Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мой выстраданный сад

Мичуринка » 26 сен 2022, 14:26

Листвянка писал(а): Произношу многое неправильно, особенно ударения. .
Это нормально, ботаники и те не знают ударений
Когда выпустили словарь латинских названий с ударениями, выяснилось, что очень многие сотрудники-преподаватели МГУ не правильно ставили ударения. Мертвый язык...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 11 ноя 2022, 18:07

Флоранс писал(а):
11 ноя 2022, 09:16
МилаМила писал(а):
11 ноя 2022, 08:26

Изображение
Мила, заинтересовал водоемчик, покажите, пожалуйста, если есть ещё фотки, в своей теме, например.
Флоренса, водоемчик - моя гордость :wink: - мы его называем дизайнерский тазик :oops:
Куплен был в дорогом магазине всяких штучек и штук Леформ, стоил, как крыло от самолета :o
Но прудика у меня нет и не предвидится, а нимфею очень хотелось :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Подумалось, что для кого-то важно, чтобы сад производил впечатление на других, а мне хотелось, во-первых, близко разглядывать растения, и во все сезоны, и, во-вторых, иметь возможность фотографировать :wink: . Из детства мечта - был такой журнал - Юный натуралист, и в нем были красивые фотографии - вот я это себя ближе к пенсии и осуществила :P
И этот тазик - как раз подходящий объект для съемки

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Мой выстраданный сад

Фрайчик » 11 ноя 2022, 18:35

Поподробнее)) диаметр тазика, глубина... Может наблюдения а-ля "надо глубже мельче шире уже"
Зимуют нимфеи там же?
Я к чему... У меня есть рихтовочный молоток :о) и мысль сделать кашпо... Металлическое
Так воооот... Если что-то пойдёт не по плану, нужен вариант применения для того чтобы сделать вид что это задумано с самого начала :о)
И... Как раз плоские "заготовки" для издевательств есть в продаже, а для задуманного кашпо - нет...
(Хотя у меня была мысль оформить нимфеечник в бочке... Но два нимфеечника это же лучше :oops: )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 11 ноя 2022, 18:52

Ага-ага, понятен интерес :good: Отвечу сразу, завтра выйду с рулеткой и уточню измерения :oops: . Тазик - метр в диаметре, это широкая часть, дно, понятное дело, гораздо меньше. Глубина - 42см.
Зимуют нимфеи уже лет пять точно в розарии, прикопанные в грунт вместе с горшками, в которых они и живут в тазу. Розы укрываю, и к этому моменту нимфеи (их у меня две - розовая и белая) извлекаю из таза, засовываю в пакеты полиэтиленовые, рою две ямки в розарии под размер горшков, и их в эти ямки в пакетах опускаю. И сверху насыпаю вынутый при копке ямок грунт. Конец процесса. Над розарием дуги и лутрасил… мое ноу-хау, на свой страх и риск так сделала первый раз, и так же повторяю каждый год. Сначала старалась закопать поглубже, постепенно глубина уменьшилась до нулевой :oops:
Нимфеи подросли, и видимо уже переросли тазик, в этом году цвели маловато. Попробую весной их поделить. Не делила ни разу, только переваливала в больший горшок. За сезон нарастает огромная борода из корней и торчит из горшка - перед зимовкой я эту бороду удаляю. Сначала не удаляла - ну, удалила по весне.
Вот так выглядит весной
Изображение

Из таза вода выливается перед зимой, и он прячется под крышу, но остается на улице. Ржавый, но он таким и был - это стиль такой :wink:
Еще фотки - конец октября - лёд
Изображение
Вот такими я извлекаю горшки с нимфеями
Изображение
И вот так закапываю
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 13 ноя 2022, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Мой выстраданный сад

Флоранс » 11 ноя 2022, 19:05

Мила, спасибо большое! Роскошный тазик! Камень-подставку, как я понимаю, это Вы уже отдельно придумали? Очень интересно про зимовку нимфей! Тоже давно хочу обзавестись. Была у меня одна, летом жила в строительном тазу, зимовала в пожарном пруду, я её туда на верёвочке опускала. :lol: После второй такой зимовки я её потеряла. Веревочка вынулась, а горшка с нимфеей на ней не оказалось :( Больше не заводила. А хочется :)
МилаМила писал(а):
11 ноя 2022, 18:07
Изображение
Фотка шедевральная! Очень красиво!
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Мой выстраданный сад

t_syringa » 11 ноя 2022, 19:36

МилаМила писал(а):
11 ноя 2022, 18:07
Изображение
Мила, просто восхитительно! Вот это фото, что-то из средиземноморья)) у нас кажется невозможно даже повторить, а вы создали сами такое чудо! Спасибо! :72:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Мой выстраданный сад

lenna l » 11 ноя 2022, 20:13

Да, настоящее Средиземноморье!! очень настроенческий сосудик у Вас!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Мой выстраданный сад

Фрайчик » 11 ноя 2022, 20:39

Ну и раз пошёл разговор - виноград на фото это кто?) альфа?
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Мой выстраданный сад

ШОля » 11 ноя 2022, 21:17

Флоранс писал(а):
11 ноя 2022, 19:05
Мила, спасибо большое! Роскошный тазик! Камень-подставку, как я понимаю, это Вы уже отдельно придумали? Очень интересно про зимовку нимфей! Тоже давно хочу обзавестись. Была у меня одна, летом жила в строительном тазу, зимовала в пожарном пруду, я её туда на верёвочке опускала. :lol: После второй такой зимовки я её потеряла. Веревочка вынулась, а горшка с нимфеей на ней не оказалось :( Больше не заводила. А хочется :)
МилаМила писал(а):
11 ноя 2022, 18:07
Изображение
Фотка шедевральная! Очень красиво!
Флоренса, покажу, как делаю я. Горшки завязываю в сетку от птиц, вдвойне сложенную, вокруг узла привязываю синтетический шпагат и опускаю на глубину. Сетку использую по многу раз.
Первое фото горшки на дне, верёвки закреплены на берегу. Второе фото горшок завязан и готов к погружению.

Изображение

Изображение

И по поводу зимовки в пожарном пруду, подарила подруге делëнку, она так же летом в тазу, на зиму в пруд общественный опустила, украли в первую же зиму. Подарила ей ещё раз, теперь зимует её в колодце.

Мила, прошу прощения за то, что влезла "со своими пятью копейками".
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 11 ноя 2022, 21:51

Фрайчик писал(а):
11 ноя 2022, 20:39
Ну и раз пошёл разговор - виноград на фото это кто?) альфа?
Винограду много лет, куплено было четыре сорта, в том числе и Альфа. Названия остальных почти утеряны :oops: А еще есть Somerset seedless, и тоже растет ттт не вымерзает, хотя вызреть часто не успевает, а если успевает, то все равно дрозды его съесть успевают быстрее нас :o
Фишка в том, что виноград не укрывается, дорос до террасы и служит ширмой от соседей
Вот такие ягоды у Амурского Потапенко, а еще есть «долмовой» виноград - тоненькие листики, идеально подходящие для долмы
Изображение
Вот так он залез по решетке
Изображение
А это виноград соревнуется с актинидией, кто быстрее :wink: - справа ползет актинидия
Изображение
А слева - виноград :P
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 07 дек 2022, 19:52

Утащу сюда вопрос :wink:
Нинос писал(а):
03 дек 2022, 09:18
… заинтересовал кусочек рамы, который был виден на фото с одной тарелочкой.
А оказалось все гораздо интереснее)
Спрошу про раму и вообще про оформление репродукции - это свое творчество?
Нина, это - рама из багетной мастерской, подбирали к репродукции сами, конечно, но большой доблести в этом нет :P
Зато могу показать мое творчество, хотя и не доделанное :cry: - сразила болезнь типа грипп (ковид не подтвердили), а потом уже и осень с ее трудовыми буднями.
Я про брашинг - очень мне нравится, как из неинтересного дерева получается интересное :P (ну, на мой вкус). Вдруг пригодится идея :30:
Было
Изображение
После обжига
Изображение
и вычесывания
Изображение Изображение

Ну и сразу еще одну идею покажу -
Изображение
По интернету за глаза были куплены три рамочки, оказавшиеся не такими, как я представляла - очень глубокие оказались. Мозаика моя проваливалась внутрь и не смотрелась вообще.
Я плакала не долго - взяла пенопласт, вырезала пластинки чуть меньшего размера, чем мозаика, и приклеила к рамкам и мозаике. А условно назовем его дно рамок выкрасила в радикально черный цвет. Получилось, что моя мозаика как бы висит в рамках
Изображение
И, как мне кажется, рамки очень украшают - мозаика сначала висела сама, на петельках, и смотрелась хуже, чем в рамках :wink:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 07 дек 2022, 21:15

МилаМила писал(а):
07 дек 2022, 19:52
мое творчество, хотя и не доделанное
Мила, недопоняла..
Недоделанное - это натурально рама типа форточка? И какие планы на нее дальше?

Брашинг я для себя отставила в сторону - в Москве в несезон развлекаться горелкой негде, а летом, на даче, некогда... А так да, очень нравится. И дает большие возможности для неравномерного окрашивания древесины, на что я неровно дышу))

Мозаика замечательна, рамка ее одновременно подчеркивает и организовывает) :29:

Мила, :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 07 дек 2022, 21:49

Нинос писал(а):
07 дек 2022, 21:15
Мила, недопоняла..
Недоделанное - это натурально рама типа форточка? И какие планы на нее дальше?

Брашинг я для себя отставила в сторону - в Москве в несезон развлекаться горелкой негде, а летом, на даче, некогда... А так да, очень нравится. И дает большие возможности для неравномерного окрашивания древесины, на что я неровно дышу
Да, была задумка из старой, много лет простоявшей на улице рамы с форточкой сделать рамки :-) на одном дыхании разобрала эту конструкцию (нашла нужный инструмент :wink: , и сил хватило), обожгла и вычесала в первом приближении, а потом мы заболели, и стало не до брашинга :wink:
И конечно, нужна улица для этого, грязи-копоти много.
Пока не применила никак, но я вообще очень долго реализовываю мечты, так что надежды использовать не теряю.
Вот такой был :P
Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 07 дек 2022, 22:13

МилаМила писал(а):
07 дек 2022, 21:49
так что надежды использовать не теряю.
Не сомневаюсь, Мила!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 янв 2023, 19:43

Прислала Лена (Елена 17) вот такой забавный ролик про «нейрофизиологию» растений http://service.shkolasada.ru/track/redi ... 516de7741e
Оказывается, растения способны общаться посредством электрических сигналов - «потенциал действия».
А я то недоумевала - как мои растения меня, уставшую, в жару, гоняют по саду с лейкой :wink: - ну как им это удается? А теперь все стало понятно - сигналы действия :evil:

Простите, если переврала научные термины - в теории не сильна. Но на практике (собственной шкурке) давно почувствовала :P
Ответить