Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1689 раз

Re: Мой выстраданный сад

Lonely-owl » 23 май 2024, 13:02

Обожаю покупать растения. Выбирать, изучать, мечтать... Это особое удовольствие. К нему прилагается потом работа по посадке и уходу. Но ценность уже вроде как получена. В момент, когда решение принято и растение оплачено. Получение уже не так даже важно, а в последние два года меня полученные по почте растения чаще расстраивали. Качество упало очень сильно. У меня знакомый товарищ возит растения, жалуется, что у него оплаченные заказы неделями лежат, не забирают люди. Купить - купили, ну и всё))
По поводу работы в саду. Очень устала. Лето еще не началось, а я уже устала от сада. Я наработалась по самое нихочу. Подруга-дачница меня не понимает, у нее энтузиазм в глазах. А я в своём доме с апреля фигачу... А конца пока не видно. Мелочёвка, сорняки, одуванчики... И целая куча нахапанного и еще не высаженного. Очень плотно все растет. Там некоторых делить пора, а мне нужно новичков втискивать. Даю себе обещания больше ничего не покупать. Но ведь соблазны на каждом шагу... В общем, жизнь! Живём)
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Мой выстраданный сад

Елена пиономанка » 23 май 2024, 15:04

МилаМила писал(а):
23 май 2024, 08:41

…во мне что-то надломилось :oops: . И я поняла, что не хочу больше экзотики, не хочу укрывать и переживать, и что я устала от ответственности за них :o .
Вот кто хочет жить, тот пусть и живет.
Мои мысли.
Надломилось - очень точное выражение.
Только у меня настроение такое после 3-х лет безумного садоводства и накопительства.
Как подумаешь, сколько погибло, сколько средств выброшено на ветер, сколько сил и мечт закопано. Эххх!!!
И, правда, качество растений часто ужасное. Приходят еле живые, да еще в суровые условия Северного Урала.
Уже ничего не хочу. Размножаю по возможности, что показало себя стабильным и понравилось.
По инерции еще приходят посылки, но уже такого энтузиазма не вызывают.
Простите за нытье.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24306 раз
Поблагодарили: 19972 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 23 май 2024, 15:18

Елена пиономанка писал(а):
23 май 2024, 15:04
МилаМила писал(а):
23 май 2024, 08:41

…во мне что-то надломилось :oops: . И я поняла, что не хочу больше экзотики, не хочу укрывать и переживать, и что я устала от ответственности за них :o .
Вот кто хочет жить, тот пусть и живет.
Мои мысли.
Надломилось - очень точное выражение…

…суровые условия Северного Урала…

Простите за нытье.
:72: И ни разу не нытье :good: . Мы делимся мыслями и ощущениями, основанными на опыте :wink: - очень конструктивное занятие :30: . Вот я сегодня косила триммером, стиснув зубы - ну не косятся гадские одуванчики, прячут голову в песок (точнее, в глину). А муж подходит и ехидно спрашивает - звук, типа, не напрягает? Нет, говорю. А муж переворачивает триммер, показывает стесанный «нож» :o , и добавляет - а что не косит, тоже не напрягает? А ведь я смутно чувствовала, что что-то идет не так, но продолжала ломиться вперед :69: .
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Мой выстраданный сад

t_syringa » 23 май 2024, 15:27

МилаМила писал(а):
23 май 2024, 08:41
.....Или вот ландыши, как раз хотела спросить :30: - без спиленных берез воспряли духом и пошли, и пошли :oops: - думаю, может оставить? Ну, вот будут сплошные ландыши ковром - а чем плохо?.....
Я очень люблю ландыши, посадила их в начале садового пути - в 1995 году, как же без них! И сейчас, этой весной, просто руки опускаются - мои любимы ландыши так все заполонили!
Мила, только не это - ландыши не оставляйте! У них ползучее корневище(((
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7504 раза
Поблагодарили: 2829 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 23 май 2024, 16:23

t_syringa писал(а):
23 май 2024, 15:27
МилаМила писал(а):
23 май 2024, 08:41
.....Или вот ландыши, как раз хотела спросить :30: - без спиленных берез воспряли духом и пошли, и пошли :oops: - думаю, может оставить? Ну, вот будут сплошные ландыши ковром - а чем плохо?.....
Я очень люблю ландыши, посадила их в начале садового пути - в 1995 году, как же без них! И сейчас, этой весной, просто руки опускаются - мои любимы ландыши так все заполонили!
Мила, только не это - ландыши не оставляйте! У них ползучее корневище(((
Мне предстоит убирать ландыши, на осень оставлю это занятие, наверно. Я видела, как они заполоняют собой всё, у соседей. Сплошной ковёр ландышевый, красивый и там больше ничего не растет. А у меня под сосной столько мелочевки. И этот побежал семимильными щагами.. покупала ландыш с вариегатной окантовкой, корешок в пакете, но окантовку вообще не видно, если не всматриваться. 2 года торчал без движения, а потом побежал.
Изображение
Но я не могу вот так взять и выполоть в компост, буду либо на соседний заброшенный участок пересаживать. А еще в планах на своем новом участке создание лесной зоны, вот туда бы их я, в ограничитель... но до лесной зоны деревьям-прутикам еще расти и расти)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 23 май 2024, 16:27

У меня так купена вариегатная убежала, ну пусть бежит...
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7504 раза
Поблагодарили: 2829 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 23 май 2024, 17:34

Хелен писал(а):
23 май 2024, 16:27
У меня так купена вариегатная убежала, ну пусть бежит...
Красота! В лесистую зону, на будущее намечтываю подлесок из папортников, купен, хост и мелколуковичных.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5077 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Мой выстраданный сад

Marylia » 24 май 2024, 11:50

t_syringa писал(а):
23 май 2024, 15:27
Мила, только не это - ландыши не оставляйте! У них ползучее корневище(((
А ia за ландыши :wink: Можно оставить там, где они не будут напрiaгать ( в лесной природной части). Или в ограничитель их :29:
Но ia совсем не перфеционист :lol: Если они проникают куда не надо, то просто выдёргиваю листьia, а с корнем можно и позже разобратьсia, когда будет времia... Но за этот аромат, им ia позволiaю многое :lol:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Мой выстраданный сад

t_syringa » 24 май 2024, 12:14

Marylia писал(а):
24 май 2024, 11:50
t_syringa писал(а):
23 май 2024, 15:27
Мила, только не это - ландыши не оставляйте! У них ползучее корневище(((
А ia за ландыши :wink: Если они проникают куда не надо, то просто выдёргиваю листьia, а с корнем можно и позже разобратьсia, когда будет времia... Но за этот аромат, им ia позволiaю многое :lol:
Просто выдернуть листья не получится, они как гидра, тут же восстанавливаются. А с корнями потом вообще не разберешься. Может из вашей почвы и так, а из моей бетон образной глины - выкопать не возможно. Агрессия не позволительна, даже за аромат :lol:
Ответить