Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 13 авг 2022, 17:25

Blue Sea писал(а):
13 авг 2022, 16:20
МилаМила писал(а):
13 авг 2022, 16:06
Готова дать подробные инструкции
Мила, пожалуйста пошаговые инструкции!
Даю :31:
Самозатвердевающая натуральная глина белая (у меня - Малевич, 500 г). Не знаю, может есть лучше, но эта вполне работает. Из 500 г получается круглая тарелка диаметром 23 см (мне хотелось квадрат - увы, не хватило). Раскатывается (свежая) достаточно легко скалкой. Дальше либо обрезается ножом по форме (тарелка, например), либо можно оставить свободную форму. Дальше - сверху укладываются растения (лучше с жесткой формой, мягкие листики - лепесточки плохо читаются), и прокатываются скалкой, впечатываются в глину. И после этого острым пинцетом вытаскиваются. Остаются оттиски. Раскатывается пласт толщиной где-то полсантиметра или как обычная тарелка. Важно, чтобы растения при вдавливании насквозь не проткнули пласт. И дальше - можно так оставить сохнуть, получится ровная плашечка, можно, как я, уложить на круглую тарелку или миску - получится «впуклая» форма. Глинка при высыхании чуть сжимается. Сохнет 2-3 дня, после этого можно красить. Краски - гуашь или акрил (у меня - акрил), сильно разбавленные водой. Я покрыла тарелку краской и тут же начала стирать влажной тряпочкой, пришлось еще и сильно тереть, пока стерла лишнюю краску с поверхности. При этом углубления с отпечатками растений остаются темными - еще больше проявляется оттиск
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Мой выстраданный сад

lenna l » 13 авг 2022, 17:37

Мила, Вы молодец, в первый раз- и сразу успешно! важно же не только оттиск сделать, но и собрать хорошую картинку. У Вас получилось!
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Мой выстраданный сад

Nushka » 13 авг 2022, 17:47

МилаМила писал(а):
13 авг 2022, 17:25
получится «впуклая» форма.
Мила, мне по фото показалось, что былинки выпуклые. Т.е. не оттиск, а наоборот (не знаю, как это назвать правильно). Показалось?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Мой выстраданный сад

Фрайчик » 13 авг 2022, 18:11

Мила, запечь в духовке можно засунув в пакет для запекания и завязав клипсой)))

У меня по саду вопрос - пурпурный подорожник ваш тоже МР накрыла? Мой ужасно выглядит... Может густо посажен но я никогда столько МР не видела, прям гадость-гадость
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 13 авг 2022, 22:15

Nushka писал(а):
13 авг 2022, 17:47
МилаМила писал(а):
13 авг 2022, 17:25
получится «впуклая» форма.
Мила, мне по фото показалось, что былинки выпуклые. Т.е. не оттиск, а наоборот (не знаю, как это назвать правильно). Показалось?
Так кажется действительно, но растения втапливаются в глину.
А вот вторая техника, с гипсом, более профессиональная, дает именно барельеф - вокруг устанавливается форма, заливается гипс, он затекает в углубления и застывает. Глиняная или пластилиновая подложка снимается, и остается выпуклое изображение.
На форму 23 см (я взяла разъемную металлическую форму для пирога) ушло ровно 1кг пластилина (скульптурный мягкий, все прокляла, пока раскатала, пришлось держать в горячей воде), слой должен быть не меньше 1,5 см. Потом вычитала, что лучше брать глину для лепки, мягкую, и нужно на такой размер 2кг (так ли это, пока не знаю). Гипса нужно 0,5 кг, и столько же воды. Я это еще не знала, когда делала, просто взяла сковородку похожего диаметра, налила туда воду высотой 3см и вылила в емкость для разведения гипса. Пишут, что нужно гипс понемногу сыпать в воду, не наоборот, и дышать им не надо (я делала это в маске и на улице). И важно, что гипс не должен попасть в раковину - я отмывала от гипса емкость тоже на улице (и воду вылила на землю, вроде гипс не токсичный). Слой гипса должен быть 2-3 см, консистенция гипса - пишут про жидкую сметану, я наверное гуще замесила, чем требуется - в роликах этот гипс льется, как сливки скорее. Еще советуют потряхивать форму - я не очень то трясла, тем не менее, вроде все ттт получилось. Сохнет гипс быстро - минут через 45 я уже раскрыла разъемную форму и легко отделила пластилин. Вся трудность была - раскатать этот пластилин, все остальное оказалось легко
Последний раз редактировалось МилаМила 15 авг 2022, 07:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 13 авг 2022, 22:25

Фрайчик писал(а):
13 авг 2022, 18:11
Мила, запечь в духовке можно засунув в пакет для запекания и завязав клипсой)))
А можно поподробнее - нет риска, что пакет прилипнет к поверхности, или взорвется :oops: , если его герметично закрыть? Мне бы и в голову не пришло, что не правильно запекать раскрашенную красками тарелку в той же духовке, в которой готовится наша еда, но муж категорически против. Я подумала про вредные испарения :( Поможет от них пакет?
Фрайчик писал(а):
13 авг 2022, 18:11
У меня по саду вопрос - пурпурный подорожник ваш тоже МР накрыла? Мой ужасно выглядит... Может густо посажен но я никогда столько МР не видела, прям гадость-гадость
У меня нет пурпурного подорожника :oops: Может быть речь про пурпурный очиток?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 14 авг 2022, 11:11

Мила и все, кто участвует в обсуждении тарелочек
Милы.

В эту тему заходят не все и вряд ли предполагают найти тут такую ценную и подробную инфу по рукоделию.
Может быть как-то отдельный разговор завести и обозначить поконкретнее?

Мила, сто раз здорово!

:29:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Мой выстраданный сад

Фрайчик » 14 авг 2022, 11:45

Мне казалось что у тебя подорожник... Ошиблась значит)) ну буду не с телефона поищу поиском по форуму кто писал

Про пакет - я так запекаю полимерную глину т к при её запекании что-то точно выделяется
Про краски для росписи - не знаю)) но на всякий случай почему нет))
Пакет не проницаем для испарений
Чтобы не прилип к тарелке (тоже на всякий случай но и так не должно прилипнуть - краска же высохла уже) - можно соорудить из картона кольцо-бортик, поставить внутрь тарелку и всё это в пакет. Получится тепличка эдакая)))
Пакет для запекания взрывается если внутри запекают что-то что при нагревании выделяет пар, овощи курица и т п
А у нас керамика - там влаги нет)) так что не взорвётся пакет))) ну оставь для спокойствия запас - не надувайте пакет шариком))) поплотнее завязать и никакие испарения не пройдут

По аналогии можно из фольги соорудить коробку))) стыки свернуть несколько раз - и всё . Как и пакет не выпустит ничего наружу. Но в фольге процесса не видно - не интересно :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 24 сен 2022, 19:25

Покажу тарелочки :30: (в «своей» теме, потому что не претендую на слово «рисование», скорее, как и про сад, показываю тем, кому хочется, но страшно попробовать, что все таки стоит пробовать :wink: )
Первый раз в жизни, без эскиза, даже не пробуя краски/кисточки на бумаге :23: , сразу по тарелке :31:
Первая - эхинацеи, приложила тарелку к кусту эхинацеи и обвела тень, потом наляпала краской, по-другому не скажешь.
Вторую, репейник, срисовала творчески с картинки в интернете.
А дальше, как видите, с натуры
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Круглая как бы печать и письмена :wink: - это я применила трафарет, и названия написала, чтобы была серия, типа в едином стиле.
Напомню - тарелки первые попавшиеся дешевые, краски по фарфору наоборот, дорогие. Не думаю, что это важно, наверняка можно и не дорогими рисовать, это я решила себя побаловать. Много цветов не надо, краски смешиваются, все, что нужно, можно получить смешиванием. Как мне кажется сейчас, достаточно черной, белой (у меня - слоновая кость), красной, синей, желтой. У меня больше - есть зеленая, фиолетовая, коричневая, золотая (нифига она не золотая :cry: ), но без них отлично можно обойтись
Последний раз редактировалось МилаМила 24 сен 2022, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Мой выстраданный сад

lenna l » 24 сен 2022, 19:29

Классно!!!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Мой выстраданный сад

Татьяна » 24 сен 2022, 21:05

Мила, присоединяюсь к предыдущему оратору - действительно классно
Умничка! Продолжай и показывай народу свои достижения - это замечательно!
:72: :29:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 25 сен 2022, 08:30

Еще добавлю :30:
Вчерашнюю тарелку с физалисом я сначала нарисовала карандашом (купила недавно специальный карандаш по фарфору-стеклу), потом черной краской обвела контур (использовала специально для этого купленное перо - это ошибка, не пишет перо с такой краской, одно мучение), и потом просто закрасила цветными красками внутри контура.
Ничто не мешает перевести через копирку понравившуюся картинку из интернета, и закрасить красками. Собственно, это и был мой первоначальный план, но я от него отошла :wink:

Изображение
Палитра и краски - богатая гамма зеленого - это просто зеленый плюс белая или черная краски
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мой выстраданный сад

Листвянка » 25 сен 2022, 14:54

Мила, присоединяюсь к похвалам, мне очень понравилось.
Я здесь немного поумничаю. Надеюсь, не обидишься :oops:
Глазом зацепилась за название вот на этой тарелочке. Что-то не то:
МилаМила писал(а):
24 сен 2022, 19:25
Изображение
Загуглила. По латыни настурция это Tropaeolum.
Nasturtium это растение семейства крестоцветных, водяной кресс.
Но есть и хорошие новости :)
"Tropaeolum, commonly known as nasturtium" - говорится в англоязычной Википедии.
То есть в случае с тарелкой просто не надо воспринимать Nasturtium как латынь :о)

И спасибо за расширение моего кругозора! Может быть, ты уже это знала :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 25 сен 2022, 19:00

Листвянка писал(а):
25 сен 2022, 14:54

Глазом зацепилась за название вот на этой тарелочке. Что-то не то:
МилаМила писал(а):
24 сен 2022, 19:25
Изображение
Загуглила. По латыни настурция это Tropaeolum.
Nasturtium это растение семейства крестоцветных, водяной кресс.
Но есть и хорошие новости :)
"Tropaeolum, commonly known as nasturtium" - говорится в англоязычной Википедии.
То есть в случае с тарелкой просто не надо воспринимать Nasturtium как латынь :о)

И спасибо за расширение моего кругозора! Может быть, ты уже это знала :)
Наташа, нет, не знала :oops: . Честно говоря, долго не думала, полезла привычно в интернет, начала набирать первые буквы латиницей, и мне любезно подсунули «nasturtium» вместе со знакомой картинкой :wink: , глубоко вникать не стала, тут же написала на тарелочке :wink:
Сейчас полезла искать сама, наткнулась на такую страничку - перевод на всевозможные языки мира https://www.indifferentlanguages.com/ru/слово/настурция
Там это же слово указано как для латинского языка, так и для большей части остальных :oops:
Хотя действительно, если набрать»настурция на латыни», то первый вариант «Tropaeolum».
Интересно… И как понимать commonly known as nasturtium - «широко известный как настурция»?
Я обычно глазами скольжу по тексту, что на русском, что на английском, кажется, всё поняла, побежали дальше. А иногда выясняется, что всё не так поняла :oops: . И сколько такого неправильного застревает в памяти :cry:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мой выстраданный сад

Листвянка » 25 сен 2022, 22:22

МилаМила писал(а):
25 сен 2022, 19:00
...
И как понимать commonly known as nasturtium - «широко известный как настурция»?
...
Наверное, примерно как мы пеларгонии называем геранями?

Тридцать лет назад я купила первую свою толстую садовую книгу. Там в тексте русские названия растений дублировались латынью. А в приложениях - таблицах для разных условий произрастания - только латынь. Так я напротив нужных мне растений дописывала по-русски, чтобы в тексте не искать :lol:
Недавно взяла эту книгу в руки, увидела свои пометки на полях и улыбнулась :)
Сейчас я знаю латинские названия большинства садовых растений (однолетники и малозимостойкие - не все). Произношу многое неправильно, особенно ударения. Но какие там стоят буковки, помню. Это получилось само собой при чтении садовых текстов для собственного удовольствия на протяжении многих лет :lol:
Ответить