ХОСТЫ. Часть 3

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Листвянка » 22 янв 2012, 22:02

Никнейм Анна Калугина после появления её первого поста напомнил мне о сайте коллекционера Анны Калугиной, где в числе других растений продаются и хосты. Это ещё до того, как она нас в гости пригласила.
Заглянула я туда, чего греха таить, на предмет наличия отсутствия "откровенных ботанических ляпов". Ну, описывать сорта - это не книгу писать, ляпов не встретила. А вот ошибок в написании оригинальных названий сортов - достаточно. Примеры: GOLDEN WAFELS, HOLLY MOUSE EARS, ASTRALL BLISS, Guacamoll, ISLAND CHARME, LAKESIDE PAISLY PRINT, LEDERHORSEN. Это я с сайта скопировала. В каждом из этих названий - ошибка.
"Порадовал" раздел "Хосты из моего сада" с фотографиями, предоставленными частью Н.Константиновой, а частью без указания источников и авторства. Например, "LEDERHORSEN". Первое фото - "из сада", второе для сравнения - с сайта Франзена (автор фото Margit Lepschy). Фоточкой попользовались, а название правильно скопировать не сумели?
http://www.hostaparadise.com/hosta-lede ... tails.aspx

Или вот WELL SHAKED из того же замечательного сада (первое фото) и из Hostalibrary (второе фото)


Не сомневаюсь, что внимательные форумчанки и ещё чего-нибудь нароют среди этого "профессионализма"...

Это я к чему. Критиковать легко :о)
Книга Успенского хороша авторскими иллюстрациями и авторским текстом. Я её прочитала - Наташа-Bast, в среду отдам, спасибо! При первом прочтении я к чему-то прицепилась, не без этого - но сейчас уже и не вспомню, к чему. Ну вот грибы он грибками называет. Зато названия на английском пишет правильно :о)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 3

светка » 22 янв 2012, 22:13

Наташ, :29: Я очень старалась быть корректной. Уж очень хосты люблю. Но некоторые высказывания очень сильно коробили. :( У нас на форуме так не принято.
Остаётся надежда,- может, это не та Анна Калугина, которая пользуется американской энциклопедией? :44:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Листвянка » 23 янв 2012, 00:05

Оль, я именно там прогулялась.
Если открыть картинки, которые я показала с этого сайта, и посмотреть на адрес в адресной строке - как раз с сада флоксов он и начинается.
Света, я сначала более корректно написала. А когда стала отправлять - появился пост с приглашением на сайт и обещание показать нам профессионализм. Ну и не удержалась, слегка изменила тональность :lol:
Если окажется, что нас приглашали не на этот сайт - публично принесу извинения его хозяйке. И с интересом там погуляю :о)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 3

светка » 23 янв 2012, 00:13

Наташ, ну что ж, подождём. :good: Очень интересно послушать и посмотреть ПРОФЕССИОНАЛОВ. :) Нам же ещё учиться да учиться. :wink:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Искатель » 23 янв 2012, 00:23

В то далёкое время,когда я начал создавать свой сад,а было это в конце 20в,то первыми его растениями стали именно хосты.С тех пор утекло много воды.Подрос сад,вместе с ним выросли и хосты.Подрос и я.Появились знания и опыт по выращиванию этого растения.
Книгу я закончил ещё 3 года назад.В последние пару лет добавлялись только свежие фото из моего сада.Материалом для её написания стали мои личные наработки,появившиеся в результате моих садовых изысканий,и конечно переработанный материал зарубежных коллег,в числе которых,конечно, была и Энциклопедия хост,которую мне вполне КОРРЕКТНО перевели.
Госпожа Кулагина говорит неправду,что я ходил по редакциям и мне везде отказывали,считая мою книгу ботанически неграмотной :(
Я не профессиональный ботаник.Поэтому не сомневаюсь,что ботанические ляпы в моей книге могут присутствовать,но также я уверен,что они сведены до минимума.После написания книги я не был ни в одной редакции и никому её не показывал.Не хотел,чтобы её начинали кромсать и резать по живому.И что самое интересное,за её ботаническую составляющую я был спокоен.Ну подправили бы что-то,подучили,только на пользу общему делу пошло бы.Я не мог допустить,чтобы из текста,хотя бы частично был удален или подкорректирован авторский текст,посредством которого мне хотелось общаться с читателем.
Моя книга была задумана,как монолог человека,простого садовода,`ботана`,с таким же простым садоводом,порой знающим,порой совсем неискушённым.В моей книге можно не только почерпнуть определённые знания по выращиванию хост.Читая её можно чему-то научиться,можно с чем-то не соглашаться.Но одно я знаю точно.Моя книга написана ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком.
Моя книга была напечатана в издательстве одного моего друга.За мои деньги.Объёмом и тиражом,который меня устроил.Без правок и искажений текста.Но по всем остальным правилам издания книг.Тираж-1000экз.я посчитал достаточным для первого раза.Распространением книги я занимался сам,так как надеялся,что она будет востребована.Очень рад,что действительность не обманула мои ожидания.Остаток тиража,а точнее книгу,ещё пока можно приобрести в Грифе на Проспекте мира и на ВВЦ,а также в Питере у моих друзей.
Специально для госпожи Кулагиной.
Очень рад,что лично с Вами не знаком.
Будьте по жизни добрее.
Не называйте себя профессиональным хостоводом,это по крайней мере НЕКОРРЕКТНО :(
Для справки.Своим учителем в садоводстве считал и считаю Ю.Б.Марковского,хотя помню и тех людей,которые научили меня правильно составлять землянную смесь :)
А фраза,написанная Вами в своём посту про `роматическую отсебятину,которую я написал для экзальтированных дамочек`меня -то уж точно не задела.Вот только боюсь,что она могла обидеть прекрасных дам,которые посещают этот форум,а некоторые из них уже и прочитали в своём саду,за кофе, мою книгу.
В дальнейших дебатах на эту тему,с Вашего позволения конечно,я больше участвовать не буду :)
Караван снова в пути :)))
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 3

светка » 23 янв 2012, 00:40

Игорь, спасибо. Очень достойный ответ!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

lokos » 23 янв 2012, 10:37

Анна Калугина писал(а):Как я понимаю, на форуме - демократия. и здесь можно высказать любому можно высказать свое мнение. Я пользуюсь американской энциклопедией хост, а Успенский её просто напросто не корректно перевел и перемешал с "романтической отсебятиной для экзальтированных дамочек" (дословная фраза человека, которого Успенский сам называл когда-то своим учителем). Мой профессионализм я могу доказать очень просто - загляните ко мне на сайт. Добро пожаловать!
Анна! Да,у нас на форуме демократия,а не обси..ловка!!!Не надо путать эти два понятия.Вы вольны высказыватся,а мы вольны делать свой вывод.С той точки зрения административного ресурса,можете не беспокоится,никто ваши посты корректировать не будет.А вот члены клуба,задумаются.Будет вам известно,что этот форум несколько другого формата,чем анологичные в сети.Если подробнее ознакомитесь.Надеюсь поймёте почему.Думаю вы взрослый человек.То должны понимать элементарные нормы поведения.Не тут! Везде! Начиная общатся с коллективом(простите сужу по 3 постам),начинать надо не с этого.Сначала обозначтесь хоть чуток,как личность!Личность САДОВОДА! А потом уж и критикуйте ,да хоть и ругайтесь.Это позволительно!НО! Тогда когда вольётесь! Не раньше!И имейте смелость говорить от себя! А не от всех! Или вас кто-то уполномачивал? Тем более выносить на всеобщие обозрение фразу из личного общения с вами,пусть и уважаемого человека.Это называется сплетничество!Оставте это право высказатся тому человеку, самому публично,коль посчитает нужным! А не защищайтесь его мнением!Вам успеха такое поведение не добавит.Разве что несколько раскроет вашу сущность.И порядочность! Нет? Не согласны? Очень надеюсь,что вы поймёте что были не правы.И коль имеете опыт,и желание им делится да и общатся.Делайте это от чистой души с добротою.Иначе зачем именно сюда.Склочных форумов куча .Велкам.Вам там будут рады.Но не тут.Спасибо!
Анна Калугина
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 08:44
Дача: Егорьевское ш.
Откуда: Москва

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Анна Калугина » 23 янв 2012, 11:31

Спасибо, что заглянули на мой сайт - теперь буду более внимательна в написании названий сортов. Буду повышать свой профессионализм. :)
Спасибо всем за проявленный интерес к моей персоне, мне очень приятно ваше внимание! :72:
Анна Калугина
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 08:44
Дача: Егорьевское ш.
Откуда: Москва

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Анна Калугина » 23 янв 2012, 11:33

Провакационное сообщение Виктора оставляю без комментариев, он откровенно жаждет скандала, а я человек мирный и готова обсуждать только тему хост в книге, а не то, кто как воспитан и кто кого уважает.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Bast » 23 янв 2012, 11:34

Света, Оля спасибо за ответ.
Я как любитель хост, всегда с жадностью читаю все, что хоть в мизерных колличествах появляется про хосты в печати. :о)
И вообще я за пропаганду и рекламу этого растения. :37: :37:
Анна Калугина писал(а):
А профессиональные хостоводы называют иронично эту книгу "Хостовые комиксы". В ней много откровенных ботанических ляпов. Её нет в продаже потому что, ни в одном серьезном издательстве ее не брали в печать. И Успенский издал её за свой счет и теперь продает её всем подряд с автографами. Весь тираж (всего 1000 экземпляров) лежит у Успенского дома
.
Книга продается на Проспекте мира, продовец сказала, что за ней специально приезжают. Ведать, не все дома заныкал.
Вы Анна, сами книгу читали? Понятно, что Вам как профессионалу не интересны были описания и фотографии. Я про введение? И.Успенский там четко говорит, для кого он писал и зачем.
Мое мнение, текст легко читается, воды не лил, все очень компактно и без всяких преувеличений. Не все фотографии меня устроили, но я и покупала ее не для этого. Мне важно было посмотреть,, как и что говорит человек о моем любимом растении. Не отобъет ли охоту у вновь прибывших надуманными трудностями, можно ли ее смело рекомендовать друзьям и знакомым,уже набравшим сорта хост. Я очень ревностно отношусь к публикациям о своем любимце. Растраиваюсь когда описывают сорт в двух словах (пример: желтая с зеленой каймой). А как же форма кустика, четкий-нечеткий переход, волнистый край, жатая-гладкая поверхность и т.д. Мои принцип: увидел сам-помоги другим увидеть. Я не жалею, что купила и прочла эту книгу.
Анна Калугина писал(а):Как я понимаю, на форуме - демократия. и здесь можно высказать любому можно высказать свое мнение. Я пользуюсь американской энциклопедией хост, а Успенский её просто напросто не корректно перевел и перемешал с "романтической отсебятиной для экзальтированных дамочек" (дословная фраза человека, которого Успенский сам называл когда-то своим учителем). Мой профессионализм я могу доказать очень просто - загляните ко мне на сайт. Добро пожаловать!
Да, простит меня И.Успенский (лично не знакома, но позволю такую вольность). Проказник, взял да перевел описание сортов с английского, да еще от себя чего то добавил. Ведь у нас вся страна хорошо знает английский, все сами себе переводят и у всех есть энциклопедия по хостам. Как купили первую хосту, сразу к ней инциклопедию. А не сможешь перевести, не быть тебе професионалом по хостам. Имя Успенского знают почитатели хост, А Вас знают не все, судя по тому как долго искали Ваш сайт и до конца не уверены он ли.
Хорошо когда люди, хоть пытаются помочь другим. И вслед за Н.И.Химиной, Г.С.Кулыгиной, М.А.Сергеевой вышла и эта книга И Успенского.
Кстати, И.Успенского это нет смысла спрашивать, он себя к любителям причисляет. А вот Вам, вопрос как профессионалу. Может чуть чуть просветите нас о периклинальных, мериклинальных и секторных химерах у хост. Изменчивость вследствие соматической рекомбинации, изменчивость вследствие химерной перестройки, изменчивость вследствие обратной мутации, изменчивость вследствие изменения хлоропласта. Этот вопрос нас больше сейчас интересует, чем описание хост. Професионалов мало.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

lokos » 23 янв 2012, 12:35

Анна Калугина писал(а):Провакационное сообщение Виктора оставляю без комментариев, он откровенно жаждет скандала, а я человек мирный и готова обсуждать только тему хост в книге, а не то, кто как воспитан и кто кого уважает.
Очень,жаль что вы не захотели,именно не захотели! понять суть моего поста!Сомневаюсь что не поняли.Про скандал,это завышенное самомнение.Всего лиш.И проявленный интерес к вашей персоне скорее вызывает неприятность.Но вам видать такой именно интерес не вновь,раз приятно.Мазохизм!!!;) Ну и напоследок уж извините хоть я, и мужчина.Мирный человек,коим вы себя мните ,не должен страдать словесным поносом.Я вот мирный. Я как и Игорь.Оставляю все ваши высказывание в дальнейшем без внимания.Извините!
Последний раз редактировалось lokos 23 янв 2012, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Irene U. » 23 янв 2012, 13:13

Ну просто обалдеть! Хостовая тема воспряла склокой. :o
Не хочу участвовать в обсуждении русскоязычных изданий о хостах, но очень хотелось бы узнать, кого в России можно отнести к профи в этом вопросе? Если коллекционеры со стажем, как г-н Успенский к таковым, вроде как, не относятся, то кто относится? Те, кто, покупая себе франсеновские хосты или доставая растения из еще более дальних далей, нам продает нечто из мешков от Darwin Plants? Захотелось ясности. Это не сенаторы-педофилы, поэтому, полагаю, можно назвать фамилии, чтоб мы знали героев и поняли, на кого ровняться. :bravo:
Тебе, Наташенька, отдельное спасибо за периклинальные, мериклинальные и секторные химеры. Говорю без иронии. Заставила вернуться к истокам. :29:
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Лапуша » 23 янв 2012, 13:18

Анна Калугина писал(а):Провакационное сообщение Виктора оставляю без комментариев, он откровенно жаждет скандала, а я человек мирный и готова обсуждать только тему хост в книге, а не то, кто как воспитан и кто кого уважает.
И ранее
Анна Калугина писал(а):Игорь, вы пишите, что ваша книга написана "человеческим" языком. Получается, что все остальные написаны "нечеловеческим"? Это оскорбляет авторов других книг, во-первых, а во вторых, почему именно "человеческий" язык не понимают те, которые занимаются хостами на более профессиональном уровне? Вы считаете профессионалов "нЕлюдями"? По поводу редактирования книги - у меня нет никаких оснований не доверять тем людям, которые утверждают обратное. Поэтому ваши обвинения по поводу лжи в мой адрес безосновательны. Научный редактор одного известного журнала, прочитав несколько глав из вашего сочинения сказала сказала, что это редактировать невозможно, потому что "гламурное невежество" создаётся для пиара в чистом виде. Вот и ваше сообщение говорит только об этом. Если вы хотели рассказать читателям о СВОЁМ опыте выращивания хост, то не нужно было пользоваться переводом известного издания - это чистой воды плагиат и вашей заслуги в этом нет. Если из книги убрать весь переводной материал, то останется только "отсебятина для экзальтированных дамочек".
Да обсуждает исключительно только тему хост и не чего более. :о)
Извините не удержалась :( от прочтения сообщений Анны Калугиной остаются очень не приятный осадок(это мягко сказано) :24:
Так-же моё личное впечатления от её сайта:очередной сайт купи-продай :(
Последний раз редактировалось Лапуша 23 янв 2012, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Татьяна » 23 янв 2012, 13:23

Анна Калугина, неприятно удивлена Вашими постами.
И Игорь, и Виктор заслуженно пользуются уважением в нашем клубе. Они, как и большинство членов клуба - любители, и не скрывают этого. Не претендуя на истину в последней инстанции, щедро делятся с нами своими знаниями и опытом, за что и я, и многие мои друзья и подруги по клубу, им благодарны. Если возникают какие-то спорные вопросы, то решают это в дискуссиях, иногда жарких, но никогда не оскорбительных.
Мы всегда рады, когда выходят книги наших одноклубников и других любителей. Приобретать их или нет - каждый решает для себя сам. Вам что-то не понравилось, это не значит, что не понравилось другим людям, пусть и менее опытным садоводам.
Что касается скандала, то сугубо ИМХО - не Виктор его пытается спровоцировать. Предположение - это Вы так к себе пытаетесь привлечь внимание? К своему сайту? Извините, но внимание, авторитет и уважение не приобретаются подобным образом.

Уважаемые господа модераторы - если сочтёте нужным, можете удалить этот мой пост.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Almadena » 23 янв 2012, 13:36

Реплика.
Анна Калугина писал(а):Провакационное сообщение Виктора оставляю без комментариев, он откровенно жаждет скандала, а я человек мирный и готова обсуждать только тему хост в книге, а не то, кто как воспитан и кто кого уважает.
Извините, мы за несколько лет так и не узнали более мирного человека, чем Виктор. Никто тут, а уж тем более, ОН, скандалов не жаждет. Странно слышать даже.
Закрыто