Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 18:43

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):... Лист был, пазухи листа не было, а почка появилась... Так что первично?
...
Все верно - в образовании почек участвуют ткани основания черешка листа. Точно так же, как и образуются дочернии луковки в основании чешуек лилий (чешуйки лилий - это видоизмененные листья).
Анатомия и физиология растений, однако :37:
Мар писала, что укореняла стеблевые черенки хост (облиственные), у меня тоже в конце концов получилось полноценное растение из листьев, срезанных с корневища.
Ценные сорта имеет смысл так размножать :37:
У меня не было " листьев, срезанных с корневища" и не было " тканей основания черешка листа".
Если бы было все так просто, я бы на streaked обогатилась.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 10 май 2017, 18:56

Э- позвольте - а что тогда было? Листья отрезанные посередине черешка?
Но ведь тогда это ещё проще в плане обогащения?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 19:00

Purple писал(а):Так давайте скидываться на суперстрайковую хосту! Или Шерон Стоун какую :о)
А зачем скидываться? И чем Sharon Stone так знаменита? Хоста 2014 года.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 19:04

Тоха писал(а):Э- позвольте - а что тогда было? Листья отрезанные посередине черешка?
Но ведь тогда это ещё проще в плане обогащения?
Может кто и обогатился... Проще... :о)
Кому я давала Galaxy, давала в нагрузку и эти листья.
А листья эти были отрезаны где попало... Но далеко от корневой шейки... Они же были отрезаны случайно, не в целях обогащения.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 10 май 2017, 19:18

Наталья, Шерон Стоун первая пришла в голову :о)
Остальное надо по англ. по памяти писать.Website, Iroquese... Valley's ...
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ossa » 10 май 2017, 19:26

Обогащение - оно тоже зело приятно, но сперва все-таки экспериментаторский зуд. Пусть не суперстрайк, но есть сорта, которые страшно медленно нарастают, а друзья их очень хотят. Проще листом укоренить, чем ждать детей. Опять же, страйки/не страйки, но если хочется дорогую хосту...или две...или три... :28: так можно махнуться листьями при условии, что кооперировались в заказе.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 19:54

Purple писал(а):Наталья, Шерон Стоун первая пришла в голову :о)
Остальное надо по англ. по памяти писать.Website, Iroquese... Valley's ...
Ааааа... А то я ее видела за $1000 через три года.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 20:11

ossa писал(а):Обогащение - оно тоже зело приятно, но сперва все-таки экспериментаторский зуд. Пусть не суперстрайк, но есть сорта, которые страшно медленно нарастают, а друзья их очень хотят. Проще листом укоренить, чем ждать детей. Опять же, страйки/не страйки, но если хочется дорогую хосту...или две...или три... :28: так можно махнуться листьями при условии, что кооперировались в заказе.
Не уверена, что здесь все так просто, как у фиалок. Да и пазух нет :lol:. И не со всеми сортами получится. Надо почитать, подумать и поэкспериментировать.
А обогащение - зело, зело приятно и соблазнительно. Я уже ручки потираю :23:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ossa » 10 май 2017, 20:18

Наташа, не говорю, что просто, но хоста более менее безболезненно перенесет отрывание одного листа, даже если он будет с черешком/пяткой и пр. атрибутами, даже если у нее только одна розетка. Этот незамысловатый вывод мне очень нравится! :lol:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Дюймовочка » 10 май 2017, 20:41

NataliaT писал(а): Кому я давала Galaxy, давала в нагрузку и эти листья.
А листья эти были отрезаны где попало... Но далеко от корневой шейки... Они же были отрезаны случайно, не в целях обогащения.
У меня не получилось ((.. Один единственный раз у пытавшегося черенковаться листа появился намёк на каллюс в сентябре, потом заморозок всё это прекратил ). Больше такого не повторялось..
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Dkom » 10 май 2017, 20:56

Шарон Стоун - хорошая хоста : ) хороша своей уникальностью (узнаваемостью), а для меня - очень ненавязчивой красотой : )
про размножение листьями с частью корневой шейки помню лет эдак 6 назад на этом форуме писали, опыт был разный в т.ч. удачный. Один минус, довольно долго ждать, ну, в смысле, пару-тройку лет пока разойдется и, как я понимаю, результат, конечно, не гарантирован.

Не слышал, чтобы ВанТоп этим занимался. Видимо, просто делить пополам и размножать таким образом в геометрической прогрессии хосты получается быстрее : ) Не знаю (по крайней мере с Bullfrog они делал именно так, и из 6 первых деленок получил за года 4 около 80-90 растений прежде чем начал продавать, до этого ни-ни и никому).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 10 май 2017, 21:29

NataliaT писал(а): У меня не было " листьев, срезанных с корневища" и не было " тканей основания черешка листа".
Если бы было все так просто, я бы на streaked обогатилась.
Думаю это "ненаучная фантастика" (я про образование почки не в основании черешка).
А если листья сами отваливались, то это происходит не в случайном месте, а в месте образования пробкового слоя - именно в основании листа.
NataliaT писал(а):... Оторвалось у Galaxy 6 листьев без части корневой шейки...
А вот далее листья уже оказывается "были отрезаны" :о)
NataliaT писал(а):
Тоха писал(а):Э- позвольте - а что тогда было? Листья отрезанные посередине черешка?
Но ведь тогда это ещё проще в плане обогащения?
Может кто и обогатился... Проще... :о)
Кому я давала Galaxy, давала в нагрузку и эти листья.
А листья эти были отрезаны где попало... Но далеко от корневой шейки... Они же были отрезаны случайно, не в целях обогащения.
И причем здесь корневая шейка, когда листья крепятся к корневищу? :020:

Граждане, учите матчасть :)
Последний раз редактировалось Мичуринка 10 май 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 10 май 2017, 22:27

Света, вот насчет матчасти у меня не очень(разумеется, я много читала, но я абсолютно уверена, что специальное фундаментальное образование- это совсем другое дело), но, видимо, какие-то смутные знания сохранились с детства, от бабушки, которая была ботаником:) Я всё всегда не отрезаю, а выламываю, максимально к концу черешка. Еще: всё всегда сажаю не на солнце, а в относительной тени. Ещё:важно смотреть влажность(т.е. поливать или , если в стакане, доливать воду:)). А вообще я думаю, здесь многое зависит от времени: я точно знаю, что если хризантемы или гейхеры , например, сейчас просто оторвать и воткнуть- приживется всё. :) Конечно, это всё азбучные истины, но в любом случае должны совпасть определенные факторы. С хостами, полагаю, надо подгадать ко второй волне роста, но тут надо примерно знать, когда она у конкретного сорта, у меня сроки очень разнятся, по моим наблюдениям.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 23:20

Dkom писал(а):Шарон Стоун - хорошая хоста : ) хороша я своей уникальностью (узнаваемостью) и, по мне, - очень ненавязчивой красотой : )
про размножение листьями с частью корневой шейки помню лет эдак 6 назад на этом форуме писали, опыт был разный в т.ч. удачный. Один минус, довольно долго ждать, ну, в смысле, пару-тройку лет пока разойдется и, как я понимаю, результат, конечно, не гарантирован.\

Не слышал, чтобы ВанТоп этим занимался. Видимо, просто делить пополам и размножать таким образом в геометрической прогрессии хосты получается быстрее : ) Не знаю (по крайней мере с Bullfrog они делал именно так, и из 6 первых деленок получил за года 4 около 80-90 растений прежде чем начал продавать, до этого ни-ни и никому).
Дима, я видела фото Sh St через два или три года после посадки. Совершенно невразумительное. Читала, что она относится к тем хоста, которые "умирают по дороге домой". Но все равно хочется.
И речь у меня (я не знаю, что и зачем выдумывает за меня Мичуринка, но это ее трудности) идет не о размножении с частью корневой шейки. С частью корневой шейки все достаточно просто и предсказуемо. А просто при делении хосты самым примитивным орудием - лопатой, как режут торт - лопата попадала не между побегами, а как придется. Отрезая листья на различном расстоянии от корневой шейки. Я вообще не предполагала, что у меня что-нибудь получится. Тем более была ошеломлена, увидев сейчас почки. Такие жирненькие, как у настоящей хосты :) . Написала дорожную карту. Через месяц посмотрю корневую.
У ВанТопа идеи, планы, цели... А тут уж что получится. Есть у меня еще Stealth в разработке. Но у нее почки пока очень маленькие. Боюсь спугнуть.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 10 май 2017, 23:25

ossa писал(а):Наташа, не говорю, что просто, но хоста более менее безболезненно перенесет отрывание одного листа, даже если он будет с черешком/пяткой и пр. атрибутами, даже если у нее только одна розетка. Этот незамысловатый вывод мне очень нравится! :lol:
Я листья с "черешком /пяткой" не отрывала специально с целью размножения. Я делила хосту лопатой.
Ответить