Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 01 янв 2020, 19:37

Я тоже покупаю древесные :P
Шарики удобрений - так это же замечательно, зачем от них избавляться?
Чтобы корни "захотели" выйти за пределы кома, я все таки при посадке делаю ямы и заправляю их органикой. А уж дальше практически только полив...
Так как мой садовый опыт начался с того, что растения провалились через пару лет в ямы после перегнивания органики, я теперь все сажаю на холмики. Пусть лучше будут проблемы с поливом, чем с загниванием корневой шейки. Визуально эти холмы весьма заметны, не сказать, чтобы украшают :wink: , но мне так спокойней.
Посадочную смесь надо хорошо пролить (грунт в яме), после посадки тоже пролить - а вот утаптывать даже в голову не приходило, так же можно корни оборвать? :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18710 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 01 янв 2020, 19:58

Вот я поэтому и предложила об этом поговорить :30:
Очень забавно на себе же наблюдать, как из ничего возникает ощущение, как правильно делать (на самом деле информация попадает в организм из чтения и рассказов бывалых. Ну и сам типа анализируешь причинно-следственные связи :? А потом выясняется, что все как раз обстоит наоборот. Потом снова все опровергается, и опять ничего не понятно.
Утаптывать грунт (почти болотце после вылитого ведра-двух воды в посадочную ямку) считалось важным, чтобы точно не осталось воздушных карманов, и корешки были в полном контакте с грунтом) :oops: . И уже казалось, что это совершенно очевидно - и вдруг бац - в статье все не так - трогать грунт не моги - пролил - отойди в сторонку :o
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Дом советов.

НаташаШ » 01 янв 2020, 20:20

МилаМила писал(а):
01 янв 2020, 19:58
Очень забавно на себе же наблюдать, как из ничего возникает ощущение, как правильно делать
Вот не поверите: у меня самая большая (и пока нерешенная) проблема - с домашним растением по имени красула, оно же денежное дерево. И в какой только грунт я его не пихала, начиная от кактусового, заканчивая чудесным рыхлым черным БИУДовским с намешанными туда разрыхлителями, и недополивала, и переполивала, и все равно не хочет жить. И чего ему не так? Правда, у меня дома света мало. А на подоконнике тоже плохо: летом горит, а зимой замерзает. Так что у меня пока не появилось понимание что ему нужно сделать, чтобы было правильно.
Муж переживает очень :)
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Дом советов.

LavandaN » 05 янв 2020, 21:19

Девочки, оч нужен семейный психолог. Может быть, есть знакомый хороший специалист?! Поделитесь контактами.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дом советов.

Хелен » 05 янв 2020, 21:41

НаташаШ писал(а):
01 янв 2020, 20:20
МилаМила писал(а):
01 янв 2020, 19:58
Очень забавно на себе же наблюдать, как из ничего возникает ощущение, как правильно делать
Вот не поверите: у меня самая большая (и пока нерешенная) проблема - с домашним растением по имени красула, оно же денежное дерево. И в какой только грунт я его не пихала, начиная от кактусового, заканчивая чудесным рыхлым черным БИУДовским с намешанными туда разрыхлителями, и недополивала, и переполивала, и все равно не хочет жить. И чего ему не так? Правда, у меня дома света мало. А на подоконнике тоже плохо: летом горит, а зимой замерзает. Так что у меня пока не появилось понимание что ему нужно сделать, чтобы было правильно.
Муж переживает очень :)
Наташа, а какие разрыхлители добавляла? Вермикулит воду держит, не подходит. Перлит лучше. Но еще лучше цеолит и самый бюджетный -кошачий наполнитель "Барсик" только в пакете зеленого цвета, в Ашане беру. Думаю проблема в заливании и недостатке света. Поищи другое окно в квартире, где нет палящего солнца или везде одинаково? В любом случае ему окно нужно, не то растение, чтоб в комнате держать. Для этих целей заведи замиокулькас, долларовое дерево, мужу понравится))) Вот ему условия проще подобрать.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Дом советов.

НаташаШ » 05 янв 2020, 21:58

Хелен писал(а):
05 янв 2020, 21:41
Наташа, а какие разрыхлители добавляла? Вермикулит воду держит, не подходит. Перлит лучше. Но еще лучше цеолит и самый бюджетный -кошачий наполнитель "Барсик" только в пакете зеленого цвета, в Ашане беру. Думаю проблема в заливании и недостатке света. Поищи другое окно в квартире, где нет палящего солнца или везде одинаково? В любом случае ему окно нужно, не то растение, чтоб в комнате держать. Для этих целей заведи замиокулькас, долларовое дерево, мужу понравится))) Вот ему условия проще подобрать.
Да, Лен, сыпала перлит с вермикулитом, и еще песок. На дно горшка - слой керамзита.
Барсик можно, конечно, попробовать, но он все-таки с глинистым компонентом. Но раз ты пишешь, что нормально, я попробую.
Подходящие окна у меня только на восток. То, которое смотрит на запад, выходит на лоджию, поэтому там совсем темно.
За замиокулькас спасибо, я такого не знала.
Аватара пользователя
KAlla
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:41
Дача: МО Серпуховский район
Откуда: Мск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом советов.

KAlla » 10 янв 2020, 16:08

МилаМила писал(а):
01 янв 2020, 19:58
Вот я поэтому и предложила об этом поговорить :30:
Очень забавно на себе же наблюдать, как из ничего возникает ощущение, как правильно делать...
Мила, вот и мне интересно наблюдать.
Подруге сажали туи, сосны и разные декоративные кустарники на участке сын с товарищами, которые работают в питомнике, стеночками Внушительных размеров. И эти ребята, выкопав яму и заправив, примеряли ком сажаемого растения, потом утаптывали очень сильно, даже прыгали. Досыпали, если земля сильно села. Потом сажали растюху и засыпали пустоты местной землёй без каких-либо добавок. Формировали лунку и заливали водой. Результат замечательный. Земляной ком с ЗКС у растения не трогали.
Стала сажать так и кусты, и деревья, и цветы. И очень понравилось. Меню для каждого корешка своё, в зависимости от диеты. Выпадов нет. Муж не очень наблюдает за жизнью сада и то отметил, что все стало лучше приживаться и быстрее идти в рост при таком способе посадки. Правда, если растение небольшое, то одной ногой утаптываю, неудобно. Если есть время до посадки, то лунки после утаптывания заливаю водой.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Дом советов.

Tatra » 10 янв 2020, 21:12

KAlla писал(а):
10 янв 2020, 16:08
...И эти ребята, выкопав яму и заправив, примеряли ком сажаемого растения, потом утаптывали очень сильно, даже прыгали. Досыпали, если земля сильно села. Потом сажали растюху и засыпали пустоты местной землёй без каких-либо добавок. Формировали лунку и заливали водой. Результат замечательный. Земляной ком с ЗКС у растения не трогали....
Не поняла, утаптывали что? Если растюху сажали потом. И куда сажали, если яма засыпана?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 10 янв 2020, 22:09

KAlla писал(а):
10 янв 2020, 16:08
...И эти ребята, выкопав яму и заправив, примеряли ком сажаемого растения, потом утаптывали очень сильно, даже прыгали....
И что самое интересное, и так растет, и эдак... :)
Смысл утаптывать (А еще лучше готовить посадочные места заранее - сроки указывают от 2-х недель до полугода. Полгода это при посадке плодовых осенью, в этом случае рекомендуют готовить ямы весной. И наоборот...) - тогда после посадки яма не просядет.
Но в наших условиях, на бедной супеси и с весьма бедным компостом ( так как там тоже много песка в итоге) мы зачастую заполняем посадочные ямы полностью компостом. И через год-два яма проваливается - как ни утаптывай при посадке. Поэтому я не утаптываю - если бы это был суглинок, тогда может быть.
И еще наш компост сыпучий - не думаю, что там воздушные полости остаются. А вот если комья глины - тогда может быть.
И сажаю все на холмики, все! А потому, что рассчитать, насколько провалится яма, не возможно. Бывает, что они так и не проседают за несколько лет - ну и ладно, зато корневая шейка не сопреет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Дом советов.

Тоха » 11 янв 2020, 14:16

я ком практически всегда слегка тереблю снизу, стараясь расправить корни в разные стороны. У меня родной грунт довольно тяжелый и то что корни из рыхлого грунта питомников неохотно лезут в уплотненный грунт уже видела у себя на участке.
Если растения с мочковатой корневой - типа туи, рододендроны и пр. - смело делаю неглубокие вертикальные насечки по периметру кома и слегка эти разрезы тоже тереблю. Но без фанатизма.
Еще никто из так посаженных не жаловался.

А вот почему в рекомендации выше предлагают промыть корни понимаю.
Грунт питомника - это практически 80-90% торф. А торф имеет свойство со временем разлагаться и проседать. Пусть через 5-6 лет - но это обязательно произойдет. Туям то пофигу, а вот когда у штамбовых растений просядет вниз корневая шейка, то могут наступить неприятные последствия типа подпревания коры, приход гриба и гибели растения, которое вроде как росло уже неплохо лет 5. Причем чем крупнее контейнер, тем соответственно глубже может просесть корневая шейка. Т.е для растений в Р9 -Р15 это наверное не критично, а вот начиная с 2 литровых уже есть шанс.
Поэтому грунт питомника не промываю, но все хвойные сажаю на холм (как и Мичуринка).

По поводу шариков удобрения. Если ком оплетен корнями - т.е. растение в этом контейнере уже давно, то никаких удобрений в этих шариках уже нет. Это просто пустые оболочки. Удобрение из них уже давно просочилось в почву. Оболочки разлагаются потом сами по себе в течении нескольких лет. Обычно такие профессиональные удобрения закладывают в виде порции на определенный объем грунта. И закладывают при перевалке растения из одного контейнера в другой. Действие такой заправки чаще всего рассчитано на один сезон.
Поэтому не стоит их вот прямо так бояться и выгребать лихорадочно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 12 янв 2020, 11:34

А я всегда считала, что эти шарики - это разрыхлитель вроде перлита.
Иногда я размывала корни у розочек Кордана (4 цветущих черенка в одном горшке), чтобы высадить их в грунт.
Так эти шарики всегда всплывали на поверхность.
Аватара пользователя
KAlla
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:41
Дача: МО Серпуховский район
Откуда: Мск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом советов.

KAlla » 14 янв 2020, 23:12

Tatra писал(а):
10 янв 2020, 21:12
KAlla писал(а):
10 янв 2020, 16:08
...И эти ребята, выкопав яму и заправив, примеряли ком сажаемого растения, потом утаптывали очень сильно, даже прыгали. Досыпали, если земля сильно села. Потом сажали растюху и засыпали пустоты местной землёй без каких-либо добавок. Формировали лунку и заливали водой. Результат замечательный. Земляной ком с ЗКС у растения не трогали....
Не поняла, утаптывали что? Если растюху сажали потом. И куда сажали, если яма засыпана?
Татьяна, извините, не могу часто заходить на форум. Внучка в гостях.
Яму (лунку) готовлю больше корневой и заполняю грунтом не полностью, а с таким расчетом, чтобы корни после утаптывания уместились и корневая шейка располагалась правильно, вровень с землёй. Когда утаптываю, то Земля сильно проседает и ещё подсыпаю плодородной смеси и опять утаптываю. При посадке на дно сыплю немного местного тощего грунта и им же присыпаю корни. Конечно, если это большое дерево или куст, то ногой обтаптываю по кругу.
Грунт на участке суглинок тяжелый с камнями.
Если не знаю, какая корневая будет в заранее приготовленных лунках, то сажаю по факту. Если лунка мала, то выбираю лишнюю плодородную землю, если велика то подсыпаю свою тощую дерново-подзолистую. Её слой на участке 5-7 см, а дальше глина. Ничего не проседает, сильно проливаю водой растюхи после посадки.
Конечно, заранее готовить лунки лучше, но у меня почти никогда не получается. Вот только на эту весну подготовила лунки для роз, заправила, пролила и не утаптывала. Сравню.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 14 янв 2020, 23:40

KAlla писал(а):
14 янв 2020, 23:12
... Вот только на эту весну подготовила лунки для роз, заправила, пролила и не утаптывала. Сравню.
Алла, мне кажется для роз как раз это не принципиально - им заглубление показано. Уж не сопреют - это точно.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7800 раз
Поблагодарили: 6657 раз

Re: Дом советов.

Ирина П » 15 янв 2020, 07:41

Не соглашусь. Советы по заглублению при посадке роз идут из времён, когда розы укрывали ВСУ. Зимовали они не важно, могли и вымерзнуть. Вот тогда-то и было важно, что из прививки на глубине проснутся новые почки и прорастут.
При нынешней системе укрытия розы не вымерзают, полностью сохраняют весь объем куста. Нет необходимости заглублять прививку.
Тем более, что сорта Харкнесса, Austin реагируют на заглубление растрескиванием и почернением побегов, их малым количеством, небольшой высотой куста. Мне стоило лишь немного поднять один из кустов Харкнесса, чуть выше, чем его затянуло после посадки, как роза стала давать больше побегов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дом советов.

Хелен » 15 янв 2020, 10:05

Ира, ты даже остинки не заглубляешь? :o
Ответить