Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 19 июн 2020, 11:04

Плачу - погиб сортовой церцис, вышел из третьей зимы нормально, бутончики были, но цветы не раскрылись, вылезли листики, практически развернулись, и вдруг стали вянуть и засыхать. Так все быстро произошло, я даже испугаться не успела, и ничего не предприняла :69:
В прошлом году он выглядел слегка угнетенным, потом я нашла щитовок и всех передавила. Ждала в этом году, чтобы пролить актарой, и внимательно следила за щитовками - не было их.
Видимо, если листики засохли, вряд ли новые отрастут? Но есть ли шанс, что пойдет от корня поросль? У моих видовых регулярно сносит верх, но они заново отрастают снизу... Выкапывать с корнем (свято место пусто не бывает) или дать шанс?
Еще в этом году у ивы Бойда ни одна ветка не проснулась (поздно мной диагностированная щитовка :evil: ), но она отрастает активно от корня, уже нарос 7-сантиметровый пушистый кустик. Но это ива, они такие, конечно...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Дом советов.

Флоранс » 19 июн 2020, 12:06

МилаМила писал(а):
19 июн 2020, 11:04
Плачу - погиб сортовой церцис, вышел из третьей зимы нормально, бутончики были, но цветы не раскрылись, вылезли листики, практически развернулись, и вдруг стали вянуть и засыхать. Так все быстро произошло, я даже испугаться не успела, и ничего не предприняла :69:
В прошлом году он выглядел слегка угнетенным, потом я нашла щитовок и всех передавила. Ждала в этом году, чтобы пролить актарой, и внимательно следила за щитовками - не было их.
Видимо, если листики засохли, вряд ли новые отрастут? Но есть ли шанс, что пойдет от корня поросль? У моих видовых регулярно сносит верх, но они заново отрастают снизу... Выкапывать с корнем (свято место пусто не бывает) или дать шанс?
Еще в этом году у ивы Бойда ни одна ветка не проснулась (поздно мной диагностированная щитовка :evil: ), но она отрастает активно от корня, уже нарос 7-сантиметровый пушистый кустик. Но это ива, они такие, конечно...
Мила, я думаю, надо дать шанс. У меня так несколько лет назад у одного из двух бархатов вдруг все ветки начали увядать, чернеть и все засохло. А потом чуть выше земли пошёл росток и этот бархат почти догнал своего более успешного собрата в росте.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Дом советов.

НаташаШ » 19 июн 2020, 12:16

МилаМила писал(а):
19 июн 2020, 11:04
Плачу - погиб сортовой церцис, вышел из третьей зимы нормально, бутончики были, но цветы не раскрылись, вылезли листики, практически развернулись, и вдруг стали вянуть и засыхать. Так все быстро произошло, я даже испугаться не успела, и ничего не предприняла :69:
В прошлом году он выглядел слегка угнетенным, потом я нашла щитовок и всех передавила. Ждала в этом году, чтобы пролить актарой, и внимательно следила за щитовками - не было их.
Видимо, если листики засохли, вряд ли новые отрастут? Но есть ли шанс, что пойдет от корня поросль? У моих видовых регулярно сносит верх, но они заново отрастают снизу... Выкапывать с корнем (свято место пусто не бывает) или дать шанс?
Еще в этом году у ивы Бойда ни одна ветка не проснулась (поздно мной диагностированная щитовка :evil: ), но она отрастает активно от корня, уже нарос 7-сантиметровый пушистый кустик. Но это ива, они такие, конечно...
Я тоже добавлю свой плач. У меня из зимы плохо вышел обожаемый багрянник. Листья имеются всего да двух или трех ветках, нормальные, хорошие листья, а остальные ветки стоят голые. Я попробовала эти голые ветки чуток порезать, но они внутри живые. Оставила пока как есть, если совсем отсохнут, тогда и отрежу. Но зато в самом низу на стволе уже торчат два новых побега.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 19 июн 2020, 12:46

НаташаШ писал(а):
19 июн 2020, 12:16
Я тоже добавлю свой плач. У меня из зимы плохо вышел обожаемый багрянник. Листья имеются всего да двух или трех ветках, нормальные, хорошие листья, а остальные ветки стоят голые. Я попробовала эти голые ветки чуток порезать, но они внутри живые. Оставила пока как есть, если совсем отсохнут, тогда и отрежу. Но зато в самом низу на стволе уже торчат два новых побега.
Наташа, багрянник тоже у меня есть, и тоже похоже себя вел, но потом отлично восстанавливался
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 19 июн 2020, 13:20

НаташаШ писал(а):
19 июн 2020, 12:16
Я тоже добавлю свой плач. У меня из зимы плохо вышел обожаемый багрянник. Листья имеются всего да двух или трех ветках, нормальные, хорошие листья, а остальные ветки стоят голые. ...
Наташ, я думаю, это дело случая. Твой был молодой - еще корней не нарастил. Мои перезимовали отлично.
Даже пеньки, оставшиеся от "живой изгороди", активно обрастают.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Дом советов.

НаташаШ » 19 июн 2020, 13:24

Мичуринка писал(а):
19 июн 2020, 13:20
НаташаШ писал(а):
19 июн 2020, 12:16
Я тоже добавлю свой плач. У меня из зимы плохо вышел обожаемый багрянник. Листья имеются всего да двух или трех ветках, нормальные, хорошие листья, а остальные ветки стоят голые. ...
Наташ, я думаю, это дело случая. Твой был молодой - еще корней не нарастил. Мои перезимовали отлично.
Даже пеньки, оставшиеся от "живой изгороди", активно обрастают.
Свет, есть надежда, что на голых, но пока живых ветках в следующем году появятся листья, или их нужно сейчас вырезать? Молодые ростки от земли уже буду холить, лелеять, песни им петь и т.д.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 19 июн 2020, 13:29

НаташаШ писал(а):
19 июн 2020, 13:24
Свет, есть надежда, что на голых, но пока живых ветках в следующем году появятся листья, или их нужно сейчас вырезать? Молодые ростки от земли уже буду холить, лелеять, песни им петь и т.д.
Наверное, лучше удалить - зачем сезон на них любоваться?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 19 июн 2020, 20:39

Изображение
Вот такой у меня новый корилопсис, прибыл в посылочке от Опт-Хоза. Пятнышки пугают :oops:
Хорусом заодно с садом опрыскали. Не занесу заразу в сад своими жадными до редкостей ручками? И еще есть гамамелис сортовой, тоже есть листики постарше с черными пятнами, помоложе чистые. Ободрать те, что с пятнами? Но это будет половина листьев...

И еще вопросик про папоротнички - сидят в Р9, хорошенькие :23: Но у них как бы сильно вылезает из горшочков как бы это назвать - то место, откуда вайи растут :oops: Если их высаживать в грунт, то на какую глубину - как росли в горшках, или глубже?

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Дом советов.

Tatra » 16 июл 2020, 22:52

МилаМила писал(а):
19 июн 2020, 20:39
...Если их высаживать в грунт, то на какую глубину - как росли в горшках, или глубже?...
Мила, разобрались с этим вопросом?
Сегодня тоже получила папоротник из Опт-хоза и тоже в задумчивости, как сажать.
Off: Не устаю восхищаться Опт-хозовской упаковкой: несла посылку вниз ногами - как выдали на почте. И ничего - без потерь, хоть и все в горшочках.
Последний раз редактировалось Tatra 17 июл 2020, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дом советов.

Дюймовочка » 16 июл 2020, 23:11

Я ты такие папоры на треть или на половину шишки заклубила, не больше. Глубже нельзя, папоротники заглубления не терпят.. Но и так бы не оставила, пожалуй....
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Дом советов.

Флоранс » 16 июл 2020, 23:17

А если шишки нет, а торчит 1 микро-листик :( , сажать по уровню земли в горшке или всё-таки чуть заглубить (многорядник Брауна)?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дом советов.

Дюймовочка » 16 июл 2020, 23:31

Заглублять нельзя.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 17 июл 2020, 06:12

Tatra писал(а):
16 июл 2020, 22:52
МилаМила писал(а):
19 июн 2020, 20:39
...Если их высаживать в грунт, то на какую глубину - как росли в горшках, или глубже?...
Мила, разобрались с этим вопросом?
Сегодня тоже получила папоротник из Опт-хоза и тоже в задумчивости, как сажать.
Off: Не устаю восхищаться Опт-хозовской упаковкой: несла посылка вниз ногами - как выдали на почте. И ничего - без потерь, хоть и все в горшочках.
Отвечу уклончиво, но обнадеживающе :good:
Не разобралась, но посадила. По своему ощущению, надеюсь, что приблизительно так, как и посоветовал сейчас старший товарищ Наталия Дюймовочка :30:
А я не устаю восхищаться (упаковка - само собой :23: Опт-Хозовскими папоротниками (это вторая моя закупка) - посадила вечером, а они утром уже как рванут вайи разворачивать :? В общем, очень довольна. Хотя в Р9 корневая была как мочалка, и я ее сильно раздербанила трясущимися от ужаса ручками. Вот прямо разодрала пополам почти, и закольцованный низ почти оторвала :? Это уже было пострашней абстрактных размышлений про шишку :oops: Но отчитываюсь - пока полет нормальный
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Дом советов.

МилаМила » 26 июл 2020, 08:16

Изображение
Даже не знаю, смеяться или плакать :o
В клематисе (прошлого года посадки, условия и так тяжелые) завелся помидор. Откуда - загадка. Прикольно, что там рядом я сама на место ушедшей канадской розы посадила два семечка тыквы :oops:
Вопрос - выдрать, или пусть себе растет? Он мне клематис не задушит?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 26 июл 2020, 11:32

У меня тоже всходят помидоры где ни попадя.
Я ж растительные остатки в грядки закапываю иногда.
Выпалываю. Не так уж они декоративны.
Ответить