Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мой выстраданный сад

c-katek » 09 сен 2021, 14:26

Мичуринка писал(а):
09 сен 2021, 13:56
LisOl писал(а):
09 сен 2021, 13:48
Даже не знаю, продолжать ли.. ... Мы же все это знаем, но не применяем на деле.
Ольга, конечно продолжать!
Мне кажется, тут все просто - есть сады коллекционные, есть - дизайнерские (сказано громко - но пусть будет так)
Очень многие, и я в том числе, стремятся "коллекцию" (винегрет из нахапанного) впихнуть в пространство "красиво" :wink: .
А уж как получается :020:
И если бы надо было делать выбор, то я бы однозначно выбрала многообразие растенй - мне в саду интересны прежде всего они.
Лучше не скажешь :о)
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4195 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Мой выстраданный сад

Adriatika » 09 сен 2021, 14:27

Мичуринка писал(а):
09 сен 2021, 13:56
LisOl писал(а):
09 сен 2021, 13:48
Даже не знаю, продолжать ли.. ... Мы же все это знаем, но не применяем на деле.
Ольга, конечно продолжать!
Мне кажется, тут все просто - есть сады коллекционные, есть - дизайнерские (сказано громко - но пусть будет так)
Очень многие, и я в том числе, стремятся "коллекцию" (винегрет из нахапанного) впихнуть в пространство "красиво" :wink: .
А уж как получается :020:
И если бы надо было делать выбор, то я бы однозначно выбрала многообразие растенй - мне в саду интересны прежде всего они.
И я, и я!!!)))
Моя розовая мечта уже лет несколько - рассадить коллекцию хост. Для этого всего-навсего надо вычистить вместе с корнями полоску непроходимого ивняка шириной 10 метров и длиной 50 метров))) :lol: Плёвое дело)))
PS Мила, извините нас за флуд в Вашей теме!
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мой выстраданный сад

c-katek » 09 сен 2021, 14:40

Adriatika писал(а):
09 сен 2021, 14:27

И я, и я!!!)))
Моя розовая мечта уже лет несколько - рассадить коллекцию хост. Для этого всего-навсего надо вычистить вместе с корнями полоску непроходимого ивняка шириной 10 метров и длиной 50 метров))) :lol: Плёвое дело)))
PS Мила, извините нас за флуд в Вашей теме!
Всего ничего! :о)
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Мой выстраданный сад

LisOl » 09 сен 2021, 14:56

Мы все практики. А дизайнеры сделали и ушли, а что как разрастется и какое растение приляжет на другое они не учитывают. Через 5 лет реконструкция и всё. Я сейчас перечитываю книгу Койсман, там так просто: я сажаю сумах, он такой универсальный, маклею и т. д. Да, они ползут, но она так легко об этом пишет.. А я что представляю? Да и вы скорее всего то же. Как я, ломая лопату, пытаюсь эту красоту выкорчевать. Кому придёт в голову сумах рядом с отмосткой сажать?!
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Мой выстраданный сад

LisOl » 09 сен 2021, 15:03

Про многообразие полностью поддерживаю. Сад из 10-20 видов растений-это ж кошмар садовода-любителя,но пусть будет 3 одинаковых растения рядом. Это ж не куртина из 30-40. Я осознала для себя, что когда начинаешь сажать хотя бы 1кв.м,по другому уже не нравится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2021, 15:46

LisOl писал(а):
09 сен 2021, 14:56
Мы все практики. А дизайнеры сделали и ушли, а что как разрастется и какое растение приляжет на другое они не учитывают. Через 5 лет реконструкция и всё. Я сейчас перечитываю книгу Койсман, там так просто: я сажаю сумах, он такой универсальный, маклею ...
И я именно про Койсман думаю - про сныть вариегатную к березам и т.п. Она не специально мне навредить своими раскрасивыми книжками хочет, она обращается к другой прослойке населения, потоньше :wink:

Мы бы все были рады, если бы Вы показали фотографии, как у Вас посажены растения, было бы понятнее (да и просто всегда интересно, а как у других :30: ).
Я вот на самом деле не прошу совета конкретно по своему саду (хотя соблазн велик, так как велико отчаяние, когда вообще не знаешь, что делать :o ). Но я понимаю, не посоветуешь, не видя сада глазами, фотки не передают, увы.
Зато, подсматривая идеи других, можно самому применять эти идеи к своему саду, пусть и видоизменяя или приспосабливая, но толчок для вдохновения получен, можно снова двигаться вперед, а не плакать, сидя на месте :wink:
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Мой выстраданный сад

LisOl » 09 сен 2021, 16:45

Дык, Мила, не умею я фотографировать. От слова совсем. Не дано, и почему - то не интересно учиться. Это ж не садоводство. :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2021, 16:53

LisOl писал(а):
09 сен 2021, 16:45
Дык, Мила, не умею я фотографировать...
А телефоном? Кстати, иметь фотки на телефоне очень полезно по многим причинам - и польза, и удовольствие
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2021, 17:31

Про крупные мазки и мелкие детали :wink:
Вот так выглядит половина сада с высоты птичьего полета с обеда на террасе :P

Изображение

Это то же место, но уже с земли
Изображение

А вот это - марка, которую я рассматривала в детстве тысячу раз минимум (говорю же, коллекционер)
Изображение

Марки специально отыскала и привезла, потому что картинка на этой марке мне мучительно напоминала мой сад, в яркий солнечный день, когда падают резкие тени, у меня сжимается сердце от этого вида :oops: а детали я совсем забыла, хотелось вспомнить, что же там было изображено.
Последний раз редактировалось МилаМила 09 сен 2021, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Мой выстраданный сад

Plumeria » 09 сен 2021, 17:57

Моне. Дама в саду Сент-Адресс. Насколько я помню, фигура дамы в белом - ключевая на данной картине.
Вот, нашла в Википедии. Мила, возможно, стоит задуматься о задумках художника и поместить что-то белое. Не обязательно растительное. И не обязательно даму в белом платье. :)
"Сама дама … не случайно показывается спиной к зрителю. Художника интересует не её характер, не возможность сочинения занимательного сюжета, а поведение света, не умирающего даже в тенях. Можно предположить, что изображение дамы в картине вызвано необходимостью уравновесить какое-либо голубое пятно в правой части. … Платье дамы не только красиво сочетается с окружающей зеленью. Оно ясно раскрывает одну из важнейших проблем импрессионистической живописи: взаимоотношение цвета, света и тени на пленэре. В отличие от старых мастеров, писавших свои картины в мастерской и приходивших к тёплым коричневым теням и холодным светам, Моне, вглядываясь в белое платье под открытым небом находит совершенно иные закономерности: освещённые места у него тёплые, а тени светятся холодной голубизной"
Последний раз редактировалось Plumeria 09 сен 2021, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2021, 18:10

Белла, спасибо :30:
Я не узнала Моне, хотя считаю себя знатоком импрессионистов :oops: :wink:
А уж про тени мне так никогда не объяснить, сердце сжимается, а слов не хватает :oops:
И дама в белом есть, только сейчас она в красном :wink: Ищу фотку, пока не ищется
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Мой выстраданный сад

Plumeria » 09 сен 2021, 19:14

Может быть и красное подойдет как яркое пятно на таком фоне, но тогда концепция будет другая и надо будет придумывать другую историю.
А здесь белое платье с его светлыми голубыми бликами поддерживает воздушность облаков и неба.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мой выстраданный сад

c-katek » 09 сен 2021, 20:17

У меня есть одно воспоминание из глубокого детства, не знаю сколько мне было - 2-3 года...Я с родителями и еще с какими-то родственниками или друзьями куда-то шли через сад или парк. Было солнечное утро, трава была зеленая-зеленая, и яркие тени падали на траву от деревьев. И было в этой картине столько очарования, добра и счастья, что до сих пор я часто вспоминаю это, и больше всего люблю утренний и вечерний свет. И фотографировать люблю именно утром или вечером, пытаюсь поймать такой свет :)
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Мой выстраданный сад

LisOl » 09 сен 2021, 20:53

Очень - очень красиво и гармонично с высоты птичьего полёта. Самое главное-у Вас есть фон, и поэтому чтобы Вы ни сделали, смотрится отлично. Я, к сожалению, поздно это поняла. Сажала розы, нидиформисы, а фоном сосны, берёзы растут, так я полагала. А потом пару лет назад укрыла розы, шарики и подушки присыпало снегом. И что? Осталась я и стволы срсен и берёз. Чтобы увидеть крону, надо задать голову. А ещё лучше уйти на 2 участка дальше. Вот, теперь фон усиленно ращу. Потому, что от роз ботва только 2-3 метровая в августе.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мой выстраданный сад

c-katek » 09 сен 2021, 20:55

Изображение
Что касается переделок и фотографий :о)
Стоит только начать, и уже чистое поле :o

Место ключевое, парадное. Весной убрали опору с клематисом, потому что получалось, что присутствуют 2 доминанты - опора и туя Бробекс Тауэр, тую подвинула от края. Слева был пион Жемчужная Россыпь ( как здесь опознали). Выкопала вчера, делила огромным кухонным ножом и топором ( но это другая история), на его место посадила гортензию Литлл Фрайз, но пока она маловата. Справа были лилейники Хайленд Лорд и Мозис Файер, слов нет, красавцы оба, но мне это огненное пятно тут ни к селу, и не к городу, тоже выкопала. Думаю, что подсадить к туе, не торчать же ей стрелой. Есть туя Амбер Глоу, но пока маловата, и кипарисовик горохоплодный какой-то :020: филифера, тоже небольшой, еще сосна горная не пристроена, но ее побаиваюсь, т.к. не знаю, что за сорт и вид, может разрастись. Между розой на переднем плане и туей в результате моих манипуляций образовалось пространство, его тоже надо чем-то заполнить. И это что-то не должно быть травянистым.
Вот такие задачки приходится решать периодически - складывать пазлы из живых растений, а сил на это уже как-то маловато, хочется без переделок в будущем обойтись :)

Изображение
Это было, но еще без туи
Ответить