Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

tata1000 » 30 янв 2012, 10:00

Я не подсушиваю, сыплю прямо из мешка газонокосилки; загнивания не наблюдала :)
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Марфута » 30 янв 2012, 10:15

А я чуть подсушиваю, просто, собираю граблями, а чуть подвядшую удобнее собирать.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Ноябрина » 30 янв 2012, 10:19

tata1000 писал(а):Я не подсушиваю, сыплю прямо из мешка газонокосилки; загнивания не наблюдала :)
А мыши у вас не живут под такой мульчой? Или каких других проблем не бывает? B-o Вот Игорь Успенский пишет, что : " ... Опять же надо помнить, что слишком толстый слой мульчи может стать надёжным убежищем для садовых грызунов и что не стоит использовать для мульчирования свежескошенную траву, а так же не до конца готовый компост." стр.31, последний абзац.
Искатель писал(а):А вот по поводу веществ, которые бы препятствовали развитию сорняков, то тут я сомневаюсь. Где её слой тонкий, они сразу проявляются в полной мере :?
С тонким слоем всё понятно - появляются сорняки "в полной мере", а толстый слой - "рай" для грызунов B-o Вопрос: какой толщины должен быть идеальный слой мульчи? :020:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Марфута » 30 янв 2012, 10:28


Так как у меня по клумбам еще и моршанция носится, то я и листья стала сгребать очень выборочно, а так чтобы основная масса листьев осталась на клумбе, и уже сверху - траву. Жаль, травы на все клумбы не хватает. :wink:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 30 янв 2012, 10:39

Мышей у меня как гуталину :о) Но я не замечала, что они живут именно под мульчой, замульчированным посадкам никакого урона не наносят. Основные убытки от них - зимой-ранней весной - то розы обстригут, то в шиловидных флоксах гнезда совьют, то луковицы лилий съедят и т.д.
Траву подсушивать не вижу смысла, потому что мне так удобнее, граблями ее не собираю. Конечно, если свежескошенную насыпать в кучу, она внутри начинает ощутимо "гореть", а если рассыпать слоем 10-15 см, такого не происходит.
Никаких проблем от мульчирования у себя не видела :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: КреАтиФф так и прёт! [идеи по улучшению раздела]

Гулька » 03 фев 2012, 00:18

Вот сейчас прочитала
Известно, что чем дольше хоста растет на одном месте, тем пышнее выглядит куст. Однако некоторые вариегатные сорта (например, 'Little White Lines', 'Pandora’s Box') нужно делить раз в 4 года, иначе они могут потерять вариегатность.
http://www.supersadovnik.ru/article_pla ... id=1003081

И,наверно,не только с этими сортами возможны заморочки. Хотелось бы иметь веточку,где будут обсуждаться сорта,требующие особого отношения...или большие и малые хитрости...Ведь есть хосты,чувствительные к влажности воздуха,даже если сидят в тени...много всякого. :oops:
Чтобы не потерялось.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: КреАтиФф так и прёт! [идеи по улучшению раздела]

Искатель » 03 фев 2012, 11:24

Гулька писал(а):Вот сейчас прочитала
Известно, что чем дольше хоста растет на одном месте, тем пышнее выглядит куст. Однако некоторые вариегатные сорта (например, 'Little White Lines', 'Pandora’s Box') нужно делить раз в 4 года, иначе они могут потерять вариегатность.
http://www.supersadovnik.ru/article_pla ... id=1003081

И,наверно,не только с этими сортами возможны заморочки. Хотелось бы иметь веточку,где будут обсуждаться сорта,требующие особого отношения...или большие и малые хитрости...Ведь есть хосты,чувствительные к влажности воздуха,даже если сидят в тени...много всякого. :oops:
Чтобы не потерялось.
Оля, Lit.Wh.Lin. не растил.
А вот Pandora`s Box в саду с 2004 г. Изначально приобреталось 2 штуки.
Одна продолжает расти на том же месте, где была посажена при покупке.
Вторая, несколько раз делилась.
Вариегатность не терялась у обеих. У той, которая не делилась, с возрастом, на некоторых листьях широкая по началу тёмно-зелёная кайма, отступала на периферию, соответственно увеличивая центральный вариегатный фрагмент, а также появлялись отдельные штрихи :)
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КреАтиФф так и прёт! [идеи по улучшению раздела]

Тата » 03 фев 2012, 12:18

Гулька! И я подтверждаю наблюдение Искателя - очень верное и лучше не скажешь :72: - 'Pandora’s Box' растет у меня на одном месте 8 лет и стала более интересной и шикарной , чем когда была более молодая. :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: КреАтиФф так и прёт! [идеи по улучшению раздела]

Гулька » 03 фев 2012, 12:36

Просто отлично! :29:
Легко и непринужденно был развеяно мнение показаниями очевидцев. А ведь кто-то,прочитав ТЕ рекомендации, с упорством,достойным лучшего применения,дербанил бы свою несчастную Пандору и ее ящик каждые 4 года :cry:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Dkom » 08 фев 2012, 21:59

Поступило предложение от коллектива хостоводов!
В этой теме попытать ВиС про секреты выращивания. Поскольку результаты, пожалуй, самые впечатляющие, то без какого-то специального рецепта (кроме любви к этому растению) здесь явно не обходится!
Уважаемые В. и С. расскажите про ваш опыт! Чем кормите, какие песни поете?!
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

BиС » 12 фев 2012, 14:20

Искатель28 янв 2012, 19:01

Хосты, хоть и не любят, когда их перетаскивают, но таскать всё равно придёться, согласен.А вот школки для хост, на мой взгляд, абсурд. В школках обычно подращивают-доращивают. А что в хостах подращивать?
Молодые, только что купленные корешки, на постоянное место сразу не сажаем. В первую очередь это относится к хостам L и XL. Как правило корни у них (особенно у новинок) приблизительно длиной 10-15 см, а почка размером с коготок. В таком возрасте легче и проще содержать их именно на подрастковой грядке - тем самым дать им хороший старт (ведь и глубины плодородного слоя почвы достаточно сделать 15-20см и поддерживать ее во влажном состоянии проще). На постоянное место в зависимости от развития хосты готовы переехать года через 3-4, глубина плодородного слоя для них уже должна составлять не менее 30-40 см.
Dkom писал(а): Уважаемые В. и С. расскажите про ваш опыт! Чем кормите, какие песни поете?!
С песнями помогают соловьи. А вот коровки местные нам помогают однозначно. Каждый год под зиму или весной (лучшим вариантом конечно будет весна) заделываем в почву вокруг кустов перепревший навоз. И главное - мульчирование.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Искатель » 12 фев 2012, 15:01

BиС писал(а):
Искатель28 янв 2012, 19:01

Хосты, хоть и не любят, когда их перетаскивают, но таскать всё равно придёться, согласен.А вот школки для хост, на мой взгляд, абсурд. В школках обычно подращивают-доращивают. А что в хостах подращивать?
Молодые, только что купленные корешки, на постоянное место сразу не сажаем. В первую очередь это относится к хостам L и XL. Как правило корни у них (особенно у новинок) приблизительно длиной 10-15 см, а почка размером с коготок. В таком возрасте легче и проще содержать их именно на подрастковой грядке - тем самым дать им хороший старт (ведь и глубины плодородного слоя почвы достаточно сделать 15-20см и поддерживать ее во влажном состоянии проще). На постоянное место в зависимости от развития хосты готовы переехать года через 3-4, глубина плодородного слоя для них уже должна составлять не менее 30-40 см.
ВиС, если сажаешь только для себя, в свой сад, для композиции, то школки по своей сути просто не нужны. Если присутствует ещё и коммерческая составляющая, то посадки хост в школку можно только приветствовать, именно с целью их подращивания. :)
Пара ремарок.
Считаю хосты, выращенные Вами одними из самых смотрибельных из виденных мною, что конечно говорит о том, что они правильно выращивались :)
Слово АБСУРД, которым я пользовался в предыдущем посту, считаю не совсем корректным, применительно к тому контексту :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Гулька » 12 фев 2012, 17:01

Считаю хосты, выращенные Вами одними из самых смотрибельных из виденных мною
А где их можно посмотреть?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нинос » 12 фев 2012, 17:25

Да на выставках клуба ЦМ, наверное :)
В сезон.....
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Гулька » 12 фев 2012, 19:09

Нинос писал(а):Да на выставках клуба ЦМ, наверное :)
В сезон.....
И только?
Для меня нереально. :cry:
Ответить