Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 14:11

Старик писал(а):
20 авг 2017, 13:46
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:22
... Потом под действием контрактильных корней почки углубляются. У меня такие хосты. ...
Очень хочется, в порядке ликвидации неграмотности, увидеть фото контрактильных корней хосты. :oops: :oops: :oops:
Ну, это надо свою хосту откопать осенью и сфотографировать...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 14:15

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 14:03
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:22
мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 08:24

В природе все целесообразно - лист (а черешок - это часть листа) у листопадных опадает, зачем при этом терять почки? Они-то растению еще нужны.
Света, об'ясни мне, пожалуйста, каким образом, если листья хост на зиму отмирают, теряются почки возобновления? У меня после отмирания листьев почки восстановления видны над поверхностью земли. Их даже иногда снег припорашивает)). Так же, как и в пионов. Потом под действием контрактильных корней почки углубляются. У меня такие хосты. А у тебя почки "теряются"? А откуда тогда весной появляются хосты? Или у меня хосты какие-то с "лица необщим выраженьем"?
Наталия, Вы с точностью до наоборот поняли мое выражение.
"Зачем терять почки?" означает, что после опадения листьев почки остаются на корневище.
Так понятней?
Вот она, истина! Все таки почки возобновления на корневище, а не в пазухах листьев!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 14:19

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 14:15
Вот она, истина! Все таки почки возобновления на корневище, а не в пазухах листьев!
Это не истина, а Ваш обычный стеб.
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 14:11
Ну, это надо свою хосту откопать осенью и сфотографировать...
У Вас есть хоста? Всего одна? Тогда пожалейте ее...
Последний раз редактировалось Мичуринка 20 авг 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 14:20

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 14:04
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:28
Как страшно жить, если чего-то не понимаешь. Это я про себя. Я уж про фиалки не стала писать. А еще в Космосе продавали отрезанные листья хост, которые стояли у продавцов в ведре с водой. Можно было выбрать даже с разным рисунком )).
Это железный аргумент :о)
Не хуже аргумента Маши, у которой ничего не получается (.
По крайней мере из этих листьев вырастали хосты. А у Маши ничего не выросло :).
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 20 авг 2017, 14:30

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 14:11
Старик писал(а):
20 авг 2017, 13:46
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:22
... Потом под действием контрактильных корней почки углубляются. У меня такие хосты. ...
Очень хочется, в порядке ликвидации неграмотности, увидеть фото контрактильных корней хосты. :oops: :oops: :oops:
Ну, это надо свою хосту откопать осенью и сфотографировать...
Да на моих их, вроде, и нету. :( Очень на Ваши хочется посмотреть. :oops: Похоже, это только у Вас ТАКИЕ хосты.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 14:31

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 14:19
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 14:15
Вот она, истина! Все таки почки возобновления на корневище, а не в пазухах листьев!
Это не истина, а Ваш обычный стеб.
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 14:11
Ну, это надо свою хосту откопать осенью и сфотографировать...
У Вас есть хоста? Всего одна? Тогда пожалейте ее...
Странно... Я всегда писала, что почки возобновления у хосты на корневище, а ты, Света, писала, что в пазухах листьев. Теперь и ты пишешь, что на корневище. Я согласна с тобой. Так чем стеб?
И почему я должна беречь "свою одну хосту"? Это не я хочу увидеть контрактильные корни. Это ты, наверное, ошиблась адресатом?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 20 авг 2017, 14:33

Ага, а пазухи листьев как раз находятся на коневище. Или, Наталья, у вас другие сведения?
так коротко сможет прочитать?, или опять не осилите.
Эксперимент МаЮ (Маша) полностью выложен в этой теме парой страниц выше. Все как положено (вы ж типа научный человек и экспериентов напроводились массу, и знаете как делать выборку и вести статистику по экспериментам? судя по вашим заялениям). То что вы принципиально не хотите смотреть вещи, которые вас не устраивают - ваши проблемы.

Рая, почки и детки появляются из каллюса, которые некоторые растения действительно могут образовывать на срезе листа. Только процесс образования каллюса на срезе листа или черешка идет у очень немногих растений. Вы из листа попробуйте вырастить яблоню или флокс, пион и дале по по списку - а че узумбарская фиалка дает в домашних условиях, так почему бы вам вместо того чтобы тратится на посадочный материал так не отрастить себе сортовые груши, яблоки, малину, пионы, эхинацеи и многое, многое, многое.
Почему вы уверены что хоста может образовать каллюс и дать детку на срезе?
Вот МаЮ честно провела эксперимент на нескольких сортах - у нее ничего не получилось.
Ну проведите вы на 10-15 сортах, пусть у вас получится. И нам сообщите.

В условия лабораторий из клеток растения как выяснилось сначала выращивают именно каллюс на одной среде, а потом из этого каллюса на другой среде полчают уже растение.
Что такое каллюс и чем он отличается от обычных клеток листа - куча нормальной информации в сети.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 14:41

Старик писал(а):
20 авг 2017, 14:30
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 14:11
Старик писал(а):
20 авг 2017, 13:46
NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 11:22
... Потом под действием контрактильных корней почки углубляются. У меня такие хосты. ...
Очень хочется, в порядке ликвидации неграмотности, увидеть фото контрактильных корней хосты. :oops: :oops: :oops:
Ну, это надо свою хосту откопать осенью и сфотографировать...
Да на моих их, вроде, и нету. :( Очень на Ваши хочется посмотреть. :oops: Похоже, это только у Вас ТАКИЕ хосты.
Вроде или нет? Вот и посмотрите на своих. Уточните. Боюсь, мои фото для Вас будут не убедительны. Я бы предпочла убедиться всему самой, в не по чужим фото.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 20 авг 2017, 14:49

Осилила, прочитала, с трудом пробралась сквозь такое количество информации...
Вопрос первый. Вернее, уже утверждение, что пазухи на корневище. Вот еще исключим из этого посыла слово "пазухи" и будем на одной волне. Это вдохновляет.
И, собственно, вопрос. О каких "почках на срезе листа" речь? Это уже о чем ? Вот как тут нить удержать, а?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 20 авг 2017, 15:58

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 13:59
А про комнатные и вечнозеленые речи нет (мне кажется, что про узамбарские фиалки в пятом классе проходят) - так можно заболтать любое выражение, сравнивая несравнимое.
Вы-то наверное почки на черешке хосты видели и можете показать фото?
P.S. Кстати томат - это многолетнее вечнозеленое растение.
А забалтывать про косточковые это НОРМА по твоему. Про фиалки как раз и пишу, что все дети еще про них знают.
мичуринка писал(а):
19 авг 2017, 22:51
Объясняю на примере побегов косточковых. Весной прорастает верхушечная почка ....
Даа, а томаты у меня и росли не один год и начинали плодоносить на второй и след года рано весной.
Так где ж у части листа пазухи все же?
И на ВЭБе четко написано, что человеку дважды из четырех УДАЛОСЬ УКОРЕНИТЬ ОБЛОМИВШИЙСЯ ПОСЕРЕДИНЕ ЧЕРЕНКА ЛИСТ ХОСТЫ.
Кстати, она не пишет, что стала выламывать нижнюю часть, а именно укореняла ОБЛАМИВШУЮСЯ . А про верхнюю или нижнюю часть листа это твое словоблудие, а там в тексте всем вполне понятно какую часть она брала.
Свет, просто тебе именно так хочется чтоб было, как ты пишешь. Не веришь людям, не верь, "ломай копья" дальше, ага.
Тоха писал(а):
20 авг 2017, 14:33
Рая, почки и детки появляются из каллюса, которые некоторые растения действительно могут образовывать на срезе листа.
А что ж не продолжить тут же про пазухи :о) ? Что там как раз и есть пазухи именно в любой части черешка листа :-D :-D :-D . А иначе как-то не стыкуются все слова.
Все-таки оказывается некоторые растения образуют новые растения не из пазух ? Вот именно так и есть и у хост. Опыт на ВЭБе это подтвердил.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 20 авг 2017, 16:26

Рая, продолжим -вы меня пытаетесь убедить что в пазухе листа фиалки нет почек возобновления? и она возобновляется только из кусочка листа????. А они тама есть - вы даже не поверите :-D .
Читаем мое сообщение еще раз внимательно:

"почки и детки появляются из каллюса, которые некоторые растения действительно могут образовывать на срезе листа".

Некторые!!!!!!!. (для неумеющих читать внимательно) Меня тут пытаются убедить что хоста относится к таким растениям - фото в студи плиз :о) . Вы так ржоте хорошо - так может быть найдете фото каллюса, образовавшегося на срезе листа флокса или хосты? :? .
Готава с вами помеяться вместе. И ради бога - прочитайте что нибудь про каллюс наконец.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 20 авг 2017, 16:37

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 13:59
Cat писал(а):
20 авг 2017, 12:06
Еще немножко и про хосты - на всем известном сайте ВЭБ пишут именно про хосты еще в 2008г :
" Дважды (из четырех попыток) удалось тем же способом укоренить обломившийся ПОСЕРЕДИНЕ черенка лист хосты (сорта Революшн и Жаннет). Правда, более-менее нормальная розетка прорисовалась только в следующем году.
Мишина
Москва
01.07.2008
12:41:06

У Маши тоже не получилось с первого раза, всякое бывает .
Можно и на ВЭБе прочитать в подлиннике , это вот здесь , пост 18
http://www.websad.ru/archdis.php?code=414597

:30:
Если строго, то автор не указывает, какую часть листа брал на размножение. Черешок (в сведению) - это тоже часть листа. Нижняя часть - вполне себе укоренится.
Оставила ссылку и могу даже следующий 19 пост скопировать, вот в ответ черенкователю пишут:
"Мишина, спасибо, очень обнадеживающая информация. Особенно про хосту с обломанным посередине черешком. Это значит, что нет особой необходимости стараться отломить черешок с пяткой. Укоренится и без пятки."
Все понятно ?
Так что остальное бла-бла-ля-ляяяяяя.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 17:34

Cat писал(а):
20 авг 2017, 16:37
мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 13:59
Cat писал(а):
20 авг 2017, 12:06
Еще немножко и про хосты - на всем известном сайте ВЭБ пишут именно про хосты еще в 2008г :
" Дважды (из четырех попыток) удалось тем же способом укоренить обломившийся ПОСЕРЕДИНЕ черенка лист хосты (сорта Революшн и Жаннет). Правда, более-менее нормальная розетка прорисовалась только в следующем году.
Мишина
Москва
01.07.2008
12:41:06

У Маши тоже не получилось с первого раза, всякое бывает .
Можно и на ВЭБе прочитать в подлиннике , это вот здесь , пост 18
http://www.websad.ru/archdis.php?code=414597

:30:
Если строго, то автор не указывает, какую часть листа брал на размножение. Черешок (в сведению) - это тоже часть листа. Нижняя часть - вполне себе укоренится.
Оставила ссылку и могу даже следующий 19 пост скопировать, вот в ответ черенкователю пишут:
"Мишина, спасибо, очень обнадеживающая информация. Особенно про хосту с обломанным посередине черешком. Это значит, что нет особой необходимости стараться отломить черешок с пяткой. Укоренится и без пятки."
Все понятно ?
Так что остальное бла-бла-ля-ляяяяяя.

:30:
Но пост 19 - последний и Мишина на него не ответила. И ничего не прояснила :020: И странно, что такая перспективная тема не получила продолжения.
Последний раз редактировалось Мичуринка 20 авг 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 авг 2017, 17:40

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 14:31
....
Странно... Я всегда писала, что почки возобновления у хосты на корневище, а ты, Света, писала, что в пазухах листьев. Теперь и ты пишешь, что на корневище. Я согласна с тобой. Так чем стеб?
И почему я должна беречь "свою одну хосту"? Это не я хочу увидеть контрактильные корни. Это ты, наверное, ошиблась адресатом?
Не хочу цитировать то, что Вы писали про почки возобновления на предыдущих страницах. Все желающие сами могут убедиться в степени Вашей некомпетентности.
И Ваша любовь к игре словами мне не кажется забавной, скорее раздражает.
Если нет знаний - никаким псевдоюмором это не прикрыть.
И про то, "кто такая Маша". Судя по реакции форумчан это человек, чьему мнению доверяют (см. благодарности по ее сообщениям об "попытке укоренения листьев хост").
Кстати ссылки Раи навели меня на мысль, откуда именно Вы черпаете сюжеты для своих фантастических рассказов :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 20 авг 2017, 18:00

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 17:34
Но пост 19 - последний и Мишина на него не ответила. И ничего не прояснила :020:
А и нечего отвечать ей было, все написано в 18 посте, что дважды укоренила листы, обломившиеся в середине черешка, а в 19 Мишину поблагодарили. На этом диалог естественно вполне заканчивается. Странно ты воспринимаешь речь обычную :?
:-D :-D :-D Свет, это ты придумываешь любые слова, но на самом деле это просто бла-бла. Еще раз о том же .
А вот и подтверждение :-D :-D :-D
мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 17:40
Кстати ссылки Раи навели меня на мысль, откуда именно Вы черпаете сюжеты для своих фантастических рассказов :о)
:30:
Ответить