Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 15 ноя 2019, 13:13

мичуринка писал(а):
15 ноя 2019, 12:49
Лошадь Белая писал(а):
15 ноя 2019, 12:41
Пока писала подумалось, быстрее всего ( наверное) выстроить там стену ( какую нибудь декоративную) :о)
Лена, я бы вдоль забора (с любой стороны) высадила ветрозащитную полосу, а уж под ее защитой на участке можно будет развернуться...
У нас с северо-запада ели насажены - выросли быстро, а эффект от изгороди распространяется не только на место непосредственно под ней, но и заметно дальше. Наверное можно и сосны посадить - но мне кажется, у них крона сквозистее и со временем вверх уйдет.
И думаю, что можно сразу посадить и защиту, и саженцы - пока саженцы мелкие, они под снегом будут зимовать (ведь самое страшное - зимний ветер), а потом они будут расти вместе с ветрозащитной стеной (но медленнее, так как видовые растения как правило более сильнорослые).
А я высаживаю.
Но вот тут засада, траектория ветра сильного идёт по диагонали и как раз в этом продувном коридоре, по забору, у нас ворота :о) и подъезд соответственно к дому :?
Я уж думала с другой стороны дороги ( втихоря) ёлок видовых понасажать :о) Но там То косят, то бараны, то бычки( кончились одним словом мои Ёлки.)
Да, а после ворот по этой диагонали - паркова у супруга :о) Говорит участок большой поэтому сотки две парковки :о)
Причём этот коридор ветра у меня ещё и на перепад высот попадает.
Даже если какое то "стенообразие" строить то будет ступенчатое....
Так вот я уже несколько лет думаю, и на этих участках, то картошку сажаю, то зелень :о)
Однако двигаться вперёд надо,тем более ещё нужны годы,пока хвойные в приличные растения вырастут....
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 15 ноя 2019, 13:20

Лошадь Белая писал(а):
15 ноя 2019, 13:13
... Так вот я уже несколько лет думаю, и на этих участках, то картошку сажаю, то зелень :о)
Однако двигаться вперёд надо,тем более ещё нужны годы,пока хвойные в приличные растения вырастут....
Лена, тогда бы я все равно посадила сортовые хвойные у дома - низким ветер не страшен, да и утомянутые елки-сосны после укоренения весьма устойчивы.
У нас участок на склоне и весьма ветродуйный (тяжеленный сортир-шале сметало два раза!) - ничего, растут, пара сотен сортов хвойных прижились :wink:
(а домик-то как похорошел :29: )
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дом советов.

Женуария » 15 ноя 2019, 13:28

А я ждала-ждала, пока на моем ветродуе чего вырастет избавелась деревянными шпалерами, их много сейчас. Поставили на оцинкованные опоры, забили сантиметров на 80, две зимы-все хорошо. Очень стало уютно. А у нас ветра, что у соседей заборы летают, а мою беседку скрутило винтом. Гора весь день под солнцем, горные сосны не горели. Елки лесные-подрастут и рухнут на ветрах? Я лиственницу европейскую посадила в самом ветренном месте-4 года и полноценное дерево.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 15 ноя 2019, 13:32

мичуринка писал(а):
15 ноя 2019, 13:20
Лошадь Белая писал(а):
15 ноя 2019, 13:13
... Так вот я уже несколько лет думаю, и на этих участках, то картошку сажаю, то зелень :о)
Однако двигаться вперёд надо,тем более ещё нужны годы,пока хвойные в приличные растения вырастут....
Лена, тогда бы я все равно посадила сортовые хвойные у дома - низким ветер не страшен, да и утомянутые елки-сосны после укоренения весьма устойчивы.
У нас участок на склоне и весьма ветродуйный (тяжеленный сортир-шале сметало два раза!) - ничего, растут, пара сотен сортов хвойных прижились :wink:
(а домик-то как похорошел :29: )
А не горят или укрываете по весне? :Hi:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 15 ноя 2019, 13:34

Женуария писал(а):
15 ноя 2019, 13:28
А я ждала-ждала, пока на моем ветродуе чего вырастет избавелась деревянными шпалерами, их много сейчас. Поставили на оцинкованные опоры, забили сантиметров на 80, две зимы-все хорошо. Очень стало уютно. А у нас ветра, что у соседей заборы летают, а мою беседку скрутило винтом. Гора весь день под солнцем, горные сосны не горели. Елки лесные-подрастут и рухнут на ветрах? Я лиственницу европейскую посадила в самом ветренном месте-4 года и полноценное дерево.
Вообще, часто читаю как елки падают от ветра.
Но вот у нас в деревне есть пару елок видовых около двух домиков - стоят ( а лет им по 60)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 15 ноя 2019, 13:39

А у меня лиственница европейская (правда не на ветру) растёт хорошо, до сих пор ещё иголочки не сбросила,жёлтая стоит.
А вот японская ( правда на ветреное место сажала) дважды уже погибла :cry: .

Собственно есть какие то растения которые не хотят у меня расти.
Давно хотела пожаловаться, что у меня астильбы не растут.
Ни какие и не в каких местах :?
Они не гибнут, просто стоят годами в одну былку и всё тут :(
Ну, вот пожаловалась, полегчало :о)
Хотя я на них рукой махнула, не хотят и бог с ними :о)
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дом советов.

Женуария » 15 ноя 2019, 14:07

У меня таких как раз много, похоже, что у нас участки схожи-гора, ветер, солнце. У меня 5 лет девичий виноград-тощий и жалкий (а вот Грин Вондер-монстр), хмель и хрен-доходяги, когда люди от них не знают, как отбиться. Черноплодка-40см несколько лет, можно долго перечислять, что у меня еле живет. А вот сосны, лиственницы, можжевельники, красота. Астильбы правда растут, но с северных сторон построек, сидят с хостами, всем хорошо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 15 ноя 2019, 20:13

Лошадь Белая писал(а):
15 ноя 2019, 13:32
А не горят или укрываете по весне? :Hi:
Лена, конечно не укрываю!!! Сосну горную Саншайн пересадили в полутень и все... Некоторые растения сразу в полутень сажаю (пестрохвойные с большим количеством белого).
Когда я только начала покупать хвойные, мне продавцы (они же мои приятели) говорили, что "приживутся и перестанут гореть".
Так оно и вышло - как только растения распускают корни по площали (тут тебе и влага, и питание), то крепнут!
Так что надо потерпеть и дать молодежи прижиться :37:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дом советов.

OlgaS64 » 16 ноя 2019, 16:28

Да, со временем перестают гореть, только иногда это долго ждать приходится. :(
Есть у нас один можжевельник, покупался примерно как Монумент, сейчас он имеет длинное имя " твое- моё переходящее красное знамя" . Рос у подруги на даче, дачу продали, а самое любимое растолкали по знакомым на хранение. Так попал он ко мне. Каждое лето вырастал выше меня и каждую весну обгорал до см 30. Притом рос за домом на северной стороне. Подруга купила дом и я отправила растюху к ней, сказала делай что хошь, мне его ненать. Вот лет 5 у меня и потом года 3 у неё он ещё горел, хоть она его и заматывала. А сейчас это лошадь под два метра красивущая и не горит :о)
Мне тогда много на хранение растюх досталось, один ползучий так припал к сердцу, что сказала : не отдам, что хотите делайте :oops: . ветку отрезала и все. Ну он хорошо разрастается, никто не в обиде, носит имя " твой- мой зажопленный" :lol:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Дом советов.

Tatra » 28 дек 2019, 19:46

Возвращаясь к теме бузульника (стр. 14 этой темы (viewtopic.php?f=128&t=62831&p=882600&hi ... BE#p882600)

Лошадь Белая писал(а):
30 авг 2019, 19:31
Наверное это всё таки бузульник узколистный.
У него в крови есть Пржевальский.
Почти! Посмотрела - сеяла 10 с лишним лет назад семена с Rocket, а Rocket согласно ЭДСР:
"В культуре встречается гибрид между Ligularia przewalskii и Ligularia stenocephala, который получил название 'The Rocket'".

А куда делся мой Пржевальского - :020:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 31 дек 2019, 13:34

Ребята, а кто нибудь делал травяные крыши в нашей полосе? :Hi:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 31 дек 2019, 13:53

Лошадь Белая писал(а):
31 дек 2019, 13:34
Ребята, а кто нибудь делал травяные крыши в нашей полосе? :Hi:
Лена, это типа газона на погребице?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 31 дек 2019, 14:00

мичуринка писал(а):
31 дек 2019, 13:53
Лошадь Белая писал(а):
31 дек 2019, 13:34
Ребята, а кто нибудь делал травяные крыши в нашей полосе? :Hi:
Лена, это типа газона на погребице?
Типо такого
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 31 дек 2019, 14:05

Лошадь Белая писал(а):
31 дек 2019, 14:00
Типо такого...
Мое мнение - у нас (в дачный условиях) этот номер не пройдет. К тому же конструкция сложная - мощный каркас крыши, гидроизоляция, ребра из металла (для предотвращения оползания грунта), грунт.
Муж видел такие сооружения "живьем" на Рублевке - вырождается газон, а уход, сами понимаете, не прост... Распространения не получили.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 31 дек 2019, 14:45

мичуринка писал(а):
31 дек 2019, 14:05
Лошадь Белая писал(а):
31 дек 2019, 14:00
Типо такого...
Мое мнение - у нас (в дачный условиях) этот номер не пройдет. К тому же конструкция сложная - мощный каркас крыши, гидроизоляция, ребра из металла (для предотвращения оползания грунта), грунт.
Муж видел такие сооружения "живьем" на Рублевке - вырождается газон, а уход, сами понимаете, не прост... Распространения не получили.
Часто на картинках вижу подобные дома в Норвегии :)
Вроде климат близок.
А газон вырождаются какой то культурный наверное, наша родная дернина наверное расти будет?
Ответить