Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов

Мичуринка » 30 сен 2020, 13:54

По княжикам. Под рукой только такие фото (свежие)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
У нас - стена. По верху 2-м сетки трубы (водопроводные) проложены - держат ее, иначе бы забор завалился давно. Ноги не слишком голые - при том, что я этим вопросом не озадачивалась, у меня рядом полоска земли и там всегда что-то растет (сейчас - сорняки :о) )
А сеянцы, конечно, есть - но это не катастрофа, выпалываются с помощью ножа.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дом советов

мышка Серафимка » 30 сен 2020, 16:25

Древогубец — только название страшное, никого не губит. Просыпается поздновато, а так вполне себе устойчивая лиана. У меня ничем не болеет и зимует без плясок.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14846 раз
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Дом советов

Флоранс » 04 окт 2020, 09:51

Планирую цветник на месте бывшей березовой рощи. Земля там ужас-ужас. После спиливания берёз складывала там сорняки и скошенную траву. Как лучше поступить в зиму: разровнять эти барханы травы и засыпать землёй или накрыть баннером как есть? Или просто оставить?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов

LENA » 04 окт 2020, 14:14

Имхо лучше и землей, и баннером накрыть.
Будет как в компостере.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18661 раз

Re: Дом советов

МилаМила » 04 окт 2020, 18:53

Нашлось случайно - как победить маршанцию
http://pitomnik45km.ru/boremsya_s_marshanciey
Что скажете, срочно искать такую перекись водорода :wink: ? У меня никогда маршанции не было, а в этом году напала сразу со всех сторон - и в грядках, и по саду там и здесь, все время на нее натыкаюсь. Снимала слой земли вместе с ней и в мешок. Во-первых, куда теперь этот мешок :o ? Во-вторых, она появляется все равно :69: .
То ли год такой чудной (очень мокро было), то ли она пришла теперь навеки поселиться :cry:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Дом советов

ЗояК » 08 окт 2020, 12:47

Ждала,ждала, кто ответит на вопрос Милы про маршанцию.
Задам свой.
Как победить веронику нитевидную? Уж чем я ее только не душила, по 2-3 раза в год раундапом опрыскивала, срезала. В этом году вроде ничего не было видно, но приехала с отпуска и она опять в большом количестве наблюдается, ползет на клумбы сочным ковром, на плодовые кустарники...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6625 раз

Re: Дом советов

Ирина П » 08 окт 2020, 12:54

Зоя, приятельница победила веронику на газоне Киллером, тем самым про который речь шла в теме Газоны.
Ну дорогой очень!!!
Мне пришлось взять. Будру плющелистную на газоне ничего не брало, ни Линтур, ни Лонтрел с увеличенными концентрациями в несколько раз.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Дом советов

Tissa » 08 окт 2020, 12:55

У меня моршанция разрослась вокруг теплицы в один год очень сильно. Перекопала всё, чтобы ни один кусочек не оставался на поверхности, и ещё засыпала сверху опилками, пропала. Ещё иногда вижу её кое-где, сразу убираю с землей
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дом советов

Bergamotya » 09 окт 2020, 22:22

МилаМила писал(а):
04 окт 2020, 18:53
Нашлось случайно - как победить маршанцию
http://pitomnik45km.ru/boremsya_s_marshanciey
Что скажете, срочно искать такую перекись водорода :wink: ? У меня никогда маршанции не было, а в этом году напала сразу со всех сторон - и в грядках, и по саду там и здесь, все время на нее натыкаюсь. Снимала слой земли вместе с ней и в мешок. Во-первых, куда теперь этот мешок :o ? Во-вторых, она появляется все равно :69: .
То ли год такой чудной (очень мокро было), то ли она пришла теперь навеки поселиться :cry:
У меня она тоже в этом году появилась. Помнится, кто-то у нас писал, что она не выносит затенения. Я проверила. Бросила на неё кусок шифера, через пару недель вспомнила и заглянула - действительно, исчезла.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Дом советов

Amaly » 11 окт 2020, 13:18

Что посадить, чтобы цвело после/на месте раннецветущих?
Насажала тюльпанов-луков, теперь думаю как сделать, чтобы после них не было лысо. Из своего в голову сразу пришел платикодон, он у меня в начале июня вылезает. Не очень высокий, как раз по месту будет и очень эффектный, прямо фантастическое растение.

Инет в первой попавшейся статье советует астильбы, герань, незабудку. Но у астильбы такие корневища сплошным ковром, что я сомневаюсь, что увижу свои тюльпаны-луки на следующий год. Герань у меня в этом году - как на дачу первый раз в марте приехала, так она уже зеленой шапкой была. Незабудки - не очень понятно какие именно, но они ж вроде ползут :43:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Дом советов

Дюймовочка » 11 окт 2020, 13:29

мышка Серафимка писал(а):
30 сен 2020, 16:25
Древогубец — только название страшное, никого не губит. Просыпается поздновато, а так вполне себе устойчивая лиана. У меня ничем не болеет и зимует без плясок.
Наташ, сколько-то лет назад в Ботаничке древогубец (взрослый) сломал черёмуху (взрослую).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов

Мичуринка » 11 окт 2020, 14:05

Amaly писал(а):
11 окт 2020, 13:18
Незабудки - не очень понятно какие именно, но они ж вроде ползут :43:
Незабудочник ползет (бруннера сибирская), незабудки (альпийские скорее всего), двухлетники, они сеются.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14540 раз
Поблагодарили: 10223 раза

Re: Дом советов

Худышка » 11 окт 2020, 14:34

Amaly писал(а):
11 окт 2020, 13:18
Что посадить, чтобы цвело после/на месте раннецветущих?
Насажала тюльпанов-луков, теперь думаю как сделать, чтобы после них не было лысо. Из своего в голову сразу пришел платикодон, он у меня в начале июня вылезает. Не очень высокий, как раз по месту будет и очень эффектный, прямо фантастическое растение.

Инет в первой попавшейся статье советует астильбы, герань, незабудку. Но у астильбы такие корневища сплошным ковром, что я сомневаюсь, что увижу свои тюльпаны-луки на следующий год. Герань у меня в этом году - как на дачу первый раз в марте приехала, так она уже зеленой шапкой была. Незабудки - не очень понятно какие именно, но они ж вроде ползут :43:
Могу рассказать о своем небольшом опыте, но в теме раннецветущие.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дом советов

мышка Серафимка » 12 окт 2020, 00:18

Дюймовочка писал(а):
11 окт 2020, 13:29
мышка Серафимка писал(а):
30 сен 2020, 16:25
Древогубец — только название страшное, никого не губит. Просыпается поздновато, а так вполне себе устойчивая лиана. У меня ничем не болеет и зимует без плясок.
Наташ, сколько-то лет назад в Ботаничке древогубец (взрослый) сломал черёмуху (взрослую).
Наташ, ну это редкий случай. Но он же специально никого не губит. А там, как сложится. Не надо сажать рядом с черемухой. :о) Хозяйка на арку планирует. У меня кстати рядом с калиной Буль-де-неж растет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18661 раз

Re: Дом советов

МилаМила » 14 окт 2020, 19:46

:30: Подскажите, можно ли вылить под рододендроны раствор, использованный для чистки кофеварки? Состав - лимонная кислота и карбамид, концентрация неизвестна :o Я еще этот литр раствора уже развела в 5 л лейке, но применить для подкисления почвы под рододендронами побоялась, решила сначала посоветоваться :wink:
С одной стороны, карбамид подкисляет почву, с другой - не май месяц :oops:
Что скажете?
Ответить