Мой молодой сад...

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7018
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7932 раза
Поблагодарили: 9576 раз

Re: Мой молодой сад...

Дюймовочка » 24 дек 2018, 18:41

Вера писал(а):
24 дек 2018, 13:54
Вот эти две красотки, как попали друг к другу в объятья? Разъединять не буду.Изображение
Вер, а я бы разделила... Ёлочка ( в смысле, пихточка )) загрибить может от такого соседства...
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 24 дек 2018, 19:14

Упс, Наташечка, подскажи как? Выкопать их?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 24 дек 2018, 19:29

НаташаШ, нет не косят....там никто еще не живет(. Да, от хорошего газона уже ничего не осталось, все сорняками заросло.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7976
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10951 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Мой молодой сад...

Tatra » 24 дек 2018, 21:18

Ирэн Ф писал(а):
23 дек 2018, 23:46
Вера, у вас потрясающий сад :30: Смотрела фотографии затаив дыхание.. Восхищаюсь как и все такому трудолюбию, сделать так всё добротно за такой короткий срок!
Так человек же год учился и проектировал свой сад! И знал, чего хотел не в общем, а довольно конкретно.
Конечно, это не всегда и не всем помогает.

Присоединяюсь ко всем восторгам!
Особенно меня покорили розы.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7018
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7932 раза
Поблагодарили: 9576 раз

Re: Мой молодой сад...

Дюймовочка » 24 дек 2018, 23:46

Вера писал(а):
24 дек 2018, 19:14
Упс, Наташечка, подскажи как? Выкопать их?
ИМХО Верунь, фото не увеличивается... Тебе важнее там хоста, как цветовое пятно? Я бы весной, пока у хосты только носы обозначатся, кого-нить отсекла и вынула из соседства.... И у пихты ком небольшой, и хоста повреждение корневой по весне легко снесёт...
Просто, мои хвойные, когда их начинает касаться листва соседей, начинают хандрить (.. Не любит хвоя листвы, да и соседскую хвою тоже не любит... Ну ты же ж знаешь..
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Мой молодой сад...

Cat » 25 дек 2018, 00:07

Дюймовочка писал(а):
24 дек 2018, 23:46
Вера писал(а):
24 дек 2018, 19:14
Упс, Наташечка, подскажи как? Выкопать их?
ИМХО Верунь, фото не увеличивается...
А у меня увеличилось, появился "+" и увеличил, все ОКЕй.

:30:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7018
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7932 раза
Поблагодарили: 9576 раз

Re: Мой молодой сад...

Дюймовочка » 25 дек 2018, 00:48

Рая, и у меня при плюсе увеличивалось ). Да только плюса нет ((. Хотя вот сейчас увеличилось и без плюса, просто двойным нажатием стрелки.. Бывает же ж..
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Мой молодой сад...

Лошадь Белая » 25 дек 2018, 09:09

Вера писал(а):
24 дек 2018, 13:27
Alaverdi Аллочка, спасибище :72: :72: :72: , что поделилась своим опытом по перевозке растений с одного участка на другой. Благодаря твоему опыту перевезла почти все розы, хвойные, кусты. Перетащила вот таких две сосны, Белобоку и т.д.
Доброго дня, Вера. :Hi:
Я же правильно понимаю,что часть растений вы перевезли со старой дачи, а часть(судя по фото) приобретали уже взрослыми растениями?
Очень мне уж любопытно, как кого пересаживали/сажали, кто как перенёс пересадку/высадку.
Особенно интересно по хвойном (в частности как перенесли пересадку взрослые можжевельники), в каком возрасте переезжал, тот или иной экземпляр, как выкапывали, с подготовкой?
В какое время года перекидывали?
Я правильно понимаю,что туи у забора сажались крупномерами?
Какой у них был возраст? Зимой сажали? С манипулятором?
И главное все прижились или кто то выпал (из взрослых растений?)
Ни кто не болел? Не "стрессовал"?
Ещё я вижу, у вас разветвлённая сеть автоматизированного капельного полива, удобная штука?
Не требует ежегодного ТО? :о)
Если у вас будет время и желание ответить с удовольствием почитаю вас :37:
Пересадить столько взрослых растений разнообразных, для меня это очень ценный опыт. :Hi:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 27 дек 2018, 10:18

Елена, привет.Постораюсь ответить на ваши вопросы.
Стенка из Смарагдов... покупались размером 150 см...это была первая посадка на участке, еще не закончилась стройка, посадили рабочие осенью, а под Новый год мы переехали. Когда приехала с туями, строители сказали, чтобы я объяснила, как посадить, на каком расстоянии, делать нечего сами посадят( Вот сажала не сама, весной половина туй выглядела не очень. Подгорели капитально! Часть пришлось пересадить за баню для восстановления, а часть заменить. Я думаю, что плохо пролили, воды мало...Все остальные посадки были проведены весной!!!
Кпуномеры были из хвойных 3 шт. (ком) их посадила в первую очередь.Одна пихта Violacca Seb. ель на центральной лужайке погибла((( я ее заменила и уже растет другая ель Брунс. В основном из крупномеров были дерева: клены, рябины, вяз, дуб...все посадки весной....дерева помогал сажать муж, я бы с горшком не справилась. Остальные разные горшки с растениями от 9 до 10-15.....не большие.
Пересаживала из старого сада Белобоку , голубую ель обыкновенную, две сосны и штамб лиственницы. (если не точно буду писать назв. прошу меня извинить). Выкапывались и пересаживались весной по мере готовности ямок пересадку перенесли отлично кроме штамбы, сама виновата плохо выкопала (много корней подрубила)... Их возраст примерно одинаковый 3-4 года.Особо плясать было некогда, постаралась выкопать с комом земли, замотала в мокрые простыни, потом большие пакеты из цел. и домой! Спешила сразу посадить и хорошо пролить. Остальные хвойные стояли в горшках с северной стороны и периодически купались в строительных ваннах :wink: по мере готовности ямок уже сажались по правилам.
Розы были выкопаны осенью, отмыты от земли, целиком купались в хоме, каждая получила бирочку по цвету и размеру,т.е. высоте. В огороде вместо грядки выкопала траншею, уложила, засыпала землей и до весны. Так же со штамбами (их 7 штук). Названия не писала...по назв. не вспомнила бы, как выглядит роза :о) , а хотелось посадить более менее соблюдая цветовую гамму и размеры).
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 27 дек 2018, 10:35

Продолжение :о)
Розы откопала и перевезла весной. Место еще не было готово. Земля насыпная. По середине участка была высыпана гора земли, вот туда я повтыкала розы. Получилась гора роз :-D типа прикопа. По мере копки ямок та или иная вытаскивалась и сажалась. Посадка продолжалась до середины июля :o , многие розы были уже с листиками, белыми корешками....но ничего, они молодцы прижились все. В первую очередь посадила конечно штамбы.
Про полив. Для меня очень удобная штука. Капельный, несколько фонтанчиков по поливу лужаек и несколько колонок для шлангов для полива в ручную. Без этого не справилась бы! В огороде полив не проложен, там часто копаю, не удобно, мешает, поливаю в ручную.
В основном не болели! Они молодцы знали, что мне тяжело. Ну, а дальше...как всегда...побрызгать от грибов, вредителей и хорошо пролить в осень. :37:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 27 дек 2018, 10:45

вот этот дуб был большой при посадке...Изображение а вот эту ель голубая обыкновенная, перевезла со старого сада, растет очень медленно..Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 27 дек 2018, 10:55

По мере просмотра фото, вспоминаю, что еще было из хвой
ных перевезено...ИзображениеИзображение перевезены и туя, и гортензия Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 27 дек 2018, 11:10

туя Санкист перевезена со старого сада...прошу если не правильно пишу назв. поправляйте пож.Изображение а эта красавица осталась на старом участке( побоялась ее трогать, она не дождалась переезда, уже была большая.Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 27 дек 2018, 11:19

Изображение ель Кобра, подращиваю высоту, потом хочу закрутить в кольцо и отпустить.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой молодой сад...

Вера » 27 дек 2018, 11:23

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение а эту не стала поднимать, оставила плюхой.
Ответить