Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 19 авг 2017, 22:51

NataliaT писал(а):
19 авг 2017, 21:58
Вторая волна роста - это совершенно не то, что почки возобновления. Листья, выросшие во вторую волну роста, осенью погибнут? Да? А из почек возобновления вырастут листья, как у хост или медуниц, или стебли, как у пионов или флоксов, следующей весной. Так? Так. Вот и весь сказ.
Вторая волна роста - это прошлое растения. А почки возобновления - это его будущее.
Вы все перепутали. Листья погибнут все - и первой волны роста, и второй. И почки заложатся в пазухах листьев второй волны роста (а в некоторых случаях почки, заложенные в пазухах листьев второй волны роста, прорастают в текущем сезоне). И именно они - но не все - прорастут следующей весной.
В том числе могут прорасти и почки более взрослые - это часто происходит при повреждении верхней части корневища. Естественно при условии, про они "проспали" свой срок прорастания ("спящие почки")
И если у Вас есть серьезные источники информации, подтверждающие Ваши представления, или фото "почек хосты на черешке листа" - поделитесь, пожалуйста.
===================

Надеюсь никто не будет спорить, что розетка листьев хосты - это видоизмененный побег с укороченными междоузлиями. Представить себе, как и что на нем происходит, несколько сложнее, чем на побеге "классическом".
Объясняю на примере побегов косточковых. Весной прорастает верхушечная почка и дает начало новому побегу - на нем есть листья, в их пазухах есть почки, на конце побега тоже закладывается верхушечная почка. Наступила засуха, побег прекратил рост. Пошли дожди, проросла верхушечная почка и почки, заложенные в пазухах листьев. Образовались новые побеги с листьями, в пазухах которых есть новые, молодые почки.
Почки, заложенные в первой половине сезона, уже проросли. На следующий сезон прорастут почки, заложенные во второй половине сезона (или не прорастут, а станут спящими).
У хост все аналогично - может быть вторая волна роста как продолжение побега, а могут быть розетки листьев в пазухах листьев первой волны роста.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 00:02

Эх, жалко, что я так много прочитать не могу! Не могу проследить за главной мыслью. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 08:24

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 00:02
Эх, жалко, что я так много прочитать не могу! Не могу проследить за главной мыслью. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
По-видимому, Вам проще придумать, чем прочитать и понять. Но зачем же при этом пытаться ввести в заблуждение читателей? :о) Вот Маша проверила и установила, что почки на черешках листьев НЕ образуются.
В природе все целесообразно - лист (а черешок - это часть листа) у листопадных опадает, зачем при этом терять почки? Они-то растению еще нужны.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 10:07

Я такие длинные и бессмысленные измышлизмы не воспринимаю, не читаю и понимать не хочу. А при здесь Маша? Ну, предположим у Маши что-то не получается, пусть старается, учится. Это же не значит, что не получается у всех остальных.
У меня почки образуются. При определенных условиях, конечно ))). И что мне теперь делать? Рыдать волосы рвать, что у Маши не получается? Или на Машу равняться? Я, все-таки, стараюсь равняться и подтягиваться к тем, у которых что-то получается. И не только в вопросах выращивания хост )).
Попыталась понять... Вот какая связь между листом, который опадает на зиму, и почкой возобновления, которая находится в земле. Почему, если лист на зиму отомрет, как-то пострадает почка? Свет, ну, об'ясни мне, тупой. У меня у всех хост на зиму листья отмирают, а почки возобновления не страдают. Почему почка, образованная на срезе листа должна нанести какой-то вред растению, в смысле его дальнейшего существования, а почка в земле нет? Чем они отличаются? И может это только у меня так? А у других, у той же Маши, листья на зиму не отмирают?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 20 авг 2017, 10:42

А в какой пазухе образуется целое растение у фиалок или у помидор, обрезав листок на любой высоте? А Помидор можно укоренить и получить опять же целое растение и частью листа, хоть половинкой. А, кстати, меристему-то получаем из какой части ? Понятно, что и химию присоединяем, но растень-то получаем из совсем крохотульки. А? Может это разные вещи, но из листочка фиалки (обрезанного очень высоко, почти у листовой пластины) и части листа помидор сама спокойно выращивала новое растение без разных ухищрений.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 11:22

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 08:24

В природе все целесообразно - лист (а черешок - это часть листа) у листопадных опадает, зачем при этом терять почки? Они-то растению еще нужны.
Света, об'ясни мне, пожалуйста, каким образом, если листья хост на зиму отмирают, теряются почки возобновления? У меня после отмирания листьев почки восстановления видны над поверхностью земли. Их даже иногда снег припорашивает)). Так же, как и в пионов. Потом под действием контрактильных корней почки углубляются. У меня такие хосты. А у тебя почки "теряются"? А откуда тогда весной появляются хосты? Или у меня хосты какие-то с "лица необщим выраженьем"?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 11:28

Как страшно жить, если чего-то не понимаешь. Это я про себя. Я уж про фиалки не стала писать. А еще в Космосе продавали отрезанные листья хост, которые стояли у продавцов в ведре с водой. Можно было выбрать даже с разным рисунком )).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 20 авг 2017, 12:06

Примеров размножения даже частью листа полно : частью листа размножают бегонию, глоксинию, пеперомию, эхеверию, сансевьеру и другие растения.
Лист отрезали
-(ссылка не найдена)-
Разрезали на части длиной 6-10см .
-(ссылка не найдена)-
После этого их высадили в приготовленную почвенную смесь с большим количеством песка
-(ссылка не найдена)-

Еще немножко и про хосты - на всем известном сайте ВЭБ пишут именно про хосты еще в 2008г :
" Дважды (из четырех попыток) удалось тем же способом укоренить обломившийся ПОСЕРЕДИНЕ черенка лист хосты (сорта Революшн и Жаннет). Правда, более-менее нормальная розетка прорисовалась только в следующем году.
Мишина
Москва
01.07.2008
12:41:06

У Маши тоже не получилось с первого раза, всякое бывает .
Можно и на ВЭБе прочитать в подлиннике , это вот здесь , пост 18
http://www.websad.ru/archdis.php?code=414597

:30:
Последний раз редактировалось Cat 20 авг 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 12:36

Рая, тут примеров хоть миллион миллионов приведи. Самое ключевое, что у Маши не получается. Хоть тресни. Есть у меня дома некоторые фотографии. Может поищу и покажу...
А Маша - это реальный человек? Или у Светы для красного словца? Я тут главную нить не могу удержать... За многословием...
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 20 авг 2017, 13:46

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:22
... Потом под действием контрактильных корней почки углубляются. У меня такие хосты. ...
Очень хочется, в порядке ликвидации неграмотности, увидеть фото контрактильных корней хосты. :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 13:59

Cat писал(а):
20 авг 2017, 12:06
Еще немножко и про хосты - на всем известном сайте ВЭБ пишут именно про хосты еще в 2008г :
" Дважды (из четырех попыток) удалось тем же способом укоренить обломившийся ПОСЕРЕДИНЕ черенка лист хосты (сорта Революшн и Жаннет). Правда, более-менее нормальная розетка прорисовалась только в следующем году.
Мишина
Москва
01.07.2008
12:41:06

У Маши тоже не получилось с первого раза, всякое бывает .
Можно и на ВЭБе прочитать в подлиннике , это вот здесь , пост 18
http://www.websad.ru/archdis.php?code=414597

:30:
Если строго, то автор не указывает, какую часть листа брал на размножение. Черешок (в сведению) - это тоже часть листа. Нижняя часть - вполне себе укоренится. А про комнатные и вечнозеленые речи нет (мне кажется, что про узамбарские фиалки в пятом классе проходят) - так можно заболтать любое выражение, сравнивая несравнимое.
Вы-то наверное почки на черешке хосты видели и можете показать фото?
P.S. Кстати томат - это многолетнее вечнозеленое растение. И у меня сейчас в теплице на Де Борао побеги образовались даже на листьях, это чтоб Вы не пытались меня убедить, что в мире растений много чего бывает :о)
Последний раз редактировалось Мичуринка 20 авг 2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 14:03

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:22
мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 08:24

В природе все целесообразно - лист (а черешок - это часть листа) у листопадных опадает, зачем при этом терять почки? Они-то растению еще нужны.
Света, об'ясни мне, пожалуйста, каким образом, если листья хост на зиму отмирают, теряются почки возобновления? У меня после отмирания листьев почки восстановления видны над поверхностью земли. Их даже иногда снег припорашивает)). Так же, как и в пионов. Потом под действием контрактильных корней почки углубляются. У меня такие хосты. А у тебя почки "теряются"? А откуда тогда весной появляются хосты? Или у меня хосты какие-то с "лица необщим выраженьем"?
Наталия, Вы с точностью до наоборот поняли мое выражение.
"Зачем терять почки?" означает, что после опадения листьев почки остаются на корневище.
Так понятней?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 14:04

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:28
Как страшно жить, если чего-то не понимаешь. Это я про себя. Я уж про фиалки не стала писать. А еще в Космосе продавали отрезанные листья хост, которые стояли у продавцов в ведре с водой. Можно было выбрать даже с разным рисунком )).
Это железный аргумент :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 14:07

Cat писал(а):
20 авг 2017, 10:42
... А, кстати, меристему-то получаем из какой части ? ...
Я думала, про меристему Вы уже прочитали и поняли :020:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14941 раз
Поблагодарили: 3881 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Флоранс » 20 авг 2017, 14:09

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 14:04
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:28
Как страшно жить, если чего-то не понимаешь. Это я про себя. Я уж про фиалки не стала писать. А еще в Космосе продавали отрезанные листья хост, которые стояли у продавцов в ведре с водой. Можно было выбрать даже с разным рисунком )).
Это железный аргумент :о)
Да, мне тоже понравилось! А так же там продавали вьющиеся лилии, жёлтую и красную глицинии и прочее...
Ответить