Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 02 ноя 2020, 07:50

Tatra писал(а):
01 ноя 2020, 22:25
А что за кленик под балконом (террасой)?
Моя гордость и постоянный страх (за него) -
клен пальматум Reticulatum Limonenfacherahorn. Растет на горке, укрывается снегом, с 2010 года, т.е. у нас с ним юбилей совместной жизни :23:
Вот моя зайка вчера, без листьев. Но какие зеленые веточки :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 02 ноя 2020, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 02 ноя 2020, 10:16

МилаМила писал(а):
31 окт 2020, 08:48
Осень – прозрачное утро
(Слова Е. Белогорской и В.Козина)

Осень, прозрачное утро,
Небо как будто в тумане,
Даль из тонов перламутра,
Солнце холодное, дальнее.
...
Не уходи, тебя я умоляю,
Слова любви сто крат я повторю.
Пусть осень у дверей, я это твердо знаю,
Но все ж “не уходи” тебе я говорю.
Мила, а у меня тривиальный вопрос. Над балконом есть навес какой-нибудь? Покажи целиком.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 02 ноя 2020, 10:21

Хелен писал(а):
02 ноя 2020, 10:16
Мила, а у меня тривиальный вопрос. Над балконом есть навес какой-нибудь? Покажи целиком.
Лена, ты про балкон-террасу? Навеса никакого нет, площадь очень большая. Единственно, есть маркиза, которая выдвигается, если очень печет солнце и нет сильного ветра (муж боится, чтобы ее ветром не унесло :wink: )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 дек 2020, 08:31

Долго думала, надо ли реагировать, и если надо, то как и где :wink:
Напишу тут - тема моя, и наверное, вполне будет уместно выступить со словами благодарности и к форуму в целом :72: , и к отдельным форумчанкам :30: и форумчанам :good: за неоценимую помощь!!! Пишу совершенно серьезно и очень искренне.
Ну и отдельное спасибо дорогим модераторам - Листвянке и Мичуринке (по алфавиту :wink: ) - за их непосильный труд :32:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Мой выстраданный сад

Ирина П » 12 дек 2020, 08:44

Мила, я тоже напишу здесь, чтобы не флудить в теме зонтичных. Ты хотела посадить морковь, но смутила морковная муха. Мне помог совет присыпать посадки моркови кофейными остатками, те что из кофемашины вытряхиваем. Ещё в теме Морковь читала о посеве с предварительным пролитием бороздок нашатырным спиртом. Тем более для единичных посадок моркови много не надо.
Кстати, если нужны сеянцы валерианы (тоже зонтик), могу прислать/передать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мой выстраданный сад

Мичуринка » 12 дек 2020, 08:46

МилаМила писал(а):
12 дек 2020, 08:31
Долго думала, надо ли реагировать, и если надо, то как и где :wink:
Напишу тут - тема моя, и наверное, вполне будет уместно выступить со словами благодарности и к форуму в целом :72: , и к отдельным форумчанкам :30: и форумчанам :good: за неоценимую помощь!!! Пишу совершенно серьезно и очень искренне.
Ну и отдельное спасибо дорогим модераторам - Листвянке и Мичуринке (по алфавиту :wink: ) - за их непосильный труд :32:
Мила, я, к счастью, больше не модератор. :)
Оргебать оскорбления и подколы - на форуме только видимая часть - остальное я получаю в личку - достало :69:
Как выяснилось, на форуме есть участники, которым позволено нарушать правила форума. :020:
Правда, меня в свое время об этом не предупредили, напротив, я выполняла наказы Ирины Львовны.
Оказалось, не верно поняла. :020:

Ну, теперь будет веселье:
"Здесь в моде только слово флуд
кто был серьезным - в морду бьют"

Стихи не мои, я ж к этому не способная :о)

Блата у меня нет, зато желчи достаточно :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 май 2021, 12:12

Изображение
Так влажно, что я выдернула сныть
Так холодно, что хочется завыть
Но как я счастлива, что здесь могу я быть
Как сад весенний можно не любить?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2021, 08:38

:30: перенесла сюда вопрос, не хочу засорять нормальные серьезные темы, а обсудить хочется :oops:
Листвянка писал(а):
08 сен 2021, 10:11
LisOl писал(а):
08 сен 2021, 08:14
Вы разные мнения принимаете? Я новичок, но решилась написать. Мне в вашей картинке не хватает однородности. Слишком много разных седумов, я бы оставила 1 сорт, но плюшку увеличила и сзади одну какую- нибудь траву оставила: мискантус или щучку, просо, но тоже куртиной. И роза мешает. Простите, если обидела критикой, но вы мнений просили..
Спасибо за мнение, Вы хорошо сформулировали.
Если бы я переходила от коллекционирования к дизайну, да места было бы побольше, обязательно бы прислушалась.
Очень интересный для меня вопрос подняли :72: , давно хотела обсудить, но не решалась - предвижу, тапки полетят, а я их (тапки) не люблю :wink:
Именно так и учат нас, неучей - меньше разных видов, большими мазками, повтор, ритм, ПЛАН, долой спонтанные покупку (никаких «увидела и влюбилась», любовь - по расчету), ну и потом самое для меня легкое - контраст и нюанс по форме и по цвету. И да, свечки-шарики-зонтики, а как же, и солисты-статисты, свита делает короля, растения-дымки, но это я уже кожей чувствую :wink:
А вот про повторы, ритм, крупные мазки - нет, для моего сада пока не согласна. Во-первых, он маленький, и он - моя любимая игра, творчество. И мне много красок хочется попробовать. Во-вторых, я - коллекционер, (безобидный, бюджет семьи не страдает :wink: ), но меня завораживают различия в подобных сущностях :oops: (хосты, горянки, эхинацеи, мискантусы, не говоря про хвойные :o ).
И самое-то главное, нет у меня армии садовников.
Условно, сады типа Пита Удольфа или Татьяны Койсман - по определению большие, там про крупные мазки - понятно, они должны читаться с расстояния. А я любуюсь не издалека, а воткнувшись носом в метр, иногда меньше - конкретным пятачком с двумя тремя растениями в сочетании. Могу и отдельным листиком :wink:
Нет, я не спорю, конечно, классно, когда в целом сад - единая картина (кто бы спорил). Но для меня игра - в процессе, и я бы не хотела, чтобы мне, условно, Койсман сделала сад и уехала :P , а я то во что буду играть?
Теперь собственно про совет убрать розу, оставить один седум, получив массив, и одно просо или щучку - я буду рада советам, но сначала сформулирую вопрос :wink: - в том месте все надо менять - это почти первое заселенное место в саду, ему очень много лет. Если Вы посмотрите мою тему с начала, просто бегло пролистаете картинки, Вы поймете, о чем я. Это стихийно заполняемое покупаемыми растениями (про которые я утром прочитала, а вечером купила на выставке) место, между так же стихийно купленными свекровью розами (напрасно я всю зиму выбирала Остинки - куплено было не мной, и по совету продавца. Но жизнь - мудрее, и советы были не плохи, и выжившую Августу-Луизу никто не тронет, ибо она - боец, и еще всех переживет :wink:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Мой выстраданный сад

НаташаШ » 09 сен 2021, 09:20

Мила, как замечательно Вы описали все творческие метания садовода, прямо в точку.
У меня участок еще меньше - 25 на 32 метра, примерно посередине стоит дом с большим навесом, он получился 10 на 11 метров (вместе с отмосткой), т.е. дом съел существенную часть участка, и места для посадок осталось всего-ничего. Но в этом есть один плюс - стоя на крыльце, я могу обозреть сразу всю часть перед домом, и глаз сразу ловит где что нужно добавить или убрать.
Я не могу позволить себе большие однородные массивы, но мне кажется, что на маленьком участке одиночные растения со своими фактурой и цветом вполне могут играть роль массивов. Тот же седум, кстати, вполне себе облачко, которое создает и рельеф, и цвет.
И у меня все такое еще маленькое, и я пока не понимаю как оно все будет выглядеть, когда вырастет, поэтому у меня все так часто меняется в дизайне. При этом с некоторыми любимцами иногда приходится прощаться :cry:
Вот этот кусок, например, регулярно перекраивался, но сейчас он уже начал принимать какую-то форму, а остальные места я каждый год перетряхиваю.
Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Мой выстраданный сад

Adriatika » 09 сен 2021, 10:11

Мила, полностью Вас поддержу!
Хоть у меня сад очень большой, могла бы себе позволить и просторы Питера Удольфа))), НО: садовника нет, и я отчетливо себе представляю, что сил моих на обслуживание всего это богачества не хватит))) Ибо сорняки растут и в травах, а безуходный сад - это, к сожалению, миф)))
И коллекционер во мне тоже живет и здравствует :lol:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мой выстраданный сад

Андрей (начинающий) » 09 сен 2021, 10:16

МилаМила писал(а):
09 сен 2021, 08:38

Нет, я не спорю, конечно, классно, когда в целом сад - единая картина (кто бы спорил). Но для меня игра - в процессе, и я бы не хотела, чтобы мне, условно, К..... сделала сад и уехала :P , а я то во что буду играть?
Мила, как Вы точно сформулировали! :72:
Для меня лично, все что я делаю в саду и для сада - большая игра, и она тоже в процессе.
Наверное, я бы заскучал, если бы она закончилась. Такие игрушки для взрослых. :о)
И со временем, меняется восприятие и понимание и вообще все меняется :)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Мой выстраданный сад

c-katek » 09 сен 2021, 10:55

У меня все то же самое, те же метания и страдания. Опять переделываю, утешает то, что потаскав с места на место, иногда все же удается получить удовлетворение :)))
В моих условиях группы растений одного сорта - непозволительная роскошь. Но, конечно, законы восприятия не отменить. Поэтому без тех же повторов не обойтись, думаю можно решить проблему, используя какое-то растение-статист, в разных местах, у меня такие растения - герань Макс Фрай, или флокс шиловидный, или гвоздика песчаная, или чабрец. С другой стороны, можно использовать растения одного вида, но не слишком контрастные в цветении - какие-то сорта флоксов, лилейников, пионов, а без цветов листва у них почти одинаковая.
В любом случае приходится все приводить к какому-то виду, посадишь, а оно вымахало сверх всякой меры, или наоборот, недобрало в размере. Опять же делить приходится.
Весной закупилась: древовидные пионы, метельчатые гортензии, еще пионы осень жду, вот хожу по саду и пытаюсь сделать самую трудную работу - решить, куда посадить, чтоб поменьше выкапывать и пересаживать :o
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Мой выстраданный сад

LisOl » 09 сен 2021, 13:48

Даже не знаю, продолжать ли.. Я на куртины Удольфа не претендую. :? И согласна со всеми, что это наша отдушина, радость, игрушка. И мы про всё забываем, увидев вожделенное растение. Грешна вместе со всеми, но точно могу сказать, что когда все свои сокровища начала сажать хотя бы по 1кв.м, глаз начал радоваться. Если бордюр, то 1,5 м длинной. Сокровища влезают и не рябит так. И если рассматривать миксбордер с расстояния 1м, то и 1 растение интересно и красиво, а когда отходишь на несколько метров-каша. Мы же все это знаем, но не применяем на деле.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мой выстраданный сад

Мичуринка » 09 сен 2021, 13:56

LisOl писал(а):
09 сен 2021, 13:48
Даже не знаю, продолжать ли.. ... Мы же все это знаем, но не применяем на деле.
Ольга, конечно продолжать!
Мне кажется, тут все просто - есть сады коллекционные, есть - дизайнерские (сказано громко - но пусть будет так)
Очень многие, и я в том числе, стремятся "коллекцию" (винегрет из нахапанного) впихнуть в пространство "красиво" :wink: .
А уж как получается :020:
И если бы надо было делать выбор, то я бы однозначно выбрала многообразие растений - мне в саду интересны прежде всего они.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Мой выстраданный сад

c-katek » 09 сен 2021, 14:25

Я делала свои цветники из взрослых уже кустов, до этого на грядках сидели ждали :), учитывала размеры растений, да ведь они не всегда совпадают с заявленными, приходится работать над ошибками - тут что-то не нравится, там что-то не так - для себя ведь делаем, не для заказчика. Дизайнеры так не работают, не наполняют сад множеством растений, да и проще ведь - там рядок, тут рядок, а мне так скучно... и у меня мульен всего, и хочется для каждого найти свое самое лучшее место, и в этом вся сложность, и радость, когда удается.
Ответить