ХОСТЫ. Часть 3

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Гулька » 23 янв 2012, 14:19

Резюме от прочитанного- захотелось купить и прочитать книгу И Успенского. :о)
С авторской подписью было бы совсем хорошо...но и так переживем :72:
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Лапуша » 23 янв 2012, 15:08

Может кто сделает оптовую закупку для нашего форума :lol:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Гулька » 23 янв 2012, 15:13

А может Искателя попросим поделиться? из закромов Родины...с автографом? Игорь,вы как? Наберете для "экзальтированных" дам? На скидку не напрашиваемся :о) А вот на встречу :oops:
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Фаргезия » 23 янв 2012, 15:48

Уважаемая Анна Калугина,

Если Вы настолько хорошо знакомы с «профессионалами», то должны бы знать, что любая выпущенная книга признаваемого ими за своего «коллегу» редко когда получает одобрение.
В любой книге многих уважаемых авторов их «коллеги по цеху» находят , увы, ботанические ошибки – я с таким сталкивалась не раз.
ИМХО, Интересно, а по каким атрибутам вы делите на «профессионалов» и «любителей»? По табличке «к.б.н» или по « преподаватель кафедры ХХХХ»?
Просто желание выжить часто профессионалов в одной и достаточно узкой области заставляет их вторгаться в другие, с которыми они на практике и дел то не имели..
Помню реакцию выпускницы Тимирязевки с красным дипломом, к.б.н, генетика, когда она увидела в журнале статью о.. горечавках.. одного их своих бывших преподавателей по плодовым. Могу и еще примеру привести…но .. не буду..
Поэтому каждый со временем решает сам, кому из авторов публикаций он доверяет, а кому нет.

Что касается Игоря, то у него великолепный Дар рассказчика и богатый опыт по выращиванию одной из самых больших коллекций хост в нашей стране – а это НЕ МАЛО.
Аватара пользователя
Sakri
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 13:05
Дача: На границе с Псковской областью
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Sakri » 23 янв 2012, 16:28

Прочла все посты и в результате не поняла из-за чего г-жа Кулагина взъелась на Игоря Успенского? :020:
Издал человек книгу за свои деньги, написал в ней чего хотел и что в этом плохого? Г-жа Кулагина, Вы видно завидуете Игорю? Его популярности, его востребованности, его возможностям, другой причины я не вижу. Игорь, спасибо ему за это, и лекции читает, и курирует группу Хостовые рассветы в "В контакте", и статьи пишет, и сайт свой поддерживает на должном уровне и на всё находит время и желание. Все его знают и уважают, а про Вас я бы и дальше ничего не знала, если бы Вы не устроили здесь "скандальчик", теперь понятно с какой целью. :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Кэти » 23 янв 2012, 16:41

для нетерпеливых http://hostasfantasy.ru/
http://www.rfc-online.ru/?page=109&even ... roup_id=85
и .... http://www.websad.ru/archlectures.php?topic=42
:oops: можете знакомиться ближе с Игорем Успенским. :44:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Galina » 23 янв 2012, 16:45

Анна Калугина писал(а):Игорь, вы пишите, что ваша книга написана "человеческим" языком. Получается, что все остальные написаны "нечеловеческим"? Это оскорбляет авторов других книг, во-первых, а во вторых, почему именно "человеческий" язык не понимают те, которые занимаются хостами на более профессиональном уровне? Вы считаете профессионалов "нЕлюдями"?
Cтранный способ ведения дискуссии....
Если по существу поста Игоря ответить нечего, то надо прицепиться к словам. Вряд ли Вы не поняли, что он этим словом хотел сказать.
Книги профессионалов нужны и очень полезны, кто б спорил, но зачастую их язык изобилует множеством мало понятных терминов для новичка-садовода, да и язык суховат. До таких книг еще дорасти надо в плане опыта.
Я, одна из экзальтированных дамочек, которая прочла книгу с удовольствием. У меня в библиотеке есть и американская книга о хостах, по английски я читаю, но где Америка, а где мы. В книге Успенского рассказано про опыт выращивания хост именно в наших условиях.
Садоводу, который только еще делает свои первые шаги, полезны именно такие книжки. Не заумные и написанные простым доходчивым языком.
Человек он самодостаточный, продажей хост не занимается, банальный пиар ему ни к чему.
А переведенные выдержки из иностранной литературы были бы плагиатом, если бы он их выдавал за свои, в противном случае, это цитирование, хоть и в переводе.
Не поленилась и нашла Ваш сайт. Никакой информации про Вас , извините, не нашла, одни только прайсы. Видимо ради этого и затевалась вся эта склока. Нужно же как то привлечь внимание к сайту.
Но и по нему у меня есть ряд вопросов, как к профессионалу.
Что есть фиалка цикламенолистная? Название ассоциативное или ботаническое?
На фотографии с названием растения Роджерсия конскокаштанолистная представлен совершенно другой вид. И что конкретно продается, то, что написано или то, что на фотографии?
Вы как профессионал должны быть точны в определениях.
Последний раз редактировалось Galina 23 янв 2012, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Анна Калугина
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 08:44
Дача: Егорьевское ш.
Откуда: Москва

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Анна Калугина » 23 янв 2012, 20:07

Из всего прочитанного пришла к простому выводу: внимательно книгу Успенского никто из тех, кто требует от меня расшифровки ботанических понятий и терминов не читал. Иначе бы они эти же вопросы адресовали ему, а не мне. Успенский заявил о себе как о переводчике на "человеческий" язык профессиональной литературы, а не я. А с тем, что в таком "переводе" нуждаются большинство участников этого обсуждения доказывать не нужно - все дружно признают, что без "перевода" Успенского не могут понять о чём идёт речь в американской энциклопедии хост. Лично мне достаточно образования и личного опыта, чтобы не прибегать к услугам Успенского и я сама могу понять о чём идёт речь в тех книгах, которые написаны грамотно, понятно и без ботанических ляпов. Больше всего удивляет и радует интерес к моей персоне, хотя первоначально речь шла о книге Успенского, которую я не покупала, но прочитала внимательно. У меня есть сканированный вариант этой книги, сделала его только для того, чтобы быть в курсе "гламурной" тусовки любителей хост и иметь своё личное мнение.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Наталек » 23 янв 2012, 22:59

Уважаемая Анна!
Если Вы действительно считаете, что в данной книге содержатся ошибки и неточности, то что помешало Вам указать на них конкретно? Если Вы обвиняете автора в дилетантизме, то докажите это!
"внимательно книгу Успенского никто из тех, кто требует от меня расшифровки ботанических понятий и терминов не читал", - ну если мы, дилетанты, не заметили ошибок, то кому, как не Вам, профессионалу, указать на них? Мы можем сколь угодно внимательно читать различные трактаты, но не понимая тонкостей, доступных людям "от науки", разницы между различными трактовками можем так и не заметить!
А Вы не смогли "расшифровать" из-за того, что времени поискать в инете не было? Или что-то из области "бисера" и "свиней"?
"Иначе бы они эти же вопросы адресовали ему, а не мне."
- нет, именно Вам, так как именно Вы затронули эту тему. Было бы странно тут же кинуться к автору с вопросом : "Нет, вы скажите, что эта дама имела ввиду?.."
Сразу представляю себе ситуацию: "А Вася - дурак!" И вместо того, чтобы спросить, почему, девочка, ты называешь Васю дураком, мы будем спрашивать у Васи, почему он дурак? :-D Нелогично как-то. :020:
А Вы вместо этого разразились сообщением на тему "Не буду ничего объяснять, дурак и все тут!" Детский сад какой-то.
Заскочила, грязью облила, объяснять не стала, обхамила, сайт свой пропиарила и - и что?...
Лично я, например, фимилию "Успенский" и его успехи в выращивании хост знаю.
А Вы, проститие, чем известны?.. Ну, кроме того, что теперь половина нашего форума в курсе, чем Вы торгуете? :)
ПыСы:
Кстати, а кто у кого тексты с сайта передирал: вы у Суриковой или Сурикова - у вас? Нет, место выдачи продаваемого другое, но каков коллективный труд! :72: Как-то прямо тень на уважаемую Валентину Яковлевну надвинулась... :sos^
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Наталек » 23 янв 2012, 23:15

Анна Калугина писал(а):У меня есть сканированный вариант этой книги, сделала его только для того, чтобы быть в курсе "гламурной" тусовки любителей хост и иметь своё личное мнение.
Пиратством занимаетесь? Сколько ж времени надо убить, чтобы отсканировать книгу? Эк как Вас она задела-то... :-D
Кстати, вспомнилась киноистория о Вашей однофамилице, которая раскритиковала нвые сапоги секретарши, назвав их вызывающими. Дальше реплику помните? "Значит, хорошие сапоги. Надо брать." Так и с данной книгой.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 3

светка » 23 янв 2012, 23:48

Не, я думаю, бизнес не удался... Денежки не хватило. :44:
Анна Калугина писал(а): А с тем, что в таком "переводе" нуждаются большинство участников этого обсуждения доказывать не нужно - все дружно признают, что без "перевода" Успенского не могут понять о чём идёт речь в американской энциклопедии хост. Лично мне достаточно образования и личного опыта, чтобы не прибегать к услугам Успенского и я сама могу понять о чём идёт речь в тех книгах, которые написаны грамотно, понятно и без ботанических ляпов. Больше всего удивляет и радует интерес к моей персоне, хотя первоначально речь шла о книге Успенского, которую я не покупала, но прочитала внимательно. У меня есть сканированный вариант этой книги, сделала его только для того, чтобы быть в курсе "гламурной" тусовки любителей хост и иметь своё личное мнение.
Анна (извините, отчества не знаю), несколько Ваших фраз и Вы вот так, походя, пришли на наш форум, и просто хамски оскорбили всех. Многим из форумчан хватает и образования, чтобы читать на разных языках, и опыта, чтобы что-то оценить. Может, в ботанике не сильны,- не тому учились, но от Вас услышали уже достаточно определений ("гламурная тусовка", экзальтированные дамочки"), что больше нет желания общаться дальше.
А интерес к Вашей персоне пусть не радует. Мы всегда хорошо принимаем новых форумчан и любим знакомиться, узнавать что-то новое. Тем более, когда человек называет себя Профессионалом.
Но... извините, это не Ваш случай.
Ваш сайт я так и не нашла. Хотя, в общем-то, уже после второго поста искать не стала. Не интересно!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Флоранс » 24 янв 2012, 07:48

Наталек писал(а): Заскочила, грязью облила, объяснять не стала, обхамила, сайт свой пропиарила и - и что?...
:-D Это кто же после такого пиара у Калугиной хоть былинку купит?
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

ПоляВин » 24 янв 2012, 08:57

Наталек писал(а):
Анна Калугина писал(а):У меня есть сканированный вариант этой книги, сделала его только для того, чтобы быть в курсе "гламурной" тусовки любителей хост и иметь своё личное мнение.
Пиратством занимаетесь? Сколько ж времени надо убить, чтобы отсканировать книгу? Эк как Вас она задела-то... :-D
Кстати, вспомнилась киноистория о Вашей однофамилице, которая раскритиковала нвые сапоги секретарши, назвав их вызывающими. Дальше реплику помните? "Значит, хорошие сапоги. Надо брать." Так и с данной книгой.
Наташ! :29:
+1!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 3

tata1000 » 24 янв 2012, 09:47

Анна Калугина писал(а): А с тем, что в таком "переводе" нуждаются большинство участников этого обсуждения доказывать не нужно - все дружно признают, что без "перевода" Успенского не могут понять о чём идёт речь в американской энциклопедии хост..
Анна, интересная у Вас манера вести беседу... Собрать какие-то сплетни, обхамить всех, до кого смогла дотянуться. Так это Вам не сюда нужно было, а на рынок, к таким же базарным торговкам. Странный способ доказывать свой профессионализм. Кстати, в профессиональных и личностных качествах Игоря Успенского здесь никто не сомневается. И от Вас в этой теме поначалу тоже ждали после таких громких заявлений не сплетен и оскорблений, а как минимум рассказа о себе, своих личных фото и наблюдений за своими личными хостами. Ведь на чем-то основано мнение о "ботанических ляпах" и т.д. На Вашем сайте ничего нового тоже обнаружить не удалось - фотографии на hostalibrary, а так же на сайтах бридеров я и самостоятельно посмотрю, и описания хост прочитаю..
Флоранс писал(а): Это кто же после такого пиара у Калугиной хоть былинку купит?
А покупать что-то у такого нечистоплотного человека - да ни за что на свете, в Москве полно более достойных продавцов :о)
Bast писал(а): Кстати, И.Успенского это нет смысла спрашивать, он себя к любителям причисляет. А вот Вам, вопрос как профессионалу. Может чуть чуть просветите нас о периклинальных, мериклинальных и секторных химерах у хост. Изменчивость вследствие соматической рекомбинации, изменчивость вследствие химерной перестройки, изменчивость вследствие обратной мутации, изменчивость вследствие изменения хлоропласта. Этот вопрос нас больше сейчас интересует, чем описание хост. Професионалов мало.

Наташик, придется нам, бедным экзальтированным дамочкам, самим с химерами разбираться, профессионалы помогать отказываются, или делают вид, что не заметили приглашения к дискуссии :-D
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 3

Хелен » 24 янв 2012, 10:27

И до хост добрались...Святое...
:idea: Присоединяюсь к просьбе девочек-хочу книгу Игоря :29: ! Хорошему делу послужил "засланный казачок", вмиг весь тираж разберем!
ПыСы. Не отрываясь просмотрела все ролики из сада Игоря Успенского. Очень понравилось.
Обязательно зайду на сайт А.К., буду искать ляпы! :о)
Закрыто