Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

maakoo » 24 авг 2017, 11:54

NataliaT писал(а):
24 авг 2017, 11:41
Корни образуются на черенке, а зачищает она основание черешков. Вы тоже не знаете, что это разные органы растения? И у хосты нет и не может быть черенка. Черенок - это одревесневшая часть. Где это у хосты? Что у хосты древеснеет? И ни у каких растений черешок не древнснеет. И размножение черенкованием и черешкованием - совершенно разные способы. И разные методы. Черешкование гораздо труднее, чем черенкование. Смородину легко можно размножить черенкованием, а черешкованием - фиг. Бесполезно об'яснять...
Почитайте внимательно пост Мичуринки.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 24 авг 2017, 12:09

maakoo писал(а):
24 авг 2017, 10:28
Да и ловить не на чем. Мичуринка все правильно написала. Корни образуются на черенке из каллуса, а зачищает она основания черешков если подгнивают,что бы гниль дальше не распространилась. Все логично.
Никто ее ловить и не собираются. Думающие сами разберутся. И если читать, как Вы советуете, более внимательно, то кроме недоумения, вызывает смех.
На черенке не может быть черешков. Поэтому зачищать ничего, в смысле, черешки, если они загниют, не придется :). Тем более у хосты. Тема-то хосты.
У хосты не может быть черенков. И не на чем образовываться каллусу.
Это, конечно, очень сложно... Но тем не менее, если уж пишите...
За что же, не боясь греха... Басня Крылова.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 24 авг 2017, 12:24

maakoo писал(а):
24 авг 2017, 11:54
Почитайте внимательно пост Мичуринки.
Вот само содержание этого поста
мичуринка писал(а):
24 авг 2017, 08:43
- на древесных часто зачищаю основание черешков (если подгнили), иногда дополнительно обрабатываю корневином, ну и рассаживаю, если в субстрате черенков много, а корни уже образовались.
Но у древесных уже нет при черенковании ЧЕРЕШКОВ , они оборваны. Зачищать можно только сам ЧЕРЕНОК .
Вникните и разберитесь в элементарном. :?
Даже, если не удалять предварительно черешки на черенке, то при загнивании ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕШКА зачищать не придется, т к этот ЧЕРЕШОК уже отвалится и нЕчего там уже будет чистить.


:30:
Последний раз редактировалось Cat 24 авг 2017, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Натэлла » 24 авг 2017, 12:34

Дамы, может быть вы наконец-то угомонитесь? Я думаю никто не жаждет ваших "ценных" замечаний на каждый пост. Выхватываете какие-то отдельные слова, не вникая и начинаете изгаляться.
Тему невозможно уже читать. :(
Только Светлана с Иосифом стали обсуждать что-то по теме, вы тут как тут.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 24 авг 2017, 12:40

Элла, но ОКАЗЫВАЕТСЯ есть люди,которые верят глупостям в черенковании, странно конечно, но есть :? :? :? . Сама Света не переубеждает их в этом. Значит выходит все было верно написано ? Такие глупости не могут остаться не оговоренными.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 24 авг 2017, 13:45

Натэлла писал(а):
24 авг 2017, 12:34
Дамы, может быть вы наконец-то угомонитесь? Я думаю никто не жаждет ваших "ценных" замечаний на каждый пост. Выхватываете какие-то отдельные слова, не вникая и начинаете изгаляться.
Тему невозможно уже читать. :(
Только Светлана с Иосифом стали обсуждать что-то по теме, вы тут как тут.
Темы "черенкования хост" не может существовать просто потому, что у хосты нет и не может быть черенков. Поэтому если Вы читаете о "черенковании хост" и об опытах в "черенковании хост", это ФЕЙК.
Второе. Многие не пишут в теме. Но читают. И хотят разобраться.
Третье. Есть еще телефонная связь. И просят просто прояснить вопрос размножения хост обрезаннями черешками хост. Что я и сделала именно для этих людей. Их же запутывают, правда, не знаю с какой целью. Но догадываюсь.
Четвертое. Пожалуйста, если Вам не нравится, ну, просто не читайте мои посты. Я же тоже многие не читаю :).
Пятое. Или Вы хотите запретить мне писать?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Tissa » 24 авг 2017, 13:51

Да вы просто за слово "черешок" зацепились, вы кроме себя, всех за дураков держите, объясняя разницу? лично я поняла, что хотела сказать Света, а вам только предлог дай
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 24 авг 2017, 14:00

Tissa писал(а):
24 авг 2017, 13:51
Да вы просто за слово "черешок" зацепились, вы кроме себя, всех за дураков держите, объясняя разницу? лично я поняла, что хотела сказать Света, а вам только предлог дай
Предлог в том, что "черенок" и "черешок" - различные части растения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 24 авг 2017, 14:04

NataliaT писал(а):
24 авг 2017, 09:39
мичуринка писал(а):
24 авг 2017, 08:43
... на древесных часто зачищаю основание черешков (если подгнили), иногда дополнительно обрабатываю корневином, ну и рассаживаю, если в субстрате черенков много, а корни уже образовались.
Класс! Полная путаница черешков и черенков. Древесные черешками? Это даже для такой серой, как я, полный сюрреализм. И это "как бы" кандидат наук. Хотя теперь кандидат наук определяется количеством сообщений и лайков.
Успехов в науках!
Спасибо, что заметили ошибку в написании. Следует читать "черенков" :о)
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Натэлла » 24 авг 2017, 15:31

NataliaT писал(а):
24 авг 2017, 13:55
...Что было бы? Долго бы обсуждали мою неграмотность и фантазии, оскорбляли, кусали, шпильки отпускали...
А по-моему именно Вы этим и занимаетесь :(
В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем.
NataliaT писал(а):
24 авг 2017, 14:10
На воре и шапка горит :). Все на свой счет, все на свой счет . Но выкрутилась. Немного с опозданием. Торжество мысли. Зачет.
А что Света обязана дежурить на форуме 24 часа в сутки, чтобы вовремя отбиваться от Ваших оскорблений?
Последний раз редактировалось Натэлла 24 авг 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Львовна » 24 авг 2017, 23:09

Просьба вести споры корректно - не переходя на личности. Все, что не по теме или откровенное хамство - удалю. Вы высказали свое мнение, кому надо - услышали. И не стоит ломать копья. У каждого свое мнение и давайте уважать других участников форума, вынужденных читать ваши оскорбления друг другу. У особо упорных буду блокировать аккаунт
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 25 авг 2017, 00:00

Процедура, описанная в книге Кузнецовой это ЧЕРЕНКОВАНИЕ листовым черенком. Таинственные операции NataliaN тоже.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 25 авг 2017, 02:06

Старик писал(а):
25 авг 2017, 00:00
Процедура, описанная в книге Кузнецовой это ЧЕРЕНКОВАНИЕ листовым черенком. Таинственные операции NataliaN тоже.
Мои "таинственные операции" - это совсем не то. Как Вы смело беретесь судить о чужих действиях :). Поэтому у меня успешно получается размножение таким способом. А у кого "черенкование хост листовым черенком", у того не получится ничего. Потому что у хосты не может быть черенка. Потому что хоста - травянистое растение, у нее нет древеснеющих частей, на которых образовался бы каллюс, и, как следствие, корни. Что и показал опыт, представленный Машей. И всеми, кто черенковал хосты. Или еще будет их черенковать.
Вот ведь как заинтересовал этот метод! Я рассказала и показала по просьбе одного человека, которому я отдавала хосты с обрезанными листьями. У него ничего не получилось. Мы обсудили, он все понял, понял свои ошибки. Чего Вам-то копья ломать? Какой Ваш интерес? Зачем доказывать мне, что я не права, и т д? Нужны Вам хосты, размножайте, как хотите. Я буду , как я хочу и умею.
Метод не промышленный, чисто поиграть, но и подумать, себя попробовать. Я это делаю на своем участке. Я кому-то мешаю? Можно я буду продолжать?
А любое обсуждение бессмысленно. Т к Вы ориентируетесь на книгу Кузнецовой. У меня ее нет и я ее не читала. У меня другие источники знаний и только свой собственный опыт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 25 авг 2017, 06:29

Только ради любопытства влезу. Черенки только у древесных бывают? А когда мы размножаем вегетативно флоксы, дербенники и проч.легко укореняемые травянистые многолетники, мы срезаем ЧТО? не черенки? А что тогда? Стебли может? Хочется понять терминологию, не ради спора. Не трачу время на всякие глупости.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 25 авг 2017, 08:29

Хелен писал(а):
25 авг 2017, 06:29
Только ради любопытства влезу. Черенки только у древесных бывают? А когда мы размножаем вегетативно флоксы, дербенники и проч.легко укореняемые травянистые многолетники, мы срезаем ЧТО? не черенки? А что тогда? Стебли может? Хочется понять терминологию, не ради спора. Не трачу время на всякие глупости.
Лена, лови:
Черенок
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Черенок (значения).
Черено́к — специально отделённая часть растения, используемая для вегетативного размножения.

Посаженный в субстрат для укоренения, черенок, развивая корни и почки, вырастает в новое растение. Образовавшееся из черенка растение сохраняет свойства и признаки маточного (материнского).
Обыкновенно делают черенки из побегов, полностью одревесневших — без листьев (Смородина, Виноград, Айва, Инжир) — или зелёных — с листьями (Смородина, Слива, Вишня, Виноград, Крыжовник), но можно делать черенки и из стеблей трав (Флокс), даже однолетних.
От некоторых древесных и травянистых корнеотпрысковых растений (Малина, Ежевика, Тополь серебристый, молодые сеянцы яблони, Флокс) берут черенки из корней (корневые черенки), такие черенки развивают придаточные почки, вырастающие в новые растения.

Наконец, у некоторых растений (Бриофиллюм, Бегония, Пеперомия, Сенполия) делают черенки из листьев (листовые черенки).


Так что у хост - листовые черенки
(в контексте того, что обсуждаем) :37:
Последний раз редактировалось Мичуринка 26 авг 2017, 07:22, всего редактировалось 3 раза.
Ответить