Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 17 апр 2017, 23:19

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):
slana писал(а):
NataliaT писал(а):Пробуждение зависит от продолжительности светового дня.
эээ, а зачем же тогда, получив хосты в феврале, их стараются хранить при т-ре около 0? Можно тогда куда-нибудь в теплую темную кладовочку или просто в ящик и под кровать :)
Можно было бы. Если бы перед этим они не были заморожены. А потом в пути к нам не размораживались. ...
Хоста с отмытыми корнями вряд ли вынесет заморозку. По моим представлениям их хранят при низкой положительной температуре.
А Лена даже экспериментировала:
Осень писал(а):
NataliaT писал(а): Даже если корень хосты оставить без земли, просто на дорожке, она не "вымерзнет". Пролежит всю зиму, а весной пойдет в рост. Трудно, наверное, поверить на слово. Чтобы в этом самому убедиться, надо взять корешок хосты и оставить зимовать без всяких изысков. Все хосты, которые я обещала отдать в хорошие руки весной, уже выкопала и сложила в сарай просто в коробки. Там, точно, температура, как на улице. И всегда так делаю, Потому что сейчас время на это есть, а весной времени меньше. По крайней мере, у меня.
Я однажды решила экспериментнуть с полученным в январе корнем хосты. Выбрала самый малоценный, сунула в горшок, закопала в снег на балконе. Т. была до -18. Весной он выглядел, как мороженая морковка, и потом сгнил.
Хочу о своем случае рассказать. По осени отделила несколько корешков хост, завернула во влажную газетку и в пакетик каждый сорт отдельно, как обычно делаю для перевозки растений для подруги, все упаковала. Позднее оказалось, что одна хосточка упала со скамейки и так и осталась там зимовать. Нашла ее уже только весной, естно, очень жалко было растюшку, пришлось посадить с надеждой на жизнь. Дык она и выжила и пошла расти. Так что зиму со всеми морозами хосточка перенесла, а они обязательно ниже -30 у меня неск дней всегда бывают и ниже тоже. В то время об этом уже писала.

:30:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 18 апр 2017, 06:52

Очень важно название сорта и размер деленки. Вот клянусь - оставишь зимовать так какой-нибудь старый бронебойный сорт - таки он же перезимует, а что-нибудь ценное обязательно сдохнет :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 18 апр 2017, 09:02

Cat писал(а): ... Так что зиму со всеми морозами хосточка перенесла, а они обязательно ниже -30 у меня неск дней всегда бывают и ниже тоже. В то время об этом уже писала. :30:
Рая, морозы в минус тридцать были не по голой земле? Хоста под снегом была?
И таки да, НА компостке хосты зимуют, но это как раз то, что пишет Тата1000 - сорта, которые не жалко закомпостировать.
А что-то поценнее у меня в холодильнике при минус двух обмерзало :( (в камере на +4 град, налаженной на минимум)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 18 апр 2017, 09:59

Упала моя хосточка дааалеееко от компоста :lol: да и была ведь совсем ни грамма в земле не посажена. Да и сорт не из последних был, наверняка, в свое время только Франзена брала, да и подруге не давала бы такую, которую не жалко закомпостировать, я так не делаю, Свет.
Понятно, что и у Франзена раааазные сорта и что за сорт ..... , давненько это было.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 18 апр 2017, 13:16

Cat писал(а):Упала моя хосточка дааалеееко от компоста :lol: да и была ведь совсем ни грамма в земле не посажена. Да и сорт не из последних был, наверняка, в свое время только Франзена брала, да и подруге не давала бы такую, которую не жалко закомпостировать, я так не делаю, Свет.
Понятно, что и у Франзена раааазные сорта и что за сорт ..... , давненько это было.

:30:
Так в минус тридцать хоста была на земле, или снежком прикрыта?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 18 апр 2017, 13:29

Корневища хост перезимовывают в голом виде под снегом (но не все, опять же все зависит от зимостойкости родительских видов). Можно вспомнить посты Олега Васильева о температуре на поверхности почвы под снегом и лутрасилом в этот январь, когда после оттепели резко морозами шандарахнуло . Там через сутки хорошего мороза под хорошим снежным покровом было всего лишь -1, -2.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 18 апр 2017, 13:31

Тоха писал(а):Корневища хост перезимовывают в голом виде под снегом (но не все, опять же все зависит от зимостойкости родительских видов). Можно вспомнить посты Олега Васильева о температуре на поверхности почвы под снегом и лутрасилом в этот январь, когда после оттепели резко морозами шандарахнуло . Там через сутки хорошего мороза под хорошим снежным покровом было всего лишь -1, -2.
Так и я о том - снег хороший утеплитель. А -30 град по черной земле на моей памяти не было ни разу (на моей памяти и на моей земле).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 18 апр 2017, 14:14

мичуринка писал(а):Так в минус тридцать хоста была на земле, или снежком прикрыта?
Какое-то время, часть осени, без снега естно, но уже точно похолодало, потом всю зиму, я уже уехала в город и приехала только в конце апреля.
Жалко, что не знала, что она там лежит, так бы зафиксировала при -30 был снег или нет. Но ни одной зимы не было чтобы ниже -30 было. Если и снег прикрыл, то сбросить даже 10 градусов, остается -20 и голые корни не в почве. B-o

:30:
Последний раз редактировалось Cat 18 апр 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 18 апр 2017, 14:21

Cat писал(а):
мичуринка писал(а):Так в минус тридцать хоста была на земле, или снежком прикрыта?
Какое-то время, часть осени, без снега естно, но уже точно похолодало, потом всю зиму, я уже уехала в город и приехала только в конце апреля. :30:
Понятно. В это вполне верю - выкопанные и забытые хосты вполне себе зиму переживают. Под снегом - в самые морозы. В состоянии глубокого покоя.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 18 апр 2017, 14:53

мичуринка писал(а): Понятно. В это вполне верю - выкопанные и забытые хосты вполне себе зиму переживают. Под снегом - в самые морозы. В состоянии глубокого покоя.
Но здесь ключевые слова именно В состоянии глубокого покоя., а под снегом тут ни при чем. Я же отняла -10 градусов, то что дает снег и больше он ничего не дает. То есть получается в состоянии покоя хоста может выдерживать и оставаться живой при очень больших минусовых температур и ты с этим согласна.
Об этом и писала Наталья Т, притом все расписала в подробностях, что и снег тоже тут ни при чем и , действительно, время весеннее можно съэкономить и хосты сохнанить живыми и людям отдать пораньше весной. Очень хороший совет.
NataliaT писал(а): Даже если корень хосты оставить без земли, просто на дорожке, она не "вымерзнет". Пролежит всю зиму, а весной пойдет в рост. Трудно, наверное, поверить на слово. Чтобы в этом самому убедиться, надо взять корешок хосты и оставить зимовать без всяких изысков. Все хосты, которые я обещала отдать в хорошие руки весной, уже выкопала и сложила в сарай просто в коробки. Там, точно, температура, как на улице. И всегда так делаю, Потому что сейчас вре мя на это есть, а весной времени меньше. По крайней мере, у меня.


:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 18 апр 2017, 15:18

Пока я не поставила на даче метеостанцию с передачей данных онлайн, у меня было совершенно превратное представление о том, что происходит там без меня. Уезжаю при +3 и облака, приезжаю через неделю, опять +3 облачно, а все померзло или погорело. Вот я недоумевала. Представляла, что там без меня идет какая-то неведомая жизнь... На основании своих данных я пересмотрела и укрытия в сторону значительного упрощения.
18.12.2016 день/ночь 0/+3 снег о
такая темпер до
04.01.2017 -3/-5,4 снег 0
05.01.2017 -16/-19,6 снег 0
06.01.2017 -24,9/-27,5 снег 0
07.01.2017 -29,,6/-31,8 снег 0
08.01.2017 -30,0/-32,0 снег 0
09.01.2017 -33,0/ -34,0 снег 0
Промерзло все моментально.
10.01.2017 -4,0/-12,1 начинается потепление, пошел снег 4 см
"Черные морозы" наступили внезапно. Растения не успели подготовиться, глубокого покоя не наступило. И чем эта ситуация зимовки хост в ОГ отличается от "просто забытых" и не укрытых снегом? Укрытие снегом сглаживает промерзание и дает возможность растениям подготовиться. Но ни в коем случае не предохраняет от промерзания. Просто оно наступает позже. Но в любом случае, глубина промерзания в МО составляет 140 см. Это реперная точка для расчета фундаментов. И промерзают одинаково все сорта. И старые, и новые, и большие деленки, и маленькие, и хосты, и пионы и ... одуванчики, и корни деревьев... Растения, зимующие в ОГ, мы говорим о средней полосе, приспособлены к этому, поэтому плохо переносят передержку в горшках. Поэтому не следует удивляться, когда пион или другое растение, посаженное в феврале-марте в горшок, потом плохо переносит пересадку в ОГ.
Любой вопрос надо рассматривать со всех сторон, чтобы сделать правильный вывод и получить хороший результат. Это мое мнение. Я его не обсуждаю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 18 апр 2017, 15:28

Рая,
Я же отняла -10 градусов, то что дает снег и больше он ничего не дает.
.
Это ваши неверные , необоснованные выводы :) .
Если бы это было так, то у нас с вами периодически вымерзали все пионы нафиг. Так как:
В Научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко многолетние исследования пионов проведены И.В. Верещагиной (1996, 2003). В ходе определения устойчивости различных декоративных многолетников к пониженным температурам было выяснено, что в условиях г. Барнаула виды пионов можно подразделить на хорошо зимующие в суровые зимы и хорошо зимующие только в умеренно холодные зимы. В эти группы входят:
1) виды, выдерживающие снижение температуры до – 8…– 9ºС не более 10 дней (P. wittmanniana, P. officinalis, P. macrophylla, P. tenuifolia), и
2) виды выдерживающие снижение температуры до – 11 – 12ºС не более 20 дней (P. lactiflora, P. anomala, P. hybrida).
Это означает что если осенью выкопать корень пиона officinalis и оставить его зимовать на скамеечке или крыше беседки - то с вероятностью 99% после среднестатистической зимы, вы весной обнаружите трупик. А это всего лишь 8-9 градусов минус.
У кого из нас в грунте сдыхал officinalis или tenuifolia? А это значит что у нас не было (ну может практически не было) зим , когда температура почвы под снегом опускалась ниже -9 градусов и была в таком состоянии 10 дней. А вот морозы по месяцу ниже -20 были 3-4 зимы назад была такая бодрая-бодрая зима.

Так что есть у меня нехорошие подозрения, что если хосту оставить даже в контейнере на крыше сарая зимовать - то будет труп если только зима не будет очень-очень теплой.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 18 апр 2017, 15:29

Cat писал(а): Очень хороший совет.
:30:
Рай, и вот что интересно, те, кому я давала хосты, об этом даже не подозревают. И, вроде, пока никто не жаловался.
Франзен, что ли копает и отмывает хосты в январе? Ну, я удивляюсь...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 18 апр 2017, 15:30

Наталья, так в чем проблема - пойдите в своих экспериментах дальше и доведите их до конца. Оставьте малоценные корни зимовать на крыше сарая или на скамечке.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 18 апр 2017, 16:20

NataliaT писал(а): Рай, и вот что интересно, те, кому я давала хосты, об этом даже не подозревают. И, вроде, пока никто не жаловался.
Франзен, что ли копает и отмывает хосты в январе? Ну, я удивляюсь...
А чего им жаловаться, хосты прижились, растут и людей радуют. Видимо, :lol: Франзен знает кое-что интересное о хостах.

:30:
Ответить