Декор в саду и дома...

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Декор в саду и дома...

МилаМила » 06 апр 2020, 19:42

Флоранс писал(а):
06 апр 2020, 19:41
Найдена писал(а):
06 апр 2020, 19:35
Петух очень яркий и объемный! Чудесно! Мой год, слабость к петухам
А это петух? Я подумала, что снегирь. :о)
Вообще-то это зарянка по замыслу :oops:
Ну пусть просто птичка, не так важно
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декор в саду и дома...

И.Я » 06 апр 2020, 23:41

Мила, чудесно! А это наборы такие есть или где-то камни такие продаются?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декор в саду и дома...

И.Я » 06 апр 2020, 23:48

Вообще-то это зарянка по замыслу :oops:
Ну пусть просто птичка, не так важно.
....... Мила, это у тебя два главных символа двух самых важных праздников в Европе. Заяц- на Пасху, Малиновка- на Рождество. :wink:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Декор в саду и дома...

Владимир С. » 07 апр 2020, 01:21

Изображение

Вот такая немецкая овчарка(искал очень долго,ещё больше объяснял хозяину,что мне она нужнее ,чем ему),не лает и не требует еды,очень умный взгляд,незнакомые люди заходят в комнату с осторожностью.В самолёт не влезла,пришлось из Берлина ехать на поезде,но она того стоила.Мануфактура Розенталь ,1926 год.После того ,как этот пёс,поселился у меня ,я вылечился от хобби ,под названием собирательство,ну или коллекционирование.Мне он привнёс душевное равновесие и покой.Теперь на остальных собак смотрю очень спокойно ,видимо уже более никогда не удивлюсь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Декор в саду и дома...

МилаМила » 07 апр 2020, 07:24

И.Я писал(а):
06 апр 2020, 23:41
Мила, чудесно! А это наборы такие есть или где-то камни такие продаются?
Это я сделала на мастер-классе в школе мозаики, где такие (и другие :P ) мастер-классы проводятся. Платишь денежку, и получаешь все готовое - и идею, и материал, и инструмент, и мозаичиста-преподавателя, и компанию таких же любопытных тетенек нашего плюс минус возраста (5-8 человек максимум). Камушки и смальта просто завораживают. И в принципе, если понравится, можно туда же потом приходить на коворкинг - тоже за денежку (оплата почасовая) предоставляют и место, и все это мраморное-стеклянное богатство - твори, сколько хочешь :23:
Ну и при школе есть магазин - богатство продается.
Я была вот здесь https://mosaic.school/, но выбор был сделан по принципу близости к работе. А вообще то я решилась наконец то (почти десять лет решалась :oops: ), увидев у нашей Barbara ссылку на лучшую Питерскую школу мозаики (Сад гранат), которая открыла филиал в Москве - там прямо серьезное обучение. Но туда я сразу пойти не решилась - побоялась, что мне это окажется не по силам. А на мастер-классах, где я побывала, получилось у КАЖДОГО :23: Ну и уж удовольствие точно получено
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Декор в саду и дома...

Найдена » 07 апр 2020, 20:00

Владимир С. писал(а):
07 апр 2020, 01:21
Изображение

Вот такая немецкая овчарка(искал очень долго,ещё больше объяснял хозяину,что мне она нужнее ,чем ему),не лает и не требует еды,очень умный взгляд,незнакомые люди заходят в комнату с осторожностью.В самолёт не влезла,пришлось из Берлина ехать на поезде,но она того стоила.Мануфактура Розенталь ,1926 год.После того ,как этот пёс,поселился у меня ,я вылечился от хобби ,под названием собирательство,ну или коллекционирование.Мне он привнёс душевное равновесие и покой.Теперь на остальных собак смотрю очень спокойно ,видимо уже более никогда не удивлюсь.
Владимир, пока превьюшку не открыла, думала живая! Классно!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Декор в саду и дома...

Найдена » 07 апр 2020, 20:03

Флоранс писал(а):
06 апр 2020, 19:41
Найдена писал(а):
06 апр 2020, 19:35
Петух очень яркий и объемный! Чудесно! Мой год, слабость к петухам
А это петух? Я подумала, что снегирь. :о)
Не важно! Главное это очень классно!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Декор в саду и дома...

МилаМила » 03 мар 2021, 08:12

Продолжу тему про мозаику - и года не прошло, как я решилась повторить эксперимент, но уже сама, дома. Показываю первые успехи :wink:
Напомню, что я не художник от слова совсем, не смогу нарисовать ничего :oops: , вся надежда на свою голову, интернет с его морем возможностей и красоту материала (мрамор, смальта).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Написала для тех, кто давно хотел заняться, но не решается начать - теперь могу давать советы :30:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Декор в саду и дома...

Флоранс » 03 мар 2021, 08:25

Мила, здорово получилось! Понравилась и разновысокость кусочков, и то, что швы не затерты. Нет прилизанности, и в этом прелесть.
Мила, а что служит основой и на какой клей сажали?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Декор в саду и дома...

МилаМила » 03 мар 2021, 08:41

Флоранс писал(а):
03 мар 2021, 08:25
Мила, здорово получилось! Понравилась и разновысокость кусочков, и то, что швы не затерты. Нет прилизанности, и в этом прелесть.
Мила, а что служит основой и на какой клей сажали?
Флоренса, клей - керабонд Т плюс изоластик. Можно и водой разбавлять, но с изоластиком (пластификатор) считается надежней. Делала по разному - бывает прямой набор, бывает обратный. Клеила на основу (МДФ), и просто оставила в качестве основы слой керабонда потолще (плбс внутри специальная сетка в качестве арматуры).
Если будут еще вопросы, вечером на все подробно отвечу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Декор в саду и дома...

Plumeria » 03 мар 2021, 09:27

Мила, а в саду не планируете что-то такое из камня делать типа облицованных камнем или осколками плитки кашпо. Где-то в роликах были подобные из шамота. Если бы я подобную основу видела в магазинах, то попробовала бы.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Декор в саду и дома...

Найдена » 03 мар 2021, 11:01

Мила, начиталась и записалась на субботу :37: Сделаю себе подарок к 8 марта))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Декор в саду и дома...

МилаМила » 03 мар 2021, 20:02

Собственно, цель была - делать что-нибудь простенькое для сада - кашпо цветочные, может, колодец украсить или столбы под крыльцом. Только не знала, с какого боку подступиться :wink:
Материал, оказывается, бывает разный - можно использовать битую кафельную плитку или посуду, и тогда эти кусочки с зазором клеятся на поверхность при помощи цементного клея (что надежнее) или ПВА, и поверх затираются затиркой для плитки. Но я начала не с этого :30: А можно использовать камушки, как для римской мозаики, или смальту, они не ровные, и их обычно не затирают.
Можно укладывать смальту или камушки прямо на слой цементного клея (метод прямого набора), но тогда надо либо быть художником, и не нуждаться в рисунке, либо использовать очень простой мотив, и контур можно провести прямо по клеевому слою. А можно купить специальную клейкую пленку, и тогда под нее можно подложить рисунок (мой вариант), приклеивать смальту на пленку прямо по рисунку, и готовую мозаику уже приклеивать на основу. Можно использовать метод обратного набора, и тогда на набранную мозаику укладывается специальная сеточка, а поверх - цементный клей тонким слоем. Через сутки клей высыхает, пленка отклеивается, и получается мозаика, но - обратной стороной, и плоская поверхность. А можно сначала на клей из разведенного желатина приклеить марлю, а через сутки снова перевернуть мозаику, отклеить пленку, и уже тогда сетку и цементный клей - получится мозаика прямым набором, поверхность не ровная, зато точно такая, как выкладывалась. И еще - перед сеточкой и цементным клеем вся поверхность слегка присыпается содой или мелким песком, и заметается кисточкой во все промежутки - чтобы туда не протек клей. А потом песок стряхивается.
Звучит, наверное, сложновато, но на деле вообще не сложно, даже для меня - сам процесс оказался не страшным :wink:
Теперь размышляю, как через интернет добыть битую плитку - смальта - дороговато для горшков. И еще горшки надо добыть :?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Декор в саду и дома...

Plumeria » 03 мар 2021, 20:58

Я прошу прощения за эту картинку. Если неуместно в этой теме, модераторы, уберите, пожалуйста.
Я просто хотела показать верх совершенства, как мне кажется, в деле мозаики.
Это надгробие на могиле Рудольфа Нуриева, где итальянские мастера выложили мозаику с изображением любимого иранского, кажется, ковра танцора, который он всегда возил с собой. Там кусочки мозаики не шлифовались, чтобы шероховатости и неровности создавали впечатление ворса ковра.
Вполне возможно, что кто-то посчитает это мещанством, неуместным шиком или еще чем-то неприглядным, но для меня это восхищение мастерством. Посмотрите, ведь даже кисти ковра - тоже мозаика.
Хочется, чтобы другие тоже повосхищались и оценили мастерство.
Изображение
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Декор в саду и дома...

Оля-крокус » 03 мар 2021, 21:09

Мила, мозаика обалденная. Своими руками сделанная работа это всегда теплее и роднее, чем покупная. А у тебя получилось очень качественно и стильно. Я понимаю, что идеи, возможно из интернета, но это не важно. Исполнено очень аккуратно! Класс!
Ответить