Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 01 авг 2017, 23:22

Дюймовочка писал(а):
Purple писал(а)::sos^ :( КТО это мог сделать с моей любимицей???
Скорее совка ((. А пчела - листорез ))
Если сгрызла - значит "листогрыз" :о)
(сдаюсь :) )
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16274 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Листвянка » 02 авг 2017, 08:25

Если это гусеница совки, то она прячется в земле у основания куста, неглубоко. Можно порыхлить и найти.
Выглядит так:
Изображение Изображение
Я её стала искать, потому что она постепенно, день за днём, отгрызала молодые листочки. Отыскала и сфотографировала.
Вот другая:
Изображение Изображение

А могут быть и другие вредители:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 02 авг 2017, 09:21

Листвянка писал(а):Если это гусеница совки, то она прячется в земле у основания куста, неглубоко. Можно порыхлить и найти.
Выглядит так:...
Наташа, все же она понемногу "откусывает", а "пчела-листорез" (листогрыз :о) ) бОльшие площади. У меня здорово один сорт погрызли в этом сезоне, имела несчастье наблюдать :(
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 02 авг 2017, 18:16

Спасибо всем за отклики! Под кустиком рылась,гусениц не обнаружила.Хорошо, что рэббиты у нас не скачут :)
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 02 авг 2017, 18:25

Еще одна загадка. Я заметила оборванные половинки листьев у Church Mouse, Они валялись тут же на земле (кустик о четырех розетках,сейчас с бутонами). Полезла прибрать и нашла крошечного мышонка корешками вверх, живого . Никаких дырок или кротовин вблизи.Росточек посажен в девятый горшок, есть два листика по сантиметру.(Может и от Церковно Мыши) Это не сеянец, я не давала цвести своим хостам. Других мини поблизости тоже нету. Вопрос - как с ним быть зимой, чтобы он не сгинул?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 02 авг 2017, 21:27

Purple писал(а):Еще одна загадка. Я заметила оборванные половинки листьев у Church Mouse, Они валялись тут же на земле (кустик о четырех розетках,сейчас с бутонами). Полезла прибрать и нашла крошечного мышонка корешками вверх, живого . Никаких дырок или кротовин вблизи.Росточек посажен в девятый горшок, есть два листика по сантиметру.(Может и от Церковно Мыши) Это не сеянец, я не давала цвести своим хостам. Других мини поблизости тоже нету. Вопрос - как с ним быть зимой, чтобы он не сгинул?
Мария, так же как и с другими. У меня есть возможность -я совсем крошечные в погреб убираю, отлично получается. По нужде остались в теплице - там их мыши погрызли. Можно горшочек и на улице оставить, у меня зимовали.
А выдернуть и попортить могли птички, особенно сороки стараются. Этикетки таскают - это точно. А когда у нас было много роз - то отрывали цветки и растаскивали по участку.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 02 авг 2017, 22:16

У меня тоже этикетки часто таскают сороки именно, но и сама наблюдала как сорока села около рукомойника и там естно утащила кусочек мыла и полетела на соседний участок и лапками раскопала и положила туда мое мыло. Я сходила туда же и забрала :-D , хорошо что все сама наблюдала, а так бы в жизни не поверила такому :-D . Так что и хосточки тем более маленькие им приглянутся, так и выдернут , а еще могут и снести в другое место :о) .

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 02 авг 2017, 22:34

Cat писал(а):У меня тоже этикетки часто таскают сороки именно, но и сама наблюдала как сорока села около рукомойника и там естно утащила кусочек мыла и полетела на соседний участок и лапками раскопала и положила туда мое мыло. Я сходила туда же и забрала :-D , хорошо что все сама наблюдала, а так бы в жизни не поверила такому :-D . Так что и хосточки тем более маленькие им приглянутся, так и выдернут , а еще могут и снести в другое место :о) .

:30:
OFF. Несколько лет сороки таскали нам мыло в больших количествах, опрашивала всех ближайших соседей - никто не признавался. Таскали и туалетное, и хозяйственное - получается издалека. И еще металлические этикетки на прививках воровали - как я не старалась закручивать. (А розы легко отламываются недалеко самого бутона довольно легко и аккуратно).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9503 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 02 авг 2017, 22:40

мичуринка писал(а):
Листвянка писал(а):Если это гусеница совки, то она прячется в земле у основания куста, неглубоко. Можно порыхлить и найти.
Выглядит так:...
Наташа, все же она понемногу "откусывает", а "пчела-листорез" (листогрыз :о) ) бОльшие площади. У меня здорово один сорт погрызли в этом сезоне, имела несчастье наблюдать :(
Совки разные бывают... Я и трёхсантиметровых наблюдала.. До четверти крупного листа за ночь съедали (..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 02 авг 2017, 22:49

Дюймовочка писал(а):
мичуринка писал(а):
Листвянка писал(а):Если это гусеница совки, то она прячется в земле у основания куста, неглубоко. Можно порыхлить и найти.
Выглядит так:...
Наташа, все же она понемногу "откусывает", а "пчела-листорез" (листогрыз :о) ) бОльшие площади. У меня здорово один сорт погрызли в этом сезоне, имела несчастье наблюдать :(
Совки разные бывают... Я и трёхсантиметровых наблюдала.. До четверти крупного листа за ночь съедали (..
Я сегодня думала над этим - у моей хосты лист уменьшался несколько дней подряд, что-то мне трудно себе представить, что летающее насекомое прилетало целенаправленно к одной и той же хосте :о)
Скорее это была гусеница, и жаль, что я этого раньше и не представляла себе :020: , могла бы попытаться ее откопать.
Спасибо за урок, Наташи :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9503 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 02 авг 2017, 22:52

Свет, вот знаешь... Откопать мне только раз удалось... Один раз застала на месте преступления... И несколько раз случайно... Вот такая статистика..
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 02 авг 2017, 22:57

А подскажите, пожалуйста, у некоторых сортов бывают такие "детки", сидящие на крошечных столонах? Мне пока одна такая попалась, в посылке . Завтра посмотрю под своими кустами, мне интересно стало. Просто сидят взрослые кусты и наращивают красоту, я их без "медицинских показаний " не делю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 02 авг 2017, 22:59

Дюймовочка писал(а):Свет, вот знаешь... Откопать мне только раз удалось... Один раз застала на месте преступления... И несколько раз случайно... Вот такая статистика..
Враг хитер и коварен :о)
Я с хостами много вожусь - но сегодня в первый раз увидела на хосте прудовика :020:
Гусениц - ни разу. Слизней видела, но не много.
И кажется на двух хостах в теплице был паутинный клещ ( на карликах).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 02 авг 2017, 23:01

Purple писал(а):А подскажите, пожалуйста, у некоторых сортов бывают такие "детки", сидящие на крошечных столонах? Мне пока одна такая попалась, в посылке . Завтра посмотрю под своими кустами, мне интересно стало. Просто сидят взрослые кусты и наращивают красоту, я их без "медицинских показаний " не делю.
Да, таких сортов много (Стилетто, Голден Тиара, Амбер Тиара, больше точно не скажу, но реально их не мало).
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 02 авг 2017, 23:29

У меня этих сортов нет .....
Ответить