Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дом советов.

мышка Серафимка » 31 дек 2019, 15:02

Лошадь Белая писал(а):
31 дек 2019, 14:45

А газон вырождаются какой то культурный наверное, наша родная дернина наверное расти будет?
Сорняков на участке мало? Еще на крыше хотите? ИМХО, чтоб дернина выглядела ее косить надо, иначе будет не а-ля газон, а полный бардак.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2982 раза

Re: Дом советов.

Натта-я » 31 дек 2019, 15:28

Что-то я сомневаюсь, что их косят. Не может быть такого, чтобы по крыше топали с косой, да ещё несколько раз за сезон. Не косят их. Хотя, видела фотки - козы пасутся. Так то - козы, звери шкодливые и прожорливые. Может, они это по своей инициативе делают, без участия хозяев.
Самой всегда нравились такие фото. Думаю, что это возможно в регионах с высокой влажностью. У нас - нужны системы автополива.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 31 дек 2019, 18:59

Натта-я писал(а):
31 дек 2019, 15:28
... Думаю, что это возможно в регионах с высокой влажностью. ..
Я тоже думаю, что влажность важна. И более мягкий климат - у нас в средней полосе уже "много континентальней".
В любом случае такие навороты требуют больших усилий - а у нас и с обычным газоном-то и то мороки много.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 31 дек 2019, 19:39

Если руки дойдут, попробую на будке сделать :о)
Просто из любопытства :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дом советов.

мышка Серафимка » 31 дек 2019, 20:08

Лошадь Белая писал(а):
31 дек 2019, 19:39
Если руки дойдут, попробую на будке сделать :о)
Просто из любопытства :о)
У меня тоже лет цать назад была мысля сделать такую на собачьей будке... руки не дошли ... до будки :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23103 раза
Поблагодарили: 18729 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 31 дек 2019, 20:21

А еще я видела фотки с молодилом на крыше :good:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23103 раза
Поблагодарили: 18729 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 01 янв 2020, 13:46

Поболтаем :30: ?
Прочла статью в буржуйском журнале про необходимость промывать корневую деревьев при посадке из контейнера (от прилагающегося к корням грунта) :oops:
Вот такая фоточка была к статье
Изображение
Снова задумалась о до сих пор для меня открытом вопросе - теребить /не теребить корневую при посадке? Читала давно еще аналогичную статью про то, как закольцовываются корни в контейнере, и как потом самоудушаются деревья :cry: . Но и был неприятный опыт - потеребила на зиму глядя, чуть сосну не погубила.
Что говорит опыт зала :30: ?
Последний раз редактировалось МилаМила 01 янв 2020, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дом советов.

Charmant » 01 янв 2020, 14:56

Не тереблю , не подрезаю, не промываю... ну если совсем закальцованы, чуток могу внешние расправить.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Дом советов.

НаташаШ » 01 янв 2020, 15:08

Мне кажется, тут однозначного ответа не будет. Иногда (у рододендронов, например) такая мочалка из корней, которую просто невозможно промыть, не разодрав все самым жестоким образом. Таких лучше не трогать.
А в целом и общем, конечно лучше, когда корни можно аккуратно расправить и разложить в ямке. Мелочь в Р9 я обычно погружаю в бочку с водой, потом вытаскиваю, снимаю горшок и смотрю можно ли там смыть или стряхнуть грунт. Всяко бывает.
Наверное, время пересадки для некоторых растений тоже может быть критичным - бывают периоды, когда они спокойно перенесут такую процедуру, а в другое время лучше их корневую не беспокоить.
Аватара пользователя
KAlla
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:41
Дача: МО Серпуховский район
Откуда: Мск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом советов.

KAlla » 01 янв 2020, 16:14

МилаМила писал(а):
01 янв 2020, 13:46
Поболтаем :30: ?
Прочла статью в буржуйском журнале про необходимость промывать корневую деревьев при посадке из контейнера (от прилагающегося к корням грунта) :oops:
Вот такая фоточка была к статье
Изображение
Снова задумалась о до сих пор для меня открытом вопросе - теребить /не теребить корневую при посадке? Читала давно еще аналогичную статью про то, как закольцовываются корни в контейнере, и как потом самоудушаются деревья :cry: . Но и был неприятный опыт - потеребила на зиму глядя, чуть сосну не погубила.
Что говорит опыт зала :30: ?
Осенью 2018 посадила грушу Любимица Клаппа с ЗКС, покупала в Скниге под Серпуховым. Корни не шевелила. Ком не оплетён был корнями, но грунт держался хорошо, как прилип. И что-то меня в деревце тревожило, хотя принялось оно хорошо. Осень решила все же его выкопать и воткнуть на другое место. Каково же было моё удивление, когда выкопала корни. Сетка плотная крепкая синтетика в 2-3 слоя, в ней корни уже пошли расти по кругу. Теперь всегда буду проверять и рассматривать корни. Это мой опыт.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дом советов.

мышка Серафимка » 01 янв 2020, 16:40

Тереблю у всех контейнерных. Бывает даже очень жестко тереблю, а когда сплошной ком режу ножом. Все приживается, а когда не теребила были выпады.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23103 раза
Поблагодарили: 18729 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 01 янв 2020, 16:47

KAlla писал(а):
01 янв 2020, 16:14
...Ком не оплетён был корнями, но грунт держался хорошо, как прилип. И что-то меня в деревце тревожило, хотя принялось оно хорошо.
Вот как раз в статье было сказано, что тот факт, что растение с отмытой от прежнего грунта корневой сразу тормозит в росте, как раз хороший признак, так как оно занято более важным делом - укореняется и развивает корневую систему. А те бедолаги, что сразу трогаются в рост, расходуют запасы собственно растения, и потом сил на рост корневой уже не будет.
Еще было сказано ни в коем случае не обрезать / не укорачивать крону после пересадки. То же каждый раз вопрос для меня - надо или не надо :o ? Вот розу как то пересаживали - так не хотелось укорачивать побеги, но верхушки все равно сами завяли - пришлось укоротить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 01 янв 2020, 17:45

Мила, мой ответ Вы знаете :wink:
Все, как у Валерии - не тереблю, не промываю, не расправляю. Но рассматриваю. Если бы заметила сетку на корнях - освободила бы, но такого не было ни разу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23103 раза
Поблагодарили: 18729 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 01 янв 2020, 18:09

мичуринка писал(а):
01 янв 2020, 17:45
Мила, мой ответ Вы знаете :wink:
Все, как у Валерии - не тереблю, не промываю, не расправляю. Но рассматриваю. Если бы заметила сетку на корнях - освободила бы, но такого не было ни разу.
Ну, это не чистый эксперимент - если Вы сами в горшке подвой вырастили, привили на него какого-нибудь ценного пушного зверя, следили за корневым комом регулярно, и грунт в горшке Ваш же, то конечно, зачем же его смывать :cry: ? А вот если контейнер, например, из садового центра притащен?
Разное видела (а пррой и не видела :cry: вовремя) - металлическая сетка, про которую обещали, что сама через пару лет проржавеет и исчезнет, и марлю, шарики удобрений - это уж всегда, и грунт точно не такой, как у меня.
Еще в статье было сказано посадочную яму делать на высоту кррневого кома и широкую, чтобы корни можно было расправить, засыпать грунтом поверх корней, пролить водой так, чтобы не осталось воздушных карманов, но ни в коем случае не уплотнять / не утаптывать. А мой помощник утаптывает - так утаптывает, изо всех сил :o .
Последний раз редактировалось МилаМила 01 янв 2020, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Дом советов.

НаташаШ » 01 янв 2020, 18:13

мичуринка писал(а):
01 янв 2020, 17:45
не тереблю, не промываю, не расправляю.
Свет, когда я что-то беру у тебя, я тоже ничего такого не делаю, потому что знаю, что у твоих растений в горшках все уже сделано по-правильному. Но тут другой случай. Если берешь чего-то в садовом центре или ИМ, то в горшке могут оказаться всякие сюрпризы. Поэтому лучше уж ком расковырять (при возможности), рассмотреть, гнилье отрезать, подлечить и посадить так, чтобы растению было комфортно.
Мила уже, оказывается, ответила.
Ответить