Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 04 ноя 2019, 15:36

Виталий из Мгн писал(а):
04 ноя 2019, 15:13
Девушки, подскажите пожалуйста! Есть партия грязных джинсов, стиральная машина "малютка". Как лучше мне отстирать джинсы? Обычно я замачиваю всё в горячей воде со стиральным порошком Сарма на сутки, прокручиваю 7 минут и тру бельевой щёткой. Но может есть вариант попроще? Если замочить в соде и протирать в ней? Будет ли лучше? Иль какой другой состав моющих средств в моём случае больше подойдет?
Меня учили так :о)
В горячей воде НЕ замачивают, грязь "приваривается".
С содой и натёртым на тёрке хозяйственным мыло.
Ещё можно Фери (и ему подобное) добавить если есть пятна жира.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дом советов.

Андрей (начинающий) » 05 ноя 2019, 13:11

Лошадь Белая писал(а):
03 ноя 2019, 18:39
Не шучу, правда интересно. :)
Зачем убирают из сада листву опавшую?
О городской листва мне объясняли так ;
Мол, листва впитывает все ядовитые выхлопные газы, поэтому не гоже ей разлагаться на земле.
А в своих садах какая нужда?
Елена, не все на участке убирают опавшую листву, и тем более не все жгут. :)
Я например, то что совсем-совсем мешает - в компост, остальное до весны, там видно по ситуации.
Опад от ивы - прекрасная мульча, под ней даже сныть не растет. Один раз сделал глупость, убрал
из под ивы осенью. потом все лето сорняки там косил. :)
Опад от орешника - мульча для него и для других растений, тоже супер.

Соседка моя осталась без мужа. Стало ей тяжело ухаживать за садом. Ну, хоть дети помогают.
Все предыдущие годы они сжигали осенью ветки и листву.
Я ей говорю, давайте я к вам зайду, все листья уберу и заберу с собой.
Вам не придется убирать и жечь, и мне хорошо. Не, мне дым не мешает, мне листья нужны.
Она поблагодарила, подумала и стала компостировать. (Правда, от помощи отказалась)
Вот так, ненавязчиво, на одного сжигающего стало меньше. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 05 ноя 2019, 13:52

Я листья складываю в грядки.
Роем яму, засыпаем листьями и растительными остатками, трамбуем, засыпаем землей и роем следующую яму.
Таким образом, в грядках уже с осени лежит "теплая подушка", которая заработает весной.
Но обрезанные ветки роз я вынуждена сжигать.
Измельчать их трудно, а неизмельченные они перепревают слишком долго.
Зато зола у меня тоже имеется.
Я читала, что листья можно паковать в черные мусорные мешки и складировать где-нибудь в гараже или сарае.
Якобы через 4 года в мешках образуется идеальный стерильный компост.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9092
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 05 ноя 2019, 21:03

И я спрошу :30: Насобирали из под наших же двух дубов красных листья - собираюсь ими замульчировать место посадки башмаков и пр.любимчиков (триллиум желтый, две ариземы, и папоротники 5-й зоны). А когда это лучше сделать?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Дом советов.

Натта-я » 06 ноя 2019, 10:06

Мила, я думаю, тут главное - чтобы листья потом не намокали. Они ведь превратятся в мокрый холодный компресс, и будут лежать до весны. Выпреет под ними всё. Если уж листья - то сверху что-то не пропускающее влагу (пленку?). Ну, это мое мнение, буду рада ошибаться. Поэтому и сгребают с газона опавшие листья, чтобы не портился газон. Может, для утепления лучше рыхлым перегноем замульчировать погуще. Его весной можно отгрести.
Да, если листья останутся сухими, они будут рыхлыми, будут держать воздушную подушку (греют ведь не листья, это воздух препятствует проникновению холода).Но тогда - здрассти, мыши. Им там понравится. Нее, не нада листья. Листья - в компост.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дом советов.

Дюймовочка » 06 ноя 2019, 12:53

Газон выпреет, а многолетники только спасибо скажут ))
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Дом советов.

Виталий из Мгн » 07 ноя 2019, 00:51

Акккрат перед холодами успел обо своих сада промотоблочить. Листву вместе с прочим растительным мусором заложил в "высокую грядку". Под огурцы и кабачки будущего года. Убирал лишь те площади, что попали под мотоблочку. Весной хочу не граблить по многолетникам. Заметил, что многие растения эту процедуру просто не переносят! Так я утратил зверобой, яснотку и чистец. :( и очитки болезненно переносят эту процедуру. Зото ясколка, куртину которой я не тронул, сказала мне "Спасибо".
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9092
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 07 ноя 2019, 08:15

Про пользу мульчирования посадок именно дубовыми листьями мне рассказали "старшие товарищи", которым можно доверять. Дубовые листья у меня в саду проявили себя хорошо (новые посадки перезимовали отлично), особенно по саду листья не разметало, и потом они как то сами пропали (вот в этом месте пишу и волнуюсь, потому что плохо этот момент помню :oops: ). Говорили мне, что дубовые листья исчезают по весне сами собой :30: (но вот зуб не дам, склероз).
И когда я их укладывала, тоже не помню. Тоже думаю, что и под дождь не хочется, а хочется по чуть подмерзшей земле, но как угадать? И важно ли это? Розы то я укрыла две недели как, тоже рано, если судить по погоде.
А еще хочу спросить про мискантусы - народ, вы их укрываете, или это уже не модно :oops: ?
Мои не укрывались никогда, за исключением осенних посадок прошлого года, когда я просто поверх набросила лутрасил.
Но и зимы все это время были относительно мягкие. А Татьяна Терентьевна Желтовская в обязательном порядке советовала мискантусы укрывать (хотя у нее влажно, а у меня почти приподнятые грядки).
В общем, поделитесь опытом, пожалуйста :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 07 ноя 2019, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дом советов.

Дюймовочка » 07 ноя 2019, 08:51

Виталий из Мгн писал(а):
07 ноя 2019, 00:51
Акккрат перед холодами успел обо своих сада промотоблочить. Листву вместе с прочим растительным мусором заложил в "высокую грядку". Под огурцы и кабачки будущего года. Убирал лишь те площади, что попали под мотоблочку. Весной хочу не граблить по многолетникам. Заметил, что многие растения эту процедуру просто не переносят! Так я утратил зверобой, яснотку и чистец. :( и очитки болезненно переносят эту процедуру. Зото ясколка, куртину которой я не тронул, сказала мне "Спасибо".
Из весеннего мусора убираю мз миксов только ветки деревьев. ВЕСЬ остальной растительный мусор оставляю. Перегнивает за милую душу ). А эстетически пару недель я переживу )). Потом всё отрастающей зеленью закрывается.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 07 ноя 2019, 09:22

МилаМила писал(а):
07 ноя 2019, 08:15
Про пользу мульчирования посадок именно дубовыми листьями мне рассказали "старшие товарищи", которым можно доверять. Дубовые листья у меня в саду проявили себя хорошо (новые посадки перезимовали отлично), особенно по саду листья не разметало, и потом они как то сами пропали (вот в жтом месте пишу и волнуюсь, потому что плохо этот момент помню :oops: ). Говорили мне, что дубовые листья исчезают по весне сами собой :30: (но вот зуб не дам, склероз).
И когда я их укладывала, тоже не помню. Тоже думаю, что и под дождь не хочется, а хочется по чуть подмерзшей земле, но как угадать? И важно ли это? Розы то я укрыла две недели как, тоже рано, если судить по погоде.
А еще хочу спросить про мискантусы - народ, вы их укрываете, или это уже не модно :oops: ?
Мои не укрывались никогда, за исключением осенних посадок прошлого года, когда я просто поверх набросила лутрасил.
Но и зимы все это время были относительно мягкие. А Татьяна Терентьевна Желтовская в обязательном порядке советовала мискантусы укрывать (хотя у нее влажно, а у меня почти приподнятые грядки).
В общем, поделитесь опытом, пожалуйста :30:
Доброго дня.
:Hi:
Именно дубовые листья хороши тем,что лежат подольше (в отличие от остальных которых весной и след простыл.собственно яблоневых и грушевых листьев УЖЕ почти не осталось :o ).
Мульча она и есть мульча. Не хуже сосновой коры (только,что быстрее перегнивает).
Имхо, в любую погоду можно укладывать. В природе листва осыпается и под дождём и без оного. :020:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 07 ноя 2019, 09:24

Виталий из Мгн писал(а):
07 ноя 2019, 00:51
Акккрат перед холодами успел обо своих сада промотоблочить. Листву вместе с прочим растительным мусором заложил в "высокую грядку". Под огурцы и кабачки будущего года. Убирал лишь те площади, что попали под мотоблочку. Весной хочу не граблить по многолетникам. Заметил, что многие растения эту процедуру просто не переносят! Так я утратил зверобой, яснотку и чистец. :( и очитки болезненно переносят эту процедуру. Зото ясколка, куртину которой я не тронул, сказала мне "Спасибо".
Ну надо же.
А я наоборот весь "Мусор" в миксбордеры ношу :о)
Наоборот, приносить не успеваю, всё перегнивает :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Дом советов.

Флоранс » 07 ноя 2019, 09:33

А я в этом году все берёзовые листья, что сгребла, засунула под баннер, который у меня борется с каким-то сложноцветным типа осота, только с шершавыми листьями. Целая поляна этого сорняка образовалась неожиданно. Интересно, что получится)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 07 ноя 2019, 10:55

Флоранс писал(а):
07 ноя 2019, 09:33
А я в этом году все берёзовые листья, что сгребла, засунула под баннер, который у меня борется с каким-то сложноцветным типа осота, только с шершавыми листьями. Целая поляна этого сорняка образовалась неожиданно. Интересно, что получится)
Если по весне банер снять,то....прекрасная подкормка сорняку :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Дом советов.

Флоранс » 07 ноя 2019, 11:05

Ну я планировала, что под баннером сорняк сопреет вместе со своими корнями. Не? В отсутствие листьев получалось..
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 07 ноя 2019, 11:27

Флоранс писал(а):
07 ноя 2019, 11:05
Ну я планировала, что под баннером сорняк сопреет вместе со своими корнями. Не? В отсутствие листьев получалось..
А давно банер лежит?
По моим наблюдениям нужно года два для вытравления основной массы.
Ответить