Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 13 ноя 2013, 17:43

Может быть, имелось ввиду , что хосты некоторых групп образуют столоны и куртина получается рыхлая, а то и почвопокровная, а другие нарастают очень плотно, точки роста кучкуются практически одна на другой?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

sava6363 » 13 ноя 2013, 18:26

Размер корневой хосты я представляю, есть у меня несколько взрослых :о) . Я так поняла, что говорилось именно о виде самой корневой (стержневая, мочковатая, какие там еще).
Я так думаю, что это так было сказано, для красного словца, хотя меня, рядового садовода с толку сбила. Сразу озадачилась какие такие разные, чтобы при покупке не хапнуть что то не то.
Дюймовочка, может конечно, но как бы не делилась на столоны хоста, корневая то не меняется, просто ее легче разделить. Нааверное.
Наталия, я то же подсчитала, но здесь меня сбить тяжело, здесь я точно знаю сколько и на что копать надо.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 13 ноя 2013, 18:36

Там человек учил всех сажать хосты. Ни о столонах, ни о стержневой или мочковатой, речи не было. Просто "делай, как я", "я пишу статьи и имею право всех учить". Разговор ради разговора. Даже не было предмета обсуждения. Меня тоже трудно сбить с толку, поэтому я и посчитала. И ужаснулась. Неужели я столько перекопала? Вернее, могла бы перекопать, если бы следовала тем рекомендациям.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 13 ноя 2013, 18:49

Наверное все же на том форуме перепутали термин корни и корневище. У хост корни по сути дела одинаковые, но в зависимости от видовых родителей и размеров сорта, имеют разную длину. Есть сорта ну с очень длинными корнями, а есть те у кого корни предпочитают располагаться поверхностно - но к терминам "стержневая " или "мочковатая" это не имеет никакого отношения.
А вот судя по статье в покойном ныне журнале "Сад и садик" корневища у хост бывают двух типов. Смутно помню следующее (может кто подкорректирует):
- один тип - боковые почки образуются как бы на ответвлениях корневища и эти ответвления (столоны) могут быть достаточно длинными. Обычно хосты с таким видом корневища хорошо нарастают. Вполне возможно что с таким типом завязана и более поверхностная корневая.
- второй тип - боковые почки образуются практически на одном центральном корневище. Это характерно для медленно нарастающих хост.

А вообще пока писала - нашла саму статью (ИМХО самое грамотное что есть по хостам) - http://nksad.ucoz.ru/publ/stati_iz_zhur ... a/1-1-0-31
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

sava6363 » 13 ноя 2013, 19:09

Тоха, спасибо. Все встало на свои места.
Дюймовочка об этом же говорила.
Девчонки я вас :чмк: .
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 13 ноя 2013, 22:20

Тоха, вот спасибо- отличная статья; и ведь сколько я читала про хосты, а все на уровне ликбеза. Теперь я все свои наблюдения смогла организовать и систематизировать.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Almadena » 21 ноя 2013, 20:35

tata1000 писал(а):Да, об этом, наверное, все знают, но на всякий случай напишу - свежепосаженные хосты, естественно, до следующего года не кормлю вообще
Танечка, а я про это не знала... И кормила. :(
А почему не кормят? :020:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 21 ноя 2013, 20:45

Потому что они не укоренились еще, им кушать практически нечем. Но это же, в принципе, правило для всех растений - даже если сажаем в заправленную удобрениями яму, корни должны быть поначалу в чистой земле, не касаться удобрений, иначе сгорят. Только поливаю как могу часто, и все...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

мышка Серафимка » 21 ноя 2013, 20:54

Мар писал(а):Тоха, вот спасибо- отличная статья; и ведь сколько я читала про хосты, а все на уровне ликбеза. Теперь я все свои наблюдения смогла организовать и систематизировать.
Тоха писал(а):
А вообще пока писала - нашла саму статью (ИМХО самое грамотное что есть по хостам) - http://nksad.ucoz.ru/publ/stati_iz_zhur ... a/1-1-0-31
Вообще у Чуба самые дельные статьи и доходчивые.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Almadena » 21 ноя 2013, 22:21

tata1000 писал(а):Потому что они не укоренились еще, им кушать практически нечем. Но это же, в принципе, правило для всех растений - даже если сажаем в заправленную удобрениями яму, корни должны быть поначалу в чистой земле, не касаться удобрений, иначе сгорят. Только поливаю как могу часто, и все...
Таня, ну это имеется ввиду первый месяц-полтора? Сажаем в апреле, в мае уже тепло - идет укоренение, ну часть июня... За это время успевают укорениться.
Я-то подумала, что нельзя кормить первый сезон, все лето.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 22 ноя 2013, 11:33

Ирин, так я все 1-ое лето и не кормлю. Не вижу смысла - неукоренившиеся кормить нельзя, в июле в жару тоже нежелательно, а в августе-сентябре уже и не нужно. Нет, если очень хочется, то можно и внекорневые подкормки организовать, но я этого делать не люблю, тогда листья быстрее портятся, восковой налет слезает и т.д., а в нашем случае как раз в листьях самая красота :) Я вообще стараюсь хосты накормить весной, пока они в стадии клювиков только из земли вылезают. А потом аккуратненько, без фанатизму, по мере необходимости - листья жалко :о) Я и так, как маньяк, прежде чем фотографировать, хожу со шлангом и отмываю их от разных лепестков, скошенной травы, пыльцы...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Almadena » 22 ноя 2013, 12:12

tata1000 писал(а):Ирин, так я все 1-ое лето и не кормлю. Не вижу смысла - неукоренившиеся кормить нельзя, в июле в жару тоже нежелательно, а в августе-сентябре уже и не нужно. Нет, если очень хочется, то можно и внекорневые подкормки организовать, но я этого делать не люблю, тогда листья быстрее портятся, восковой налет слезает и т.д., а в нашем случае как раз в листьях самая красота :) Я вообще стараюсь хосты накормить весной, пока они в стадии клювиков только из земли вылезают. А потом аккуратненько, без фанатизму, по мере необходимости - листья жалко :о) Я и так, как маньяк, прежде чем фотографировать, хожу со шлангом и отмываю их от разных лепестков, скошенной травы, пыльцы...
Таня, спасибо, поняла твою систему. Кстати, в этом году жары было очень мало. Наоборот, приходилось выбирать время между дождями.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 22 ноя 2013, 13:03

Ну да. Но этот год уникальный в плане дождей, в мае было намного теплее, чем в июле...
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Maida » 22 ноя 2013, 21:15

Очень люблю лето без жары... Кому как, а в такие лета хосточкам моим хорошо!...
Внекорневые подкормки не толко портят восковой налет, но и ускоряют разрушение неокрашенных тканей нежных бело-зеленых хост. Они начинают быстро "плавиться" ...
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Maida » 22 ноя 2013, 21:28

Тоха писал(а): А вот судя по статье в покойном ныне журнале "Сад и садик" ...

А вообще пока писала - нашла саму статью (ИМХО самое грамотное что есть по хостам) - http://nksad.ucoz.ru/publ/stati_iz_zhur ... a/1-1-0-31
Да, жалко, что мало статей, которые из "покойного Садика"в сети сохранилось...
Дельных было немало...
Ответить