Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 17:22

Cat писал(а):
22 авг 2017, 16:07
мичуринка писал(а):
22 авг 2017, 14:49
Если Вы дадите более качественные фото Ваших черешков - я отвечу, что в них не так.
А пока догадываюсь - но окончательно детали рассмотреть не могу.
Свет, а ты не догадываешься, что прошлогодние или даже еще ранние черешки превратились в полноценные растения и давно отданы людям. Наталья, уже неск раз писала об этом. А ты опять находишь повод для любых вопросиков. :-D :-D :-D У Натальи наверняка все так как надо и вряд ли ей нужны твои ответы на непоставленные вопросы. Она ж тебя не просила даже ни одним словечком :-D , растюхи выросли и отданы и теперь дальше радуют людей.
Свет, успокойся в конце-то концов. Ведь уже и малость надоедает из пустого в порожнее, уже просто ляляяяяя :? Неужели самой больше нечем заняться ? :о) А,, наверное, хочется выяснить каким способом пользовалась Наташа для укоренения в подробностях, так надо как-то по-другому вопросы задавать, а не "наезжать" на танке.

:30:
Рая, мне не нужна выстраданная и охраняемая Натальей ее интеллектуальная собственность. Мы уж как-нибудь сами, по старинке. Или купим все, что надо :о)
И "полноценные растения" за год - это круто. Совсем недавно та же Наталья утверждала, что из мелких деленок вообще не получится хосты того же сорта (я фото мелких розеток выкладывала и скоро выложу продолжение :о) , чего не сделаешь, чтоб блеф опровергнуть). А еще Наталья писала, что при делении хосты получаются... новые сорта.
А сейчас она научилась "стабилизировать рисунок". Вопрос - у маточного куста или??? У отделенной розетки, "укорененного черешка" (сугубо в кавычках). А как же потеря сорта?
Много чего неправдоподобного выдавалось на гора, но похоже кроме Вас, Рая, в это мало кто верит. :020:
Во всяком случае никто так и не отписал, видел ли он почки хосты "в произвольном месте".
И отказ показать фото говорит сам за себя - я выложила фото в фокусе (более менее качественные), и то не все поняли, что это не совсем хосты :о) Ну или не все хосты :23:
=============
У О`Генри есть рассказ, в котором аристократ голодал, но на День Благодарения обязательно кормил одного бродягу. Дело чести, понимаешь...
Допускаю, что для "покупки лояльности" некоторые "успешные растениеводы" готовы купить, разделить, отдать последнее...
Последний раз редактировалось Мичуринка 22 авг 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ossa » 22 авг 2017, 17:42

NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 17:17
Ну, здесь не лекционный зал. И никто не обязан давать всю информацию. Это дело добровольное. А то я Вам дам рецепт, у Вас ничего не получится, и опять я буду виновата. Я сама пробую разные варианты, различные концентрации и т д. Кроме того, Вы же - опытный садовод и видете разницу между черешком и черенком. И если черенок можно в землю и накрыть банкой, то черешок-то зачем? Каким боком? Ясно же, то сгниет. И еще под банкой...
Вы меня не поняли. Не надо рецептов. Это ваши наработки, держите их втайне, если нет желания делиться с окружающими, это ваше право. Но если вы проводите эксперимент и пишете, что "укореняете в земле", то окружающие понимают это буквально. Напишите правду, что вы укореняете в земле с добавками, найденными вами эмпирическим путем, причем сразу, а не спустя три месяца, тогда и не будет ненужных упреков и прений.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 22 авг 2017, 17:45

мичуринка писал(а):
22 авг 2017, 17:22
Cat писал(а):
22 авг 2017, 16:07
мичуринка писал(а):
22 авг 2017, 14:49
Если Вы дадите более качественные фото Ваших черешков - я отвечу, что в них не так.
А пока догадываюсь - но окончательно детали рассмотреть не могу.
Свет, а ты не догадываешься, что прошлогодние или даже еще ранние черешки превратились в полноценные растения и давно отданы людям. Наталья, уже неск раз писала об этом. А ты опять находишь повод для любых вопросиков. :-D :-D :-D У Натальи наверняка все так как надо и вряд ли ей нужны твои ответы на непоставленные вопросы. Она ж тебя не просила даже ни одним словечком :-D , растюхи выросли и отданы и теперь дальше радуют людей.
Свет, успокойся в конце-то концов. Ведь уже и малость надоедает из пустого в порожнее, уже просто ляляяяяя :? Неужели самой больше нечем заняться ? :о) А,, наверное, хочется выяснить каким способом пользовалась Наташа для укоренения в подробностях, так надо как-то по-другому вопросы задавать, а не "наезжать" на танке.

:30:
Рая, мне не нужна выстраданная и охраняемая Натальей ее интеллектуальная собственность. Мы уж как-нибудь сами, по старинке. Или купим все, что надо :о)
И "полноценные растения" за год - это круто. Совсем недавно та же Наталья утверждала, что из мелких деленок вообще не получится хосты того же сорта (я фото мелких розеток выкладывала и скоро выложу продолжение :о) , чего не сделаешь, чтоб блеф опровергнуть). А еще Наталья писала, что при делении хосты получаются... новые сорта.
А сейчас она научилась "стабилизировать рисунок". Вопрос - у маточного куста или??? У отделенной розетки, "укорененного черешка" (сугубо в кавычках). А как же потеря сорта?
Много чего неправдоподобного выдавалось на гора, но похоже кроме Вас, Рая, в это мало кто верит. :020:
Во всяком случае никто так и не отписал, видел ли он почки хосты "в произвольном месте".
И отказ показать фото говорит сам за себя - я выложила фото в фокусе (более менее качественные), и то не все поняли, что это не совсем хосты :о) Ну или не все хосты :23:
Дааааа.... В огороде бузина, а в Киеве дядька. Полноценные растения, спорты, стабилизация рисунка...потеря сорта... Света, ты даже не понимаешь о какой стабилизации я говорю. Какая связь с маточным кустом? И как иллюстрация, фото розетки с корнем и почкой. Да таких розеток сейчас осенью у каждого куста хосты по 10 штук. Что это иллюстрирует? Только заворот мозгов. Жаль, просто жаль тех, кто пытается продраться через этот завал бессмыслицы.
И еще фото покажи! А сама показала, и это оказывается и "не совсем хосты. Ну, или не все хосты". Вот такой пердимонокль. Трудно проследить за мыслью...
Успехов тебе, Света!
PS. Ну, не могу понять, что чел хочет сказать... Я, якобы, "научилась стабилизировать рисунок у маточного куста... Или отдельной розетки, или "укорененного черешка" . А как же потеря сорта? " Это же просто бессвязный набор слов... Как я могла стабилизировать рисунок маточного куста? Это что и о чем?
Последний раз редактировалось NataliaT 22 авг 2017, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 17:53

NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 17:45
Дааааа.... В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вот умеет же чел зас... мозги. ...
Наталья, это в полной мере относится к Вам.
А я считаю своим долгом предостеречь неискушенных растениеводов от излишней доверчивости :26:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 22 авг 2017, 17:55

NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 17:01

Таня, а вы не предлагаете виртуальным знакомым ключи от квартиры? Никто ничего не спрашивает, только наезды на танках... И что? Я должна, нет, просто обязана рассказывать обо всем, что я делаю? Я понимаю взаимоотношения так : я спрашиваю, мне отвечают, меня спрашивают, я отвечаю. А не так: я бегаю за М от танков и уговариваю: сделай так, сделай так, чтобы у тебя хосты укоренились. У нас чистят пруды, сапропель никому не нужен, и мне сгрузили 4 КАМАЗа... Вот это проблема...
Начнем с конца :о) 4 Камаза сапропеля - это не проблема, это удача :о) Только к ней еще необходимы 4 узбека..

Все логично, так обычно и происходит: кто-то спрашивает, кто-то отвечает. Не путать с "упрашивает" долго-долго, и тогда, может быть потом, под настроение, второй кто-то ответит.. а может, не ответит..

Ключи не предлагаю, некорректный пример.. Но при наличии времени делюсь своим личным практическим опытом и фотографиями, не подчеркивая регулярно, что это моя интеллектуальная собственность и поэтому все читающие должны мне, как земля колхозу

Да, никто никому ничего не обязан. Я, например, вообще человек практический, и тема укоренения хосты листом мне вообще не близка, есть много других способов.. и, например, вопрос с корневищами и пазухами вообще не стоит того, чтобы на десятках страниц летели пух и перья и лились оскорбления.. Лучше поделитесь потом своим опытом, как сапропель влияет на яркость окраски и толщину листа любимых растений :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 22 авг 2017, 17:59

мичуринка писал(а):
22 авг 2017, 17:22
И отказ показать фото говорит сам за себя - я выложила фото в фокусе (более менее качественные), и то не все поняли, что это не совсем хосты :о)
О чем разговор :? . Фото ведь делались в то время когда появилась малюська
почечка (я вижу на фотке небольшой выступ, похоже именно на почечку, дв маленькую) и корешок. Где ж сейчас эти корешки - все выросло. Что мясить о других качественных и еще каких-то фотках? Что в то время сняла, то и нашла. Кто-то там все видит (ты в том числе, но поговорить охота долго) , а кто-то не видит ( может никогда ничего похожего не видел или зрение плохое) . Так что поезд ушел. Кому очень надо вот прям ооочень надо побольше одного и того же сорта развести, так вперед, кто не дает? Натальи-то пока не надо, как появится опять такое желание , она сама что захочет так и сделает.
Я, к примеру, не пойму чего еще-то надо опять? Поговорить о фотках, о сроках, о схеме получения, о Марко, о Наташе, о патриотизме ??? Ну ведь все в одну кучку собрали. Что там следующее по списку?
Аааа, Света, предупредить ? :-D :-D :-D Как же ты локтями все предупреждаешь :? Не считай других лохами совсем, кому надо тот и будет разбираться и спрашивать, а не наезжать.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 22 авг 2017, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 22 авг 2017, 18:04

Старые люди долго живут - много помнят. А злые старики помнят много плохого. :45: Я все пытался понять - что мне это .... напоминает. Мутные картинки. Секретные жидкости с невероятными свойствами. Восторженные поклонницы и переход к хамству, когда кончаются аргументы. Вспомнил! :idea: Заряженная вода! Все это там было только цель другая. Тогда тупо - бабло. Здесь - возвеличить свое больное я. Унизить оппонента и насладиться поклонением. :34:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 22 авг 2017, 18:29

tata1000 писал(а):
22 авг 2017, 17:55
NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 17:01

Таня, а вы не предлагаете виртуальным знакомым ключи от квартиры? Никто ничего не спрашивает, только наезды на танках... И что? Я должна, нет, просто обязана рассказывать обо всем, что я делаю? Я понимаю взаимоотношения так : я спрашиваю, мне отвечают, меня спрашивают, я отвечаю. А не так: я бегаю за М от танков и уговариваю: сделай так, сделай так, чтобы у тебя хосты укоренились. У нас чистят пруды, сапропель никому не нужен, и мне сгрузили 4 КАМАЗа... Вот это проблема...
Начнем с конца :о) 4 Камаза сапропеля - это не проблема, это удача :о) Только к ней еще необходимы 4 узбека..

Все логично, так обычно и происходит: кто-то спрашивает, кто-то отвечает. Не путать с "упрашивает" долго-долго, и тогда, может быть потом, под настроение, второй кто-то ответит.. а может, не ответит..

Ключи не предлагаю, некорректный пример.. Но при наличии времени делюсь своим личным практическим опытом и фотографиями, не подчеркивая регулярно, что это моя интеллектуальная собственность и поэтому все читающие должны мне, как земля колхозу

Да, никто никому ничего не обязан. Я, например, вообще человек практический, и тема укоренения хосты листом мне вообще не близка, есть много других способов.. и, например, вопрос с корневищами и пазухами вообще не стоит того, чтобы на десятках страниц летели пух и перья и лились оскорбления.. Лучше поделитесь потом своим опытом, как сапропель влияет на яркость окраски и толщину листа любимых растений :о)
Тань, практически со всем согласна. Меня тоже пазухи концептуально не интересуют. Только получается, что сначала спрашивают, потом все передергивают и кашу месят. Поэтому и говорить не хочется. Тем более, что вопрос укоренения хосты листом меня уже тоже не интересует. Я упомянула об этом вскользь. И без особых подробностей. Это дело не имеет практического применения, так, поиграть. Как и с HVX. А насчет интеллектуальной собственности... не совсем согласна. Были случаи, когда я давала характеристики хост, а потом находила их в описаниях на чужих сайтах слово в слово. Не очень приятно. Может и ценности никакой, но чувство гадливости.
А вот сапропель- это ДА! Я уже все хосты, и др растения замульчировала очень толстым слоем травы из газонокосилки. Я где-то показывала. А вот сверху недели черех 2-3 положу сапропель. А потом еще траву. Сфотографировала 5 хост для сравнения яркости. Но это уже будет в следующем году. И вот как использовать посторонних людей, не представляю. Работа тяжелая, но в то же время тонкая. Придется самой. Все сама, все сама!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 20:33

Старик писал(а):
22 авг 2017, 18:04
... Унизить оппонента и насладиться поклонением. :34:
(выделено мною)
OFF. Граждане, человек, который недавно узнал о Хосталайбрери - это я! :о)
Наталья регулярно об этом пишет (шантажирует :о) ), наверное считает, что я этот постыдный факт должна скрывать :020:
NataliaT писал(а):
22 авг 2017, 14:41
А уж о старине Марко Вы прямо в лужу ... Неужели Вы думаете, что я не обсуждала с ним этот вопрос, еще когда некоторые ( они знают, о ком :о) ) не знали , что такое Hosta Library? Жаль, что Вы так неуважительно о старине-трудяге Марко :( .
(выделено мною)
А еще я не знала, что такое СЗ и ТС, по этому поводу тоже с ее стороны "было".
Я рада за нее, что она "ЗНАЕТ ВСЕ" с самого первого дня своей жизни :)
P.S. Интересно, а Франзен знал, что с ним "обсуждают"? :? И что он для некоторых россиян "старина"?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 22 авг 2017, 22:04

Светлан, не стыдно что-то не знать, никто из нас не родился уже с знанием о бридерах, хосталайбрэри и прочем..
Да, все это неприятно и некрасиво, но если продолжать в этом ключе, сейчас прибавится еще 15 страниц бессмысленных обсуждений неизвестно чего.. Девы (и мужчины тоже :о) )!! Ну покажите, что ли, свои новенькие хосты :о) А то хапаем-хапаем, а что в итоге? :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 22:16

tata1000 писал(а):
22 авг 2017, 22:04
Светлан, не стыдно что-то не знать, никто из нас не родился уже с знанием о бридерах, хосталайбрэри и прочем..
Да, все это неприятно и некрасиво, но если продолжать в этом ключе, сейчас прибавится еще 15 страниц бессмысленных обсуждений неизвестно чего.. Девы (и мужчины тоже :о) )!! Ну покажите, что ли, свои новенькие хосты :о) А то хапаем-хапаем, а что в итоге? :о)
Таня, это в другой теме "Хосты-2017" похвастушки :) .
А здесь я вот чего покажу
Изображение
детали не видно, придется верить на слово :)
По весне (март) в горшки были высажены две хосты из мышиной серии. Одномоментно и очень симметрично центр корневища сожрали мыши :(
Я нанесла цитокининовую пасту на микроскопические почки, пометила места нанесения. И... ничего. Через три месяца на одной из хост проснулись спящие почки ( в количестве 4) в самом низу корневища, но не там, где наносился препарат :020: . Второе корневище еще живо, но почек нет до сих пор (там я наносила в двух местах, а на "ожившем" только в одном).
Паста не помогла :(
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 22 авг 2017, 22:37

И почему не помогла - вот в чем вопрос.. Ты где будешь зимовать оставлять эти 2 мыши? Я б, наверное, в погреб их на зиму определила. Может, и на втором корневище успеет что-нибудь проснуться.. А если в этом году не проснется, на второй год уже можно и не ждать ничего.. У меня так в прошлом году с одним желанным сортом - проснулась микроскопическая почка уже в конце августа, я оставила её на зиму в грунте, весной там были только погнивший центр и ошметки корней вокруг. Вот думаю - наверное, нужно было эту почку отделять от старого корня и укоренять заново..
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 22 авг 2017, 22:58

А эта паста, как я понял, хитрый стимулятор роста? Она не предназначена только для орхидных? В каком-то питерском садовом центре я ее видел зимой но не сумел разобраться. Света! А можно попросить разместить информацию/инструкцию в одном из справочных отделов форума (как это делали 10 лет назад :lol: ). А то в этой теме ее никто через месяц не отыщет. :-D
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 23:06

tata1000 писал(а):
22 авг 2017, 22:37
И почему не помогла - вот в чем вопрос.. Ты где будешь зимовать оставлять эти 2 мыши? Я б, наверное, в погреб их на зиму определила. Может, и на втором корневище успеет что-нибудь проснуться.. А если в этом году не проснется, на второй год уже можно и не ждать ничего.. У меня так в прошлом году с одним желанным сортом - проснулась микроскопическая почка уже в конце августа, я оставила её на зиму в грунте, весной там были только погнивший центр и ошметки корней вокруг. Вот думаю - наверное, нужно было эту почку отделять от старого корня и укоренять заново..
Таня, однозначно в погреб.
У меня Hope третий год в горшке живет. Получила крошкой (не то слово), корневище подгнило, почка с микроскопическим корешком "жила под фундазолом" :о)
Зимовала в погребе, год просто жила, ни с места, опять зимовка в погребе - в этом году "пошла в рост". Две микроскопические розетки, и кажется на нее сел клещ (при зимовке в погребе это кстати весьма вероятно). Обрабатываю - прирастает понемногу :?
В грунте у нее не было бы шансов.
А про саму цитокининовую пасту информации мало - ее все больше на комнатных (точнее на орхидеях тропических) используют. На форуме Светлана-Slana про нее в прошлом году упомянула, вот я и купила, а тут и случай подвернулся.
Там и с концентрациями непонятки - все на глаз, а при передозе эффект не предсказуем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 22 авг 2017, 23:09

Старик писал(а):
22 авг 2017, 22:58
А эта паста, как я понял, хитрый стимулятор роста? Она не предназначена только для орхидных? В каком-то питерском садовом центре я ее видел зимой но не сумел разобраться. Света! А можно попросить разместить информацию/инструкцию в одном из справочных отделов форума (как это делали 10 лет назад :lol: ). А то в этой теме ее никто через месяц не отыщет. :-D
Иосиф, у меня вся инструкция на упаковке и на украинском :о)
Я бы использовала другие стимуляторы - когда руки доходили, то по субботам я все самое любимое эпином или цирконом опрыскивала - все таки НЭСТ как-то внушает доверие.
А пасту может проверю на бросовом материале уже более основательно...
Ответить