Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Anett
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 05:56
Дача: Частный дом Оренбург

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Anett » 12 апр 2017, 15:10

У меня балкона нет, некуда поставить кроме холодильникп
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Таша32 » 13 апр 2017, 11:00

Anett писал(а):У меня балкона нет, некуда поставить кроме холодильникп
Так зачем тогда вообще сажать...? Пусть себе и лежат в холодильнике. Если высаживать в горшки, то ставить нужно на свет, а не в темноту (на окно, например). Но что-то мне кажется,что разговор пошёл по кругу...
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 16 апр 2017, 19:37

Добрый вечер. С праздником!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Была на даче и увидела, что крот прокопал ход прямо на месте Little Caesar, посаженной в прошлом году совсем крохой. На краю этого хода я ее и обнаружила с голыми корнями и самое интересное, с огрызками ножек от листиков. Наверное, надо было просто прикопать рядышком, но она - такая кроха, что я решила ее забрать домой и посадить. Посадила в субботу, но жизни в ней что-то не вижу, остатки ножек, как будто подсыхают, хотя корни были крепкие. Как лучше ее реанимировать? Сегодня полила Рибавом. И Вот думаю, оставить ее в комнате в тепле или убрать в холодильник? Или вообще как-то по другому поступить. https://vk.com/album197607460_240272762 ... _240272762
Заранее признательна.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 16 апр 2017, 20:22

NeoLen писал(а):Добрый вечер. С праздником!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Была на даче и увидела, что крот прокопал ход прямо на месте Little Caesar, посаженной в прошлом году совсем крохой. На краю этого хода я ее и обнаружила с голыми корнями и самое интересное, с огрызками ножек от листиков. Наверное, надо было просто прикопать рядышком, но она - такая кроха, что я решила ее забрать домой и посадить. Посадила в субботу, но жизни в ней что-то не вижу, остатки ножек, как будто подсыхают, хотя корни были крепкие. Как лучше ее реанимировать? Сегодня полила Рибавом. И Вот думаю, оставить ее в комнате в тепле или убрать в холодильник? Или вообще как-то по другому поступить. https://vk.com/album197607460_240272762 ... _240272762
Заранее признательна.
Теперь уже в тепле. И я бы тоже забрала - вообще малыши без особого догляда не жильцы (сидят у меня исключительно в ящиках).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 16 апр 2017, 20:22

А листики у нее откуда? Вроде бы еще рано быть листикам? Или у Вас уже в ОГ хосты развернули листья?
Если корни крепкие, вернее, корневая шейка крепкая, то ничего делать не надо. Будет расти, проснутся спящие почки... Без проблем.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 16 апр 2017, 20:29

Вот я и сама удивляюсь, откуда у нее листья, точнее то, что от них осталось. Ни одна хоста даже носа не показала, а эта... Но тем не менее, на фотографии она.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 16 апр 2017, 20:31

NeoLen писал(а):Вот я и сама удивляюсь, откуда у нее листья, точнее то, что от них осталось. Ни одна хоста даже носа не показала, а эта... Но тем не менее, на фотографии она.
Ее мышки могли выковырнуть, и на солнце она проснулась раньше всех. У меня нечто похожее произошло, только без объедания листьев.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NeoLen » 16 апр 2017, 20:39

Я тоже к этому склоняюсь, только грешу на крота.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 16 апр 2017, 20:40

NeoLen писал(а):Я тоже к этому склоняюсь, только грешу на крота.
Кроты не едят листья - они могут порвать корни, продираясь через растение. Мыши обглодали. Они хосты любят.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 16 апр 2017, 20:42

Раньше она проснуться не может. Пробуждение зависит от продолжительности светового дня.
Может быть она была заглублена, и продвигаясь к поверхности земли, так вытянулась. А листиков никаких и не было. В любом случае, все будет ОК. Вырастет, как миленькая. Куда ж ей деваться с подводной лодки?
Я бы, конечно, оставила ее в ОГ. Что ей в горшке делать? В горшке трудно сохранить водно-температурный баланс, и больше вероятность загнивания при относительно высокой комнатной температуре. Хоста ведь не комнатное растение.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 16 апр 2017, 20:50

NataliaT писал(а):Раньше она проснуться не может. Пробуждение зависит от продолжительности светового дня.
Может быть она была заглублена, и продвигаясь к поверхности земли, так вытянулась. А листиков никаких и не было. В любом случае, все будет ОК. Вырастет, как миленькая. Куда ж ей деваться с подводной лодки?
Я бы, конечно, оставила ее в ОГ. Что ей в горшке делать? В горшке трудно сохранить водно-температурный баланс, и больше вероятность загнивания при относительно высокой комнатной температуре. Хоста ведь не комнатное растение.
Наташа, откуда сведения про продолжительность светового дня? И это для растений, у которых "все под землей"? :? :?
От температуры все зависит, и это очевидно.
Хосты отлично растут в горшках.
И если не было листиков - то откуда черешки? :?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 16 апр 2017, 21:10

если бы зависело от длинны светового дня - то тогда они бы не прорастали в холодильнике.
Раннее прорастание как минимум зависит от того кто в роду у хосты. Некоторые виды хост имеют неприятную особенность пробуждаться пораньше. Соответсвенно сорта на их основе тоже могут рано выскочит.
Но все равно - удивительно, что черешки есть. Может быть она была какое-то время под укрытием?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 16 апр 2017, 21:17

Продолжительность светового дня отсюда.
http://dateandtime.info/ru/citysunrises ... ?id=524901
Да и в окно можно посмотреть.
На Земле вся жизнедеятельность зависит от продолжительности светового дня. Даже гладиолусы, если лежат в холодильнике при постоянной температуре начнут сначала потихоньку, потом все быстрее и быстрее просыпаться и прорастать после дня весеннего равноденствия. И засыпают хосты осенью не от понижения температуры, а в зависимости от продолжительности светового дня. Генетичнски заложено так. Если хосты взять на зиму домой, то они все равно сбросят листья. Но не проснутся весной, если будут всю зиму при комнатном освещении. В период покоя нужна нулевая освещенность. Температура - это вторично. Потому что хостам еще необходима отрицательная температера в период покоя не менее 400 часов. В зависимости от температуры в тропической Америке растут ананасы, а в нашей полосе редиска.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 16 апр 2017, 21:23

NataliaT писал(а):Продолжительность светового дня отсюда.
http://dateandtime.info/ru/citysunrises ... ?id=524901
Да и в окно можно посмотреть.
На Земле вся жизнедеятельность зависит от продолжительности светового дня. Даже гладиолусы, если лежат в холодильнике при постоянной температуре начнут сначала потихоньку, потом все быстрее и быстрее просыпаться и прорастать после дня весеннего равноденствия. И засыпают хосты осенью не от понижения температуры, а в зависимости от продолжительности светового дня. Генетичнски заложено так. Если хосты взять на зиму домой, то они все равно сбросят листья. Но не проснутся весной, если будут всю зиму при комнатном освещении. В период покоя нужна нулевая освещенность. Температура - это вторично. Потому что хостам еще необходима отрицательная температера в период покоя не менее 400 часов. В зависимости от температуры в тропической Америке растут ананасы, а в нашей полосе редиска.
Наташа, это все твои фантазии. У меня несколько хост ОТЛИЧНО перезимовали в погребе.
А редиска, если ты не в курсе, лучше всего растет в Африке - там день короткий.
Думаю длинную дискуссию на тему "Просыпаются растения при повышении температуры или смотрят в календарь" вести бесполезно.
(А про выгонку растений ты вообще никогда не слышала, увы...)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 16 апр 2017, 21:29

NeoLen писал(а):Добрый вечер. С праздником!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Была на даче и увидела, что крот прокопал ход прямо на месте Little Caesar, посаженной в прошлом году совсем крохой. На краю этого хода я ее и обнаружила с голыми корнями и самое интересное, с огрызками ножек от листиков. Наверное, надо было просто прикопать рядышком, но она - такая кроха, что я решила ее забрать домой и посадить. Посадила в субботу, но жизни в ней что-то не вижу, остатки ножек, как будто подсыхают, хотя корни были крепкие. Как лучше ее реанимировать? Сегодня полила Рибавом. И Вот думаю, оставить ее в комнате в тепле или убрать в холодильник? Или вообще как-то по другому поступить. https://vk.com/album197607460_240272762 ... _240272762
Заранее признательна.
Сейчас посмотрела в увеличенном виде.
Лен, там нет никаких черешков. Это появились листья низовой формации, катафиллы. Они раздвигают грунт для более нежных листьев срединной формации. Листовая пластинка у них не развивается, они остаются чешуевидными и короткими. Нормальный процесс. Дальше листочки пойдут.
Ответить