Ищу растения (корни, семена).Часть 2

здесь все участники форума смогут продавать и приобретать и обменивать растения, которые вырастили на своих участках
Ответить
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

OMA » 17 окт 2023, 19:20

Леля, а если перепривить? Знаю, что клены плохо прививаются, потому стоимость, например, Марита столь высока.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

ludamila » 17 окт 2023, 19:46

Худышка писал(а):
17 окт 2023, 17:02
Ищу Acer x pseudosieboldianum ICE DRAGON (PBR)

Изображение
Вроде его можно купить здесь не только онлайн, но и оффлайн (Этот адрес около МКАД мне напомнил, что в каких-то СЗ орг. давала этот адрес для самовывоза):
https://green-haven.ru/catalog/listvenn ... ce-Dragon/
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

OMA » 17 окт 2023, 20:06

ludamila писал(а):
17 окт 2023, 19:46
Вроде его можно купить здесь не только онлайн, но и оффлайн (Этот адрес около МКАД мне напомнил, что в каких-то СЗ орг. давала этот адрес для самовывоза):
https://green-haven.ru/catalog/listvenn ... ce-Dragon/
Прикольно, а рекомендации по посадке и уходу даны для клена остролистного.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

Лёля » 17 окт 2023, 20:24

ludamila писал(а):
17 окт 2023, 18:54
А откуда эта информация про прививку на пальматумы?
Смотришь на подвой - видишь пальматум.
Смотришь на побеги подвоя - видишь пальматум.
Там собственно и на крону смотришь видишь пальматум. Лз другие.
Ведь это совсем нелогично
Это логично: пальматум черенкуют, а лз будешь растить на подвой лет пять. Это коммерция, дорогие. Пихты прививают на альбу, эти сорта на пальматум.
потому что питомник Iseli, который вывел гибриды своей серии Jack Frost® (Ice Dragon - самый новый и миниатюрный из трех гибридов этой серии), позиционирует эти гибриды как холодостойкие клены, заменяющие пальматумы там, где пальматумы не выживают, т.е. вплоть до зоны 4 USDA.
https://www.iselinursery.com/garden-map ... ollection/

Вот и чешский питомник, продающий Ice Dragon, пишет про -34С:
https://www.havlis.cz/karta_en.php?kytkaid=4867
Это всё прекрасно, замечательно и очень громко, только я хотела бы знать, где они испытывали эти сорта :27: В какой местности они перенесли -34. Пока что у меня и не только результаты другие.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

ludamila » 17 окт 2023, 22:02

OMA писал(а):
17 окт 2023, 20:06
ludamila писал(а):
17 окт 2023, 19:46
Вроде его можно купить здесь не только онлайн, но и оффлайн (Этот адрес около МКАД мне напомнил, что в каких-то СЗ орг. давала этот адрес для самовывоза):
https://green-haven.ru/catalog/listvenn ... ce-Dragon/
Прикольно, а рекомендации по посадке и уходу даны для клена остролистного.
Ну, это обычное дело для сайтов садовых центров. :)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

ludamila » 18 окт 2023, 08:50

Лёля писал(а):
17 окт 2023, 20:24
Это всё прекрасно, замечательно и очень громко, только я хотела бы знать, где они испытывали эти сорта В какой местности они перенесли -34.
На сайтах страны, где находится оригинатор этого сорта, сорт позиционируется как "холодостойкий клен, заменяющий пальматумы, для Среднего Запада (MiddleWest)". А это как раз -34С (и есть даже ниже). Хотя сам оригинатор находится где-то в зоне 7-8, но ведь он должен был испытывать сорта при -34С до того, как их запатентовать? А эту морозостойкую серию из трех сортов он создавал на протяжении 20 лет...
Лёля писал(а):
17 окт 2023, 20:24
Пока что у меня и не только результаты другие.
А Вы покупали этот клен у оригинатора? Или он выращен другим питомником?

Я нисколько не претендую на какую-ту полноту информации, у меня даже нет этого клена. Но вот стало интересно самой, уж очень симпатичный клен. Тоже захотелось. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

МилаМила » 18 окт 2023, 09:54

ludamila писал(а):
18 окт 2023, 08:50
… уж очень симпатичный клен. Тоже захотелось. :) :69:
Даже у меня, кому теперь ничего не нужно, что-то зашевелилось в груди :lol: - на картинке - ну чистый пальматум, да еще в такой удобной форме, что рука прямо сама к нему тянется :wink: . Как бы хотелось надежного двойника пальматума, чтобы зимой не смотреть нервно на прогноз погоды. Но видовой ложнозибольдов зимует очень не стабильно, чаще отмерзает по уровень снега, чем не отмерзает, и даже укрытие не помогает :oops: . Бывают сорта устойчивее видов, хотелось бы, конечно, чтобы это был этот самый случай.
С другой стороны, здесь народ и не на такие эксперименты решается - не попробуешь, не узнаешь :wink:. Напишите, если кто-нибудь решится хотя бы поехать посмотреть - еще похож ли он на картинки, вопрос :oops:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

lenna l » 18 окт 2023, 10:23

Такой же клён видела в питерских СЗ, вся та же инфа про зимучесть, но что-то меня смутило. Не купила. Хотя руки прям так и тянулись , красивый. Можно ждать теперь следующего года, что питерцы скажут, которые купили.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

ludamila » 18 окт 2023, 10:43

ludamila писал(а):
18 окт 2023, 08:50
А Вы покупали этот клен у оригинатора? Или он выращен другим питомником?
Помнится, в 2020 г. были СЗ этих кленов, поставка из питомников Нидерландов. Поэтому, вполне может быть и так:
Лёля писал(а):
17 окт 2023, 20:24
Это логично: пальматум черенкуют, а лз будешь растить на подвой лет пять. Это коммерция, дорогие.
МилаМила писал(а):
18 окт 2023, 09:54
Напишите, если кто-нибудь решится хотя бы поехать посмотреть - еще похож ли он на картинки, вопрос
У садовода с севера МО этот клен пока перезимовал первую зиму, приросты очень большие, но осенью не покраснел. Посмотрите тему про клены на ФХ, вчерашние сообщения.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

Лёля » 18 окт 2023, 11:08

А у меня покраснел, но приросты очень короткие. :)

Дорогие, эти клены продаются у нас минимум пять лет. Один у меня уже сдох несколько лет назад, но я решила ещё раз вложить персты.

Оригинатор ничего никому не должен. Он написал и продает. Посмотрите на карту: даже север сша это как наш Краснодарский край. Хотя даже там наверняка никто не испытывал, а зимучесть давалась тупо по родителю.

Зимостойкость проверяется годами и десятилетиями, а что там у кого перезимовало разок, это не в счёт. Зимучесть привитых растений проверяется бесснежными суровыми зимами, а таких у нас не было давно.

Как резюме: клены эти дорогие, и если гденить в оазисе Заглрянки, то может и попробовать, а в чистом поле сильно думайте.

Ну и перечеренковывать их надо, отводковать или перепрививать на лз, тогда может быть будет чуть лучше.

Пффф, сколько уже этого всего было. Якобы зимучие цирцинпатумы, ширасавы и прочее. И каждый раз верим в сказки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

МилаМила » 18 окт 2023, 11:16

Лёля писал(а):
18 окт 2023, 11:08
А у меня покраснел, но приросты очень короткие

Пффф, сколько уже этого всего было. Якобы зимучие цирцинпатумы, ширасавы и прочее. И каждый раз верим в сказки.
Ольга, спасибо, уже и опыт имеется :72:
И короткие приросты - еще и лучше - и сам - игрушка, и под снегом - в полной практически безопасности :wink:

А в сказки - не верю, Фома я неверующий :P , а в везение - верю, и при цене как за букет цветов говорила себе - ну, сколько проживет. И ведь живут годами, первый так больше десяти лет. Но это так легко сказать, погибнет - ой как же будет жалко :oops:
ПС в Опт-Хозе объявили об очередном начале продаж пальматумов :o - и опять волнуюсь - такие хорошенькие…

Подразнюсь :P
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

OMA » 18 окт 2023, 11:26

lenna l писал(а):
18 окт 2023, 10:23
Такой же клён видела в питерских СЗ, вся та же инфа про зимучесть, но что-то меня смутило. Не купила. Хотя руки прям так и тянулись , красивый. Можно ждать теперь следующего года, что питерцы скажут, которые купили.
На ОЧМС насколько я помню обсуждали незимучесть этих кленов, Лена Мумрина писала, что будет перепрививать. Да и зимы питерские с нашими не сравнить.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

lenna l » 18 окт 2023, 12:07

Не там я видела. А вот обсуждение пропустила, точнее не читала совсем, так как ничего подобного покупать не собиралась. А потом в другой сз увидела в наличии эти клёны, запомнила так как красавцы и написано было про зимостойкость высокую с 3 восклицательными знаками)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

Фрайчик » 04 ноя 2023, 02:30

Подскажите где в Москве дуб болотный поискать? Желудей бы...
Аватара пользователя
@kavkazyulya13
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:26
Дача: г. Бор, Нижегородская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ищу растения (корни, семена).Часть 2

@kavkazyulya13 » 14 янв 2024, 22:14

Здравствуйте!
Ищу хосту, Danica Poul. Одна из самых неуловимых "мечталок"))) Так и хочется воскликнуть: Пол-царства за коня!!! Нашла одну, но уж больно весёлая цена за розеточку, 10800, прям сказочная. Я понимаю, что хоста не из дешёвых, но ... А сил терпеливо ждать уже не хватает))) Может у кого найдётся?Абы где брать тоже страшно, а здесь как-то спокойнее)))
Моя благодарность будет безгранична!)))🥰
Маша.
Ответить