Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Дом советов.

Виталий из Мгн » 20 май 2020, 17:00

Раз запахло кислым и такой температурный режим, вероятнее всего, активизировались молочнокислые либо иные кислотообразующие бактерии. "Квас" использовать можно. На кислотность почвы он не повлияет. А вообще можно подождать более высоких температур.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18709 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 20 май 2020, 22:42

Еще вопрос можно :30: ? На сей раз про малину, которую подруга свекрови развела :30: в прошлом году между сарайкой и забором :o У нее там целый огородик был задуман - мята разных сортов, забыла что еще и малина. Так вот в этом году эта малина поползла :? - прямо так уже на несколько метров продвинулась своими молодыми побегами. Что мне с ней делать? Срочно выдирать, пока она мне весь сад не заняла? Это страшный монстр, или не очень? Что-то я уже замучилась бороться с агрессорами :cry:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 21 май 2020, 09:39

МилаМила писал(а):
20 май 2020, 22:42
Еще вопрос можно :30: ? На сей раз про малину, которую подруга свекрови развела :30: в прошлом году между сарайкой и забором :o У нее там целый огородик был задуман - мята разных сортов, забыла что еще и малина. Так вот в этом году эта малина поползла :? - прямо так уже на несколько метров продвинулась своими молодыми побегами. Что мне с ней делать? Срочно выдирать, пока она мне весь сад не заняла? Это страшный монстр, или не очень? Что-то я уже замучилась бороться с агрессорами :cry:
Лишние побеги удаляют, нужные оставляют.
Малина же двухлетнюю фазу имеет. Замещение ежегодно выдаёт.
Но может сильно разрастается, её поэтому раньше к забору сажали.
В деревнях принято сажать за забором.
Меня моя малина не напрягает, выдергиваю, то, что не нужно и всё, но рядом с ней ни чего у меня не посажено, доступ с трех сторон.
Так специально было задумано, что бы к каждому кусту подойти и с него кушать ягоду детям.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18709 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 21 май 2020, 10:05

Лошадь Белая писал(а):
21 май 2020, 09:39
Лишние побеги удаляют, нужные оставляют.
Малина же двухлетнюю фазу имеет. Замещение ежегодно выдаёт.
Но может сильно разрастается, её поэтому раньше к забору сажали.
В деревнях принято сажать за забором.
Меня моя малина не напрягает, выдергиваю, то, что не нужно и всё, но рядом с ней ни чего у меня не посажено...
Лена, можно еще помучаю вопросами :30: ?
Я читала, что малина сильно разрастается. У меня была малина типа лесной от прежних хозяев внизу участка, там почти тень, сыро, рядом овраг, заросший в трм числе и малиной с крапивой. Подсаживала туда же ремонтантную (соседи силком всучили :oops: ), и еще какую-то просто с рынка, с крупными ягодами. И так и жила эта малина, без ухода ни шатко ни валко. И никуда не ползла. Одни побеги старели, другие появлялись.
А эта, посаженная на солнце и подкармливаемая наверняка, рванула под землей во все стороны, собственно чем меня и напугала. Я смогу ее выдрать? У меня нервы и так расшатаны борьбой с мискантусом :cry:

И, кстати, заодно, раз зашел разговор про борьбу, спрошу про поросль сливы от соседей :evil:
Соседи посадили вдоль забора парочку слив. Они долго подмерзали, и наконец прижились. Цветут красиво, пока молоденькие и невысокие, но поросль уже полезла. Попросила мужа выкопать - он сумел только выдрать сами побеги, корни остались. Как с этим быть?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Дом советов.

Big Mama » 21 май 2020, 10:21

Малина ползёт, конечно. Но заметила, что если ее подкармливать, она норовит оставаться «у кормушки». Я просто кидаю под неё выполотые сорняки - те, что не слишком живучие (сныть и крапиву с корнями, пырей - не кидаю, разве что их ботву). Получается и мульча, и какое-то удобрение.
А слива... тяжелый вздох. У соседки вокруг ее сливы вырос лес, а так как все это у забора, поросль ползёт к нам неумолимо. Режу ее, режу... вспоминая при этом стишок якобы Володарского: «Зелёный змий - что аэростат: отрубишь голову - три вырастат»
Последний раз редактировалось Big Mama 21 май 2020, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7950 раз

Re: Дом советов.

Лёля » 21 май 2020, 10:22

Малина и ежевика шикарно бьются глифосатом. Ну очень восприимчивы. По молодых побегам шваркнешь - отмирают не только опрыснутые, но и близлежащие. Если не хочется проблем с соседями. можно лопатой вертикально отрубить корни вдоль забора и то, что к себе залезло, опрыснуть.
Правда, это придётся делать каждый год, потом что опять придёт.

Со сливовой порослью можно бороться похожим образом.

Вообще соседи шикарные, сажать порослевые культуры около границы.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Дом советов.

Big Mama » 21 май 2020, 10:28

После того, как на нас наехала одна из соседок, через 20 лет решившая, что поставленный ею самой (ещё до того, как мы купили участок) забор стоит неправильно и надо бы перенести его к нам на полтора метра, я поняла, что такое нормальные соседи. Пришлось судиться, и старые люди пошли в суд свидетелями, поддерживая нас. Поросль молча режу и бога за них молю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18709 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 21 май 2020, 10:35

Лёля писал(а):
21 май 2020, 10:22
Если не хочется проблем с соседями. можно лопатой вертикально отрубить корни вдоль забора и то, что к себе залезло, опрыснуть.
Правда, это придётся делать каждый год, потом что опять придёт.
Со сливовой порослью можно бороться похожим образом.
Вообще соседи шикарные, сажать порослевые культуры около границы.
Они хорошие, просто еще менее опытные и начитанные, чем я :oops:
Была мысль про глифосат :oops: , но я подумала, не погубить бы сами соседские сливы. Значит, правильно подумала - сначала обрубить корни.
А бесполезно пытаться загородиться бордюрной лентой (в планах отгородиться от бесхозного участка с другой стороны - хочу к своей смородине вдоль рабицы закрыть доступ чужой сныти - достаточно своей). Стала читать, как ленту ставить, наткнулась на рекламу широкой ленты от малины-сливы. Пустое?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 21 май 2020, 10:42

Имхо, малина не самый страшный зверь.
На весь сад не расползется.
Опять таки, можно завести привычку пить чай с малиновым листом :о)
Только она около мяты нос высунула- значит на ужин пьете чай с малиной.
А вот слива - это серьезный противник.
Какие есть варианты...
Злой вариант : обработать отравой поросль и маточное дерево тоже умрет.
Ещё вариант не сажать со своей стороны около забора в этом месте ничего и косить этот участок.
Пробовать вкопать ограничитель вдоль забора, но даже не знаю из чего, что бы лет так на 40 хватило...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 21 май 2020, 10:46

МилаМила писал(а):
21 май 2020, 10:35
Лёля писал(а):
21 май 2020, 10:22
Если не хочется проблем с соседями. можно лопатой вертикально отрубить корни вдоль забора и то, что к себе залезло, опрыснуть.
Правда, это придётся делать каждый год, потом что опять придёт.
Со сливовой порослью можно бороться похожим образом.
Вообще соседи шикарные, сажать порослевые культуры около границы.
Они хорошие, просто еще менее опытные и начитанные, чем я :oops:
Была мысль про глифосат :oops: , но я подумала, не погубить бы сами соседские сливы. Значит, правильно подумала - сначала обрубить корни.
А бесполезно пытаться загородиться бордюрной лентой (в планах отгородиться от бесхозного участка с другой стороны - хочу к своей смородине вдоль рабицы закрыть доступ чужой сныти - достаточно своей). Стала читать, как ленту ставить, наткнулась на рекламу широкой ленты от малины-сливы. Пустое?
может и не пустое.
По идее нужно узнать состав этого материала и узнать долговечность оного.
Железо, например, не подходит для этих целей, быстро ржавеет (точнее те сплавы, что мы железом называем)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7950 раз

Re: Дом советов.

Лёля » 21 май 2020, 10:47

Лошадь Белая писал(а):
21 май 2020, 10:42
Имхо, малина не самый страшный зверь.
На весь сад не расползется.
Расползётся. У меня один раз за сезон самосевная дикая шагнула метров на пять. Я офигела. Она успевала отрасти после каждого кошения травы раз в 10 дней. То был пипец.
А вот слива - это серьезный противник.
Какие есть варианты...
Злой вариант : обработать отравой поросль и маточное дерево тоже умрет.
Не умрёт. По крайней мере, при опрыскивании. Больше того, сама поросль не умрёт, лишь притухнет на некоторое время.
МилаМила писал(а):
21 май 2020, 10:35
Они хорошие, просто еще менее опытные и начитанные, чем я :oops:
Значит, надо направлять их. :)
А бесполезно пытаться загородиться бордюрной лентой (в планах отгородиться от бесхозного участка с другой стороны - хочу к своей смородине вдоль рабицы закрыть доступ чужой сныти - достаточно своей). Стала читать, как ленту ставить, наткнулась на рекламу широкой ленты от малины-сливы. Пустое?
Бесполезно. И от сныти тоже. У неё столоны иногда идут и на полуметровой глубине.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 21 май 2020, 10:59

А я дикую/лесную сразу выкапываю и за участок отношу.
Ну её...
От неё толку в смысле ягод мало,
Мне ремонтная нравится (уже бутоны набрала) .
С неё с июля по ноябрь ягода есть.
Ещё желтая есть очень вкусная, но там другая беда. Он с наоборот плохо и медленно нарастает и всё время кончиться норовит :о)
Неужели сливу даже раундап не берет? :?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 21 май 2020, 11:06

Кстати о малине.
Я два года назад в лес посадила кустики малины ремонтантной,два года прожила, а в этом году ни одного росточка ее выдала...
То ли в лесу ей не понравилось, то ли ещё, что...
Осенью еще раз попробую посадить :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 21 май 2020, 11:14

Если при выкопке таких ненужных агрессивных корней сливы на обрезок корня, который ведет в сторону мамаши, надеть ватный диск, смоченный концентрированным раствором гербицида покруче, а сверху - п/э пакетик, и закопать, то часть дерева зачахнет. Причем дерево находится примерно в 3х метрах.
Но все дерево не погибло, выравнивается.
А жаль, честно говоря.
А малину сдерживает полоска посаженного вдоль нее шнитт-лука.
И бордюрная лента - просто находка садовода.
Использую везде, где только можно.
В итоге за 10 лет получился террасированный сад (а имеющийся уклон изначально этого просил).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 21 май 2020, 11:20

Лично на нашем участке мы сливу косим.
Сдерживает, но нельзя не косить, сразу захватывает пространство...
Травить не пробовала.
Ответить