солнце один экземпляр,другой в полутени. Тот что получает более яркое освещение имеет более компактный кустик и яркий окрас.
У меня на солнце Maya tritone конкретно горит, превращаясь в тонкие пергаментные листы. Только в глубокой тени проявляет сортовую окраску. Но там - под кустами - ее не видно. Вроде рекомендуют сажать, как и Capitan Adventure, на утреннее солнце. Но у меня пока не получается найти такое место.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 14:46

Сейчас читала тему о пионах. Там речь шла о размножении пионов черенками. И решила написать о прошлогоднем делении хосты Galaxy.
Прошедшим летом делила хосту Galaxy. И другие streaked. Без всякой идеи. Просто давно обещала.
Оказалось, что строение корневой шейки очень плотное, и делится очень плохо. Дима раньше тоже писал об этом. Легче отдать куст целиком. Оторвалось у Galaxy 6 листьев без части корневой шейки. Посмотрела я на них, посмотрела... Красивые... Выбросить в компост рука не поднялась... Без изысков, т е без корневина, засунула в землю. Ничем не накрывала. Может только увлажняла почву вокруг. Если учесть, что хосты я не поливаю, это был подвиг. Листья завяли и полегли при первых отрицат температурах. Ну, прямо, как настоящие хосты, а не обрезки. Ничем я их не укрывала и до последних дней о них и не вспоминала. Пока не увидела рядочки крупных почек. Пришлось искать свои записи. Очень удивилась... Все обрезки листьев хост "превратились" в полноценные растения. Первые листочки почти развернулись. Сортам соответствуют. Интереееесно... Лист был, пазухи листа не было, а почка появилась... Так что первично?
Эти хосты все streaked. Придется в этом году поэкспериментировать с простыми сортами. А еще интереснее, зачем мне столько одинаковых?
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 10 май 2017, 15:57

У меня создается впечатление, что утреннего солнца до 11 утра достаточно, чтобы подгорали золотые части листьев.
Наталья, фиалки и некоторые другие растения размножаются листьями, так почему бы и нет?
А в каком месяце Вы делили?
П.С, А мне как раз не хватает Galaxy.... У меня ни одной streaked нетуууу :(
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 16:14

Делила 9 сентября.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 10 май 2017, 16:59

Наташа,мы стоим тут и вам машем!те самые у которых нет Galaxy,руками машем,конфетами,потому что"зачем Вам столько одинаковых?" :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 10 май 2017, 17:05

NataliaT писал(а):... Лист был, пазухи листа не было, а почка появилась... Так что первично?
...
Все верно - в образовании почек участвуют ткани основания черешка листа. Точно так же, как и образуются дочернии луковки в основании чешуек лилий (чешуйки лилий - это видоизмененные листья).
Анатомия и физиология растений, однако :37:
Мар писала, что укореняла стеблевые черенки хост (облиственные), у меня тоже в конце концов получилось полноценное растение из листьев, срезанных с корневища.
Ценные сорта имеет смысл так размножать :37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Осень » 10 май 2017, 17:19

И у меня однажды укоренился выдранный при прополке лист Revolution.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 10 май 2017, 17:32

Осень писал(а):И у меня однажды укоренился выдранный при прополке лист Revolution.
Такое же бывает и с листьями гейхер :23:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ossa » 10 май 2017, 17:42

[quote="NataliaT"]Сейчас читала тему о пионах. Там речь шла о размножении пионов черенками. И решила написать о прошлогоднем делении хосты Galaxy.
quote]
Почему-то ТАКАЯ мысль о размножении хост в голову не приходила (или не было Ценных Сортов? :о) ) Надо поэкспериментировать, а то я только делю их по-варварски (впрочем, делить тоже надо, а то скоро хосты вытеснят меня из сада). :27:
Ну зачем я выкидывала все огрызки листьев при дележке и пересадках??? :-!
Я бы тоже встала в очередь за чем-нить, но Москва далековато от Питера :о) , боюсь, перехватят гонца по дороге. :?
Осталось Питеру скинуться на одну суперстрайковую хосту и шинковать листья на укоренение. :31:
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 10 май 2017, 17:56

мичуринка, Света,да гейхеры укореняются вообще на раз-два-три любой частью, меня всегда удивляло, почему они столько стОят; а про листья хост давно кто-то писал, я пару лет назад тоже решила попробовать, в стакан поставила несколько штук, так тоже корни дали( в конце июля).
Я одна туплю и не могу найти функцию"обращение по никнейму"? Или хоть как-то выделить обращение? Я имею в виду, чтоб сразу при ответе, а не через "предпросмотр"?
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 10 май 2017, 18:00

Так давайте скидываться на суперстрайковую хосту! Или Шерон Стоун какую :о)
А про лилии то я и забыла с их деточками, давно в руках не держала.... :)
А мысль зреет.... Я получила посылку с хостами, у одной странное повреждение- поперечные трещины у оснований черешков. Я такие трещины на цветоносах лилейников видела, не раз. Листья вряд ли выдержат переезд на дачу, отвалятся. Может попробовать укоренить?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ossa » 10 май 2017, 18:28

Purple писал(а):Так давайте скидываться на суперстрайковую хосту! Или Шерон Стоун какую :о)
?
Написала в личку. :lol: :good:
По поводу " Листья вряд ли выдержат переезд на дачу, отвалятся. Может попробовать укоренить" - пробуйте, опыт - сын ошибок трудных. Вдруг что получится? (Хотя мне кажется, что эти листья выгоночные и слабые, лучше подождать до полноценного лета и тогда пойти ковырять кусты. ИМХО) :-D
Ответить