Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 16 май 2020, 22:25

Ключик забил на вашем участке, надо же.
Помню, много лет назад мы часто с родителями отдыхали на безлюдном берегу реки в Кировской области в палатке.
Так вот, отец находил невдалеке от реки кустик какой-то осоки, и рядом рыл ямку. Ямка быстро заполнялась очень холодной и чистой водой.
Такие ямки мы выкладывали плоскими камнями (плитняком), чтобы не поднималась муть со дна и стенок, и использовали как холодильник для банок с маслом, сметаной и пр.
И питьевая вода наша была из такой же ямки.
Такие ключи и питали эту реку.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 17 май 2020, 06:41

LENA писал(а):
16 май 2020, 22:25
Ключик забил на вашем участке, надо же.
Эта версия тоже рассматривалась, но была отметена в пользу проблем с дренажной трубой из септика :oops:
А может ключик внезапно забить? Так бывает? Десять лет не было, и вдруг? Я знаю, что где-то ниже по склону, уже за пределами участка, ближе к ручью, который протекает по нашему оврагу, был ключик, нам про него говорили, но найти нам его не удалось.
Хочется ключик на участке :oops: Как бы определить? Вода в яме скорее мутная...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 17 май 2020, 08:50

МилаМила писал(а):
17 май 2020, 06:41
LENA писал(а):
16 май 2020, 22:25
Ключик забил на вашем участке, надо же.
Эта версия тоже рассматривалась, но была отметена в пользу проблем с дренажной трубой из септика :oops:
А может ключик внезапно забить? Так бывает? Десять лет не было, и вдруг? Я знаю, что где-то ниже по склону, уже за пределами участка, ближе к ручью, который протекает по нашему оврагу, был ключик, нам про него говорили, но найти нам его не удалось.
Хочется ключик на участке :oops: Как бы определить? Вода в яме скорее мутная...
Ильф и Петров, ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ из сборника «НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ГОРОДА КОЛОКОЛАМСКА - 02» :(
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Дом советов.

c-katek » 17 май 2020, 09:25

OlgaS64 писал(а):
08 май 2020, 07:12
Вот всегда знала, нельзя быть доброй :44: Поила поила этих гадких пчел, пока их уже не стало столько, что превратилось в проблему. Не меньше сотни кружат у бочки, проходить стало проблемно, ещё место такое, где мы постоянно толчемся. Вчера решили бочку убрать, воду вылили, бочку унесли. Теперь совсем пипец. Эта тучка часть кружит на старом месте, а остальные мечутся по участку, страшно подойти к качелям, будке и к баку да и вообще просто ходить невозможно. И что теперь? Что делать то? Улетят потом сами или на другую бочку присядут? Ну мне как то этого не хочется, самим то не айс, а внучку если привезут, она аллергик :(
Помогитеееееее!!!! :69:
Ольга, а их поить нужно? У нас мало пчел летает, хотелось бы больше :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 17 май 2020, 13:05

Мила, я задала в Поиске "как найти родник", там в одной статье говорится, что температура воды в роднике постоянная, около 6 град. Вы свою не мерили?
И вообще, если там почитать, то получается, что это явление на вашем участке вполне может быть имхо.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 17 май 2020, 16:34

LENA писал(а):
17 май 2020, 13:05
Мила, я задала в Поиске "как найти родник", там в одной статье говорится, что температура воды в роднике постоянная, около 6 град. Вы свою не мерили?
И вообще, если там почитать, то получается, что это явление на вашем участке вполне может быть имхо.
Хотелось бы, но муж докопался до дренажной трубы, которая идет после канализационной трубы из септика :evil: И говорит, что вода сочится явно из этой дренажной трубы. Завтра, если силы к нему вернутся, будет копать в поисках входа этой дренажной в основную дренажную трубу участка, которая идет вдоль забора (подозревает, что засор там). Непростая жизнь у мальчиков :oops:
А мне ключик хотелось :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 17 май 2020, 18:26

МилаМила писал(а):
17 май 2020, 16:34
... Завтра, если силы к нему вернутся, будет копать в поисках входа этой дренажной в основную дренажную трубу участка, которая идет вдоль забора (подозревает, что засор там). ...
Вот на этот случая я и спроектировала :wink: "прочистки"через каждый 6 метров. От канализационной трубы идет отводы вверх с заглушкой, а сверху заглушки еще крышками из металла накрыты.
К счастью за 10 лет они ни разу не потребовались, но если б - копать не пришлось.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дом советов.

OlgaS64 » 17 май 2020, 20:01

c-katek писал(а):
17 май 2020, 09:25
OlgaS64 писал(а):
08 май 2020, 07:12
Вот всегда знала, нельзя быть доброй :44: Поила поила этих гадких пчел, пока их уже не стало столько, что превратилось в проблему. Не меньше сотни кружат у бочки, проходить стало проблемно, ещё место такое, где мы постоянно толчемся. Вчера решили бочку убрать, воду вылили, бочку унесли. Теперь совсем пипец. Эта тучка часть кружит на старом месте, а остальные мечутся по участку, страшно подойти к качелям, будке и к баку да и вообще просто ходить невозможно. И что теперь? Что делать то? Улетят потом сами или на другую бочку присядут? Ну мне как то этого не хочется, самим то не айс, а внучку если привезут, она аллергик :(
Помогитеееееее!!!! :69:
Ольга, а их поить нужно? У нас мало пчел летает, хотелось бы больше :)
Не знаю, наверно надо, раз пьют, целый день вьются у бака теперь, бочку мы убрали, и вот мне их уже и ненать, а вижу барахтается начинаю спасать. Ну на баке они не так мешают он большой и мимо него мало ходим.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дом советов.

OlgaS64 » 18 май 2020, 04:43

Вот тут про канализацию пишут, а я вспомнила, как мы воду в дом проводили. С учетом глубины промерзания почвы больше 1,5 метров представьте себе эту глубокую канаву. Выкопали, все уложили, проверили, как работает, утеплили и закопали. Потом у меня появился повод порадоваться какой у меня муж умный :72: пришла знакомая и заговорили за все эти работы, вот она рассказала, как у нее воду проводили: выкопали канаву, кинули шланг, Закопали! Включают - воды нет. Откопали...проложили трубу в которую протянули шланг, а растояние было большое, труба получилась из 2 частей, закопали....проверили....вода не идет, трубу в месте соединения землей придавило. Откопали...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 19 май 2020, 09:17

Ребята, как думаете, если калину декоративную
(Взрослую), сейчас пересадить, точно не выживет или есть шанс ?
На неделю дождей много передают...
Каждую весну как увижу сколько на ней или, так с глаз подальше хочется убрать...
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Дом советов.

Виталий из Мгн » 19 май 2020, 09:35

Лена, можно рискнуть. Только придётся сильно обрезать. А тлю лучше чем-нибудь травануть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дом советов.

Мичуринка » 19 май 2020, 14:25

Лошадь Белая писал(а):
19 май 2020, 09:17
Ребята, как думаете, если калину декоративную
(Взрослую), сейчас пересадить, точно не выживет или есть шанс ?
На неделю дождей много передают...
Каждую весну как увижу сколько на ней или, так с глаз подальше хочется убрать...
Лена, а я бы не стала - я вообше большие растения жалею. Мелочь перенесла бы хорошо - я свои две первые калины в первый наш сезон посадила - в лесу ножиком выкопала, когда за грибами ходила.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 20 май 2020, 16:44

Скорее скорее спасите-помогите :cry:
Набодяжила зеленое удобрение (натолкала в новый бак с герметичной крышкой крапивы и пр.) - но что-то пошло не так - запах не навозца, к которому я почти привыкла, а какой-то кислой гадости :o
Решила, что наверное нельзя было герметично закрывать, и крышку чуть приоткрыла. И теперь этот гнусный запах повсюду меня преследует :evil:
Кто виноват? - нельзя было плотно закрывать?
Что делать? Можно как-то процесс исправить (может подлить чего-то обеззараживающего? Уголь не подойдет? Даже вылить боюсь - вдруг запах все лето будет?
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Дом советов.

Виталий из Мгн » 20 май 2020, 16:50

Какие у вас температуры воздуха днём и ночью?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 20 май 2020, 16:52

Виталий из Мгн писал(а):
20 май 2020, 16:50
Какие у вас температуры воздуха днём и ночью?
Холодно, ночью один-три градуса, днем то солнце, то нет, градусов то 10, то 15, как-то так. Но скорее холодно. Тоже про это думала, обычно мы бодяжили в более теплую погоду
Ответить