Предлагаю красивоцветущие почвопокровные растения

здесь все участники форума смогут продавать и приобретать и обменивать растения, которые вырастили на своих участках
Ответить
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Предлагаю красивоцветущие почвопокровные растения

Лариса В » 29 фев 2024, 18:07

Изображение


Почвопокровные растения являются незаменимыми составляющими клумбы. Они прекрасно заполняют пространства между высокими многолетниками, создавая нижний ярус. Декоративная листва, красивые соцветия придают композиции неповторимый вид. Неприхотливость и быстрое размножение привлекают интерес садоводов.

Предлагаю оригинальные экземпляры из своей коллекции:

Хиастофиллум пестролистный Вариегата цена 450 рублей.
Редкий коллекционный сорт. Вечнозелёный многолетний почвопокровник. Образует прикорневые розетки с листьями вариегатной окраски, по центру сочнозелёный оттенок, плавно мазками переходит в сливочнобелый по краям. В июне-июле появляются стебельки высотой до 15 см, увенчанные на концах каскадными гроздьями колосовидных соцветий с мелкими жёлтыми бутонами. Растение привлекает к себе внимание весь сезон.
Изображение

Фиалка сестринская Альба цена 200 рублей.
Ковровый многолетник образует плотные куртинки. Листья мелкозубчатые по краю, широкие, сердцевидной формы, ярко-зелёные. В конце мая - начале июня на тоненьких стебельках появляются белоснежные цветы, напоминающие миниатюрных мотыльков диаметром до 3 см с пятью лепестками. Около зева они украшены сине-фиолетовыми ажурными прожилками, что придаёт цветам дополнительный шарм.
Изображение

Купальница карликовая жёлтая цена 300 рублей.
Высота компактных, плотных кустиков 15-20 см. Листья округлые, изящно рассечённые с гофрированной окантовкой тёмно-зелёного оттенка. Цветы 3 см в диаметре, с красивыми оранжевыми тычинками, оригинально выделяющимися на фоне ярко-желтых лепестков. Распускаются в июне-июле. Растение отличается повышенной устойчивостью к болезням, вредителям. Отлично зимует в Средней полосе. Может долго обитать на одном месте без пересадки.
Изображение


Крокус (безвременник, колхикум) цена 200 рублей.
Интересно проходит цикл развития у этого растения. В начале весны из земли выходят сочные, зеленые широкие листья, внешне напоминающие гиацинты. Летом они пропадают полностью. Осенью неожиданно появляются из луковицы прочные цветоносы с крупными розовыми по краям, белой серединой бокалами, напоминающими внешне крокусы, только в 2-3 раза большего размера. Эффектно смотрится на осенних клумбах, когда количество цветущих растений сокращается до минимума. Не требует укрытия на зиму, обладает высокой зимостойкостью.
Изображение

Мускари махровый Блю Спайк цена комплекта из 4 луковиц 100 рублей, поштучно 30 рублей.
Пушистые, махровые, голубовато-синие соцветия собраны в плотные грозди из сотни мелких бутонов. Цветёт с середины мая 3 недели, самый поздний сорт. Высота стрелки 15-20 см. Зимостойкость и коэффициент размножения высокие.
Изображение

Ястребинка леопардовая цена 100 рублей.
Уникальное растение с пёстрой окраской листьев. На голубовато-зелёном фоне хаотично разбросаны бордовые пятна, напоминающие окрас дикого леопарда, откуда и пошло название культуры. Листовые пластины слегка удлинённые, собранные в прикорневые розетки. Декоративны весь сезон. Соцветия 1,5-2,5 см в диаметре жёлтые на стеблях длиной 25-40 см, раскрываются всё лето, с июня до поздней осени. Собраны в рыхлые корзинки. Отлично зимует без укрытия в Средней полосе.
Изображение

Маргаритка помпонная махровая Тассо Рэд цена 200 рублей.
Шикарный неприхотливый многолетник быстро наращивает пышные, плотные кустики. Цветёт обильно, выбрасывая множество цветоносов, с трубчатыми лепестками. С наружной стороны ярко-малиновые трубочки, внутри окрашены в нежно-розовый цвет. Плотное расположение лепестков образует шикарные помпошки. Высота 12 см. Семенами не сеется. Размножается только делением куста.
Изображение

Маргаритка белая густомахровая цена 250 рублей.
Многолетник, размножающийся только методом деления, не дающий семян. Поэтому здесь сохраняются все признаки материнского сорта, махровость наследуется в полном объёме. Лепестки длинные, белые, плоские, собраны в крупные соцветия диаметром 4-5 см, плотно прилегают друг к другу, образуя помповидные шарики. Высота цветоносов до 10 см. Розетки быстро нарастают, образуя пышные кустики. Зацветает в середине июня.
Изображение

Вербейник монетчатый. Цена 100 рублей.
Стелющиеся побеги с супротивными овальными тёмно-зелёными листьями достигают длины 30 см. Плотно прилегая к земле способны укореняться в узлах. В июле-августе распускаются жёлтые блюдцевидные цветы на коротких ножках, похожие на монетки. Образует плотные ковры, устойчивые к вытаптыванию. Отлично переносит засуху. Может успешно заменить газон. Укореняется даже на вертикальных поверхностях, защищая склоны от эрозии. Подходит для альпинариев, каменистых садов, озеленения прибрежной зоны водоёмов, как бордюрное растение в сложных миксбордерах.
Изображение

Молочай кипарисовый. 50 рублей.
Хорошо разрастается, образуя пушистые поляны с красивыми жёлтыми цветами, собранными в зонтики. Пахнет мёдом. Чтобы ограничить его распространение по клумбе, можно использовать следующий приём. Закапывают ёмкость без дна и сажают в него молочай. Не теряет декоративности в течение всего лета.
Изображение

Если Вам понравились, предложенные мною растения, пишите в личных сообщениях свои заявки. Количество экземпляров ограничено несколькими кустиками. Посадочный материал пересылаю посылками по почте. Минимальная и максимальная сумма не ограничены.

Заказы по нескольким объявлениям можно объединять в одну посылку. Для экономии Ваших расходов на почтовые сборы. При заказе на общую сумму от 1000 рублей по всем объявлениям для Вас приготовлены приятные подарки!
Ответить