Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Дом советов.

galantus » 15 сен 2020, 10:51

МилаМила писал(а):
15 сен 2020, 07:45
Например, не знаю, могут ли оставшиеся после выкопки материнского растения корни давать побеги (по типу сливы)?
Могут. Но у разных шиповников в разной степени. Морщинистый в этом смысле поспокойней. Роза собачья и роза бедренцеволистная - более активные. Дают побеги даже от разрезанных на части и оставленных в почве кусков корней. Это на моем опыте.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дом советов.

фрона » 15 сен 2020, 12:08

Елена17 писал(а):
15 сен 2020, 07:38
Можно в пне просверлить отверстие и залить жидкую мочевину или засыпать ее гранулы и пролить. Через некоторое время пень будет трухой.
Я так пыталась избавиться от пня от груши. Я правда не сверлила, а выдалбливала отверстие(Стамеской, кажется плохо уже помню , нечем было сверлить) У меня он совсем не трух изнутри. Постепенно, за много лет, подгнивал снаружи , я понемногу стесывала каждый год, понемногу, сколько сил хватало. Я то читала про селитру, тогда не смогла купить, пользовалась мочевиной. У меня не сработало.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дом советов.

фрона » 15 сен 2020, 12:19

galantus писал(а):
15 сен 2020, 10:51
МилаМила писал(а):
15 сен 2020, 07:45
Например, не знаю, могут ли оставшиеся после выкопки материнского растения корни давать побеги (по типу сливы)?
Могут. Но у разных шиповников в разной степени. Морщинистый в этом смысле поспокойней. Роза собачья и роза бедренцеволистная - более активные. Дают побеги даже от разрезанных на части и оставленных в почве кусков корней. Это на моем опыте.
Да :cry: Милой восхищаюсь, сама на такой подвиг не способна. У меня белый пополз из за забора :( Хотя бы не убрать, а как то сдержать, пока только побеги отстригаю, он растет быстрее, чем я стригу :( . Раундапом? У меня, наверное, Rosa spinosissima.
А так то хорош, когда цветет.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Дом советов.

galantus » 15 сен 2020, 12:27

фрона писал(а):
15 сен 2020, 12:19
У меня белый пополз из за забора Хотя бы не убрать, а как то сдержать, пока только побеги отстригаю, он растет быстрее, чем я стригу . Раундапом?
Рискованно - ведь по подземному столону раундап может дойти до основного куста (если его не предполагается удалять). А если предполагается - то да, раундапом, причем неоднократно, так как новые ростки появляются неодновременно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 18 сен 2020, 07:17

Листвянка писал(а):
15 сен 2020, 08:47
МилаМила писал(а):
15 сен 2020, 07:24
Нужен совет - что делать с пнями, которые остались после спила шести берез :30: Корчевать надо обязательно? Идея спилить под корень и оставить то, что под землей, не прокатит?
Мила, я бы спилила и оставила, без корчёвки. Берёзы не дают корневую поросль.
Я вот здесь писала о своём опыте, ты это видела: viewtopic.php?f=45&t=65604#p925495 Причём в моём случае это были деревья, отрастающие от корней.
Наташа, спасибо, конечно, видела, и воспользовалась советом, но для десятисантиметрового пенька от боярышника (спилили под корень и забыли).
А тут - 30см в диаметре 6 здоровенных пней :o
Прибрали мы всю территорию (4.5 м х 6.5 м), очень хочется уже что-нибудь посадить (хотя это отдельная тема), ну, хотя бы в теории иметь возможность что-то посадить. А тут эти пни торчат :o
И уж сразу спрошу, насколько травматично для пейзажа корчевка таких пней :oops: ? Широко их обкапывают? Будет сплошной котлован?
Вычитала про способ дробления пней - нет ни у кого такого опыта?
Вот так теперь выглядит (кресло защищает рододендрон маленький, красная куртка брошена для придания оптимизма)
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 18 сен 2020, 10:52

Мила, я вспомнила, что, когда мы купили свой первый участок, он оказался не просто заросшим участком в уже обжитом СНТ, но и наполовину заваленным пнями - соседи, видимо, втихую присоединились к свалке.
Это были выкорчеванные пни.
И когда мы ретиво взялись за расчистку и запалили костер, где сдуру намеревались сжечь это невероятное количество пней, соседи прибежали и умоляли не жечь костер, т.к. у них деревянный дом - вдруг пожар случится
Пришлось просто дешево продать им этот участок.
Тем более, что уже тогда туда было без пробок не проехать (2 ж/д переезда).
Это я к тому, что, видимо, варинтов избавиться от пней не много.
Думаю, стоит сейчас попробовать заложить в них селитру, а весной-таки нанять пару таджиков для раскорчевки. Они быстро и ловко расправляются с пнями.
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дом советов

Kazan » 18 сен 2020, 11:33

МилаМила писал(а):
18 сен 2020, 07:17
Листвянка писал(а):
15 сен 2020, 08:47
МилаМила писал(а):
15 сен 2020, 07:24
Нужен совет - что делать с пнями, которые остались после спила шести берез :30: Корчевать надо обязательно? Идея спилить под корень и оставить то, что под землей, не прокатит?
Мила, я бы спилила и оставила, без корчёвки. Берёзы не дают корневую поросль.
Я вот здесь писала о своём опыте, ты это видела: viewtopic.php?f=45&t=65604#p925495 Причём в моём случае это были деревья, отрастающие от корней.
Наташа, спасибо, конечно, видела, и воспользовалась советом, но для десятисантиметрового пенька от боярышника (спилили под корень и забыли).
А тут - 30см в диаметре 6 здоровенных пней :o
Прибрали мы всю территорию (4.5 м х 6.5 м), очень хочется уже что-нибудь посадить (хотя это отдельная тема), ну, хотя бы в теории иметь возможность что-то посадить. А тут эти пни торчат :o
И уж сразу спрошу, насколько травматично для пейзажа корчевка таких пней :oops: ? Широко их обкапывают? Будет сплошной котлован?
Вычитала про способ дробления пней - нет ни у кого такого опыта?
Вот так теперь выглядит (кресло защищает рододендрон маленький, красная куртка брошена для придания оптимизма)
Изображение
У берёз поверхностная корневая система, пень нужно обкопать, определить боковые корни, обрубить их топором, далее необходим лом, длинный лом забить кувалдой под углом под пень и используя метод рычага( подложить камень под лом)шатать пень, если все боковые корни обрублены, то пень вылезет, если пень не вылез, то нужно определить с какой стороны остался корень, убрать землю, отрубить корень и выполнить следующую попытку.

С этим делом справится мужчина + женщина, при условии, что мужчина не рахит и женщина способна придержать лом, когда мужчина будет бить по нему кувалдой.
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дом советов

Kazan » 18 сен 2020, 11:45

Обкапывать пень на расстояние на котором вам по силам перерубить топором корни, для пня 30см это максимум 50см.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Дом советов

НаташаШ » 18 сен 2020, 11:50

МилаМила писал(а):
18 сен 2020, 07:17
И уж сразу спрошу, насколько травматично для пейзажа корчевка таких пней :oops: ? Широко их обкапывают? Будет сплошной котлован?
У нас была березовая роща за домом, все руки до них не доходили, а они росли больше метра в год, в общем, ужас.
В 2015 году мы переделали свой домик, и только после этого смогли, наконец, заняться территорией.
Мелкие муж выкопал сам, а те, что покрупнее, выкапывал нанятый таджик (вернее, узбек). Ямки были диаметром метра полтора и глубиной по колено. Но у меня и березы были помельче.
Изображение Изображение

Но у соседей остались большие березы, они активно сеются, и приходится каждый год выпалывать много молодых березок.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дом советов

Ratte » 18 сен 2020, 16:11

Мила, у нас были ели. Сначала тоже только спилили, потом 2 года мучились и наконец позвали ту же бригаду для измельчения пней. Несколько часов работы, никаких котлованов, только небольшие холмики стружки, которая перегнила за следующие 2 года. Единственное НО... Мы согласились на измельчение на глубину 30 см, цена от этого зависит. В этом году я хотела на этом месте посадить гортензию и наткнулась на остатки корня, пришлось подвинуться.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дом советов

Хелен » 19 сен 2020, 09:44

А меня всегда удивляет, зачем люди, зная наверняка, что поросли не будет и в этом месте ничего сажать не будут, корчуют пни. Можно ведь срезать заподлицо, даже чуть ниже уровня земли, присыпать землёй, чем-то красивым замульчировать, поставить горшок с растением, в конце концов.
Мы будем корчевать, но экскаватором. Но у нас пеньки от слив и диких груш, к тому же часть приходится на место для пруда, а часть под посадки. Был удачный опыт с осиной. Огромное дерево и поросль, засыпали селитрой, победили, никакой корчевки. Но место между участками, пустое.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дом советов

Ratte » 19 сен 2020, 15:20

Хелен писал(а):
19 сен 2020, 09:44
А меня всегда удивляет, зачем люди, зная наверняка, что поросли не будет и в этом месте ничего сажать не будут, корчуют пни. Можно ведь срезать заподлицо, даже чуть ниже уровня земли, присыпать землёй, чем-то красивым замульчировать, поставить горшок с растением, в конце концов.
Мы будем корчевать, но экскаватором. Но у нас пеньки от слив и диких груш, к тому же часть приходится на место для пруда, а часть под посадки. Был удачный опыт с осиной. Огромное дерево и поросль, засыпали селитрой, победили, никакой корчевки. Но место между участками, пустое.
Лена, если пилить самим, то можно срезать заподлицо, даже чуть ниже уровня земли, загубив как минимум 2 цепи на 1 пень. Нанятая бригада так не делает, у них свои нормативы, поэтому пень остается. Даже за деньги пилить заподлицо не будут, у них дорогое оборудование и они его берегут.
И еще. Экскаватор не на каждый участок проедет. И лично я не хотела бы, чтобы тяжелая техника каталась по моему участка, а пруд будем копать сами весной.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2982 раза

Re: Дом советов

Натта-я » 19 сен 2020, 16:22

Набурить в пнях дырок и посеять грибочки - опята или вешенки. Через год-два собираете урожай (несколько лет подряд), а потом пни рассыпаются в труху, труха идет в компост, в мульчу или куда угодно, и фсё... Мне тоже претит идея тратить титанические силы на выкапывание огромных ям, корчевание с помощью тяжелой техники или трату денег на гастарбайтеров.
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дом советов

Kazan » 19 сен 2020, 17:03

обкопать пень это 5 минут работы, ещё 5 минут на рубку корней, ещё 5минут на забиваение лома и ещё 5 минут на выталкивание пня из земли, в сумме 20-30минут на один пень.
Если вы это дело называете "титаническими усилиями", то что вообще вы в своей жизни делали?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дом советов

Хелен » 19 сен 2020, 17:28

Ratte писал(а):
19 сен 2020, 15:20
Хелен писал(а):
19 сен 2020, 09:44
А меня всегда удивляет, зачем люди, зная наверняка, что поросли не будет и в этом месте ничего сажать не будут, корчуют пни. Можно ведь срезать заподлицо, даже чуть ниже уровня земли, присыпать землёй, чем-то красивым замульчировать, поставить горшок с растением, в конце концов.
Мы будем корчевать, но экскаватором. Но у нас пеньки от слив и диких груш, к тому же часть приходится на место для пруда, а часть под посадки. Был удачный опыт с осиной. Огромное дерево и поросль, засыпали селитрой, победили, никакой корчевки. Но место между участками, пустое.
Лена, если пилить самим, то можно срезать заподлицо, даже чуть ниже уровня земли, загубив как минимум 2 цепи на 1 пень. Нанятая бригада так не делает, у них свои нормативы, поэтому пень остается. Даже за деньги пилить заподлицо не будут, у них дорогое оборудование и они его берегут.
И еще. Экскаватор не на каждый участок проедет. И лично я не хотела бы, чтобы тяжелая техника каталась по моему участка, а пруд будем копать сами весной.
Экскаватор у нас едет на пустой участок, попутно равняя землю. Это к слову было. А если вдруг в обжитом саду есть необходимость спилить взрослое дерево, кто это будет делать, неважно, главное подравнять спил вровень с землёй можно своими руками, если в принципе имеется бензопила, электро и даже ручная пила.
Ответить